Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 73

Тема: Сказки Григория Тер-Азаряна

  1. #51

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    ЗАКОЛДОВАННАЯ МЕТЁЛКА
    Из повести "Чудесная роща"

    Тер-Азарян Григорий (http://www.proza.ru/avtor/kedr)

    Первые лучи Cолнышка, озарив крохотный домик феи Сирелы, быстро побежали по стенам, осветили все углы и замерли в ожидании, пока хозяйка рощи проснётся.
    - Как не хочется вставать, - открыв глаза, вздохнула фея. – Однако сегодня прекрасный день, и много чего можно успеть сделать.
    Накануне она обошла всю рощу, проверила, как растёт каждое деревце, поговорила с цветами и побывала в гостях у гномов. Понятно, что от такого множества дел Сирела устала и, как только легла в свою кроватку, сразу же уснула.
    А снаружи уже слышалось веселое пение эльфов и стрекот Сороки. Все обитатели рощи очень любили волшебницу и с нетерпением ожидали, когда же она выйдет из дома.
    - Что за метёлка лежит в том углу? – Осматриваясь по сторонам, призадумалась фея. - Откуда она взялась?
    Поднявшись с кроватки, хозяйка рощи подошла к метёлке и стала её рассматривать.
    - Ничего особенного, - сама с собой разговаривала фея. – Ладно, выйду наружу и разузнаю, кто её принёс. Наверное, кто-то из обитателей рощи решил сделать ей подарок, чтобы было чем подметать дворик.
    Стоило хозяйке рощи приоткрыть дверь, как сразу же раздалось радостное пение эльфов: «А вот и наша фея! Вот и наша любимая и добрая Сирела!»
    И они быстро закружились в танце вокруг волшебницы.
    - Вы не знаете, кто мне принёс метёлку? – улыбнулась им фея.
    Но беззаботные эльфы ничего не ответили, продолжая танцевать и радоваться наступлению нового летнего дня.
    - Уверена, что это белочки её тебе подарили, - прострекотала Сорока. – Вчера они убирали своё дупло. Видимо, и для вас сделали метёлку.
    - Надо бы её попробовать, - решила фея. – Самое время подмести дворик, а то он весь в листьях и лепестках роз.
    Она вошла в домик, взяла метёлку, но тут с ней произошло что-то непонятное: ноги сами вынесли её из дома.
    - Ну-ка, кыш все отсюда! - закричала Сирела и стала махать метёлкой, разгоняя эльфов. - Перестаньте петь свои глупые песни и будить меня по утрам.
    - А ты тут зачем сидишь? – повернулась она к Сороке. – Тебе чего здесь надо?
    Эльфы замерли, а потом один из них пропели:
    - Это мы, добрая фея. Вы ведь любите нас!
    Сиреле хотелось им улыбнуться, но вместо этого она начала ещё быстрее размахивать метёлкой.
    - Убирайтесь отсюда, и чтобы больше не прилетали сюда! - кричала хозяйка рощи. - Вы мне надоели, все надоели!
    - Это не наша фея, – взвилась Сорока. - Что-то тут не так... Наша Сирела всегда улыбается, а её колокольчик постоянно названивает мелодии.
    Фее хотелось объяснить, что это, конечно же, она и что во всём виновата метёлка, но вместо этого она еще громче стала кричать на эльфов:
    - Я вам сейчас покажу, как петь и танцевать! И ты прочь отсюда! - приказала она Сороке. - Твоя постоянная трескотня раздражает меня!
    Птица обиженно посмотрела на Фею и полетела в сторону озера. Все эльфы попрятались в цветах и оттуда наблюдали за волшебницей. А фея всё размахивала и размахивала метёлкой.
    - Что это со мной? - Испугалась она. - Почему я не могу выпустить её из рук?

    ***
    Когда Сорока прилетела к озеру, она увидела, что на берегу собрались белочки с енотами. Даже гном Клён был здесь.
    - Это что за метёлку вы подарили фее? – обратилась к белочкам Сорока. – Наша Сирела громко кричала, прогнала всех эльфов и меня.
    - А мы ей ничего не дарили, - хором зацокали белочки. - О чём ты говоришь?
    Тут Сорока рассказала, как фея вошла в домик, взяла метёлку, чтобы подмести дворик, но вместо этого начала ею размахивать, разгоняя всех.
    - Может, это не наша Сирела? – раскрыл от изумления рот гном Клён.
    - Как это не наша? - возмутились еноты. - Кто же тогда из домика вышел?
    - А колокольчик звонил? Вы слышали его песенки? – забеспокоился гном.
    - И колокольчика тоже не было слышно, – качнула хвостом Сорока.- Обычно, по утрам, он весело звенит, а сегодня ни звука. Будто его и нет.
    - Совсем странно, - призадумался гном Клён. - Надо срочно во всем разобраться. Если белочки не дарили метелки, непонятно, откуда она взялась. Может, нашу фею кто-то заколдовал?
    - А кто мог это сделать? - раздалось со всех сторон. - Наша Сирела такая добрая! Как мы теперь без неё будем отмечать наши праздники, кто нам будет во всём помогать?

    ***
    Меж тем фея, усевшись на ступеньки домика, пыталась понять, что же с ней произошло. Ведь как она ни старалась – не могла выпустить метёлку из рук. Сирела уже догадалась, что та заколдована и из-за неё она стала такой злой. Надо было лишь вернуться в домик, взять волшебную палочку и постараться всё расколдовать. Но только хозяйка рощи хотела войти, метёлка ей тут же закрывала вход.
    Испуганные эльфы совсем попрятались, и фея осталась совершенно одна. Тут из-за деревьев вышел тролль и направился к Сиреле. Он злобно улыбался и был очень страшен. Подойдя к волшебнице, он громко рассмеялся.
    - Ну как тебе нравится подарок нашей феи Макуры? – кривлялся он. - Довольна? Теперь ты никогда не сможешь выпустить из рук метелку и с каждым мигом будешь становиться всё злее и злее. Думаешь, что смогла нас победить? Ошибаешься! Наша фея сильнее тебя, а зло сильнее добра. Хочешь ты того или нет, но эта роща, все её обитатели вместе с глупыми гномами будут нашими слугами. Ничего не сможешь изменить. Вскоре и сама станешь очень злой и поможешь нам навсегда здесь остаться. А твой колокольчик больше не будет звенеть и наигрывать никому ненужные песенки. К вечеру он умрет, и ты превратишься в злую старую колдунью. Осталось совсем немного ждать, никто не сможет тебе помочь. Все бессильны... И твоя волшебная палочка, и эти глупые гномы со своими молниями.
    Тролль начал трястись и злобно смеяться, отчего стал ещё ужаснее.
    - Смотри! Солнце поднимается все выше и выше, а ты знаешь, что никто не в силах остановить время. Я же пока отдохну в тени и посмотрю, как ты вечером превратишься в страшную колдунью. Этого дня мы, тролли, ждали очень долго.
    Фея, слушая все это, не могла ничего ответить. Как только она открывала рот, чтобы сказать хоть слово, раздавались только громкие крики и хрипы.
    Ноги сами понесли её в сторону поляны, где цвели прекрасные тюльпаны. Увидев фею, цветы склонили головки в знак приветствия. Но вместо улыбки и ласковых слов Сирела снова начала размахивать метёлкой и сбивать лепестки.
    - Вы не нужны мне! - кричала она. - Я вас ненавижу. Скоро вместо тюльпанов здесь будет расти репейник. Он красивее вас!
    - Это не наша фея, - стали переговариваться тюльпаны. - Что с нею произошло? Почему она нас бьёт и ломает?
    А метёлка всё быстрее и быстрее вращалась в руках феи, и добрая волшебница ничего не могла поделать. Тролль, видя это, всё громче и громче смеялся.
    - Это только начало, - злобно приговаривал он. - К вечеру все цветы в роще будут уничтожены. Кому они нужны? Вместо них должен расти чертополох. Вот что нам милее! Он так замечательно колется. А ещё повсюду будет расти лебеда.
    - Что же делать? Как победить это колдовство? – чуть не плакала фея. - Ведь я даже не смогу никому сказать, что метёлка заколдована. Никто не знает, как её расколдовать.
    Меж тем солнце поднималось все выше, и скоро должно было войти в зенит. Сирела чувствовала, что колокольчик внутри неё медленно умирает, и были слышны его жалобные стоны.
    Все обитатели рощи собрались на полянке и смотрели, как фея сбивает любимые раньше тюльпаны. Никто не мог ей помочь, и из глаз зверушек и птиц струились слезы.
    - Бедная наша Сирела... – слышалось со всех сторон. – Как её избавить от этой метёлки?
    - Вашей доброй феи больше не существует, – слыша все это, в ответ злобно смеялся тролль. - Вечером прилетит наша госпожа с другими троллями, и мы уже никогда не покинем эту рощу.
    Гномы тоже собрались на поляне и молча смотрели на Сирелу. Но даже гном Дуб, который был самым мудрым из них, не знал, как помочь фее. Шмели и пчёлки перестали жужжать, исчезли и попрятались бабочки со стрекозами. Не было видно и эльфов, которые обычно всегда носились над тюльпанами, прятались в них, чтобы потом с песнями и смехом хороводами вылетать.
    Казалось, что жизнь замерла в роще, и все со страхом ждали наступления вечера. Белочки, еноты, мышки, Сорока, все с надеждой смотрели на гнома Дуба и ждали, чтобы он чем-то помог фее. Однако гном продолжал молчать.
    Даже Сорока, которая обычно весь день без умолку стрекотала, сидя на дереве, грустно покачивала хвостом и, как обычно, не любовалась своими блестящими кольцами . У всех в голове была только одна мысль: что же им принесет вечер?
    Еноты Тик, Так и Минутка, которые вечно всех забавляли своей вознёй и играми, сейчас уныло сидели на краю полянки.
    И, когда уже казалось, что беда неотвратима и ничто не сможет спасти рощу, раздался голос гнома Ландыша.
    - Вы помните, когда к нам рощу прилетел Соловей и пел свои песни? Как весело и громко звонил тогда колокольчик феи. Может, он и сейчас сможет заставить его снова зазвенеть?
    - Помним, конечно, помним, - наперебой стали цокать белочки. - Но где сейчас найти Соловья? Пока мы его разыщем, наступит вечер.
    - Я знаю, где его он находится! – проквакала молчавшая до этого Жаба.
    - Рано утром он прилетел на озеро и сказал, что сегодня останется в роще и будет ждать рассвета в кустах малины.
    - Тогда я полечу за ним, а вы попросите Солнышко, что бы оно немного замедлило свой бег, - прострекотала Сорока.
    И тогда гном Дуб обратился к Солнышку:
    - Ласковое Солнышко! Ты видишь, что роща погибает. Кто-то заколдовал нашу добрую фею Сирелу, и, если мы не успеем её расколдовать до заката, она навсегда останется злой и старой колдуньей. Прошу тебя, Солнышко, немного замедли свой бег, помоги нам.
    - Хорошо, - бросило луч Солнышко. - Я очень люблю эту рощу и вашу фею. Сегодня закат наступит на час позже. Больше я не смогу задерживаться.

    ***
    Сорока подлетела к кустам малины и начала звать Соловья.
    - Что случилось? - забеспокоился певец. - Чем это ты так встревожена, стрекотунья?
    - Сейчас не время все объяснять, - махала крыльями Сорока. - Надо быстро лететь на поляну и помочь нашей фее. Злые тролли заколдовали Сирелу, и сейчас её колокольчик умирает. Ты должен петь, петь громко свои песни. Может, это поможет спасти его. Если колокольчик до заката не зазвенит, хозяйка рощи превратится в злую колдунью.
    - Но скоро закат, я не пою в это время, – огорчился Соловей.
    - А сегодня ты должен петь! – рассердилась Сорока. – Разве тебе не дорог колокольчик?
    - Ради него я готов сделать что угодно, - согласилась птаха. - Постараюсь спеть свои самые лучшие песни. Он ведь мой друг. Летим скорей.
    Сорока с певцом устремились к поляне. Птичка уселась на самое высокое дерево и начала петь. Переливы его трелей разливались по всей округе.
    Солнышко, хоть и замедлило свой бег, но все равно было видно, как оно близится к закату. А Соловей всё пел и пел.
    И тут все увидели, что метёлка в руках феи начала вращаться всё медленнее. Неожиданно раздался тихий и жалобный звон, потом он стал сильнее и веселее.
    Когда Солнышко стало садиться, над поляной неслось пение Соловья и веселый перезвон колокольчика. Метёлка выпала из рук волшебницы и на глазах у всех обитателей рощи превратилась в прекрасный, цветущий алыми розами, куст. Увидев это, тролль, извиваясь в страшных гримасах, вскочил.
    - Что я скажу своей госпоже? - визжал он. - Она не пожалеет меня и превратит в навозного жука.
    Он подбежал к кусту роз и попытался его вырвать. Но, как только коснулся цветов, тут же стал уменьшаться и уменьшаться и превратился в красивую большую бабочку, которая стала порхать от тюльпана к тюльпану.
    Как только бабочка садилась на цветок, головка тюльпана поднималась и становилась ещё больше и краше.
    А фея смотрела на всё это, и прежняя добрая и ласковая улыбка заиграла на её губах.
    - Что это было со мной? – растерянно спрашивала она.
    Эльфы, которые опять закружились в танцах над полянкой, пропели ей: «Вот теперь вы опять наша прежняя фея Сирела».
    А колокольчик ещё звонче, чем прежде, и веселее вызванивал, и эта волшебная музыка разливалась по всей полянке.
    Вскоре на небе одна за другой стали зажигаться звёздочки, а Месяц серебряными лучами озарил всё вокруг.
    Казалось, что этот свет слился со звоном колокольчика и все вокруг сияет. А на кусте роз один за другим раскрывались всё новые и новые цветы. Роща была спасена, и у всех стало радостно на душе.
    - Может, нам потанцевать? - подойдя к фее, смущённо предложил гном Дуб. - Что-то я давно не танцевал.
    Сирела закружилась с ним в весёлом танце. Скоро на поляне все плясали, и только Жаба, не обращая ни на кого внимания, ловила мошек и комаров. Было так весело, что, казалось, будто и звездочки танцуют на небе.
    - Вот и ещё один день прошел, – повернувшись к фее, вздохнул гном Дуб - И хотя он был и очень трудным, но как хорошо завершился. Пусть знают, что никакие тролли не смогут заставить умолкнуть ваш волшебный колокольчик.
    Как бы в ответ на эти слова колокольчик заиграл новую, очень звонкую и веселую мелодию.
    Фея ничего не ответила гному, лишь улыбнулась в ответ и подумала: «Как хорошо, что на свете есть такая роща и её добрые обитатели».

  2. #52

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    ПРАЗДНИК ЭЛЬФОВ

    Из повести "Чудесная роща"

    Тер-Азарян Григорий (http://www.proza.ru/avtor/kedr)

    Каждый год в первый день лета в чудесной роще отмечался Праздник Эльфов, и к нему начинали готовиться заранее. В связи с этим событием у всех обитателей этого волшебного края появлялась уйма дел.
    И фея Сирела, и зверушки с гномами очень любили эльфов за их веселые хороводы, постоянный смех и шутки, и они хотели, чтобы эти воздушные создания остались довольны своим праздником.
    Цветы тщательно умывали свои лепестки в утренней росе и старались быть особенно красивыми и пышно цвести, так как к празднику требовалось подготовить много пыльцы и нектара.
    Особенно много дел было у колокольчиков. Ведь такие цветы служили маленькими чашечками для питья, и надо было, чтобы всем обитателям рощи их хватило.
    Одуванчики и те старались поскорее отцвести, так как в густой траве из их пушинок эльфы делали себе постельки. А чтобы зелень и цветы перед праздником быстро росли, еноты, белочки, мышки и лягушки носили из речки воду и поливали в отдельности каждый росточек.
    У гномов тоже хватало работы. К празднику надо было обновить крылышки эльфов, выковать маленькие короны для них, проверить, как светят волшебные фонарики, не прохудились ли ведерки для воды. Особенно много времени уходило на изготовление корон для Принца и Принцессы праздника. Эльфы крайне нежны, и эти украшения должны быть очень лёгкими, изящными, красивыми и играть всеми цветами радуги. А для этого надо было огранить много маленьких драгоценных камней. Вот почему в кузнице работа кипела, не переставая.
    Гном Клён ковал новые крылышки, гном Ландыш их чистил и золотил, а остальные гномы, кроме Пиона и Подснежника, были заняты коронами. Колокольчики на шапочках гномов весело звенели, и вся кузница наполнялась чудесной мелодией. Работа спорилась, и гном Жёлудь, глядя на это, от удовольствия то и дело поглаживал бороду и улыбался.
    ***
    Фея Сирела часто заходила к своим друзьям и любовалась новыми крылышками эльфов. Какие же они были лёгкие и красивые, и как ярко должны были сверкать под лучами солнца!
    Гномы всегда радовались приходу хозяйки рощи и немного смущались, когда она их хвалила. Слушая фею, гном Жёлудь ещё чаще теребил бороду, и улыбка не сходила с его лица.
    Много забот было у белочек и мышей. Ведь, кроме того, что надо было полить все цветы, от них ещё требовалось собрать землянику и другие ягоды, выткать новую скатерть с узорами и изготовить посуду для стола. Вот почему белочки постоянно приносили кусочки бересты, мышки аккуратно её обгрызали, и получались тарелочки и мисочки. Гномы Пион и Подснежник их тут же подхватывали, окончательно выравнивали и покрывали позолотой. Здесь, как и повсюду, работа тоже спорилась.
    Только Сорока ничем не была занята и, перелетая с ветки на ветку, за всеми внимательно наблюдала. У неё на лапке красовалось золотое кольцо, которое ей подарили гномы леса, и она постоянно любовалась им. Её стрекот слышался реже и тише, и уже не мешал всем заниматься своими делами. Даже гномы, которые не очень любили, когда Сорока появлялась в кузнице, стали угощать гостью орехами с мёдом, и в печи не разводили сильный огонь, чтобы случайно не опалить ей пёрышки.
    День и ночь трудились и паучки. Ведь для крылышек эльфов надо было много паутинки, и она должна была быть очень прочной. Старые паучки следили за работой молодых, чтобы те не ошибались, прикрепляя паутинку к крылышкам. А это было непростым делом.
    Даже Жаба, которая обычно ни во что не вмешивалась и, проводя весь день на берегу озера, ловила мошек, иногда приходила и смотрела, как работают паучки, которым вовсю помогали стрекозы. Они подхватывали паутинку и переносили её с места на место, а готовые крылышки аккуратно складывали на листья лопухов.
    Дела были и у самой феи. К празднику надо было подготовить большое количество улыбок, спрятать их в свою волшебную сумочку, сшить новый, праздничный наряд и, главное, приготовить подарки для каждого эльфа.
    На этот раз Сирела решила им подарить новые башмачки. В этой работе ей помогали маленькие еноты, которые приносили лепестки цветов, а бабочки их густо покрывали пыльцой со своих крыльев. От этого башмачки переливались серебристо-золотым цветом, искрились и выглядели особенно нарядно.
    Подготовка к празднику шла по всей роще, и только сами эльфы не принимали в ней никакого участия. Они хороводами порхали по всей роще, перелетали от цветка к цветку, прятались в траве, откуда потом, взявшись за руки, вылетали стайками и весело смеялись. Пчёлки и шмели, которым для праздничного стола надо было собрать много душистого мёда, недовольно жужжали, так как виновники праздника своими играми постоянно мешали их работе.
    У феи была ещё одна, однако самая трудная, задача. Именно ей предстояло выбрать из эльфов Принца и Принцессу торжества, а это было очень нелёгкое дело. Так уж было заведено, что Принц с Принцессой должны руководить балом эльфов, который и был главным событием праздника. Но время бежало очень быстро, а Сирела пока ещё не сделала своего выбора, что постоянно её тревожило. Поэтому время от времени, как бы торопя свою хозяйку, колокольчик внутри феи тихо позванивал. Ведь и ему, как и остальным обитателям рощи, было интересно узнать, кто же будет Принцем, а особенно Принцессой праздника. Колокольчик очень любил эти торжества, целый год ждал их и всегда весело звенел и радовался со всеми. Это был и его праздник, так как к этому дню он уже давно успел сочинить множество новых звонких песенок, и с нетерпением дожидался часа, когда их можно будет исполнить и порадовать своих друзей.
    – Кого бы мне выбрать Принцем и Принцессой? – обратилась к маленьким енотам фея. – Все эльфы так хороши, так весело порхают и поют. Что же нам делать?
    Но Так, Тик и Минутка только пожимали плечами и тихо сопели. Им тоже нравились все эльфы, и они не знали, кого же из них выбрать, чтобы никто не обиделся.
    – Зато я знаю кого, – слушая эту беседу, прострекотала Сорока. – Вы тут сидите, а утром родились два новых прекрасных эльфа. Как только они высушат свои крылышки от росы, непременно прилетят сюда. Но они такие красивые, такие молоденькие. Просто загляденье! Как раз им очень подойдет быть Принцем и Принцессой нашего праздника. Хотя бы раз послушайтесь меня.
    – А я их ещё не видела, – расстроилась Сирела. – Минутка, – обратилась она к маленькой енотке, – пойди и поскорее позови этих эльфов ко мне. Мне не терпится их увидеть.
    – Я покажу, где они находятся, – взлетела Сорока и направилась в сторону, где росли фиалки.
    Минутка быстро побежала вслед за ней.

    ***
    Под лепестками фиалки сидели два эльфа. Какими же прекрасными они были! Их крылышки уже совсем просохли, и они собирались взлететь.
    – Вас к себе приглашает наша фея, – улыбнулась им Минутка. – Она хочет познакомиться с вами.
    – И поторапливайтесь, – прострекотала Сорока. – Вы новенькие и не знаете, что в роще скоро большой праздник.
    Ей не терпелось представить новорожденных фее.
    Эльфы, увидев гостей, немного растерялись, но через мгновение взялись за руки и, звонко смеясь, полетели к домику Сирелы.
    – Вот, посмотрите, я их привела! – суетясь, махала крыльями Сорока. – Ну, чем не Принц и Принцесса?
    Фея взглянула на эльфов и восхитилась их красотой, а её колокольчик от радости начал так громко звонить, что чуть не напугал всех.
    – Завтра у нас состоится праздник эльфов, – улыбалась гостям фея. – И я хочу, чтобы Принцем и Принцессой этого торжества были именно вы. Но для этого вам надо сегодня научиться танцевать. Что скажете, вы согласны?
    Услышав эту новость, эльфы радостно закивали головками и закружились в вальсе.
    – Ах, так вы уже умеете танцевать, – улыбнулась Сирела. – Тогда у нас всё готово к празднику.
    Колокольчик начал радостно позванивать. По мелодии, которую он наигрывал, было понятно, что и он очень доволен.
    – Вот ещё что, - повернулась к Сороке фея. - Будь добра, позови ко мне светлячков. Нужно их попросить, чтобы они завтра вечером помогли нам своими разноцветными огоньками. Ведь света фонариков может и не хватить.
    Сорока, которая в этот момент в очередной раз любовалась своим золотым колечком, сразу же взлетела. Она была очень довольна тем, что и для неё нашлось дело.

    ***
    На следующий день, когда солнышко уже начинало садиться и тёплые лучи заката озарили рощу, на полянке была накрыта новая скатерть, и праздник начался.
    Гномы принесли короны Принца и Принцессы бала, и фея надела их на головы молодых эльфов. Они взлетели в воздух, взмахнули крылышками, колокольчик громко зазвонил, и тут же, в танце, из травы начали вылетать одна за другой стайки эльфов, которые соединялись в хороводы. Они порхали повсюду, и воздух искрился от света их крылышек.
    Это было чудесное, яркое представление, и Принц с Принцессой были особенно хороши. Один танец сменялся другим, и нельзя было оторвать глаз от этого зрелища. Колокольчик, не переставая, названивал свои песенки, а фея очаровательно улыбалась и хлопала в ладоши. Все так радовались и веселились, что и сами пустились в пляс: и лягушки, и еноты, и белочки, и мышки, и гномы. Даже всегда спокойная Жаба тоже стала подпрыгивать.
    Праздник удался на славу. А когда Солнышко, помахав на прощание эльфам своими лучами, опустилось за горизонт и взошел Месяц, зажглись фонарики и стали светить светлячки. Роща сразу озарилась волшебным серебристым светом. Было так весело, что казалось, будто и Месяц приплясывает. Тут и звездочки на небе тоже собрались в хороводы и весело затанцевали.
    – Как всё красиво вокруг, – оглядываясь по сторонам, улыбался фее гном Дуб. – Какая у нас роща весёлая, и как прекрасны все эльфы. Праздник удался на славу!
    Фея, не говоря ни слова, только улыбалась ему в ответ. У неё было радостно на душе, и колокольчик, чувствуя это, звонил без умолку.
    Тут Принц и Принцесса бала подлетели к Сиреле, поклонились и закружили фею в танце. Увидев это, гномы, взявшись за руки, тоже пустились в пляс.
    Праздник продолжался до рассвета, и веселые песенки эльфов слышались во всех уголках рощи.

  3. #53

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    ТРОЛЛЬ


    (Из повести "Чудесная роща/)

    Тер-Азарян Григорий


    Каждое утро, лишь только солнце освещало первыми лучами верхушки деревьев, гномы приступали к работе. Очень трудолюбивые, они весь день добывали в горке золото и серебро, а также драгоценные камни. Работа постоянно кипела в их кузнице. В печи плавились металлы, и здесь же из него гномы производили всевозможные цепочки, кольца, короны, фонарики и еще очень много красивых вещей. Все это украшалось драгоценными камнями и пряталось в кладовых, место которых знали только сами хозяева подземных лабиринтов.
    Вот и сегодня их день начался, как обычно. Гномы Дуб, Ясень, Клен, Кедр и Лютик пошли добывать золото, а остальные братья остались в кузнице. Подснежник развел в печи огонь, Ландыш достал инструменты, и скоро раздавался веселый звон наковальни и стук молоточков.

    ***
    Фея в это день проснулась от громкого звона колокольчика. Он радостно наигрывал одну из своих песенок.
    - Какой же ты неспокойный. Не знаю, что даже с тобой делать, - улыбнулась Сирела. А колокольчик зазвонил еще сильнее.
    - Хорошо-хорошо, сейчас пойдем и посмотрим, что в роще нового. Сегодня чудесный день, и я уверена, что вот-вот зацветут тюльпаны. Ты ведь тоже любишь, когда начинают раскрываться бутоны.
    Так, разговаривая с колокольчиком, Сирела вышла из своего домика. Ее сразу же окружили эльфы.
    - Ну, что? – обратилась к ним фея. - Тюльпаны расцвели?
    - Да, они такие прекрасные, - пропели эльфы, - И в них так много пыльцы.
    - То-то я вижу, что вы все измазаны ею, - рассмеялась Сирела. - Вам надо умыться росой, а то вы стали похожи на шмелей.
    Эльфы, перекликаясь друг с другом, полетели умываться.
    - Пойдем и мы посмотрим на цветы, - предложила фея колокольчику.

    ***
    Вся поляна была усыпана тюльпанами. Желтые, красные, бордовые, они ночью расцвели и теперь грелись на солнышке. Ведь это был первый день их жизни, и цветы с готовностью подставляли свои головки пчелам и шмелям, и над полянкой раздавалось непрерывное жужжание. Здесь же были и стрекозы, которые, зависая в воздухе, сверху любовались на эту красоту. Увидев Сирелу, все цветы наклонили свои головки в приветствии.
    - Как же красиво! - восторгалась фея. - Уже давно у нас не цвело столько тюльпанов. Появились даже белые, - обратилась она к колокольчику, и тот зазвонил свою песенку, приветствуя цветы.
    На полянке собрались и еноты, и Сорока, и даже Жаба, которая обычно сидела на берегу озера. Всем хотелось посмотреть, как красивы эти нежные цветы. Так они и стояли, когда к полянке подошел гном. Но это был гном не из рощи.
    - Доброе утро. Как здесь прекрасно! – громко проговорил гость.
    - А ты откуда пришел? - сразу же спросила его Сорока. - И c чем к нам пожаловал?
    - Я проделал очень долгий путь, - вздохнул гном. - А зовут меня - Гриб. Живу в лесу, который в двух днях ходьбы отсюда. Меня прислали к вам, чтобы я научился у ваших гномов делать волшебные фонарики. Мы тоже хотим их иметь и зажигать на праздники.
    Подойдя к Сиреле, гном поклонился ей, а колокольчик начал почему-то немножко тревожно звенеть.
    - Я рад познакомиться с Вами, фея, и со всеми обитателями этой прекрасной рощи, - продолжил гном. - Вы не будете против, если я поживу здесь, пока научусь делать фонарики?
    - Конечно же, нет, - приветливо улыбнулась Сирела. - Мы всегда рады гостям, если они приходят в рощу с добрыми намерениями. Пойдем. Я провожу тебя к горке, где живут наши гномы. Они очень добрые, и уверена, что согласятся обучить тебя всему, что знают сами. - А у вас в лесу есть фея?
    - Конечно, есть, кивнул гном.
    А колокольчик зазвонил еще тревожнее.
    - Не обращайте на него внимания, - махнула Сирела. - Он очень любит тюльпаны и хочет, чтобы мы еще здесь немножко побыли. Но ты наш гость, и я должна сама представить тебя гномам.
    Так, разговаривая, они дошли до горки.
    - А вот и обитель наших гномов, - указала фея. - Сейчас я познакомлю тебя с ними.
    Увидев Сирелу, Подснежник с Ландышем прервали работу.
    - Здравствуйте, фея, - приветствовали ее обитатели пригорка. - Мы не думали, что Вы сегодня придете, а то Дуб не пошел бы добывать золото. Ведь он, как и мы все, очень любит, когда Вы наведываетесь к нам.
    - Вот, познакомьтесь, - улыбнулась в ответ Сирела и позвала Гриба. - Это наш гость и он хочет, чтобы вы его обучили искусству изготовления фонариков. Надеюсь, что подружитесь и поможете ему.
    Гномы подошли и поздоровались с гостем.
    - Не беспокойтесь, фея, - кивнул гном Пион. - Пусть гость пока немного отдохнет, а вечером, когда вернется Дуб, мы решим, как помочь ему.
    - Тогда я пойду, чтобы вам не мешать. А вы видели наши тюльпаны? – продолжила разговор фея. - Они только ночью распустились и очень красивы.
    - Мы вечером придем на полянку, чтобы полюбоваться ими, - улыбнулся гном Одуванчик.
    - Не буду вас больше отрывать от дел. - И Сирела вышла из кузницы.
    Подойдя к ручейку, она полюбовалась Золотой Рыбкой, которая то и дело выпрыгивала из воды. Тут фею и нашли эльфы, которые, умывшись росой, искрились под солнцем. Они сразу же закружились в очередном танце, и колокольчик им подыгрывал песенку за песенкой. Так прошел день, и незаметно наступил вечер. Как обычно, в это время обитатели рощи собрались на полянке. Пришли и гномы, а с ними и Гриб.
    - Ну что вы решили? - поинтересовалась фея.
    - Конечно, мы обучим нашего гостя, - ответил гном Дуб. - Мы, гномы, все братья, и у нас друг от друга нет никаких секретов. Будем только рады, если и в их лесу по праздникам загорятся волшебные фонарики. Так что завтра с утра и начнем обучение Гриба. Он пока поживет у нас, а заодно и поможет нам с работой, так как дел накопилось очень много.
    - Вот и хорошо, - улыбнулась Фея. - Я рада, что все так устроилось. А теперь, когда солнышко заходит, давайте любоваться цветами. Ведь они так красивы и молоды. Тюльпаны в лучах заката выглядели еще прекраснее.
    Вокруг все играло и переливалось различными цветами, и казалось, будто сама радуга спустилась на землю.

    ***
    Наутро гномы Ясень и Пион, по поручению Дуба, приступили к обучению Гриба искусству изготовления фонариков. Ведь они горели сами по себе и, в зависимости от темноты, свет в них то усиливался, то уменьшался. Гриб оказался очень прилежным учеником, и обучение быстро продвигалось вперед. Ясень был им очень доволен.
    - Если дело так пойдет, - говорил он Пиону, - из нашего гостя получится очень хороший мастер. Ведь Дуб же сказал, что мы, гномы, все братья и у нас нет никаких секретов.
    - Конечно, - кивнул Пион, - может, и нам когда-то понадобится их помощь.
    - А куда вы все это прячете? - показывая на сокровища, спросил Гриб Пиона.
    - У нас, глубоко под землей, есть большие кладовые. Вот когда придёт время отдыха, я их тебе покажу. Там же ты увидишь, как горят фонарики, освещая дорогу к кладовым.

    ***
    Когда солнышко было в зените и гномы прервали работу, Пион подошел к Грибу.
    - Пойдем, я покажу тебе наши кладовые.
    Они долго шли под землей, но весь их путь освещался фонариками, которые зажигались один за другим.
    - А вот и наши кладовые, - сказал Пион, подведя Гриба к тяжелым массивным золотым дверям.
    Он открыл вход, и взору гнома предстало восхитительное зрелище. Повсюду в массивных дубовых сундуках лежали золотые украшения и драгоценные камни. Все это искрилось и переливалось в свете фонариков.
    - А это что такое? - указал Гриб и подошел к волшебным посохам.
    - Это особые посохи. Когда такой держишь в руке, тебе посильна любая ноша, - объяснил Пион. - Даже мы не знаем, кто их сделал.
    - Они очень красивые, - восхищался Гриб. - Как и все остальное.
    - А теперь вернемся обратно, - предложил Пион. - Надо продолжить работу. Ведь Дуб будет очень недоволен, если мы не успеем до вечера закончить ее.
    Гномы направились обратно в кузницу. Вечером, когда вернулся гном Дуб, он был очень доволен работой Гриба и от удовольствия даже начал поглаживать бороду.
    - У тебя всё получается, - улыбнулся он гостю, - и я рад за тебя. - Так что скоро ты вернешься домой, и в вашем лесу тоже будут гореть такие фонарики. Уверен, что, глядя на их свет, ты ещё не раз вспомнишь нас.
    - Конечно, ты прав, - радостно проговорил Гриб. - Вы так тепло встретили меня, что я бы здесь остался навсегда, но меня ждут дома.

    ***
    Тик, Так и Минутка, три маленьких енота, которые жили в роще, были большими озорниками. Вот и на этот раз они решили прийти на полянку и полюбоваться тюльпанами. Посмотреть, как цветы будут встречать рассвет.
    В это время фея уже сладко спала, но вдруг ее колокольчик начал так тревожно звонить, что она проснулась.
    - В чем дело? - думала Сирела. - Ведь уже начинает светать, а колокольчик не умолкает. Видимо, что-то случилось в роще.
    Взяв фонарик, она вышла из домика.
    - Раз уж не придется спать, - вздохнула фея, - пойду-ка еще раз посмотрю на тюльпаны.
    Тут она и застала Тика, Така и Минутку.
    - А вы что здесь делаете так рано? - удивилась волшебница. - Почему не спите?
    В это время какая-то тень мелькнула на полянке.
    - Кто бы это мог быть? - забеспокоился Тик. - Пойду посмотрю.
    В это время к фее подлетела Сорока.
    - Вы все любуетесь тюльпанами? - прострекотала она.
    - А ты ничего не видела? – поинтересовалась у нее Сирела. - Вот и колокольчик тревожно звенит не умолкая.
    - Сейчас посмотрю, - и Сорока улетела.
    Тут к Фее подбежали еноты.
    - Там, - и Тик указал в сторону озера, - идет новый гном. В одной руке у него фонарик, а в другой он несет что-то тяжелое.
    Тут и Сорока вернулась.
    - Быстро лети к гномам и разбуди их! – воскликнула фея. - А мы пока последуем за гномом.
    Сороке не надо было повторять дважды. Не прошло и нескольких минут, а она уже была у гномов и непрерывно стрекотала.
    - Вот вы здесь спите, а Гриб унес ваши сокровища.
    Гномы сразу же проснулись.
    - Я ему сегодня показал наши кладовые, - обратился к Дубу гном Пион. - Ведь ты же сказал, что все гномы братья и у нас нет друг от друга секретов.
    - Сейчас не время обсуждать это, - проворчал Дуб. - Надо пуститься в погоню.
    Гномы бросились догонять грабителя.
    Меж тем Тик, Так и Минутка уже догнали Гриба.
    - Что это вы несете? – поинтересовался у гнома Так.
    Но тот, не сбавляя ходу и не отвечая, продолжал быстро идти. Тогда маленький енот свернулся клубочком и подкатился под ноги грабителю. Гном упал и, пока поднимался, подоспели и фея, и гномы.
    - Положи все, что ты взял у нас! - приказал Дуб Грибу. - И убирайся в свой лес. Ты нарушил братский союз гномов и даже осмелился прикоснуться к волшебным посохам. Такого я не помню за всю свою жизнь.
    Гриб положил украденное на землю.
    - А знаете, что бывает с гномом, который нарушает братский союз и крадет волшебные посохи? - спросила Сирела. - Он превращается в отвратительного тролля!
    И не успела она произнести эти слова, как Гриб стал корчиться, вертеться и через несколько секунд перед всеми стоял вместо гнома злой тролль. Страшные гримасы искажали его лицо.
    - Ну, я вам еще покажу! - огрызнулся тролль и скрылся за деревьями.
    А колокольчик перестал тревожно звонить и начал названивать грустную песенку.
    Пока все обсуждали происшедшее, первые лучи солнца осветили верхушки деревьев, и засияло доброе утро. Гномы подняли украденные сокровища и пошли к своей горке. Позади всех, уныло понурив голову, шел гном Пион.
    - Раз не удалось сегодня поспать, - вздохнула волшебница, обращаясь к колокольчику, - лучше пойдем опять полюбуемся тюльпанами. Ведь цветы только дарят радость, и от них нельзя ждать ничего плохого.
    От этих слов колокольчик стал радостно звонить.
    В роще начинался новый день.
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

  4. #54

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    ПОБЕДА

    Из повести "Чудесная роща"

    Тер-Азарян Григорий
    Гномы были старейшими обитателями рощи. Никто не знал, откуда они пришли и сколько им лет. Были они добрыми и отзывчивыми, но предпочитали уединенный образ жизни. Никогда не вмешиваясь в чужие дела, эти жители подземелья всегда были готовы прийти на помощь любому обитателю рощи. За это все их очень любили. А после того, как гномы спасли рощу от злой волшебницы и троллей, каждый старался им чем-нибудь помочь.
    Фея считала гномов своими друзьями и часто приходила к ним в гости. Здесь её всегда ожидал радушный прием. Когда хозяйка рощи беседовала с друзьями, колокольчик всегда названивал веселые мелодии.
    Гномов было десять, и все они носили имена цветов или деревьев. Старшим среди них был гном Дуб. Коренастый, с длинной седой бородой, он одевался в коричневую одежду и издали был и впрямь похож на маленький дубок. Следом за ним шли Ясень, Клён, Кедр, Жёлудь, Пион, Ландыш. Подснежник, Колокольчик, Лютик и Одуванчик. Они были моложе Дуба, и их бороды только начинали седеть.
    Фее Сиреле очень нравились эти имена. Шапочки гномов были украшены листьями и цветами тех растений, чьи имена они носили, а на острие располагались маленькие золотые колокольчики, каждый из которых звонил на свой лад. Это позволяло узнать, где находится каждый из гномов.
    Друзья феи жили в горке. Целый день они копали глубоко под землей, добывая руду и драгоценные камни. Там же, в горке, у них была и своя кузница, где выплавлялись металлы и ковались очень красивые вещи. Это были и волшебные фонарики, и украшения для новогодней ёлки, и различные цепочки со звездочками и многое-многое другое. Здесь же гранились драгоценные камни.
    Единственное, чего очень не любили гномы, это когда их отвлекали от работы. Особенно часто им мешала Сорока, которая своей болтовней не позволяла сосредоточиться. Чтобы избавиться от нежелательной гостьи, гном Дуб разводил в печи жаркий огонь, и языки пламени, взметаясь вверх, заставляли Сороку спешно покинуть кузницу. Летом гномы делали запасы на зиму, и все обитатели рощи им в этом помогали. Белочки приносили грибы и орехи, еноты - разные корешки, а мышки - желуди. Особенно хорошо у гномов было зимой, и любой житель этого края мог зайти и погреться у огня. Кроме того, жители подземелья были хорошими целителями, так как знали лечебные свойства разных трав и кореньев. Любой обитатель рощи, заболей он или поранься, наперёд знал, что гномы всегда ему помогут.

    ***
    После того, как злая фея была побеждена, и жизнь в роще потекла своим обычным ходом, гномы решили немного отдохнуть от дел. Ведь молнии, вылетевшие из их глаз из-за мёда и уничтожившие троллей, их сильно ослабили. Теперь обитатели горки часто выходили погреться под ласковым летним солнышком. Белочки по нескольку раз в день приносили им большие грибы и орехи, а деревья в знак благодарности, что им не дали замерзнуть, простирали свои ветви над их головами, чтобы солнышко, поднимаясь высоко, не обжигало своими лучами.
    В один из таких дней Сирелла вновь пришла в гости к гномам. И хотя обитатели пригорка сами не ели сладкого, у них в запасе всегда было много душистого мёда, нектара и пыльцы цветов. Это были подарки шмелей, которые очень дружили с гномами и часто залетали в кузницу, чтобы взмахами своих крылышек там проветрить воздух.
    У подножия горки сразу же была расстелена скатерть, и все, усевшись на мягкую траву, стали угощаться. Постоянно слышался смех. Даже гном Дуб, который редко говорил и часто гладил свою бороду, несколько раз пошутил. Скоро к ним присоединились белочки и еноты, отчего веселье ещё более усилилось, а колокольчик феи начал названивать такие весёлые мелодии, что трудно было удержаться от танца.
    Время текло незаметно, как вдруг раздался стрекот Сороки. За постоянную болтовню и шум обитатели рощи не очень-то любили птицу, и только Сирела терпеливо и всегда с улыбкой выслушивала её.
    - Что на этот раз она принесла? - поморщился гном Подснежник.
    Однако трескотня не умолкала, и в ней чувствовались тревожные нотки.
    - Что же её так растревожило? - забеспокоился гном Клён.
    - А мы сейчас пойдем и узнаем, - вскочили маленькие еноты Тик, Так и Минутка.
    Они были очень любопытные и всегда старались обо всем узнать первыми. Малыши побежали в сторону полянки, откуда и раздавался стрекот.
    Неожиданно весёлая песенка, которую названивал колокольчик, оборвалась, и он заиграл грустную мелодию.
    - Видимо, что-то случилось, - заволновалась фея. – Колокольчик никогда не ошибается.
    В это же время из-за деревьев показались еноты. Вместе с ними шла маленькая фея, три гнома и несколько эльфов. Одежда гостей была порвана и в грязи, а у эльфов были оторваны некоторые из крыльев. Вид пришельцев вызывал жалость. Чувствовалось, что они очень устали.
    Сирела с гномами встали и пошли навстречу пришельцам. Хозяйка рощи взяла за руку гостью и подвела к столу.
    - Садитесь, покушайте и отдохните, а потом расскажите нам, что с вами приключилось, - подбодрила гостей фея.
    Те подсели к столу, начали угощаться, и было видно, что они давно ничего не ели.
    Обитатели рощи молчаливо ждали, пока вновь прибывшие фея и гномы утолят голод. Конечно же, всех интересовало, что произошло с гостями, так как было понятно, что на их долю выпали трудные испытания.
    Выпив немного нектара, фея обратилась к Сиреле. Она рассказала, что они пришли из соседнего леса, где уже успела побывать злая колдунья. И, хотя её самой уже нет, но оставшиеся в лесу тролли все разоряют. Вот и эльфам, которым удалось сбежать, они оторвали крылышки. Но ещё много эльфов осталось у злодеев в плену. Кроме того, тролли замуровали в шахте шестерых гномов и, если им не помочь, они погибнут. У самой феи отобрали её корону и волшебную палочку, а без неё она не может никому помочь. Вот гости и пришли в рощу просить о помощи.
    Пока фея рассказывала, все молчали и слушали её. У обитателей рощи сердца сжимались от огорчения, а колокольчик Сирелы так приуныл, что его почти не было слышно. Все хотели помочь гостям, но как это сделать, пока никто не знал. Даже Сорока, которая постоянно стрекотала, и то умолкла.
    Первой молчание нарушила Сирела:
    - Давайте поступим так. Я отведу нашу гостью к себе в домик. Пусть она немного отдохнет и поспит.
    - А гномов мы приютим, - подхватил Дуб. - У нас всегда найдется место для гостей.
    - А мы – эльфов, - откликнулись эльфы рощи.
    - Вот и хорошо, - обрадовалась фея. - А когда наступит утро, вместе решим, как помочь нашим гостям.
    - Эльфам легче всего помочь, - обратился к гостям гном Подснежник. - Мы им выкуем новые золотые крылышки, и они снова смогут летать, как и прежде, а вот как помочь остальным, надо подумать.
    - Если мы завтра не поможем нашим братьям, - обратился к гному Дубу гном Орех,- они погибнут.
    - Да-да, погибнут, - одновременно закивали головами гномы Жёлудь и Крыжовник.
    - Нам надо поспешить, - расстроилась Сирела. - Я ночью посмотрю в своих волшебных книгах, как и чем можно помочь нашим гостям, чтобы навсегда изгнать троллей из леса.

    ***
    Меж тем в лесу тролли успели разорить все гнёзда птиц. Забрали все зимние запасы белочек, пчел и шмелей и пировали в домике феи леса.
    - Как нам тут хорошо, - то и дело повторяли они. - Мы здесь останемся навсегда, а все обитатели леса будут нам прислуживать.
    - А всем эльфам мы оторвем крылья и заставим работать на нас, - зло смеялся один из троллей.
    Услышав это, его друзья начали смеяться, отчего стали ещё более безобразными.
    - Жаль, что фея смогла от нас убежать, но её волшебная палочка у нас, - радовался другой тролль.- Отныне с ее помощью мы начнем творить злодейства. Выше этого ничего не существует. И чем больше в мире будет таких дел, тем он станет прекраснее.
    Услышав эти слова, тролли расхохотались ещё громче.
    - Я специально придумаю такое колдовство, что все обитатели леса поймут, кто здесь хозяин, - продолжал тролль. - А эти жалкие и никчемные гномы будут добывать для нас золото и драгоценные камни, и каждый из нас будет иметь самую лучшую корону.
    - Да, хотим иметь короны, - закричали тролли. - Мы властелины этого леса и покорим других фей. Никто и ничто не сможет нас удержать. Ведь у нас есть волшебная палочка, и скоро мы станем властелинами многих лесов и полей.
    И они опять стали хохотать и корчиться в гримасах. До поздней ночи тролли продолжали пировать в домике феи.

    ***
    Меж тем Сирела отвела гостью в домик, уложила в свою кроватку, и та мгновенно уснула.
    - Теперь пора заняться делами, - грустно вздохнула хозяйка рощи. – Надо покончить с троллями...
    Она взяла с полки волшебную книгу и стала читать. Так прошла ночь, и когда первые лучи солнца осветили рощу, перед домиком собрались все ее обитатели и гости. Фея леса, которой хозяйка рощи дала прекрасную новую одежду, уже не выглядела усталой. Чувствовалось, что она хорошо отдохнула. Гномы тоже не потратили ночь даром. Они выковали эльфам новые крылышки, и те, уже подружившись с эльфами рощи, весело порхали среди цветов, пили нектар и водили хороводы. На то они и эльфы, чтобы радоваться и жить беззаботно.
    - Фея Сирела! - Поклонившись, обратился к ней гном Дуб - Мы дали клятву, что больше никогда не будем есть сладкого. Но, если наши братья в беде, им грозит смерть и нужна помощь, мы готовы нарушить обещание, даже если оно будет нам стоить жизни.
    - Нет-нет, - прервала его Сирела. - Я тебе очень благодарна гном Дуб, однако этого делать не следует. Кажется, в волшебной книге я нашла способ, как победить троллей. Но для этого необходимо всех чудовищ выманить из домика нашей гостьи.
    - Я помогу вам, - обрадовалась Сорока, - и уже знаю, как это сделать.
    - Тогда пора... - махнула волшебной палочкой хозяйка рощи. - Нам надо поспешить. Дорога неблизкая, и необходимо дойти до леса, пока солнышко не поднялось высоко. Иначе оно опалит новые крылышки эльфов.

    ***
    Хоть путь и был долгим, но вот, наконец, показался лес, а вскоре и домик феи. Все тролли спали, и лишь один, на страже, сидел у крыльца. Однако и он дремал и не заметил, как подошли путники.
    - А теперь все спрячьтесь, - приказала Сорока, а сама села на ветку дерева около дома и подняла такую трескотню, что все тролли проснулись и выбежали наружу.
    - Перестань шуметь! - кричали они. - Мы – властелины леса, и никто не смеет нарушать наш сон.
    Но Сорока, не обращая на них внимания, продолжала стрекотать. Град камней и веток полетел в её сторону. Казалось, что одна из них попала в птицу. Сорока упала на землю, но продолжала изрядно шуметь.
    - Давайте её поймаем и зажарим на обед, - закричал самый страшный из троллей.
    Его друзья кинулись ловить Сороку. Но как только они к ней приближались, та, волоча крыло, отлетала. Погоня так и продолжалась, пока все тролли не выбежали на опушку леса.
    В тот же миг прятавшаяся за елочкой Сирела вышла и взмахнула волшебной палочкой. На небе засияла огромная радуга, которая почти касалась земли. При виде её тролли стали уменьшаться, растворяться, и через несколько мгновений только поднимающийся над опушкой серый пар и неприятный запах напоминали о них.
    - Мы победили, мы победили злых троллей! – раздавались со всех сторон радостные возгласы. Гномы поспешили к горке, чтобы освободить пленных братьев, а обе феи и эльфы начали прибирать домик. Там и нашлась волшебная палочка.
    Не беда, что пропала корона, мы сделаем новую, - радовался гном Крыжовник. - Она даже будет лучше прежней. А для Сороки, которая нам так помогла, выкуем золотое кольцо.
    Сорока, которую обычно ругали, а все теперь только хвалили, засмущалас:
    - Не такая уж я и болтунья, - прошептала птица.
    На эти слова все дружно рассмеялись, а колокольчик в груди у Сирелы не переставая названивал одну весёлую песенку за другой.
    - Ну, нам пора возвращаться домой, - оглядев всех, сказала фея. – Надо ещё до захода солнышка попасть в нашу рощу.
    Гномы, фея леса, эльфы, белочки, птички – все пошли провожать своих новых друзей. А впереди гордо летела Сорока. Только на этот раз она молчала и думала об обещанном кольце.
    Солнышко уже почти зашло, когда показалась роща. И хотя все порядком устали, но были очень довольны и радостны.
    - Завтра мы устроим пир и пригласим наших друзей! – провозгласила Сирела, - А сейчас всем не мешает немного отдохнуть.
    А солнышко своим последним лучом помахало, улыбнулось и зашло.
    Наступал тёплый летний вечер, один из тех вечеров, которые особенно хороши в роще.
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

  5. #55

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    МЕДВЕДЬ, ЕНОТЫ И ФЕЯ


    (Из повести "Чудесная роща")

    Тер-Азарян Григорий


    (Посвящается прекрасной, маленькой девочке - фее, Полине. Пусть эта сказка принесёт ей СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ в жизни)

    В домике енотов пока все спали. Но, вот лучи солнца прокрались сквозь занавески и заиграли на стенах дома, освещая все вокруг. Первая проснулась Мама Енотка. Ведь у нее была большая семья. Папа Енот, маленький Тик, его брат Так и сестричка Минутка. Все они любили поесть сладких корешков и запить их прозрачной водой из речки. Кроме того, уже начали созревать первые ягоды, а это было любимым лакомством для детей. Вот и Папа Енот проснулся, а за ним Тик, Так и Минутка, и весь дом наполнился голосами детей. Поев, маленькие еноты решили прогуляться, а заодно и проверить, созрела ли малина. Еще вчера ягоды наполнялись соком, но кушать их они не стали и решили подождать, пока они за ночь станут еще более сладкими.
    Воздух был напоен ароматом цветов. Пчелы и шмели перелетали от одного цветка к другому и собирали нектар. Молодые бабочки хороводами летали и напевали песенки, а стрекозы своим жужжанием создавали атмосферу неподражаемого праздника лета.
    Путь енотов лежал мимо горки, где жили и работали гномы. Тик, Так и Минутка хорошо помнили, как красиво смотрелись гирлянды и другие украшения, изготовленные тружениками подземелья, на новогодней елке. Но до зимы было еще очень далеко, и они продолжили свой путь. Подойдя к речке, малыши поздоровались с Золотой рыбкой, которая выпрыгнула из воды и помахала им хвостиком. А вот уже показались и кусты малины. Но вчерашних ягод на них не было, как не было и вообще ягод. Тик, Так и Минутка остановились в недоумении.
    – Кто же мог ночью съесть все ягоды? Может это Золотая рыбка? – подумал Так. – Но ведь рыбы не ест малину, да и ходить она не умеет. Может это гномы? Но и гномы никогда не кушают ягод. От сладкого у них сильно болит голова.
    – Возможно это эльфы? – предположила Минутка. – Но они пьют только нектар и водят веселые хороводы в тени деревьев.
    – Так кто же мог съесть все наши ягоды? – спросили малыши друг у друга.
    – Надо с этим разобраться, – сказал Так.
    Он был немного старше Тика и Минутки и в трудные минуты всегда помогал своему брату и сестренке.
    – Давайте посмотрим, кто же здесь был.
    Обойдя кусты малины, они увидели какие-то странные следы. Они были очень большие и совершенно незнакомые. Видимо тот, кто навещался сюда вечером был громадным и прожорливым. Следы вели к большой сосне, что росла неподалеку. Подойдя к дереву, маленькие еноты увидели большую меховую гору, которая дышала и к тому же, периодически, громко храпела и чавкала.
    –Кто это может быть?,– обратилась к братьям Минутка. – Давайте подойдем поближе и посмотрим.
    Но в это время гора громко чихнула, ожила и стала расти. Перед маленькими енотами стоял большущий Медведь. Это он ночью съел всю малину, а теперь отдыхал в тени деревьев, но малыши потревожили его сон, и он проснулся.
    – Вы кто? – спросил незванного гостя Так.
    – А вы кто? – тихо прорычал Медведь. – И убирайтесь отсюда, пока ноги целы.
    Но Така не легко было испугать. Кроме того, он не хотел, чтобы братишка и сестренка подумали, что он боится.
    – Вы съели нашу малину и еще нас гоните! – возмутился маленький енот. – Пришли в нашу рощу, в гости, а ведете себя как хозяин. Мы прогоним вас отсюда.
    От неожиданности Медведь оторопел. Он впервые видел енотов, и не мог понять как они, такие маленькие, могут так храбро с ним спорить.
    – Убирайтесь прочь и не мешайте мне спать, – снова улегся Медведь. - Иначе я сейчас разозлюсь и растопчу вас.
    И малина тоже моя. Она мне очень понравилась, и я все лето здесь проведу.
    – А мы пожалуемся фее Сиреле, – храбро проговорила Минутка.
    – Это что еще за фея, и что она может мне сделать? Посмотрите, какой я большой. Можете хоть десять фей позвать. Я отсюда никуда не уйду.

    ***
    В этот день у Сирелы не было особых занятий, и она решила его посвятить обучению молодых кузнечиков игре на скрипке. Ведь лето – время постоянных праздников, а какие торжества обходятся без музыки. Она присела под молодым дубком в ожидании, когда соберутся музыканты, и сама не заметила, как заснула. Тем более что колокольчик внутри феи названивал тихую колыбельную. Но не прошло и пяти минут, как ее разбудил топот ног. Это Так, Тик и Минутка подбежали к ней.
    – В чем дело? – спросила их фея. – Почему вы так запыхались?
    Маленькие еноты, перебивая друг друга, начали рассказывать ей и про малину, и про Медведя, и про то, какой он большой.
    – Ничего не поняла, – расстроилась Сирела. – Давайте все снова по порядку.
    Так ей рассказал, что с ними приключилось сегодня утром.
    – Хорошо, теперь я все поняла – встала фея. – Давайте пойдем и посмотрим на этого Медведя.
    И они вчетвером направились к сосне.

    ***
    Медведь продолжал спать, когда его разбудил чей-то голос, похожий на звук колокольчика. Он присел, оглянулся вокруг и увидел маленьких енотов. Но это точно не они говорили.
    – Ты зачем пришел в нашу рощу? – опять раздался голос.
    Только приглядевшись, Медведь увидел крошечное существо, одетое в лепестки цветов, на которые был накинут серебряный плащ, а на голове была маленькая золотая корона, украшенная алмазом.
    – Я – фея этой рощи, и не позволю тебе здесь никого обижать.
    – Ах, ты и есть та самая Сирела, о которой мне уже говорили, – засмеялся Медведь. – И что ты мне можешь сделать? Ведь если дуну, ты улетишь. Так что не мешайте мне спать.
    – Я могла бы тебя заколдовать и превратить в камень, – начала сердиться фея. – Но не люблю злого волшебства. Так что лучше уходи отсюда поскорее.
    – Никуда я не уйду, – поднял голову Медведь. - И ничего ты сделать не сможешь. Мне здесь очень нравится, и роща и речка, и малина, поэтому я здесь останусь навсегда. Это уже моя роща.
    – Ну с ним все понятно, – улыбнулась фея маленьким енотам. – Давайте пойдем к гномам и с ними посоветуемся.

    ***
    Обитатели горки, после трудов, отдыхали под елочками. Солнце стояло в зените.
    – Добрый день, – поздоровалась с ними фея.
    Она рассказала гномам, что к ним в рощу пришел Медведь, который обижает всех обитателей и обещает здесь остаться. Надо что-то предпринять и преподать ему хороший урок, чтобы больше не повадно было наведываться в нашу рощу.

    ***
    День уже клонился к закату, когда Медведь проснулся. Ему очень хотелось пить, а с речки раздавалось плескание рыбок. Но странно, он не мог пошевелить лапами. Они были прикованы к пням множеством металлических цепочек. Как только Медведь открыл глаза, на него посыпался град шишек. Это белочки с сосны бросали их в него, а маленькие эльфы стреляли из луков высохшими иголками. От этих уколов у Медведя начал гореть нос, и было очень больно. Да, к тому же, вокруг летали шмели, готовые впиться в морду и глаза своими жалами. С ними Медведь был хорошо знаком, когда залезал в дупла за медом. Меж тем град шишек все более нарастал. Рванувшись из последних сил, Медведь разорвал цепи и побежал прочь из рощи, а белочки, шмели и эльфы продолжили его преследовать.

    ***
    Вечером, на полянке, состоялся праздник. Мотыльки весело кружились в воздухе хороводами. Кузнечики играли на скрипках, а все остальные обитатели рощи плясали и пели. И даже фея Сирела танцевала с эльфами и разукрасила весь лес серебристыми звездочками. Пришли и гномы. Но они только хлопали в ладоши и вместе со всеми радовались победе над Медведем, летнему вечеру и звездному небу. У всех обитателей рощи было радостно на душе, а колокольчик внутри феи названивал победный марш.
    Праздник длился допоздна, а ночные бабочки и мотыльки в танцах и песнях встретили рассвет.
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

  6. #56

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    НОЧЬ И ФЕЯ

    (Из повести "Чудесная роща")
    Тер-Азарян Григорий


    Посвящается Машеньке


    Вечерело. Одна за другой зажигались звездочки и небо одевалось в свой яркий праздничный наряд. Наступала летняя ночь, время, когда у фей особенно много дел: посмотреть, все ли в порядке, кому и чем нужно помочь. Разнести повсюду Доброту, Радость и Любовь. Такая вот работа у фей.
    Наша фея Сирела тоже проснулась. Сегодня все утро она занималась цветами. Надо было их всех внимательно осмотреть. Особенной заботы требовали кусты роз. Что-то в этом году на них было мало цветов, и фея все утро беседовала с ними.
    – Что это с вами? – Спрашивала их Сирела. – Почему вы не хотите цвести?
    Но розы молчали. И только после долгих уговоров фее удалось их разговорить. Они рассказали, что были очень обижены на шмелей, которые с самого рассвета громко жужжали, подлетая к ним, и мешали цветам мечтать о любви. А роза, не мечтающая о любви, просто перестает цвести и пахнуть.
    Поговорив со шмелями, и договорившись с ними, чтобы они не так громко жужжали и суетились, Сирела опять вернулась к цветам. Все розы были очень довольны и радостно улыбались фее. И пока они говорили, бутон за бутоном начали открываться, и скоро все вокруг было усыпано розами. Желтые, белые, красные, бордовые они просто сияли под утренним Солнышком. Казалось, что с неба на землю спустился огромный, красочный ковер и покрыл все пространство. Весь воздух был пронизан тонким и нежным ароматом. Повсюду летали бабочки, а стрекозы, зависая над розами, любовались их красотой. Сюда, по вечерам, всегда приходили влюбленные, и фея была их покровительницей. Теперь она была спокойна, что вечером здесь будет много влюбленных пар. И когда Солнышко уже поднялось высоко и начало припекать, Сирела решила пойти к себе в домик и отдохнуть. А сейчас, проснувшись, она думала, с чего бы ей начать свою вечернюю прогулку.
    – Пойду-ка, посмотрю на небо, на звездочки, –подумала фея. – Я уже давно не разговаривала с ними. Они такие красивые и яркие и с ними всегда очень интересно. Узнаю, какие у них есть новости. Не надо ли им чем-либо помочь, а заодно не мешает и почистить их, чтобы они еще ярче сияли на небе.
    Ухаживать за звездочками была одной из обязанностей феи. Надо постоянно следить, чтобы все звездочки были вовремя почищены и умыты, иначе они перестанут сверкать и всех радовать своим чудесным светом. А если их долго не чистить, звездочки начнут гаснуть и небо станет совсем черным. И тогда люди перестанут смотреть на небо. А для влюбленных это очень важно. Ведь когда падают звездочки всегда загадываются желания. И фея всегда старается, чтобы они обязательно исполнились. Так как все влюбленные должны быть счастливыми.
    Сирела взяла свою волшебную палочку, которой она могла вершить чудеса, и вышла из своего домика. Розы, увидев фею, радостно ей заулыбались. К вечеру открылись все бутоны, и кусты цветов выглядели еще более нарядными.
    – Какие же вы красивые, – улыбалась Сирела. – Ну, как себя сегодня вели шмели? Они больше так громко не жужжат?
    – Нет, – покачали головками розы. – Сегодня, после того, как вы с ними поговорили, шмели стали очень любезными и приветливыми.
    – А вы тоже не капризничайте, – продолжила фея. – Надо и шмелям помочь. Им ведь тоже необходимо успеть собрать мед на зиму, вот они постоянно и суетятся и за работой не замечают, что так громко жужжат.
    – Мы больше не будем обижаться на шмелей, – закачались розы.
    – Вот и хорошо, – вновь улыбнулась фея. – Посмотрите, какими вы стали нарядными и красивыми. Каких только оттенков цветов на вас нет. Красный и розовый, желтый и белый, бордовый и оранжевый. И знайте, что все вас очень-очень любят. А соловей вам поет свои песни?.
    – Конечно, поет, – радостно закивали головками розы. – Он вчера обещал, что сегодня споет несколько новых песен, так что к утру мы будем еще красивее и ароматнее.
    – Тогда я пойду и займусь звездочками, – стала прощаться фея. – Им ведь тоже нужна моя помощь. Вы ведь все очень любите смотреть на звездочки?
    – Конечно, любим, – опять головками закивали розы. – Они так красиво и загадочно светят.
    – Они очень похожи на вас, – погладила лепестки цветка Сирела. – Звездочки – это ведь тоже розы, только небесные. И они, так же, как и вы, часто думают о любви и дарят свое сияние, чтобы всем влюбленным ночью было бы светло. А если одна из них очень задумается о любви, то падает с неба. И тогда люди загадывают самые сокровенные и добрые желания, а я всегда им помогаю, чтобы они сбылись.
    – Как много у вас дел, фея, – удивились розы. – И когда это вы все успеваете сделать?
    – А мне всегда помогает моя волшебная палочка, – рассмеялась Сирела. – Она может в одно мгновение перенести меня куда угодно. Вот я сегодня и хочу подняться к звездочкам и побеседовать с ними. Смотрите, как их сегодня много на небе, и какие они все яркие.
    Фея взмахнула своей волшебной палочкой и стала подниматься все выше и выше. Скоро она уже была рядом со звездочками.
    Увидев Сирелу, звездочки радостно воскликнули:
    – Фея! Наша фея! Как хорошо, что Вы сегодня пришли к нам! Как мы рады Вас видеть!
    – Не так громко, – улыбаясь, попросила Сирела.
    Но ей было очень приятно, что звездочки так встретили ее. Она их очень любила и сама всегда была рада встречи с ними.
    Все звездочки были очень красивые, и каждая из них переливалась своим загадочным и манящим светом. И Месяц, при виде Сиреллы, стал радостно улыбаться. Он ведь очень любил беседовать с феей. Часто их разговоры длились до самого утра, пока первые лучи солнца не озаряли небосвод, и начинала загораться новая заря. В такие ночи они вместе наслаждались пением соловьев на рассвете.
    – Какие вы все сегодня нарядные, – улыбнулась Сирела звездочкам. – Я вижу среди вас появились и новые.
    – После нашей последней встречи у нас родилось много новых звездочек, – ответил Месяц. – И им очень необходима ваша помощь. Ведь только вы можете их почистить, чтобы они начали ярко сверкать, и украсили бы собой небосвод.
    – Вот в первую очередь и займемся ими, – решила Фея.
    Она взмахнула своей волшебной палочкой и у нее в руках появилась маленькая, серебряная щеточка.
    Новые звездочки смущались, когда Сирела стала их чистить. Но им было это очень приятно, и они начинали сверкать особенно ярко. Скоро все звездочки были почищены и умыты, и небо еще сильнее заискрилось и засверкало.
    – Теперь, мне кажется, у нас все в порядке, – осмотрелась по сторонам фея.
    – А что мы теперь будем делать? Оставайтесь с нами, – попросил Месяц. – Мы ведь так давно не видели Вас.
    – Как это давно? – удивилась Сирела. – Я на прошлой неделе провела с вами всю ночь и потому не успела сделать все свои дела. Многие влюбленные были обижены на меня. Мне надо успеть еще во много мест. Кроме того я должна раздать сказочные сны детям.
    – Оставайтесь! Оставайтесь с ними! – хором попросили звездочки. – С вами так интересно, так весело проходит ночь.
    – Хорошо, хорошо, – заулыбалась фея.
    Ей и самой не хотелось уходить. Она знала, что со звездочками ночь пролетит незаметно.
    – Но только вы уж постарайтесь сегодня не падать на землю. А то я не успею выполнить все пожелания, которые загадают люди, а тем более влюбленные. Именно благодаря таким мечтам мир становится добрее и ярче.
    – Обещаем, что мы сегодня не будем падать! – воскликнули звездочки.
    – Я тоже за ними прослежу, чтобы они не срывались вниз, - улыбнулся Месяц.
    – Тогда давайте сегодня водить веселые хороводы, – предложила фея. – Мы ведь давно не танцевали. Вот и в прошлый раз заговорились и не успели.
    – А мы без вас не можем кружиться в хороводе, – улыбнулись звездочки.
    – Тогда давайте прямо сейчас и начнем! – захлопала в ладоши Сирела.
    Она опять взмахнула своей волшебной палочкой – заиграла музыка и звездочки начали кружиться в веселом танце. Один хоровод сменялся другим. Звездочки то собирались все вместе, то разлетались во все стороны. Казалось, что все небо заискрилось и засверкало от их света в волшебном фейерверке. И фея сама тоже весело танцевала вместе с ними. Звездочки пели и смеялись и все радовались этой теплой и ласковой летней ночи.
    Месяц смотрел на эти танцы и продолжал все шире улыбаться. От этого его сияние становилось еще ярче и ярче, и все небо было освещено этим волшебным, серебряным светом. А музыка все нарастала и нарастала. Танцы становились все быстрее и веселее.
    – Эх, была, не была, – вдруг сказал Месяц и тоже пустился в пляс. – Вы сегодня так хорошо танцуете, что мне просто невозможно удержаться.
    - И правильно сделали, что присоединились к нам, – обрадовалась фея.
    А звездочки встали в круг, вокруг Месяца, и закружились в новом хороводе. И небо еще сильнее заискрилось.
    – Какие же все красивые и веселые, – произнесла Сирела. – И я вижу, что вы научились новым танцам. А говорите, что без меня не можете.
    – Мы специально для вас выучили новые танцы, – засмеялись звездочки.
    А с земли небо было видно особенно хорошо. Люди, закинув головы вверх, радостно улыбались.
    – Что это? – спрашивали они друг друга.
    – А это наша фея водит хороводы, – проговорил один из них. – Если Сирела начала танцевать, быть лету долгим и теплым.
    И у всех на душе как-то посветлело, и все стали еще шире улыбаться.
    – Если на небе хороводы, – продолжил человек, – то все загаданные желания сбудутся, особенно у влюбленных. Ведь фея их покровительница..
    – Какая же добрая эта Сирела, – тихо прошептала одна девушка. – Как хорошо, что она живет рядом с нами.
    А розы все это слушали и только улыбались. Они ждали рассвета и соловья, который должен был скоро прилететь и петь им песни о любви.
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

  7. #57

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    ГОСТИ

    (Из повести "Чудесная роща")

    Тер-Азарян Григорий


    Карета медленно катилась по дороге, и чувствовалось, что лошади очень устали и тянут из последних сил. Но на горизонте показалась маленькая роща, где можно было сделать привал. Гнедые, как бы поняв, что их там ждут отдых и сочная трава, побежали быстрее.
    - Смотри, какое чудесное место, - повернулась к Принцу Принцесса. - Мы здесь обязательно остановимся, и ты отдохнешь.
    - Гони быстрее, - высовываясь из окна кареты, приказала она кучеру.
    Принц продолжал молчать и был по-прежнему очень бледен. Полгода назад зимой, во время охоты, он упал с коня и с тех пор не мог больше ходить. Какие только врачи не лечили его, но все их усилия не приносили результатов. Вот и на этот раз они с Принцессой возвращались от очередного знахаря, который, осмотрев Принца, только развёл руками и ничем не смог им помочь.
    Меж тем Принц все более и более слабел. Он очень любил Принцессу, с которой они недавно поженились, и мучался, видя, как она страдает из-за него. Это ещё больше его огорчало, поэтому он только молчал и изредка улыбался Принцессе.
    – Ничего, любимый, - продолжила Принцесса, - я уверена, что ты непременно поправишься и опять сможешь сесть на коня.
    Принц и на этот раз ничего не ответил ей, но маленькая слезинка сверкнула в его глазах.
    - Не надо так расстраиваться, дорогой, - подбодрила мужа Принцесса. - Ты скоро, очень скоро сможешь ходить, и мы, как и прежде, будем гулять по нашему саду и танцевать на балах.
    Меж тем карета уже подкатила к самой роще. Лошади остановились и стали щипать траву. Принцесса вышла из кареты и оглянулась вокруг.
    - Как здесь чудесно, - обратилась она к Принцу. - Смотри, какой тут веселый ручеек и красивые цветы.
    - Перенесите Принца вот под тот дуб, - приказала Принцесса кучеру. - Он очень устал, и ему не помешает немного поспать в тени деревьев. А пока вы распряжёте лошадей, я накрою на стол, и мы немного отдохнём.
    - Какая прекрасная роща. Интересно, кто здесь живёт, - продолжала удивляться Принцесса. - Мне кажется, что здесь никогда не ступала нога человека.

    ***
    Первая, кто заметил гостей, была Сорока. Она и не помнила, от кого слышала, что на свете существуют люди, но видела их впервые. Особенно ей понравилась карета, которая под лучами солнца сверкала своей позолотой.
    - Но все же мое кольцо лучше, – посмотрев на лапку, подумала Сорока.
    По душе пришлись и лошади. Особенно красивы были плюмажи на их головах. Да и сбруя поблескивала и переливалась на солнце, что особенно нравилось стрекотунье. Но Принцесса восхитила её больше всех.
    - Какая же она хорошенькая, прямо как большой эльф, только без крылышек. Однако надо поспешить и предупредить фею, что в нашу рощу прибыли гости.
    Сорока взлетела и скрылась среди деревьев.

    ***
    Фея сидела перед домиком, а эльфы ей показывали свой новый танец. Колокольчик, как обычно, названивал внутри хозяйки рощи одну из своих песенок. Белочкам и мышкам тоже было интересно посмотреть на новые вальсы, и они сидели около своей любимицы. А воздушные эльфы все кружились и кружились в танцах, и от блеска их крылышек прозрачнейший воздух искрился.

    ***
    Маленькие еноты Тик, Так и Минутка, которые в этот день решили полакомиться сочной осокой, тоже увидели гостей и лошадей.
    - Это, видимо, большая фея, - решила про Принцессу Минутка. – Смотрите, на голове у нее корона и одета как волшебница.
    - Нет, это не фея, - возразил сестренке Так. – Однажды папа с мамой мне рассказывали про такое. Видимо, это и есть люди. Но их надо остерегаться, так как они могут принести много нехорошего.
    - А это кто? - указав на лошадей, спросил брата Тик.
    - Не знаю, - пожал плечами Так. - Про них мне никто ничего не рассказывал. Но раз они едят траву, то не опасны. Только надо поскорее обо всём рассказать нашей фее.
    Маленькие еноты поспешили к домику хозяйки рощи.

    ***
    - Вы здесь всё танцами занимаетесь, - прострекотала Сорока, усаживаясь на дерево, а к нам пожаловали гости!
    К тому времени и маленькие еноты успели добежать до домика Сирелы.
    - Да, да, в нашей роще ещё какие-то странные четвероногие существа. Они такие огромные, едят траву и часто издают очень громкие звуки, – наперебой добавили Минутка с Тиком.
    - А у двоих из гостей на головах короны, - поддакивал брату и сестрёнке Тик.
    - И люди приехали на чём-то золотом и очень большом, - продолжила Сорока.
    - Люди? – удивилась фея. - К нам приехали люди? Я здесь их не видела. Надо пойти и посмотреть, что им понадобилось в нашей роще.
    - Они остановились на берегу ручья, - продолжала стрекотать Сорока. - Надо поспешить.
    В этот момент к домику Сирелы подошли гномы.
    - Волшебница, - обратился к хозяйке рощи гном Дуб. - К нам на лошадях и в золочёной карете приехали люди. Их видел гном Ландыш, когда отправился за водой к ручью.
    - Там три человека и четыре лошади, - добавил Ландыш. - У двоих на головах короны, а у третьего её нет. Кроме того, один из гостей очень бледен, и из кареты на лужайку его перенесли на руках.
    - Фея, - продолжил гном Дуб, - люди несут или добро или зло, и надо быть очень осторожными, пока не выясним, кто они и для чего приехали в нашу рощу. Необходимо за ними понаблюдать.
    - Давайте пойдем на лужайку и посмотрим, кто к нам пожаловал, - предложила волшебница. - Если это добрые люди - поможем им, а если злые - я взмахну волшебной палочкой. Тогда они, покинув нашу рощу, позабудут к ней дорогу и больше никогда сюда не смогут вернуться.
    - Правильно, - раздался дружный хор. – Надо узнать, кто нарушил покой нашей рощи.
    Все направились в сторону лужайки.

    ***
    Меж тем кучер перенес Принца под ветвистый дуб, усадил его на маленький стул и занялся лошадьми, а Принцесса, расстелив на лужайке скатерть, накрывала её.
    Фея, гномы и остальные обитатели рощи неслышно подкрались к лужайке, спрятались за деревьями и стали наблюдать за гостями. Только Сорока, усевшись на ветку, продолжала стрекотать.
    В это время колокольчик внутри Сирелы начал названивать очень грустную песенку.
    - Раз колокольчик играет такую мелодию, значит люди в рощу пришли с добрыми намерениями. Но видимо, у них какое-то большое горе, раз он так звонит, - думала фея.
    - Посмотрите, какая хорошая сорока, - указала на птицу Принцесса. - Давай ее угостим чем-нибудь – предложила она Принцу.
    Девушка отломила кусочек хлеба и протянула его Сороке. Та подлетела, взяла хлеб и опять уселась на ветку.
    - А вон, посмотри, какие белочки на деревьях и как они резвятся. Надо и их чем-то угостить, - радостно рассмеялась Принцесса. - Здесь так хорошо, спокойно, и ручеек приятно журчит. Не удивлюсь, если в этой роще живет какая-нибудь фея.
    - Ты сама, как фея, - улыбнулся Принц, - такая же добрая. - Я знаю, как ты страдаешь из-за меня, но врачи бессильны мне помочь, и вместе нам уже никогда не танцевать.
    - Не говори так, - чуть не расплакалась Принцесса. - Ты будешь ходить, и мы вдвоем станцуем ещё не один вальс.
    Принц ничего не ответил, только погладил волосы Принцессы и поцеловал.
    - Тебе надо немного отдохнуть, - продолжила Принцесса. - Впереди ещё долгий путь... А я пока соберу цветы и свяжу венок. Посмотри, сколько здесь цветов, и как они хороши.
    Девушка стала срывать цветы и напевать песенку про любовь, а колокольчик Сирелы начал ей вторить. По всему было видно, что Принц и Принцесса нежно любят друг друга.
    - Видимо, им надо помочь, - решила фея. - Как красиво они будут танцевать и как любят друг друга.
    Хозяйка рощи направилась обратно к домику. Гномы и эльфы последовали за ней.
    - Вам понравились наши гости? – обратилась к гномам волшебница. - Сразу видно, что они очень любят друг друга.
    - Да, это так, - кивнул гном Ясень. - Но что же приключилось с Принцем, чем он болен?
    - Им надо обязательно помочь, - раздался хор эльфов. – Наши гости очень похожи на нас и будут так красиво танцевать...
    - Раз Принц с Принцессой всем нам понравились, то мы им поможем, - радостно улыбнулась фея. - Только для начала надо узнать, чем болен Принц. Я пойду и выясню это, а потом решим, что делать.
    Услышав решение своей хозяйки, колокольчик начал радостно звонить.
    - Вот и колокольчик тоже хочет, чтобы мы им помогли, - рассмеялась Сирела. – А он никогда не ошибается и сразу отличает добрых людей от злых.
    - Но вам надо быть очень осторожными, фея, - забеспокоился гном Дуб. - Ведь кроме Принца и Принцессы есть и кучер. А чего можно от него ожидать, мы не знаем.
    - Плохого мне он не сможет сделать, - успокоила всех хозяйка рощи. - В крайнем случае, эльфы подхватят меня и унесут.
    - Конечно-конечно, - запели эльфы. - Мы всегда унесем нашу фею в безопасное место.
    - Тогда вернемся назад и поговорим с Принцем и Принцессой, - предложила хозяйка рощи. - Надо поторопиться. Гости могут уехать, и мы не успеем им помочь.
    Все опять вернулись на лужайку.
    Принц спал под деревом, а Принцесса плела для него венок.
    - Какие чудные цветы, - прошептала Принцесса. - Никогда таких не видела. Здесь непременно должна быть фея цветов, иначе они не были бы такими яркими, большими и красивыми.
    - Я и есть фея этих цветов и всей рощи, - появилась перед Принцессой Сирела.
    - Принц, Принц! - воскликнула Принцесса. - Я же говорила, что здесь обитает волшебница, - и она протянула ладошку, на которую поднялась хозяйка рощи. - Как же вы прекрасны, - продолжила Принцесса, и поднесла фею к Принцу.
    - Посмотри, любимый, какая красивая и добрая волшебница к нам пришла.
    Принц улыбнулся.
    - Я пришла, зная, что надо помочь вам, - повернулась в Принцессе Сирела.- Для этого мне необходимо знать, чем болен Принц.
    Гости долго рассказывали, как зимой во время охоты Принц упал с лошади и больше не смог ходить, и что все врачи бессильны ему помочь.
    - У нас в роще есть гномы, которые могут излечить любые болезни, - успокоила Принцессу фея. - Они согласны помочь вам, но только при одном условии, что Принц больше не будет охотиться в лесу. А когда ему этого очень захочется, то вместо охоты вы устроите бал.
    - Конечно-конечно! - захлопала в ладоши Принцесса.
    - Я даю слово, что больше не буду охотиться и убивать животных, - пообещал Принц, - и всегда буду рад охоту променять на вальс с Принцессой, на её поцелуй.
    - А вот и наши гномы, - указала фея. - Ну что, вы готовы вылечить Принца?
    - Готовы, - кивнул гном Дуб.
    - Но для этого нам понадобится ваша помощь, - добавил гном Клён. - Необходимо, чтобы в лекарство было добавлено немного радуги и чтобы ваш колокольчик сыграл самую веселую песенку, которую он только знает.
    - Если от меня требуется только это, - рассмеялась Сирела, - то буду рада помочь. - Что касается колокольчика, то он и так поёт одну веселую песенку за другой.
    Вскоре лекарство было готово, и фея добавила в него радугу.
    Принцесса поднесла Принцу волшебное зелье, и он его выпил. Через мгновение вокруг Принца возник ореол из радуги, который постепенно начал исчезать. Юноша вздрогнул, встал на ноги и направился к Принцессе, которая, как завороженная, смотрела на него.
    - Разреши пригласить тебя на вальс, дорогая, – протянул руку Принц.
    Подхватив Принцессу, он закружился в танце. Эльфы тут же окружили их и тоже стали танцевать. Казалось, этому вальсу не будет конца. Радовались все: и Фея, и гномы, и даже лошади с кучером пританцовывали. А когда вальс закончился, то гости подошли к фее и гномам и долго благодарили их.
    - Мы будем рады видеть вас всех в нашем дворце на балу, - поклонился Принц. - Теперь вы дайте нам слово, что навестите нас.
    - Мы обязательно приедем, - улыбались Сирела и гномы.
    - И я навещу вас, - прострекотала Сорока. - Мне очень понравился хлеб.
    В ответ раздался громкий смех.
    Кучер запряг лошадей, Принц и Принцесса попрощались со всеми обитателями рощи, и скоро карета исчезла из виду.
    - Как хорошо, что мы им помогли, - улыбался фее гном Дуб. - Влюбленным всегда надо помогать.
    - Конечно- конечно, - зазвонил колокольчик.
    - Они очень любят друг друга, - тихо вздохнула Сирела. – Именно такое светлое чувство и помогло Принцу поправиться. Для настоящей любви не существует преград и закрытых дверей.
    В ответ на эти слова ручеек радостно зажурчал...
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

  8. #58

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    НЕОБЫКНОВЕННЫЙ БАЛ

    (Из повести "Чудесная роща")

    Тер-Азарян Григорий
    После отъезда Принца и Принцессы все обитатели рощи еще долго вспоминали их. Больше всех стрекотала Сорока. Уж очень ей понравилась Принцесса, а особенно хлеб, которым ее угостили.
    Однако время шло, а от гостей не поступало никаких известий. Но как-то под вечер, когда все обитатели рощи собрались на полянке, чтобы поделиться новостями, к ним прилетели три новых эльфа. Это были посланцы Принца и Принцессы. Они привезли фее Сиреле, гномам и Сороке приглашение на бал, который, по случаю выздоровления Принца, должен был состояться в замке через неделю.
    Услышав эту новость, колокольчик феи радостно зазвонил. И хотя он никогда не бывал на балу, но знал, что там играет чудная музыка. Вместе с приятной новостью эльфы принесли и еще одно радостное известие. Принцу день ото дня становится все лучше и лучше, и он уже может танцевать.
    Местные эльфы очень обрадовались гостям и принялись знакомить их с рощей.
    - Как же у вас тут все красиво, какие прекрасные цветы и зеленая трава. Мы бы с удовольствием здесь остались навсегда, если бы Принцесса не ждала нас, - то и дело повторяли эльфы замка.
    Они даже пообещали назавтра обучить эльфов рощи новым танцам.
    Фея и гномы поблагодарили гостей за приглашение, а Сорока заставила их несколько раз его повторить. Ее просто распирало от гордости, что и она будет на балу.
    - Вот видите, - говорила она белочкам, мышам и енотам, - меня тоже пригласили в замок, и я там буду танцевать.
    - А как ты себе это представляешь? – посмеивались эльфы. - Ты же танцевать-то не умеешь.
    - Это не ваше дело, - продолжала шуметь Сорока. – Вы хоть и водите хороводы, однако вас не пригласили.
    А эльфы, слыша её слова, как ни в чем не бывало, продолжали кружиться в танцах.
    Фея Сирела, которая раньше никогда не покидала рощу и только один раз посетила соседний лес, была в растерянности.
    - Как же я поеду на бал? Ведь для этого нужна карета, новые наряды и еще много чего, - беседовала она с колокольчиком. - К тому же и гномам не помешает обновить одежду.
    В ответ колокольчик только тихо названивал одну из своих песенок. Несмотря на общую радость, гном Дуб был недоволен приглашением.
    - Нам надо работать, - то и дело повторял он. - А на балах должны быть эльфы. Это они умеют беззаботно танцевать целыми днями.
    Но скоро и он перестал ворчать.
    - Вы не беспокойтесь, фея, - вздыхал гном. – Мы что-нибудь придумаем с каретой и всем остальным, - и при этом он изредка улыбался и поглаживал бороду.– Только пусть нам никто не мешает работать.
    Особенно его слова относились к Сороке, которая постоянно хотела знать, что же делается у гномов, и этим только затрудняла подготовку к торжеству.
    - Хорошо-хорошо, - кивнула фея. – Я и сама не буду к вам наведываться. Кроме того, мне надо изготовить новые наряды для себя и одежду для вас. Ведь мы должны хорошо выглядеть на балу. Возможно, там будут и другие гномы. Белочки и мышки помогут мне с шитьем одежды, а паукам придется выткать полотно. Так что работы у всех много, да к тому же дорога до дворца займет достаточно времени.

    ***
    С утра все приступили к работе. Пауки ткали, не переставая, паутину, а стрекозы превращали ее в полотно. Еноты красили ткань, которую белочки и мышки относили к фее. Сама же Сирела с утра и до вечера была занята. Ведь для гномов надо было сшить очень красивые куртки, штаны и колпачки, и все это украсить вышивкой и пуговицами. Кроме того, из бересты надо было сделать новые позолоченные башмаки. Так что об отдыхе нечего было и думать. Только Сорока не знала чем заняться и, сидя на ветке, наблюдала, как идет подготовка к балу.

    ***
    В кузнице у гномов царила непрерывная суета. Ведь надо было сделать для феи и карету, и посуду для еды, новые колокольчики для колпаков, пуговицы для одежды и еще много чего другого.
    Вот только кто повезет карету? Кузнечики?.. Но они только прыгают, и Сиреле будет очень неудобно ехать. Гусеницы двигались очень медленно и не смогли бы довезти фею к началу бала. Поэтому гном Дуб решил, что карету до замка понесут по воздуху стрекозы. Они и быстро летают, и красивы, и выносливы.
    К назначенному сроку все было готово. И на полянке собрались все обитатели рощи, чтобы проводить Сирелу, гномов и Сороку. Сюда же принесли и новую карету феи. Ах, какой же красивой была она! Вся из золота, украшенная рубинами и изумрудами, карета переливалась под солнцем огнями, а внутри была обита беличьим мехом, так что фее было очень удобно в ней ехать. Сирела во время пути могла даже спать в карете. К краям экипажа были приделаны ажурные цепочки, которые предстояло держать стрекозам. Гномы принесли и новую посуду для феи. Это были маленькие золотые тарелочки, вилочки, ножи и многое другое. Все было сложено в ящички, которые должны были нести ее друзья. А так как путь предстоял не близкий, то в руках у каждого гнома было по золотому посоху. Они были очень красивы, и гномы ими пользовались крайне редко. Кто и когда сделал эти посохи, не знали даже их владельцы. Был подготовлен и сюрприз для Сороки. Гномы сделали второе золотое кольцо, и теперь на обеих лапках птицы красовалось украшение. От радости Сорока чуть не заплакала и, не переставая, благодарила обитателей пригорка.
    Сюда же, на полянку, была принесена новая одежда и башмаки гномов. Хозяева нарядов любовались своими новыми куртками и, чтобы их не порвать в дороге, решили одеть только при подходе к дворцу.
    - Ну, нам пора, - улыбнулась фея, и колокольчик зазвонил прощальную песенку. – А вы в наше отсутствие не ссорьтесь и живите дружно, - обратилась Сирела к обитателям рощи.
    Белочки, мышки, еноты, лягушки и даже Жаба закивали головами.
    - Я не позволю никому ссориться, пока вы будете отсутствовать, - важно проговорил Так.
    - А мы ему поможем, - добавили Тик и Минутка.
    - Вот и отлично, - рассмеялась фея. – Я и не знала, что у меня есть такие верные помощники. Какие же вы все хорошие! Мне так вас будет не хватать!
    - И мы будем скучать без вас, - защебетали птички.
    - Сейчас вам покажем новые танцы, которым нас научили, - пропели эльфы.
    - Так мы никогда не кончим прощаться, - рассмеялась Сирела.
    Она села в карету, которую тут же подхватили стрекозы. А колокольчик начал на прощание так громко играть, что вся полянка наполнилась волшебным звоном. Приглашенные на бал тронулись в путь, а впереди, показывая дорогу, полетели эльфы замка.
    Путь до дворца занял целый день, а когда солнце склонилось к закату, на горизонте показались высокие башни замка.
    - А вон и наш сад уже виден, - обрадовались эльфы, и путники ускорили ход.

    ***
    Принц с Принцессой встречали гостей у входа во дворец. Постоянно подъезжали карета за каретой, спускались гости, но Принц с Принцессой смотрели вдаль, поджидая, когда же появятся фея и гномы.
    Первой к дворцу подлетела Сорока.
    - А вот и мы, - громко прострекотала она.
    - Какая же ты сегодня нарядная! – воскликнула Принцесса. – Я вижу, у тебя есть новое кольцо, и оно тебе очень подходит.
    Сорока засмущалась и наклонила голову. В это время к дворцу подошли и фея Сирела с гномами. Принц с Принцессой расцеловались с ними, а колокольчик начал названивать веселую песенку.
    - Какой он добрый! – хваля колокольчик, улыбнулась Принцесса. – Вы так красиво одеты. А наш Принц совсем выздоровел, и сегодня мы с ним сможем танцевать всю ночь. Как это чудесно, однако, не приди вы своевременно на помощь, все это осталось бы только в мечтах.
    - Как же я вам всем благодарен! – приветствовал гостей Принц. – Как вы мне помогли!
    - Не мне, а нам - добавила Принцесса. - Теперь мы можем постоянно гулять вдвоем в саду, и Принцу это нравится больше, чем охота. А теперь вам надо немного отдохнуть с дороги и перекусить. Ведь скоро начнется бал.
    - А хлеб будет? – тут же прострекотала Сорока.
    - Конечно-конечно, - рассмеялись Принц с Принцессой. – И хлеб и еще много всяких вкусных блюд уже ждут вас.
    А когда стемнело, повсюду зажегся свет, и начался бал. Громко играл оркестр, играя один танец за другим. Как прекрасно танцевали Принц с Принцессой! Было видно, что они очень любят друг друга и давно ждали этот праздник. А колокольчик внутри феи все названивал и названивал вальс за вальсом. Он очень радовался балу. Гномы тоже танцевали с барышнями. Не плясал только гном Дуб. Неожиданно музыка оборвалась, и Принц с Принцессой направились к фее и гному.
    - Позвольте Вас пригласить на вальс, - обратился к Сиреле Принц.
    - И вас тоже позвольте пригласить, - улыбнулась Принцесса Дубу.
    - Но я же не умею танцевать, - смутился гном.
    - Ничего, я вас научу, это совсем не страшно, - рассмеялась Принцесса.
    Принц бережно взял фею на ладонь и закружился с нею в вальсе. Казалось, что этому танцу не будет конца, и колокольчик от восторга звенел и звенел, а гости не могли никак понять, откуда раздаются эти волшебные звуки.
    - Какой чудесный звон! – говорили они друг другу. – Такое ощущение, что сами небеса играют эту музыку.
    В этот момент Сирела незаметно открыла свою сумочку, и улыбки стали разлетаться по залу. Гости замка заулыбались, а на душе у всех стало радостно и весело. Меж тем танец все продолжался и продолжался.
    - Мы вам очень благодарны, - улыбался фее Принц. – Ведь если бы не вы, не было бы этого чудного бала.
    - А ведь вы очень хорошо танцуете, - в это же время говорила Принцесса Дубу.
    От смущения гном только поглаживал бороду.
    Бал продолжался до утра. А потом Принц с Принцессой начали прощаться со своими гостями.
    - Мы еще приедем к вам, - обещали они фее и гномам. – У вас такая прекрасная роща, такие красивые цветы и деревья! А теперь позвольте на прощание подарить вам подарки. Фее преподнесли прекрасную корону, а гномам – золотые цепочки с медалями.
    - И для тебя у нас есть особый подарок, - обратилась Принцесса к Сороке, надевая ей на шею тонкую золотую цепочку.
    От счастья та даже не смогла проронить ни слова.
    - Мы вас будем ждать, - улыбалась владельцам замка фея. - И рады принять в нашей роще.
    - И всегда будем готовы прийти вам на помощь, - добавил гном Дуб. – Я и не думал, что танцевать так приятно, - продолжил он с улыбкой, обращаясь к Принцессе. – Этот танец я теперь буду помнить всегда.
    Гости тронулись в обратный путь.
    - Как хорошо, что Принц может танцевать! – радовалась фея.
    - Как же красиво было во дворце! – то и дело раздавался голос Сороки. – Но я уже соскучилась по нашей роще, по белочкам и мышкам.
    - И нам тоже хватит отдыхать, - наперебой повторяли гномы.
    Стрекозы подхватили карету Сирелы, и скоро она растаяла в воздухе. А Принц с Принцессой еще долго махали ей вслед.
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

  9. #59

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Б Е Р Ё З К А 3 ** Г Л А В А 1

    БЕРЕЗКА 3


    Тер-Азарян Григорий
    Сказка посвящается моей внучке, Эммочке (Эмуле)

    ГЛАВА ПЕРВАЯ

    МОТЫЛЕК

    Лес был укрыт глубоким, пушистым снегом. На соснах и елях красовались огромные, белые шапки. Белочки, летом ярко – рыжие, сейчас поменяли свои шубки на серые, однако так же продолжали громко цокать и носиться по веткам. Редко когда раздавался крик птиц, или от холода потрескивали деревья. Обычно шумный и полный забот, привычный волшебный мир на зиму застыл и дожидался весны.
    В это холодное время гномы очень редко выходили из подземелья. Либо весь день они трудились глубоко под землей, добывая, только в известных им лабиринтах и шахтах драгоценные камни, либо мастерили что-то загадочное в кузнице. Вечерами, как обычно, гномы собирались в большой комнате за столом, и Топаз их обучал волшебству. После того, как Король троллей, Тартух, был побежден, старший гном понял, что и его братья тоже должны научиться колдовать и пользоваться волшебным кинжалом. Невозможно предугадать, с какими новыми испытаниями столкнутся жители леса.
    Феи Березовая Сережка и Утренняя Роса, из-за сильного холода и глубокого снега, попрятались в своих уютных домиках и ждали наступления весны, чтобы появились веселые мотыльки и бабочки, которые могли возить волшебниц в их каретах.
    А фея Голубая Капелька, опустившись на дно своего озера, спала в красивой ракушке.
    Так же и Фырк, найдя у самого основания клена сухое и удобное дупло, натаскал в него множество сухих листьев и, как только стал появляться первый иней, впал в спячку до теплых, солнечных дней.

    ***
    Агату было скучно без друзей. Он давно привык, что постоянно рядом были его друзья Крот или ежик, и в частых разговорах с ними, а так же шутках день проходил незаметно.
    - Фырк в своем зимнем убежище сладко спит, Крот в глубокой норе, тоже давно впал в спячку – не с кем и поговорить – думал гном, почти и не слушая, как Топаз читает одну из волшебных книг. - Даже снег – такой глубокий, что и не прогуляться по лесу. Хотя, что мне там одному делать? У белочек никаких новостей нет, на березке все листочки опали, и она, трясясь от холода, тоже ждет, когда же наступит долгожданная весна. И почему солнечные весна и лето так быстро проходят, а зима все тянется и тянется, словно ей и конца нет? Хоть бы поскорее наступил Новый год, тогда и до первых, теплых дней – недалеко.
    Принц с Принцессой заранее сообщили Топазу, что по случаю праздника они собираются в своем дворце устроить пышный бал, на который были приглашены их все друзья. И очень просили гномов непременно прибыть в замок на торжества.
    - О чем ты так задумался, Агат? – обратился к брату Топаз. – Я же вижу, что ты совсем не слушаешь меня. Все скучаешь по своим друзьям, и ждешь, когда растает снег?
    Гном смутился и почесал затылок.
    - А что мы понесем на Новый год Принцу с Принцессой? - поинтересовался у Топаза Оникс. – Хорошо бы и феям приготовить радостные сюрпризы. Нельзя же на новогодний бал отправиться с пустыми руками. Такое событие бывает в год раз.
    - Верно говоришь, брат, - сразу же повеселел Агат. - Надо что-то придумать. Принцу Алену можно подарить новую, красивую шпагу с богатыми ножнами, а Принцессе Лотте выкуем чудесную корону и украсим ее рубинами и изумрудами.
    - Если для Принцессы мы изготовим новую корону, то надо такую же корону подготовить и для Принца Алена, - подхватил разговор Топаз. - Не забывай, что они – муж и жена и правят в одном королевстве. А чтобы количество подарков было равным, то для Лотты еще изготовим роскошный пояс из золота.
    - А какие подарки достанутся феям? - вмешался в разговор Аметист. - Новый год как раз тот самый праздник, когда все друг другу непременно дарят подарки.
    Разговор оживился, и каждый из гномов предлагал что-то свое. Один говорил про новые волшебные палочки, другой – про туфельки из золота, украшенные драгоценными камнями, третий – про короны.
    - Кажется, я придумал, слушайте, что я предлагаю! - Воскликнул Агат. – Ты, Топаз, нам недавно читал про мотыльков. В волшебной книге было написано, что, если у них крылышки будут из тончайших золотых лепестков, то можно произнести заклинания, кинжалом начертить в воздухе нужные знаки, и мотыльки запорхают.
    - А я думал, что ты ничего этого и не слышал, - рассмеялся Топаз. – Вот оказывается, какой ты хитрый. Однако если у нас будут новые, волшебные мотыльки, то будет лучше, чтобы они везли и новые кареты. Верно говорю?
    - Ура! - почти хором радостно воскликнули гномы. - Надо прямо сейчас же приступить к работе. А то уже надоело целыми днями копаться в земле и набивать сундуки драгоценными камнями. Да и в подземелье станет теплее и уютней, если разведем огонь в кузнице.
    - Знал бы Фырк, что мы придумали, вот бы обрадовался, - грустно вздохнул Агат.
    Топаз поднялся, подошел к брату и обнял его.
    - Я знаю, как тебе скучно без твоего веселого друга, - улыбнулся он. – Но, что тут поделать, зима… Ежики в это время года всегда спят, так, что придется тебе дожидаться весны. Ты ведь об этом и думал, когда я читал волшебную книгу.
    Агат ничего не ответил, только глубоко вздохнул.
    - Тогда – за дело, - скомандовал Топаз. - Если мы сейчас не поспешим, то ничего не успеем сделать. И без того до Нового года осталось несколько считанных дней. А нам еще необходимо проверить, смогут ли мотыльки везти кареты.
    - Я уверен, что феи обрадуются подаркам, - мечтал Оникс. – А то им приходится всю зиму сидеть в своих домиках, и ждать , когда придёт тепло и появятся настоящие мотыльки или кузнечики, которые можно будет впрячь в кареты.
    - А я, еще, вот что предлагаю, - хлопнул себя по лбу Агат. – На Новый год всегда принято наряжать елки, а мы украсим нашу березку. Чем она хуже елочки? Разве, что – у неё голые ветви. Но если сделаем много-много красивых игрушек, деревце станет нарядным.
    - Это – совсем неплохая идея, - улыбнулся Топаз. – Решено! Березка будет сверкать новыми украшениями. Однако хватит фантазировать, нас ждут дела в кузнице.
    - А мы успеем все это сделать? – засомневались гномы. – Смотрите, сколько работы...
    - Если будем только рассуждать и сомневаться и в то же время ничего не делать, то конечно у нас ничего не получится, - рассердился Агат. - Когда я вас выручал, а вы были гоблинами у Колючей Ветки, то не думал, успеем или нет. Тогда ни я, ни Фырк, ни Принцесса почти что и не спали.
    - Ты, как всегда, прав, Агат, - махнул рукой Оникс. - Чем меньше слов, тем больше дела.
    Вскоре в горне кузницы ярко пылал огонь, и каждый из гномов был занят работой. Крылышки мотыльков должны были быть из тончайшего золота и притом не иметь ни единой трещинки. Иначе они не смогли бы летать. Эту часть работы Топаз взял на себя. Он был не только большим волшебником, но и прекрасным мастером.
    Часа через три первая пара крылышек была полностью готова. Оставалось аккуратно присоединить их к почти воздушному тельцу, которое выковал Оникс. Мотыльки имели большие, завитые спиралью, усики, на кончиках которых красовались малюсенькие рубины, а вместо глаз были закреплены сапфиры.
    - Кажется, все в порядке, - облегченно вздохнул Топаз и осторожно положил первого мотылька на верстак. - Теперь остается проверить, сможет ли он летать.
    Гном пошел в комнату, принес волшебную книгу и начал читать заклинание, размахивая в такт кинжалом. Крылышки мотылька стали тихо подрагивать, а, когда были произнесены последние, волшебные слова, то он плавно взлетел и стал парить по кузнице. Глядя на него нельзя было поверить, что он – неживой.
    - Вот это красота, просто загляденье! - с восторгом тихо прошептал Агат. – Ничего красивее не видел. Я уверен, что феи останутся довольны таким подарком.
    В этот миг мотылек резко взмахнул крылышками и, совершенно неожиданно, устремившись на ярко пылающий огонь в самом пекле горна, вспыхнул и сгорел.
    - Вот же незадача, совсем не ожидал, - сильно расстроился Топаз и почесал затылок. – Столько труда потрачено, и все понапрасну. Что скажешь на это, Агат?
    Гном усиленно о чем-то думал.
    - Что тебя стало беспокоить? - озаботился старший брат. – Думаешь, что зря все это затеяли?
    - Послушай, - обратился к нему Агат. – В природе все мотыльки летят на яркий свет. Так?
    - Так! – Кивнул Топаз.
    - Вот и наш мотылек сразу же полетел на огонь. Ты понимаешь, о чем я говорю?
    - Нет, пока.
    - Послушай, Топаз, получается, что наш мотылек, хоть он и сделан из золота, однако, благодаря твоему колдовству, ожил. То есть он ни чем не отличался от тех, что тысячами летают повсюду.
    От удивления Топаз присел.
    - Ты хочешь сказать, что он был живой?
    - Сам подумай, - присел рядом с Топазом Агат. – Если это не так, с чего бы мотыльку устремиться на пламя.
    - А ведь он прав, - зашумели гномы. – Летал себе, летал, а потом вдруг – сразу же на огонь...
    - Подождите, дайте подумать, - махнул рукой Топаз. – Так мы будем напрасно трудиться.
    Гном стал вновь перечитывать заклинание, что-то бормотал себе под нос, потом радостно улыбнулся.
    - Кажется, я понял. Тартух знал, что кинжал имеет и эту волшебную силу. Он может всё превращать в живое.
    - А что становится с живым, если прочесть заклинание? – как бы про себя проговорил Агат.
    - Ничего не произойдет, - усмехнулся Топаз. – Вон, сам посмотри. Мы – гномы, и мы живые. И с нами ничего не произошло.
    - Ты не понял, о чем я говорю, - все усиленней тер свой лоб Агат. - Я не про нас или фей говорю, а про деревья. Ведь березка – тоже живая, но она не умеет ходить или говорить, как мы.
    - Подожди - подожди, - совсем растерялся Топаз. – Ты хочешь сказать, что березка или дуб, или ель оживут и начнут двигаться, если я прочту заклинание?
    - Я не знаю, что они смогут делать, пока не попробуем, - улыбнулся Агат. – Это только догадки.
    - Тогда, скорее на поляну! - встал Топаз. – Пока светло, надо проверить, что произойдет с березкой.
    - Подожди, Топаз, спешить незачем, - остановил брата Оникс. – Попробовать мы всегда успеем. Ты лучше посмотри, что там еще написано. А то мы, не зная и не желая того, можем сами на свою голову новые беды обрушить. Вдруг березка превратится в гоблина, отвратительного тролля или еще в какое-то чудовище? Тогда у нас не будет времени, чтобы читать волшебные книги. Зачем торопиться?
    - Ты прав, Оникс, - снова присел Топаз. – Вы займитесь изготовлением карет и прочих подарков, а я внимательно посмотрю, что об этом говорится в волшебной книге. Неплохо бы пролистать и другие такие книги. Может, опять достать из тайника те, что в свое время изучала Колючая Ветка? Я понимаю, что они – про злое колдовство и черную магию, но и ее не мешало бы немного знать. Почему-то я чувствую, что наступают новые, нелегкие времена.
    В этот момент волшебный кинжал, который лежал на верстаке, задрожал и чуть провернулся.
    - Вы видели? – вскричал Опал. - Видели?
    - Конечно, видели, стало быть, я не ошибаюсь, - тяжело вздохнул Топаз. - Знать бы, о чем он нас хочет предупредить…
    Гномы, которые еще минут пять назад были веселыми и радостными, сразу помрачнели. Наступила тишина. Каждый думал о том, что их ждет впереди.
    Топаз ушел в комнату читать книги, а остальные гномы, молча, принялись за работу.
    Прошло часа три, и уже были готовы тельца и крылышки семи мотыльков. Этого вполне хватало, чтобы свезти одну карету. Повсюду лежали различные части от других подарков. Гномы были расстроены и почти не переговаривались. Все с нетерпением ждали, какие известия им принесет Топаз. Удастся ли ему найти в волшебных книгах те заклинания, произнеся которые, прежнее колдовство утратило бы свою силу.
    Дверь кузницы открылась, и вошел Топаз. По его довольному лицу и улыбке на губах было видно, что он не зря потратил драгоценное время и кое–что отыскал.
    Не дожидаясь, пока он заговорит, Агат произнес: «Сегодня уже поздно проверить волшебное заклинание на березке, а утром надо непременно попробовать».
    - Но все же, не могу понять, зачем нам рисковать, – дивился Оникс. – Росла себе березка, пусть и дальше растет. Решили, что ее нарядим вместо елочки – тоже хорошо, я только рад. А читать различные заклинания и смотреть, что из этого получится, вовсе и не стоит.
    - Ты неправ, Оникс, - подошел к нему Топаз. – Такое заклинание могут знать и другие.
    - Но у них нет твоего кинжала. А без него волшебство не удастся, - стал возражать гном.
    - А может, есть что-то, что сильнее кинжала, и существуют такие заклинания, что он и не понадобится. Я нашел слова, произнеся которые, сила прежнего заклинания теряет силу. Так что беда нам не грозит. Утром пойдем на поляну и все проверим.
    Кинжал вновь задрожал.
    - Видишь, он сам хочет, чтобы мы пошли, и этим подрагиванием, как бы, нам показывает, что новые знания нам еще пригодятся, - обратился к Ониксу Агат.
    Кинжал вновь качнулся.
    - Давайте пойдем спать, а рано утром навестим березку, - устало вздохнул Топаз. – Хоть в лесу и очень холодно, но выбора тут нет. Лучше обо всем знать заранее.
    Гномы, переговариваясь и обсуждая новости, вышли из кузницы и разошлись по своим спальням.
    Агат долго не мог заснуть.
    - Что же произойдет с березкой, как она изменится? – Раздумывал он. – Может Оникс и прав, и не стоит испытывать заклинание? Но ведь кинжал сам показал, что надо идти.
    Так, размышляя, гном и не заметил, как заснул.
    Когда он встал, Топаз уже был на ногах.
    - Может, лучше нам никуда не ходить? - обратился к нему Агат. – Да и на дворе холодно.
    - Но ведь кинжал, ни разу нас не подводил, - напомнил Топаз. – Не будь его, мы так бы и остались гоблинами, и Тартуха он помог победить. Ты это позабыл?
    Агат отрицательно покачал головой.
    - Придется идти, - согласился он. – Лучше обо всем знать заранее. Так гораздо легче.
    Пока они разговаривали, остальные гномы тоже вошли в комнату.
    - Уже пора, совсем рассвело, - обратился к братьям Топаз. – Придется топать по глубокому снегу.
    Он произнес заклинание, и вход в подземелье открылся.
    Высота лежавшего снаружи снега была выше самих гномов.
    - Как же добраться до поляны? – Обратился к старшему брату Опал. – Мы же завязнем.
    Он все еще надеялся, что поход к березке может быть отложен.
    - Снег – не беда, - понимая, на что намекает гном, улыбнулся Топаз. – Сейчас увидишь...
    Он взмахнул кинжалом, что-то прошептал, и тот, вращаясь, вылетел и завертелся в снегу. Казалось, что невидимая огромная лопата расчищает гномам дорогу.
    Белочки, которые их давно не видели, были очень рады этой встрече. Громко цокая и быстро перескакивая с ветку на ветку, они старались не отстать от братьев.
    - Куда направляетесь? – спросила самая любопытная из них. – Такой снег, а вы все идете и идете.
    - На поляну спешим, – буркнул Агат. – Вот любопытные. Все им надо знать, обо всем расскажи.
    - На поляну? А что там есть? – продолжила расспросы белочка. – Нам все интересно.
    Агат, ничего не отвечая, скатал небольшой снежок и бросил в сторону болтуньи.
    - Кажется, гномы – не в настроении, - зацокали белки. – Какие-то неразговорчивые и снегом кидаются.
    Шалуньи вспрыгнули на более высокие ветки и, молча, последовали в сторону поляны.
    Но вот вдалеке показалась березка. Еще несколько шагов и гномы вышли на большую поляну.
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

  10. #60

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Б Е Р Ё З К А 3 ** Г Л А В А 2

    БЕРЁЗКА 3

    Глава 2
    Волшебные кареты

    Тер-Азарян Григорий
    ГЛАВА ВТОРАЯ

    КАРЕТЫ

    Подойдя к березке, Агат погладил ее.
    - Мерзнешь, небось? Очень уж холодно... – прошептал он. – Ничего, чуточку потерпи, зазвенит капель, придет весна, наш друг Фырк проснется и будет каждый день навещать тебя.
    - Приступим? – повернувшись к гномам, спросил Топаз. – Не стоять же до вечера на морозе.
    - Конечно, начинай, - подбодрил брата Агат и отошел от деревца. – Посмотрим, какие чудеса нас ждут. Гоблинов видели, троллей – тоже видели. И вообще, чего только не пришлось повидать. Что бы ни произошло, вытерпим.
    - А вдруг заклинание расколдует Тартуха? – указывая на занесенную снегом гору их хрусталя, вновь засомневался Опал. – Кто-нибудь из вас об этом подумал?
    - Этого не может произойти, - тут же успокоил брата Топаз. – Для того, чтобы расколдовать Тартуха, необходимо совсем иное заклинание. Все не так просто, как может тебе показаться. Уж я-то об этом в первую очередь подумал.
    - Не медли, Топаз, начинай, - тронул гнома за рукав куртки Агат. – Что произойдёт, то произойдёт... Если так продолжать, только и будем бесконечно пререкаться и до весны спорить.
    Топаз глубоко вздохнул, оглянулся по сторонам, после чего стал читать заклинание и чертить волшебные знаки.
    Березка, при каждом его слове, тихо подрагивала и раскачивалась. Казалось, будто обледенелые ветки деревца тихо позванивают и хотят сообщить что-то очень важное.
    Как только последние слова были произнесены, деревце замерло, и раздался непонятно, откуда идущий, громкий голос: «Кем прикажешь мне стать, Топаз?»
    Казалось, будто это разговаривают низкие, темные тучи, нависшие над полянкой.
    От удивления гномы попадали в снег.
    - Вы это все слышали? Слышали?.. – как бы не веря своим ушам, в который уже раз спрашивал братьев Топаз. – Может мне показалось? Вот так чудеса!..
    Те, разинув рты, только кивали головами. Было видно, что такого поворота событий никто не ожидал.
    - Топаз, прикажи березке превратиться в страшного гоблина, - тихо прошептал Агат.
    - Гоблином? – затрясся от страха Оникс. – Почему именно гоблином? Что у тебя на уме, брат?
    Но Топаз не слышал его.
    - Стань гоблином! - приказал он.
    Березка вздрогнула, и на ее месте стоял громадный гоблин. Глаза чудовища сверкали недобрым огнем, а из пасти капала слюна, и торчали большущие, острые клыки.
    - Что мне надо сделать, Топаз? - спросил гоблин. – Приказывай, и любое твое желание будет исполнено.
    - Убери ты, отсюда, это страшилище, - взмолился Оникс. – Страшно смотреть, как кривится его морда. – Лучше пусть станет добрым ежиком, как Фырк.
    - Правильно, - обрадовался Агат и захлопал в ладоши. – Давно я этих колючек не видел.
    - Стань ежиком! - Уже уверенней скомандовал Топаз.
    Гоблин сразу же превратился в колючего зверька, который так же, как и Фырк, громко сопел.
    - Здорово! Если не знать, что Фырк спит, я бы подумал, что это – он, - радостно смеялся Агат.
    Топаз произнес еще одно заклинание, и вместо ежика опять стояла хорошо всем знакомая березка.
    - Видите, зря боялись. Ничего страшного не произошло, - радостно улыбался Агат. – Зато теперь мы знаем еще одну тайну волшебного кинжала. А давай попробуем на других деревьях, Топаз. Посмотрим, во что превратится вон та огромная ель.
    Топаз произнес заклинание и опять начертил волшебные знаки. Но ель как стояла, так и осталась стоять.
    - Может, ты что-то не так сделал? – стал сомневаться Агат. – Почему на этот раз колдовство не подействовало?
    - Нет, я все повторил правильно, – растерянно смотрел Топаз. – Ничего не понимаю...
    Он вновь повернулся к березке и прочел заклинание.
    Опять раздался голос: «Кем прикажешь мне стать, Топаз?»
    - Что-то в нашей березке есть скрытое и тайное, чего, пока что, мы не понимаем, - усевшись прямо на снег, вслух размышлял Топаз. – Получается, что оно и дерево, однако и не совсем дерево... Ты слышишь, о чем я говорю, Агат?
    Тут кинжал задрожал, медленно поднялся в воздух и стал чертить один круг за другим.
    - Кажется, я не ошибся, - улыбался Топаз. – Но сейчас пора быстрее дойти до дома. Очень уж холодный ветер сегодня дует. Совсем продрог, и пальцы замерзли.
    - Подожди, Топаз, - остановил брата Агат. – Еще чуточку потерпи. Прошу тебя, прочти еще раз заклинание.
    - Ты хитро улыбаешься, Агат, - похлопал его по плечу брат. – Интересно, что на этот раз у тебя на уме?
    Гном вновь прочел заклинание, и опять, непонятно откуда раздавшийся голос, повторил уже хорошо знакомый вопрос: «Кем прикажешь мне стать, Топаз?»
    - Пусть станет ярким огнем, - прошептал ему на ухо Агат. – Интересно, что сейчас произойдет.
    - Стань горящим костром, - повторил гном. – Ярким, сильным, с искрами и треском.
    Деревце мгновенно вспыхнуло, и длинные огни пламени устремились вверх. Раздавался звук, когда пылают сухие ветки. Но даже сквозь бушующий огонь было видно, что березка сама не горит.
    - Вот так, чудеса – прошептал Оникс. – Такой огонь спалит не то что дерево, а весь наш лес. Лучше потуши его, Топаз, пока соседние деревья не вспыхнули.
    Меж тем около березки, шипя, таял снег, и во все стороны потекли мутные ручейки воды. И, если бы не снежные шапки на соснах, могло бы показаться, что наступила весна.
    - Что теперь? Я совсем продрог, – обратился к Агату Топаз. – Может на сегодня хватит?
    - А теперь пошли домой, - спокойно ответил гном. – Я проголодался и хочу есть.
    Топаз вновь прочел заклинание, огонь погас, и березка опять задрожала на холодном ветру.
    Водные ручейки стали тут же замерзать и покрываться тонкой корочкой льда.
    - Да, пора домой, - кивнул Топаз, - пока мы все не замерзли тут. - Да и дела нас ждут. Или позабыли про подарки, о которых вчера говорили? Полдня уже прошло, а ничего не сделано.

    ***
    Вскоре гномы сидели за столом в большой комнате в подземелье и, обмениваясь мнениями, завтракали.
    - Зачем тебе понадобилось превращать березку в пламя? – спросил Агата Топаз.
    - Не мешай мне есть, - хитро улыбнулся гном. – Надо же было узнать, что умеет это деревце. Если оно может предстать огнем, то ей ничего не стоит превратиться и в лютый мороз.
    - Ладно, можешь и не отвечать, - согласился Топаз. – А сейчас –пора за работу.
    Вскоре кузница наполнилась веселым перезвоном молотков и шутками гномов. В отличии от вчерашнего дня, сегодня братья часто улыбались, и работа спорилась.
    Топаз, как и в прошлый раз, делал крылышки мотыльков, однако в его голове то и дело пробегала мысль: «Какие испытания ждут нас впереди? Жаль, что кинжал не умеет разговаривать. Знать бы, кто на этот раз собирается нарушить покой нашего леса…»
    На каждую карету полагался экипаж из семи мотыльков. К вечеру один из экипажей был полностью собран. Он предназначался для феи Утренняя Роса, и весь был усыпан алмазами. На свету они переливались всеми цветами и постоянно искрились. Казалось, что это и впрямь малюсенькие капельки росы на карете сверкают при восходе. Даже гномы залюбовались своей работой. Топаз был очень доволен братьями и постоянно улыбался. Тревожные мысли, которые его одолевали утром, постепенно рассеялись.
    - Однако надо попробовать, смогут ли наши мотыльки поднять этот экипаж в воздух, - обратился он к гномам. – Что ни говори, а все же он сделан из золота.
    - Но они опять полетят на огонь и сгорят, - напомнил ему Агат. – Лучше не искушать судьбу.
    - Не тревожься, я все хорошенько продумал, - улыбнулся Топаз. – Раз карета готова, то ей незачем оставаться в кузнице, зря покрываясь пылью и темнея от копоти горна. Сейчас мы мигом ее перенесем в большую комнату, там мотыльков запряжем в упряжку, и, когда все будет готово, я произнесу волшебное заклинание.
    Гномы осторожно вынесли карету. Топаз никому из них не доверил нести мотыльков, из-за чего ему пришлось несколько раз возвращаться в мастерскую. Но, наконец, все было готово. Гном достал волшебный кинжал, произнес заклинание, и мотыльки дружно взмахнули крыльями. Карета, оторвавшись от пола, поплыла под потолком. Паря в воздухе, она была еще красивее.
    - Ну, что, хороший подарок? - улыбался гном. – Фея будет довольна своим новым экипажем?
    - Конечно, - кивнул Агат. – Утренняя Роса заслуживает самой красивой кареты в мире. Не приди она нам на помощь в те тяжелые дни, что бы было сейчас и с Принцессой, и с Принцем, и со всеми нами. Может, так бы и оставались ужасными гоблинами, а возможно, что Колючая Ветка, превратив нас всех в еще более страшных чудовищ, и сама бы навсегда осталась злой колдуньей.
    - Да, про чудовищ лучше и не говори, - вздохнул Топаз. – Я сегодня смотрел ее волшебные книги. Там понаписано о стольких ужасных страшилищах, что и поверить трудно, что они есть на самом деле.
    Кинжал вновь задрожал.
    - Смотри, брат, он как бы подтверждает твои слова, - нахмурились гномы. – Неужели нас ждут новые испытания?
    - Видимо, так... - грустно вздохнул Топаз. – Однако, что должно быть, тому и случиться, и сейчас не стоит гадать. Да и поздно уже, пора идти спать. Завтра много работы.
    Гном произнес заклинание, и карета плавно опустилась на пол. Мотыльки замерли и, казалось, что они спят.

    ***
    - Интересно, как там Фырк? – лежа на кровати думал Агат. – Жаль, что он не видел, как пылала огнем березка, как превратилась в страшного, рычащего гоблина. Было бы здорово посмотреть, как бы он встретил так похожего на него, другого ежика.
    От этой забавной мысли губы гнома непроизвольно раскрылись в широкой улыбке.
    – Два Фырка...
    Гном даже чуть не рассмеялся: «Ничего. Придет весна, и, если белочки, как всегда, не опередят меня, я ему об этом расскажу. Они же тоже все видели. Как поскакали по веткам, когда березка запылала... И цокали: «Спасайтесь, спасайтесь, кто может! Пожар! Лес горит!» Вот же глупые... Хотя нет. Именно они пришли на помощь, и отвлекли внимание гоблинов и Колючей Ветки, когда мы сидели в дупле. Гном еще долго не мог заснуть, вспоминая прошлые приключения.

    ***
    Утром, позавтракав, братья сразу же направились в мастерскую. Сегодня работа особенно спорилась, и к вечеру были готовы еще две кареты. Та, что должна была принадлежать фее Голубой Капельке, была украшена прекрасными сапфирами, а для Березовой Сережки – сверкающими изумрудами.
    - Что ни выдумывай, а все равно, что у Березовой Сережки, что у Колючей Ветки, любимым цветом остается зеленый, - рассмеялся Топаз. – Ничего не поделаешь... Но, кажется, мы успеваем. Нам только осталось изготовить подарки для Принца с Принцессой и украшения для березки. Еще два таких дня работы, и все будет готово. Потом денек передохнем, и надо будет трогаться в путь. Иначе опоздаем на бал во дворец. Повсюду густой снег лежит.
    - Не опоздаем, а просто не дойдем, - усмехнулся Агат. – Подумай, Топаз, как мы будем нести подарки для Лотты и Алена, да к тому же три кареты и упряжки из мотыльков. Ведь так легко можно повредить их нежные крылышки.
    - Ты прав, однако что предлагаешь? – удивленно посмотрел Топаз. – Остаться дома?
    - Опять не догадываешься! – улыбнулся гном так хитро, как только он мог. – Если заклинанием можно золотых мотыльков заставить летать, то я уверен, что этим же заклинанием можно оживить что-то другое. Вспомни, как летал Тартух. А он был в три раза больше тебя.
    - Так что же ты предлагаешь? – стал сердиться Топаз. – Говори так, чтобы я мог тебя понять.
    - Я предлагаю сделать большую карету для нас, куда мы погрузим все наши подарки и сами поместимся. И сделать ее не из золота, а из крепкого и прочного дерева. Хорошую, дубовую карету, которую всю позолотим. А повезут нас огромные стрекозы. Будет совсем несложно их сделать из серебра.
    - А может, иначе поступим? – широко улыбнулся Топаз. – Зачем нам стрекозы? Разве не легче к карете прицепить несколько пар крыльев, и пусть они себе машут.
    - Ты прав, так будет гораздо проще, - усмехнулся Агат и потер лоб. – Об этом я как-то и не подумал.
    Так в заботах и трудах прошло три дня.
    К концу третьего дня все подарки были готовы и перенесены из мастерской в комнату. На полках и на столе красовались короны для Принца с Принцессой, шпага, пояс и множество украшений для березки. Все это сверкало и искрилось разными цветами, и на стенах, при малейшем колебании света, появлялись яркие блики.
    Оставалась только изготовить большую карету для гномов, нарядить березку, и можно было отправляться в гости во дворец.
    На изготовление кареты ушло еще два дня, но какой чудесной она получилась! На позолоченных, с искусной резьбой дверцах, в середине красовались колпачки гномов, а к самому верху были прикреплены маленькие, серебряные колокольчики, которые при малейшем движении позванивали и перекликались друг с другом. Четыре колеса позволяли ей плавно и быстро катиться, а прикрепленные три пары крыльев – летать.
    - Надо бы попробовать, как она движется, и сможет ли поднять всех нас, - волновались гномы.
    Карета была такой большой, что пришлось ее разобрать, чтобы вынести из кузницы.
    Хоть снаружи и было очень холодно, но быстро и слаженно работая, гномы вскоре вновь собрали карету.
    - Садитесь, - открывая дверцы, пригласил Топаз братьев. – Сейчас проверим, как все работает.
    - А вдруг она взлетит и упадет? – стал сомневаться Оникс. – Ты об этом подумал?
    - Не бойся, не упадет, - похлопал гнома по плечу Топаз. – Хотя можно иначе поступить. Пусть она сначала полетает без нас, а мы снизу посмотрим, как работают крылышки.
    - А я не боюсь, - усаживаясь поудобней в карету, проговорил Агат. – Начинай колдовать, Топаз.
    Гном прочел заклинание и начертил волшебные знаки.
    Крылья задрожали, потом стали плавно опускаться и подниматься. Их движение все более и более ускорялось. Карета плавно оторвалась от земли, затем медленно взлетела и стала парить над пригорком. Сверху раздавался волшебный перезвон колокольчиков. Казалось, что это деревья в лесу так позванивают.
    - Как отсюда все хорошо видно! - кричал братьям Агат. – Даже полянка с березкой видны.
    Вороны, хлопая крыльями и громко каркая, от страха разлетелись по сторонам, а белочки, видя все это, от удивления даже перестали цокать и скакать по веткам.
    Вскоре карета приземлилась.
    Теперь уже все гномы уселись в нее, она заново взлетела и стала облетать лес.
    - Хорошо мы поработали, очень хорошо, - радовался Топаз. – Давно надо было иметь такой экипаж. Но что потом нам с ним делать? Ведь не будем же мы каждый раз разбирать и собирать карету, когда понадобится. А оставлять снаружи тоже нельзя. Весной жуки-короеды и прочая живность быстро с ней расправятся. Столько ходов прогрызут, что в воздухе все может развалиться.
    - А я знаю, как нам поступить, - ободрил брата Агат. – Давай полетим к березке, и ты ее преврати в большого крота. А он, в пригорке, пусть выроет большущее отверстие. Мы внутри, как это сделано в комнатах, все стены обошьем дубовыми досками, поставим крепкие ворота при входе, и пусть карета там и хранится.
    - Ну, вот, - рассмеялся Топаз. – Начали с новогодних подарков, а теперь что ни день, то новые заботы.
    Радости и добра.
    С теплом
    Илана

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •