Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 73

Тема: Сказки Григория Тер-Азаряна

  1. #41

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н *** Б Е Р Ё З К А 2 *** Г Л А В А 1 1

    БЕРЁЗКА 2
    Григорий Тер-Азарян

    ГЛАВА 11

    НОВЫЙ КИНЖАЛ

    Вскоре карета, окруженная стаей большущих шершней, летела в сторону озера.
    - Нам надо тут приземлиться, - закричала Колючая Ветка Тартуху, и карета стала опускаться.
    Со всех сторон доносилось громкое жужжание, однако король понял, что ему сообщила колдунья. Он устремился вниз, и шершни моментально последовали за ним.
    - Знакомое место, мы уже были здесь, - осматривался по сторонам Тартух. – Ты помнишь, как я тебя тут чуть не съел, - обратился он к гоблину. – Однако я рад, что тогда тебя похитили. Таким ты мне больше нравишься, - и он начал громко смеяться.
    В ответ гоблин только скалился и ничего не отвечал. Даже привычного рычания не раздалось.
    - Пошли, вперед, - указала в сторону леса Колючая Ветка. – Сейчас увидишь, где жили гномы.
    Вскоре она стояла перед большим пнем.
    - Вот вход в их подземелье, - подозвала колдунья Тартуха. – Все так хорошо замаскировано, что и не догадаешься, что здесь кто-то прячется. Но от меня – не скрыться...
    - Теперь мне понятно, как в тот день им удалось похитить этого паршивого ежа. Это они сумели напустить густого тумана и отвязали его, - недовольно ворчал король.
    Колючая Ветка прошептала заклинание, и пень отвалился, открыв вход в подземелье.
    Коридор был повсюду плавно освещен, но было непонятно, откуда струится этот свет.
    - Когда я поймаю гномов, прикажу им так же хорошо осветить мой дворец, - осматривался по сторонам Тартух. – Хоть и ненавижу гномов, но они – отменные мастера.
    - Да, ты прав, король, они – большие мастера, многое умеют, - усмехнулась Колючая Ветка, - но вместе с этим очень глупы и наивны. – И, кроме того, как черви, постоянно копаются в земле.
    От этих слов гоблины поморщились.
    - Видишь, как им не нравится, когда я так отзываюсь об их бывших друзьях, - указывая на гоблинов, рассмеялась Колючая ветка. – Но ничего, пройдет еще немного времени, и они совсем позабудут, кем были раньше. Даже не вспомнят, с кем дружили.

    ***
    Тролли носились взад и вперед по подземелью. Каждый уголок коридоров был осмотрен ими.
    - Прикажи своим слугам ничего не трогать, - рассердилась Колючая Ветка. – Я уверена, что рано или поздно гномы непременно вернутся сюда. Они не должны знать, что мы были здесь. Нельзя, чтобы эти жители подземелья, раньше времени, поняли, что я знаю заклинание, позволяющее проникнуть в их убежище.
    - Перестаньте бегать и убирайтесь отсюда, - закричал на подданных король. – Ждите меня около входа. Пока я занят, можете поохотиться на лягушек или рыб.
    Были видно, что тролли недовольны приказом повелителя, но они молча покинули подземелье.
    - Теперь, когда ты все сам увидел, давай вернемся к тебе во дворец и там хорошенько все обсудим, - предложила Колючая Ветка. – Оставаться здесь нам не имеет смысла. А мои гоблины пусть еще побудут, чтобы посторожить. Они спрячутся и будут наблюдать за входом. Как только гномы появятся, мои слуги немедленно дадут знать. Вот тогда мы и встретимся... Представляю их радость...
    В знак согласия король кивнул и направился к выходу. Было видно, что Тартух доволен путешествием.
    - Оставайтесь здесь, хорошенько спрячтесь и наблюдайте за входом, а мы с Тартухом днем прилетим снова, – грозно приказала своим слугам Колючая Ветка.
    Добрая и радостная улыбка на какое-то мгновение озарила ее лицо, но тут же исчезла.
    - Прикажи своим подданным, что бы они повезли мою карету, - обратилась колдунья к Тартуху.
    Тролли и без его приказа мигом подбежали к экипажу. Колючая Ветка села, чудовища подпрыгнули, превратились в шершней, и взмыли в небо. Вслед за колдуньей в сторону замка устремился и Тартух. Вскоре он догнал карету и помахал лапой.
    - Ты доволен, что я тебе показала убежище гномов? - Высовываясь из окна, спросила короля Колючая Ветка. – Ничего, немного терпения, и гномы будут у нас в руках.
    - Отныне я тебе во всем доверяю, - радовался Тартух. – Нам о многом надо переговорить.
    Как только карета и Тартух исчезли из виду, гоблины начали радостно обниматься.
    - Кажется, Колючей Ветке удалось обмануть короля, - то и дело повторяли они. – Как она умно все подстроила. Тартух ничего не заподозрил. Иначе мы бы не остались здесь.
    - Однако сейчас надо быстро вернуться в родной лес и обо всем рассказать Топазу, - стал торопить друзей один из гоблинов. – Представляю, как там все ждут известий.
    Конечно же, это был Агат.
    - Колючая Ветка не случайно сказала, что до середины дня Тартух сюда не вернется, - продолжал гоблин. – У нас – достаточно времени, чтобы вернуться сюда.
    Слуги колдуньи, оглядываясь по сторонам, понеслись стрелой в сторону родного леса.
    Вскоре они уже стояли у пригорка.
    Агат быстро прошептал заклинание, вход открылся, и гоблины вбежала в подземелье.
    Увидев их, все вскочили на ноги. На лицах сидящих застыл испуг. Никто не ожидал появления гоблинов.
    Фырк забился под стол и, молча, наблюдал оттуда. Ужас был в его глазах.
    Топаз схватился за свой кинжал.
    - Не бойтесь, это мы, - прорычал один из гоблинов. – Брат, оставь свой кинжал, положи его на стол. Он сейчас совсем не нужен.
    - Это ты Агат? - обрадовался гном. – А где Колючая Ветка? Что с ней случилось?
    - Фея сейчас у Тартуха, и мы временно свободны. Король только днем опять прилетит к озеру, - прорычал другой гоблин. – Он во всем полагается на Колючую Ветку.
    - Рассказывайте все по порядку, - приободрился Топаз. – Времени у нас не так уж и много.
    Агат стал медленно и подробно излагать, что с ними было с момента отлета в замок.
    Слушая его, Топаз постоянно улыбался. Фырк тоже осмелел. Он вылез из-под стола и ловил каждое слово. От волнения его ушки вновь подрагивали. И, хоть он и очень боялся гоблинов, но все же рискнул приблизиться и погладить Агата. Улыбка промелькнуло на лице гоблина, и он обнял Фырка.
    - Ты не переживай, ежик, - тихо прорычало чудовище. – Не бойся, я еще стану прежним Агатом, и мы непременно, как раньше, будем сидеть у норы Крота.
    - Значит, ты говоришь, что Тартух поверил Колючей Ветке, что она – злая колдунья? – в который уже раз переспрашивал Агата Топаз. – Просто не верится, что короля удалось обмануть.
    - Так и есть, - закивал головой гоблин. – Ведь Утренняя Роса не знала про наш план, и она уверена, что Колючая Ветка обманула тебя. Фея даже на миг не засомневалась в том, что я, Орешник и Желудь, это – Принц, Принцесса и Фырк.
    Все начали громко смеяться, и только Лотта по-прежнему оставалась грустной.
    - Бедная Утренняя Роса, - тихо шептала Принцесса. – После этих известий ей гораздо труднее. Ведь она уверена, что Колючей Ветке удалось всех обмануть, а потом и заколдовать.
    А гоблины опять рассказывали и пересказывали все, что им пришлось пережить.
    - Какой же ты смелый Агат! - восторгался ежик. – И как только ты смог откусить голову змее? Я бы только от одного их вида постарался куда-нибудь спрятаться.
    Гоблин поморщился и тихо зарычал. Было видно, что ему противно вспоминать эту сцену.
    - Так ты говоришь, что Тартух расспрашивал про кинжал? - задумчиво спросил Топаз.
    - Да, король сам при нас сказал, что ты не знаешь многих заклинаний, но Колючая Ветка, слушая это, только смеялась, что постоянно злило Тартуха. Фея ему несколько раз повторила, что и без кинжала умеет прекрасно колдовать и обещала короля многому научить. Хоть повелитель троллей и морщился, но все равно внимательно слушал свою гостью.
    - Было бы чудесно, если бы Колючей Ветке удалось выведать какие-нибудь новые заклинания, чтобы и я узнал, на что способен кинжал, - вздохнул Топаз – Что на нем написано? Ведь никто не смог прочесть эти надписи. Даже старший гном не знал их волшебного смысла.
    Только один Тартух умеет их читать.
    - Но как можно узнать об этом, не показывая кинжал королю? - задумался Еловая Лапа. – Надо что-то придумать и обмануть Тартуха. Только тогда нам удастся что-то узнать.
    - Кажется, я знаю, что надо делать, - хитро улыбнулся Топаз. – Мы изготовим точно такой же кинжал. А Агат, Орешник и Желудь отнесут его в своё подземелье, положат в укромном месте, а потом полетят к Тартуху и скажут, что гномы вернулись.
    Король непременно поверит и немедленно прилетит в подземелье. Думаю, что Колючая Ветка найдет способ обмануть его и узнать, что же написано на лезвии кинжала.
    - Так нельзя поступать, - вмешался Агат. – Ведь мы не знаем, какой силой обладает заклинание. Может Тартуху сам кинжал и не нужен, а необходима только надпись на нем.
    - Он прав, - поддержала гнома Голубая Капелька. – Возможно, что после прочтения заклинания и сделанный кинжал приобретет магические свойства. Я читала в книгах, что есть такие волшебные слова, против которых все бессильны. И тот, кто знает такие заклинания, может стать самым сильным, самым злым колдуном, который, уничтожив все добрые волшебства, подчинит себе весь мир.
    Тогда на небе перестанут гореть звездочки и блестеть Луна, и даже Солнце перестанет светить и дарить тепло. После этого на всей земле воцарится вечная, черная ночь.
    - Как это страшно, - расплакалась Принцесса. – Неужели Тартух способен на такое зло?
    - Как же я забыл вам сказать, - хлопнул себя по лбу Агат. – Вот почему король говорил, что он заставит гномов осветить коридоры его дворца. Он хочет, чтобы невидимый, волшебный свет сохранился только у него в замке, а повсюду была вечная ночь. Теперь уже ясно, что на уме у этого злодея и почему он прилетел сюда.
    Услышав это, гномы помрачнели.
    - Так вот чего желает Тартух. Он мечтает стать властелином всего мира. Вот зачем ему так нужен кинжал. Теперь понятно, что привело в наши края его войско.
    - Что же нам делать? - в один голос спросили Принц с Принцессой. – Если кинжал попадет к Тартуху, то погибнут все люди, все цветы и звери, и только останутся летучие мыши.
    - Надо подумать, хорошенько подумать... - помрачнел Топаз. – Все – гораздо хуже, чем мы предполагали...
    Фырк, который все это время внимательно слушал и громко сопел, неожиданно улыбнулся.
    - А я знаю, как обмануть Тартуха, - и ежик стал кувыркаться. – Давайте сделаем кинжал, но нанесем не всю надпись. Ее последнюю часть скроем. Я уверен, что Тартух начнет злиться, и громко кричать. Он непременно начнет читать вслух, а Колючая Ветка все услышит. Тогда и мы сумеем прочесть заклинание полностью.
    Какой же ты умный, ежик, - бросился обнимать друга Агат. – Конечно, так и надо сделать.
    - Ты сейчас меня задушишь, - вырываясь из объятий, закричал Фырк. – Не забывай, что ты гоблин.
    Все рассмеялись и сразу повеселели.
    - Тогда скорей за дело, - скомандовал Топаз. – Времени – совсем мало, а сделанный кинжал должен быть таким, чтобы Тартух не смог заподозрить подделки.
    Все гномы ушли в кузницу, и в комнате остались только фея Голубая Капелька, Принц с Принцессой и гоблины.
    Фырк тоже отправился с Топазом, так как ему было очень интересно посмотреть, что же будет делаться. Ведь гномы никого никогда не пускали в свою кузницу и кладовые.
    Работа спорилась. Все понимали, что надо успеть быстро сделать новый кинжал. Ведь еще предстояло его донести до подземелья Еловый Лапы.
    - Ну, кажется, все успели, - вытирая пот со лба, довольно улыбался Топаз. – Теперь остается только поскорее украсить рукоятку кинжала драгоценными камнями.
    Он вышел из кузницы, и Фырк последовал за ним. Было видно, что гному это не совсем по душе, он постоянно морщился, недовольно сопел, но ничего не говорил.
    Дойдя до развилки в коридоре, Топаз остановился, потом подошел к стене, и начал что-то шептать. Часть стены медленно отодвинулась и за ней стала видна большая, сделанная из золота, дверь. Гном снова прошептал заклинание. Дверь начала медленно открываться, и за ней была видна огромная комната, весь пол которой был заставлен большущими золотыми сундуками с украшениями из драгоценных камней.
    С потолка струился яркий свет, однако было непонятно, откуда он исходит. Казалось, будто светятся сами стены и потолок. Топаз подошел к одному из сундуков и стал открывать его. Крышка была такой тяжелой, что даже Топаз, несмотря на свою силу, с большим трудом приподнял ее. Яркий свет ударил изнутри, все искрилось и играло разными цветами. Фырк даже вскрикнул, так его ослепил блеск. Весь сундук был наполнен драгоценными камнями, рубинами и изумрудами. Гном достал свой кинжал и, не обращая внимания на ежика, стал подбирать камни. Потом он открыл другой сундук. Его содержимое сверкало еще ярче. В нем, горя и переливаясь, хранились алмазы.
    - Кажется все, - повернулся к Фырку Топаз, а тот никак не мог прийти в себя от увиденного.
    Ежик давно слышал, что у гномов есть несметные богатства, но никогда не мог себе представить, сколько разных драгоценных камней хранилось в этих сундуках.
    - Пойдем Фырк, - подтолкнул ежика Топаз. – Нам надо поторопиться. Ты – первый, кто, не будучи гномом, вступил в эту комнату. Даже мои братья сюда изредка заходят. Здесь хранятся все наши богатства, которые мы выкапывали из земли за тысячи лет. И Тартух очень бы хотел их заполучить. Если ему удастся нас победить, все достанется ему...
    Услышав имя Тартуха, ежик тяжело вздохнул и поспешил покинуть комнату.

    ***
    Вскоре новый кинжал лежал на столе в большой комнате. Он был абсолютно схож с тем, который постоянно находился у Топаза. Если бы не знать, которое из двух оружий – настоящий кинжал, их нельзя было бы отличить друг от друга.

    Автор: Григорий Тер-Азарян

  2. #42

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Б Е Р Ё З К А 2 ** Г Л А В А 1 2

    БЕРЁЗКА 2
    ГРИГОРИЙ ТЕР-АЗАРЯН

    ГЛАВА 12

    В ПОДЗЕМЕЛЬЕ

    Смотри, брат, не перепутай кинжалы, - пошутил Агат. – Однако, нам уже пора.
    Гоблины стали прощаться и, вскоре, выйдя из подземелья, устремились обратно к озеру.
    - Хоть бы наш план состоялся, - помахал им вслед Топаз. – Теперь все зависит от того, поверит ли в подделку Тартух, и насколько удастся Колючей Ветке правильно представить появление волшебного кинжала.
    - А если король начнет сомневаться, что тогда будем делать? – встревожились Принц с Принцессой.
    - Все же я надеюсь, что фее удастся обмануть повелителя троллей, - тяжело вздохнул Топаз. – Пока что Тартух ей верит, а это главное. Нам остается только ждать и надеяться.
    - Что-то у меня в животе сильно урчит, - многозначительно произнес Фырк и посмотрел на стол.
    Топаз улыбнулся, понимая куда клонит ежик, достал кинжал, взмахнул им, и стол покрылся всякой снедью. Колючка, не дожидаясь приглашения, сразу уселся и начал есть. В комнате опять раздавалось его громкое чавкание и сопение.
    - Давайте вслед за гоблинами пошлем филина на разведку, - предложила Принцесса.
    - Но он же днем ничего не видит, - удивилась Голубая Капелька. – Чем он может помочь?
    - Зато все отлично слышит, - продолжала Принцесса. – Даже шорох мышей под землей.
    - Ты права, Лотта, так и поступим, - повеселел Топаз. – Мы хоть что-то будем знать.
    Он вышел и направился к дуплу, где жил филин. Уже начинало светать, и птица сидела на суку.
    - Послушай Филин, - окликнул его гном. – Ты должен сейчас нам помочь и полететь к озеру. Постарайся услышать, о чем будет говорить Тартух с Колючей Веткой, а потом прилетишь и расскажешь нам.
    В ответ хозяин дупла только громко ухнул и, взлетев, направился в сторону озера.
    - Что будет с нами, Топаз? -
    cпросил гнома Крот. – Неужели тролли придут сюда?
    Он уже давно проснулся и поджидал белочек.
    - Пока не знаю, - грустно вздохнул гном. – Если Тартух явится в лес, никто не уцелеет.
    Крот понимающе кивнул и продолжил:
    - Как всем было хорошо... Агат приходил, подолгу беседовал со мной. Фырк с белочками постоянно наведывались в гости. Слышался смех, царила радость. И что здесь троллям понадобилось? Почему они оставили свои дома и прилетели? - Теперь нам всем остается ждать, - уже в который раз повторил Топаз. – Посмотрим, какие вести принесет Филин. Ну, мне пора, дружище. Потом еще поговорим.
    - Прощай, гном, - опять тяжело вздохнул Крот. – А я посижу и подожду белочек. Может, они что-то новое знают и расскажут мне?
    Топаз медленно направился к пригорку. По его походке и звуку шагов было видно, что он очень устал.
    - Как же ему сейчас трудно, - тихо произнес Крот. - Что нас всех ждет?.. Неужели погибнем?..

    ***
    Карета с Колючей Веткой продолжала стремительно лететь. Шершни махали крыльями изо всех сил. Тартух летел впереди и постоянно оглядывался назад, поспевает ли за ним его гостья.
    - Что же все-таки от меня надо этой колдунье, - думал он. – Она уверяет, что решила просто так навестить меня, но тут что -то есть, все – не так просто. Меж тем Колючая Ветка -очень могущественная и злая колдунья. С ней можно о многом поговорить. Она – не чета глупым троллям, которым весь день только бы что-то жечь да плеваться. Даже не представляю, как она додумалась превратить того предателя в соловья. Представляю, как он сейчас задыхается от невыносимого запаха роз. Так ему и надо! Потом подумаю, как со вторым изменником поступить...
    Тартух даже начал улыбаться, представляя себе мучения певчей птицы.
    Погрузившись в думы, он и не заметил, как резко сбавил скорость, и карета догнала его.
    - О чем так задумался, король? – окликнула его Колючая Ветка. Что тебя тревожит? Может, смогу помочь и рассеять твои сомнения?
    - Я вспомнил, как ты придумала превратить тролля в соловья, - рассмеялся Тартух. – Очень хотелось бы посмотреть, что сейчас с ним творится, как, несчастный, мучается.
    Колючая Ветка и король громко рассмеялись.
    Вскоре показался замок. Он отсвечивал зловещим, зеленым огнем. Языки пламени были видны издали.
    - Видимо, твои подданные, пользуясь нашим отсутствием, решили все спалить, - пошутила Колючая Ветка. – Смотри, король, как бы и ты сам не остался без замка и под открытым небом.
    Тартух помрачнел и рванулся вперед.
    Вся площадь перед дворцом полыхала огнем. Тролли плевались, кривлялись и постоянно кусали друг друга.
    Увидев в воздухе огромного шершня они, с криками, - «повелитель прилетел! Наш властелин вернулся!» - бросились врассыпную.
    Тартух влетел в комнату и, приняв свой обычный вид, стал наводить порядок и поджидать Колючую Ветку.
    - Идите сюда, - высовываясь из окна, закричал своим подданным Тартух. – Я жду!
    Вскоре в комнату вошли несколько троллей.
    - Кто вам разрешил плеваться и драться в мое отсутствие? – грозно смотрел на них король. – Может, мне вас наказать за непослушание? Превратить в соловьев?
    Тролли задрожали от страха.
    - Сейчас не время заниматься такими пустяками, - входя в комнату, вмешалась Колючая Ветка. – Впереди у нас – много дел и нельзя терять время попусту.
    - Убирайтесь отсюда, - прикрикнул на подданных Тартух. – Еще раз увижу подобное поведение, и вы полетите распевать песни.
    Тролли стрелой вылетели из комнаты.
    - Я опять проголодался, - проворчал король. – Не дадут спокойно поесть и отдохнуть...
    Колючая Ветка взмахнула волшебной палочкой, и вновь появился накрытый стол, весь заваленный каплунами. Тартух, не разжевывая мясо и даже проглатывая кости, жадно ел.
    - Очень вкусно, - причмокивая, повторял он. – Как здорово, что ты умеешь так колдовать.
    - Я уверена, что гномы вернутся, - прервала его Колючая Ветка. – Г де они могут так долго скрываться? Кроме того, там лежали волшебные книги, а без них жителям подземелья, будет крайне трудно спрятаться от нас.
    - Я не увидел там книг, - прохрипел Тартух, подавившись костью. – Ты ничего не путаешь?
    - Ты, как видно, просто не заметил их, король, - улыбнулась колдунья. – Я их сама видела.
    - Когда я получу кинжал обратно, - неожиданно вскочил Тартух. – то ты увидишь, что никаких волшебных книг больше не потребуется. – Они нам не понадобятся.
    - Опять ты говоришь про этот кинжал? Он меня не интересует, - продолжала улыбаться Колючая Ветка. – Или ты мне еще не совсем веришь и продолжаешь испытывать?
    - Я верю тебе, верю, и нет причин для сомнений, - с набитым ртом, еле произнес Тартух. – Честно говоря, я даже рад, что ты пожаловала ко мне. Ведь мне не с кем посоветоваться. Но после того, как те два тролля так гнусно обманули меня, я, при мои подданных, про кинжал больше слова не промолвлю. Ты не знаешь, что это за кинжал. На его лезвии нанесено самое страшное заклинание в мире. Как только я получу его, мы сразу же полетим обратно домой, и там, у себя в замке, я прочту эту надпись. Весь мир навеки погрузится во тьму а я стану его властелином.
    - А что тогда будет со мной? - встревожилась Колючая Ветка. – Мне что прикажешь делать?
    - Полетишь вместе с нами, - стал успокаивать колдунью Тартух. – Ты мне очень помогла, и я покорен твоей злостью. Будешь жить у меня во дворце столько, сколько пожелаешь.
    - Я согласна, - обрадованно улыбнулась Колючая Ветка. – Но для всего этого нам необходимо побыстрее заполучить волшебный кинжал. Хорошо, что мои гоблины остались сторожить. Стоит гномам появиться, как они немедленно сообщат мне.
    - А твои слуги не могут предать тебя? – с сомнением в голосе спросил Тартух. – Ведь ты сама говорила, что гномы были друзьями Принца и Принцессы.
    - Я на них надела такую маску, что если они предадут меня, мгновенно превратятся в огромных червей, - весело рассмеялась колдунья. – Один червь начнет поедать другого, а последний лопнет и сгорит.
    - Как ты это здорово придумала, - восхитился Тартух. – Видимо, я перестану сам наказывать троллей и буду посылать их к тебе, потому что ты, для изменников и непокорных, придумывала жестокие расправы.
    Колючая Ветка громко рассмеялась.
    - Я вижу, что мы стали друзьями, король, и это меня очень радует. Мое зло и хитрость будут дополнять твое зло, мудрость и могущество. Никто в мире не сможет противостоять нам.
    Солнце уже давно взошло, и Тартух стал часто зевать.
    - Было бы неплохо немного отдохнуть, - поудобней усаживаясь, проговорил он.
    В это время внизу раздался сильный шум, и вскоре послышались крики и рычания.
    - Это мои гоблины вернулись! - воскликнула Колючая Ветка. – Посмотрим, с чем они пожаловали.
    Через несколько мгновений дверь открылась, и слуги колдуньи вбежали в комнату.
    - Гномы вернулись госпожа, - хором прокричали они. - Мы сами видели, как они вошли в подземелье. И у одного из них за поясом торчал кинжал, весь украшенный драгоценными камнями.
    Тартух, услышав это, вскочил.
    - Как выглядел этот кинжал?
    - Мы не хотели близко подходить, - повернулся к королю один из гоблинов. – Но даже издали было видно, что рукоятка кинжала украшена рубинами, алмазами и изумрудами. А один рубин – просто огромен. Он горел таким же красным огнем, как твои глаза, король.
    - Сомнений нет, это – тот самый кинжал, - закричал Тартух. – Немедленно летим за ним.
    Он бросился из окна, превратился в шершня и начал быстро кружить над площадью. Тролли тоже стали подскакивать. Кто превратился в шершня, кто в жука, и небо стало черным от них. Раздавалось сильное жужжание. Было видно, что чудовища очень взбудоражены.
    Один из гоблинов подбежал и что-то быстро шепнул Колючей Ветке. Незаметная улыбка пробежала по ее губам, но тут же, повернувшись к своим слугам, она закричала.
    - Что вы стоите и медлите! Быстро к карете! Или может, хотите быть наказанными за лень?
    Гоблины бросились бежать вниз по лестницам. Вскоре экипаж подлетел к окну и замер. Колдунья быстро уселась в него.
    - А теперь вперед! - прокричал Тартух, и огромная стая насекомых, громко жужжа, устремилась к озеру. В самой середине тучи летела карета с Колючей Веткой.
    Гоблины постоянно скалились и рычали на жуков и шершней, а те старались их укусить.
    Вскоре заблестела вода, и показалось озеро.
    Лягушки, увидев стаю громадных жуков, сразу попрыгали в воду и притаились. Они хорошо помнили, что было с их сородичами на днях...
    Весь берег был усеян троллями, которые носились повсюду и пытались найти живность.
    - Сейчас – не до лягушек, - закричал на них Тартух. – Окружите все вокруг и смотрите в оба.
    Тролли сразу перестали носиться и притихли.
    - Вы оставайтесь здесь, - приказал Тартух, обращаясь к группе троллей. – И ловите гномов, если они, убегая в лес, появятся тут. А мы с колдуньей отправимся, в их подземелье. Смотрите ,не упустите наших врагов.
    Вскоре король с Колючей Веткой проникли глубоко под землю в тайные лабиринты.
    - Гномы побывали здесь! – воскликнула Колючая Ветка. – Но они, видимо, спешили и убежали, опасаясь погони. Волшебные книги исчезли. А что это там блестит? - и колдунья указала на угол комнаты. – Принеси мне, поскорее, то, что там лежит, - приказала она гоблину.
    Тот бросился в указанном направлении и вернулся, держа в руках красивый кинжал.
    - Может, ты это искал? – и колдунья протянула Тартуху оружие.
    Увидев в руках у Колючей Ветки кинжал, Тартух задрожал.
    - Дай мне его, – чуть слышно прохрипел король.
    Голос его непрерывно срывался, лапы подрагивали, а глаза стали темными, как вишни. Он еще не верил, что кинжал нашелся.

    Автор: Григорий Тер-Азарян

  3. #43

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Б Е Р Ё З К А 2 ** Г Л А В А 1 3

    БЕРЁЗКА 2
    Григорий Тер-Азарян


    ГЛАВА 13

    ОБМАН

    Колючая Ветка протянула кинжал, и Тартух выхватил его.
    - Теперь я властелин всего мира, - кричал он. – Кинжал, волшебный кинжал у меня. Я его смог вернуть троллям! Отныне я самый могущественный колдун. Никто не сможет противостоять мне.
    От радости король потерял себя.
    Золотой панцирь на нем раскалился и от властелина начал исходить сильный жар.
    - Кинжал, мой кинжал опять у меня! - непрерывно повторял он. – Мир принадлежит мне!
    Тартух поднес лезвие к глазам и начал что-то тихо шептать. Казалось, что он читает заклинание.
    Колючая Ветка с гоблинами стояли и наблюдали за ним.
    Неожиданно Тартух резко повернулся к ним.
    - Что-то произошло с кинжалом, - закричал он. – Здесь не вся надпись. Часть ее исчезла.
    - Какая надпись? О чем ты говоришь? - подходя к Тартуху, спросила Колючая Ветка.
    - Вот, видишь, здесь на клинке есть волшебная надпись. Когда я ее громко прочту, весь мир погрузится во тьму.
    - Но откуда ты знаешь, что это не все заклинание? - удивилась Колючая Ветка. – Может, ты ошибаешься и что-то путаешь? Лучше успокойся и посмотри внимательно.
    Знаю! Знаю, что часть надписи стерта, - продолжал кричать Тартух. – Я не в первый раз вижу этот кинжал.
    - Давай выйдем из подземелья, здесь невозможно стоять, - предложила Колючая Ветка. – Ты весь горишь. Посмотри, какой от жар исходит от панциря! Так можно самого себя сжечь.
    Тартух выбежал наружу и при дневном свете снова стал рассматривать кинжал. Он внимательно изучал рукоятку, подробно рассматривая каждый драгоценный камень.
    - Я уверен, что это – тот самый кинжал, - зло выдохнул он. – Но как могла исчезнуть часть надписи? Видимо, глупые и несчастные гномы, не понимая, что это за кинжал, им копали землю.
    - А что тут было написано? - поинтересовалась Колючая Ветка. – Может я тебе смогу чем-либо помочь. Не забывай, повелитель, что я неплохая колдунья. Ты в этом уже убедился.
    - Твое колдовство тут – бессильно, - продолжал метаться Тартух. – Здесь никакое колдовство не поможет.
    Тролли, видя, что их король совсем вышел из себя, от страха разбежались и попрятались.
    - Послушай Тартух, - обратилась Колючая Ветка. – Теперь кинжал – у тебя, а это – главное. Видимо, гномы так спешили, что и не заметили, как потеряли его. Давай вернемся в замок и там подумаем, что дальше делать. Оставаться здесь не имеет смысла.
    Но король не мог успокоиться.
    - Тогда мне лучше покинуть тебя, - обиделась Колючая Ветка. - Как видно, ты не хочешь принять моей помощи. Подайте мне карету, - скомандовала она гоблинам. Мы летим домой. Оставайся со своими троллями, король. Они тебе помогут лучше, чем я.
    - Подожди, не улетай, - немного придя в себя, проговорил Тартух. – Конечно, ты права. Сейчас полетим обратно в замок. Там я немного успокоюсь и подумаю, что же случилось с кинжалом.
    - Я уверена, что гномы сюда больше не придут, так что оставлять здесь моих гоблинов не имеет смысла, - примирительно проговорила колдунья. – Летим во дворец?
    - Возвращаемся в замок! – прокричал Тартух троллям. – И ты лети с нами, Колючая Ветка. Может, сможешь мне помочь разгадать, что случилось с кинжалом.
    - Быстро подгоните карету! – приказала Колючая Ветка.
    Гоблины бросились выполнять приказ, а Тартух с троллями уже направились к замку.

    ***
    Как только карета поднялась в воздух, с соседнего дерева взлетел Филин и начал подниматься ввысь. Было видно, что для него – еще достаточно светло, и он не совсем уверенно летит.
    Когда совсем стемнело, Филин долетел до пригорка и, усевшись на ветку дуба, громко проухал.
    - Кажется, наш друг прилетел, - навострил ушки Фырк. – Мне послышались его крики.
    Все смолкли и тоже стали прислушиваться.
    Разве не слышите, как он ухает? - удивился ежик.
    Сейчас проверю, - поднялся из-за стола Топаз и вышел из комнаты.
    Он осторожно проник в дупло дуба.
    Филин опять начал ухать.
    - Ежик оказался прав, - подумал гном. – Интересно, какие вести сейчас услышу?
    - Я здесь, - прошептал Топаз, выглядывая из дупла. – И перестань так шуметь, а то сейчас весь лес разбудишь, и тролли прилетят сюда.
    - Не прилетят, - радостно ответил Филин. – Сейчас им совсем не до нас. Их король Тартух в бешенстве. Он только и ищет повод на ком бы сорвать свою злость.
    - Он поверил, что кинжал настоящий? Отвечай, не медли, - замер в ожидании ответа гном.
    - Конечно, поверил, - продолжил Филин. – Я сам слышал, как он несколько раз повторил, что это – тот самый кинжал, который когда-то принадлежал ему. Но Тартух был очень зол, постоянно громко кричал и ругался, так что я чуть не оглох. Даже на расстоянии чувствовалось, как от его панциря исходит сильный жар.
    - А где он сейчас? – продолжал спрашивать Топаз.
    - Король и Колючая Ветка полетели обратно в замок Принцессы. – Но, что там ждет фею и гоблинов – не знаю. Повелитель троллей может так разозлиться, что всех заколдует. Ты даже не представляешь, как он метался и кричал. От такого злодея жди, чего угодно.
    - Главное, что он поверил, - успокоился Топаз. – Ведь Колючая Ветка найдет способ его снова обмануть. Лишь бы он не догадался, что кинжал поддельный.
    - Раз я больше не нужен, то тогда вернусь в свое дупло и немного передохну, - проухал Филин. – Больше мне нечего рассказать. Если понадоблюсь снова, зовите.
    - Спасибо тебе, - поблагодарил Филина гном. – Ты принес очень радостное и обнадеживающее известие.
    Филин взлетел и исчез среди деревьев, а Топаз вернулся обратно в подземелье.
    - Ты был прав, Фырк, это Филин прилетел. – Он говорит, что Тартух поверил, будто кинжал настоящий, но был страшно зол, что не может до конца прочесть надпись. Сейчас он с Колючей Веткой в вашем дворце, Принцесса. Но и гоблинам, и фее угрожает большая опасность. Филин боится, что король от злости никого не пощадит.
    - Представляем, как им сейчас страшно, - послышалось со всех сторон. – Тартух – в ярости и может натворить много бед.
    - А нам опять остается только ждать и надеяться, что Колючая Ветка и на этот раз найдет способ обмануть и успокоить короля, и он прочтет ту часть заклинания, которая написана на клинке.

    ***

    Тартух с колдуньей вернулись в замок. Король продолжал непрерывно злиться и расхаживал по комнате. Никогда еще тролли не видели своего повелителя в таком гневе.
    - Что случилось? – переспрашивали они друг друга. – Сейчас всем нам лучше попрятаться и не попадаться лишний раз властелину на глаза. Он нас всех может заколдовать.
    - Вы чувствовали, какой от него исходил жар? – приставал с вопросом один тролль. – Его панцирь начал светиться, а глаза стали вишневыми. Что его могло так рассердить?
    - А я знаю, - разозлился другой тролль. – Во всем виноваты паршивые гоблины и их колдунья. Разве вы забыли, как она нашего друга превратила в соловья? Надо постараться сделать все возможное, чтобы она поскорее покинула замок.
    - Ты – глупый тролль, - подходя к говорящему, прорычал гоблин. – Если бы госпожа не приказала нам не трогать вас, то я бы немедленно разорвал тебя на части.
    - Убирайся отсюда, - провизжал тролль. - Это вы, вы во всем виноваты. Наш король всегда любил нас, а теперь он постоянно злой, и к нему невозможно подойти.
    Тролли стали плеваться и скалиться, а гоблины в ответ громко рычали и хотели их схватить.
    - Вы опять расшумелись? – выглянул из окна Тартух. – Может, мне приказать Колючей Ветке наказать вас?
    Тролли тут же бросились врассыпную, а гоблины уселись под стенами замка и стали тихо переговариваться.
    Хоть бы Колючей Ветке удалось узнать, что написано на клинке кинжала, - еле слышно шептал один из гоблинов. – Тогда Топаз сможет прочесть всю надпись, и Тартух будет побежден. Я уже устал быть гоблином и рычать на этих отвратительных троллей. Как мерзко она плюются и кривляются, и какие они глупые!
    - Я тоже очень устал, - тяжело вздохнул другой гоблин. – И как только твои братья столько времени терпели и подчинялись Колючей Ветке?! Интересно бы узнать, о чем сейчас фея разговаривает с Тартухом, что он решит дальше делать?



    Автор: Григорий Тер-Азарян

  4. The Following User Says Thank You to Илана Арад For This Useful Post:

    nia (11.05.2009)

  5. #44

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Б Е Р Ё З К А 2 ** Г Л А В А 1 4

    БЕРЁЗКА 2
    Григорий Тер-Азарян



    Глава 14

    ТАЙНА КИНЖАЛА

    Колючая Ветка, молча, смотрела, как Тартух кричит и носится по комнате. Король постоянно выхватывал кинжал, внимательно его разглядывал и что–то шептал.
    - Что ты его так разглядываешь? - поинтересовалась она. – Кажется, я что-то придумала.
    Что? – подскочив к ней, спросил Тартух. – Говори скорее.
    - Прикажи привести Утреннюю Росу. Может, она что-нибудь сможет нам рассказать. Ведь фея была очень дружна с гномами и знала многие из их тайн.
    - Приведите сюда Утреннюю Росу! - закричал Тартух. – Быстрее, бездельники!
    Вскоре тролли внесли фею. Она печально смотрела на Колючую Ветку и Тартуха.
    - Что на этот раз вам от меня надо? Или, может, вам нравится смотреть на мои мучения?
    - А тебе подходит твой новый наряд, - рассмеялась Колючая Ветка. – В компании змей ты совсем неплохо смотришься.
    Утренняя Роса еле сдерживала слезы.
    - Тебе знаком этот кинжал? - спросил фею Тартух.
    При виде оружия фея сильно побледнела.
    - Как он попал к тебе? – испугалась она.
    - А его потеряли твои глупые друзья, гномы, - повернулась к фее Колючая Ветка.
    - Бедные Топаз, Агат и их братья, - заплакала Утренняя Роса. – Теперь они совсем беззащитны.
    - Помнишь, я говорила, что еще вернусь, - прикрикнула Колючая Ветка. – Но ты верила гномам, думала, что они всегда и во всем помогут тебе. А теперь Тартух станет властелином мира, и земля навечно погрузится в темноту. Никому не удастся спастись.
    Услышав это, Утренняя Роса совсем залилась слезами.
    - Если это правда, то зачем я вам нужна? Чего вы от меня хотите?
    - Мне надо, чтобы ты рассказала, что гномы сделали с кинжалом? – еще больше разозлился Тартух.
    - Я ничего не знаю, - вздохнула фея. – Кинжал постоянно был у Топаза, и он его никому не давал.
    - Тогда пусть ее уберут. Незачем ей здесь оставаться! – обратилась к королю Колючая Ветка.
    - Уберите ее отсюда! - приказал Тартух.
    Как только фею вынесли, Колючая Ветка подошла к Тартуху.
    - Теперь я тоже уверена, что это – тот самый кинжал. Иначе бы эта гордячка-фея так не побледнела.
    - Так вот для чего ты попросила привести ее? – воскликнул Тартух. – Да, тебе не откажешь в уме.
    Колючая Ветка улыбнулась.
    - Я всего лишь хочу быть полезной тебе, король, - тихо промолвила она. – Помочь, чтобы ты поскорее стал властелином мира, а эти феи и гномы навсегда исчезли. Я терпеть не могу, ненавижу гномов. Если разрешишь, то их всех превращу в гоблинов, и они будут вечно служить мне.
    Тартух внимательно слушал Колючую ветку, но было видно, что одновременно он о чем-то раздумывает.
    - Вот, посмотри на этот кинжал, - неожиданно произнес король. - Ты видишь эти знаки. Теперь послушай, я прочту, что здесь написано.
    «Если на заре, после первого полнолуния лета, повернуть кинжал в сторону солнца и произнести, и Солнце, и Звезды, и Месяц...», - но на этом надпись кончается. А, если заклинание прочесть наоборот то...
    Но тут Тартух резко оборвал разговор, и панцирь на нем опять начал сильно раскаляться.
    - Ты опять страшно разозлился, - подошла к нему Колючая Ветка. – Посмотри, какой жар в комнате. Сейчас все начнет гореть.
    - Это – великая тайна, что будет, если прочесть надпись наоборот. Это никому не дозволено знать кроме меня, - прохрипел король.
    - А если надпись прочтет кто-то другой, то что произойдет тогда? – поинтересовалась Колючая Ветка.
    - Тогда он станет властелином мира и все тролли, включая и меня, навечно станут его слугами, - глухо проговорил Тартух.
    - А если кто-то прочтет надпись наоборот?
    - Прекрати задавать мне вопросы, - страшно закричал Тартух. – Я не хочу этого слышать!
    Панцирь совсем раскалился на нем.
    - Хорошо, я ничего больше не буду спрашивать, - испугалась Колючая Ветка. – Мне просто очень хочется тебе помочь, и я знаю, как поймать этих гномов. Тогда они тебе расскажут всю правду о кинжале.
    - Как ты их собираешься изловить? – чуть успокоившись, поинтересовался Тартух.
    Жар в комнате начал спадать.
    - Дай мне немного подумать. Я помогу тебе во всем, король, - опять усаживаясь, произнесла Колючая Ветка. – Ты непременно должен стать властелином тьмы, самым могущественным королем и навсегда покончить с феями.
    - Однако как же ты собираешься поймать гномов? – повторно задал вопрос Тартух.
    - А это уже мой секрет, - засмеялась колдунья. – Но мы – друзья и от тебя у меня нет никаких тайн.
    Я сниму маску с Принца, Принцессы и ежа и дам им убежать. Лотта умеет немного колдовать и понимает язык птиц и зверей. Уверена, что она постарается найти гномов. А я незаметно буду следить за беглецами, и, как только они найдут гномов, я превращу их в гоблинов и приведу сюда. Пусть они расскажут тебе сами, что произошло с кинжалом. Только ты мне обещай, что гоблины навсегда станут моими слугами. Я буду несказанно счастлива и рада вновь надеть маску на этих глупых гномов и, особенно – на их главаря, Топаза. Представляю, как он будет пресмыкаться передо мной и просить о пощаде.
    - Как ты все здорово придумала, - стал улыбаться Тартух. – Мне понравился твой план, как выловить гномов.
    - Ты вскоре будешь властелином тьмы! - резко поднялась Колючая Ветка. – Но сейчас нам нельзя медлить.
    - Подайте мою карету, - прокричала она, высовываясь из окошка. – Спешите, лентяи!
    Вскоре экипаж замер перед окном.
    - Мне пора лететь, король, - улыбнулась на прощание Колючая Ветка. – А ты оставайся тут и жди от меня известий. И еще раз внимательно проверь кинжал. Может, что-то неправильно читаешь.
    - Лети скорее, - торопил колдунью Тартух. – Мне так не терпится поскорее рассчитаться с этими гномами и феями и вернуться к себе во дворец. Ты скоро сама увидишь, какой он огромный и красивый.
    - В путь! – скомандовала Колючая Ветка.
    Вспыхнула молния, раздался гром, и карета исчезла.
    Тартух опять уселся и начал разглядывать кинжал.
    - Как хорошо, - думал он. – Что Колючая Ветка согласилась мне помочь. Она очень хитрая, умная и злая колдунья. Такая –непременно поймает гномов. Я бы и сам, рано или поздно, их разыскал, но пришлось бы за этими землекопами гоняться по всем лесам. Ведь никто не знает, сколько еще тайных убежищ у них имеется. И последнее полнолуние совсем близко. Если его пропустить, то придется еще ждать целый год. Скоро, очень скоро, я буду самым могущественным на земле королем.
    И от этих мыслей, продолжая разглядывать кинжал, повелитель троллей непроизвольно улыбался.

    ***
    Карета приземлилась прямо у пригорка. Один из гоблинов прочел заклинание, и вход в подземелье открылся.
    Гномы, Фырк и фея Голубая Капелька сидели за столом и ели, когда в комнате неожиданно появилась Колючая Ветка с гоблинами.
    Увидев их, ежик тут же юркнул под стол, но продолжал есть.
    - Ты опять так громко чавкаешь? - прорычал один из гоблинов.
    - Это ты, Агат? - радуясь, вылез из под стола ежик.
    - Конечно, это – я!
    - Рассказывай скорее, - бросились все к Колючей Ветке. – Тебе удалось узнать, что написано на кинжале?
    - Тартух прочел мне надпись. Вот, что она гласит, - довольно улыбалась Колючая Ветка.
    «Если на заре, после первого полнолуния лета, повернуть кинжал в сторону солнца и произнести, и Солнце, и Звезды, и Месяц...»
    Топаз достал свой кинжал и хотел продолжить читать.
    Не смей этого делать! – вскричала Колючая Ветка.
    - Чего ты боишься, ведь сегодня – не полнолуние и сейчас – не заря, - смутился гном.
    - Никто не знает, какими еще волшебными свойствами обладает это заклинание, - волновалась Колючая Ветка. – Кроме того, Тартух поведал, что надпись можно прочесть наоборот. Но, что будет тогда, он испугался мне сказать. Его панцирь начал сильно раскаляться. Видимо, он очень боится этого заклинания.
    - Чего бы Тартух мог так бояться? - задумался Топаз. – По-видимому, это еще более сильное заклинание.
    И он громко прочел наоборот последнее слово заклинания, написанное на клинке.
    Все подземелье стало дрожать. С потолка оторвались дубовые доски и упали на стол, сверху посыпалась земля.
    - Что ты делаешь? – выхватывая у Топаза кинжал, прорычал гоблин. – Сейчас здесь все обрушится. Нам надо бежать отсюда.
    Все выскочили наружу, а земля еще продолжала дрожать. Белочки в испуге носились с ветки на ветку. Вскоре появился и Крот.
    - Что это было, - поводя носом, спросил он. – Всю мою нору только что засыпало.
    - Что ты наделал Топаз, - чуть ли не плакала Колючая Ветка. – Сейчас Тартух появится здесь. Я чувствую, что он уже летит.
    Топаз совсем растерянный и подавленный стоял и не знал, что же ему ответить. – Что делать, если Колючая Ветка права и король прилетит сюда. Он же всех погубит.
    - Что нам делать, что с нами будет? – спросил Фырк, подбегая то к гномам, то к феям.
    Но никто не отвечал ему.
    - Расколдуй нас, - первым прервал молчание Агат, обращаясь к Колючей Ветке. – Сейчас уже бессмысленно оставаться гоблинами. Тартух все поймет. И, если он должен погубить нас, то я хочу умереть в облике гнома, а не отвратительного гоблина.
    Колдунья прочла заклинание, взмахнула кинжалом и Агат, Орешник и Желудь вновь превратились в гномов.
    Даже Филин, который в такое время дня всегда находился в дупле, прилетел и, сев на ветку дуба, начал непрерывно ухать.
    - Если Тартух должен прилететь сюда, то давайте встретим его на полянке, - немного придя в себя, произнес Топаз. – Все равно нам от него уже в лесу не спрятаться. Если останемся здесь, тролли все деревья спалят, а белочки и прочие зверушки погибнут, - и гном быстрым шагом направился в сторону поляны.
    Все, молча, последовали за ним.

    Автор: Григорий Тер-Азарян

  6. #45

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Б Е Р Ё З К А 2 ** Г Л А В А 1 5

    БЕРЁЗКА 2
    Григорий Тер-Азарян

    ГЛАВА 15

    ГИБЕЛЬ ТАРТУХА

    Тартух, сидя в кресле, дремал. Ему снилось, что солнце начинает гаснуть, вся земля покрывается тьмой и почва дрожит под ногами. Это было такое прекрасное зрелище.
    - Что это такое, что происходит? Почему земля так задрожала? – отовсюду раздавались крики троллей.
    Они разбудили Тартуха, и он сам почувствовал, что весь замок сотрясается. Его панцирь пылал от жара.
    - Так это был не сон… - тихо прошипел он. – Она нас предала… Колдунья решила обмануть меня.
    - Нас предали! - закричал король и выбросился из окна. – В погоню за гоблинами, - летая и кружась над площадью, кричал Тартух. – Мы должны уничтожить их.
    В воздухе носилось столько жуков и шершней, что небо потемнело.
    - Я знаю, где она, - указал повелитель троллей и быстро полетел в сторону леса, где жили гномы.

    ***
    Гномы, феи и Фырк вскоре достигли полянки.
    - Вы слышите жужжание? – стал дрожать ежик.
    А звук становилось все ближе и ближе. Вскоре вдали показалась огромная стая жуков.
    Все, молча, смотрели на небо, а Филин все кружил и кружил над поляной.
    - Дай мне кинжал, - обратился к Колючей Ветке Топаз.
    Фея выполнила его просьбу.
    - Что ты собираешься делать? - одновременно спросили гнома Агат и Орешник.
    Но Топаз ничего не ответил и продолжал смотреть ввысь.
    Вскоре жуки закружили над полянкой и стали садиться. Первым приземлился Тартух.
    - Как хорошо, что вы все здесь, - зло смеялся он. – Мне не придется гоняться за вами. И ты здесь… увидел он Колючую Ветку. Сейчас мои тролли всех вас сожгут, а тебя, колдунья, я превращу в самое страшное чудовище. Я надену на тебя такую маску, что весь мир содрогнется.
    - Не спеши, Тартух, - выступил вперед Топаз. – Я должен у тебя узнать про одно заклинание.
    - Вы посмотрите на этого глупого гнома, - давясь от смеха, корчился Тартух. – Через пару мгновений он сгорит, а его еще интересуют какие-то заклинания. Никакие слова тебе не помогут, глупый, никчемный гном. Я найду и ваши сокровища. Но, пожалуй, двоих из вас, пока, оставлю в живых, что бы вы мне осветили дворец. И один из них будешь ты, Топаз. Так какое заклинание интересует тебя?
    - Вот это, - произнес Топаз, показывая Тартуху свой кинжал.
    Тартух тоже выхватил свой кинжал.
    - Оставь его в покое, - усмехнулся Топаз. – Теперь сам скажи, кто из нас более глуп?
    - Отдай мне мой кинжал - зарычал Тартух. – Сожгите его, - приказал он троллям.
    Те стали высовывать языки, а Топаз начал громко читать наоборот написанное на клинке заклинание.
    Как только он произнес первое слово, то земля опять задрожала. При втором слове несколько деревьев не выдержали и с грохотом и треском упали.
    А гном продолжал читать.
    - Не делай этого, - взмолился Тартух. – Я обещаю, что сейчас же улечу отсюда и никогда больше не вернусь.
    Но, казалось, что Топаз не слышит его.
    Тролли начали как-то странно подпрыгивать и кружиться. Они на глазах начинали стекленеть и сближаться друг с другом, образуя огромный холм.
    Когда Топаз прочел последнее слово, то на поляне стояла, вся сверкая, громадная скала из горного хрусталя. Внутри нее, если внимательно приглядеться, было видно ужасное лицо Тартуха.
    Феи, гномы, Фырк и Принц с Принцессой не верили своим глазам. Неужели эта прекрасная скала – бывшие тролли? Неужто они спаслись. И, пока все с восхищением смотрели на новое чудо и приходили в себя, в воздухе раздалось тихое жужжание.
    - Тролли... - закричал Фырк и спрятался за Агатом. – Посмотри, что это летит?
    Но это был не тролль, а карета феи Утренней Росы.
    - Как я рада видеть вас всех, - смеялась волшебница.
    Однако, увидев Колючую Ветку, она сразу помрачнела.
    - А ты что здесь делаешь? - грозно спросила она. – Почему она здесь? - обратилась к Топазу фея.
    - Сейчас мы тебе все расскажем, - подбежал к Утренней Росе Фырк. – Но, кажется, я опять немного голоден.
    Все стали смеяться, а Колючая Ветка взмахнула волшебной палочкой, и на поляне появился огромный, накрытый яствами, стол.
    - А, где тролли? - продолжала распрашивать Утренняя Роса. - И пусть Колючая Ветка уйдет отсюда.
    - Она больше – не Колючая Ветка, а фея Березова Сережка, - успокаивал Утреннюю Росу Топаз. – Это, благодаря ей, мы спасены. Но за это Березовая Сережка должна будет превратиться в жабу.
    Тут Топаз все рассказал фее. Как расколдовали березку, как Березовая Сережка снова превратилась в Колючую Ветку, и что теперь ей больше никогда не быть доброй волшебницей.
    Слушая все это, Утренняя Роса не смогла сдержать слез.
    - Прости меня Березовая Сережка, - постоянно повторяла она. – Я же ничего не знала, и поняла, что троллей больше нет, когда неожиданно стекло распалось и испарилось вместе со змеями. Выглянула на улицу и увидела, что там ликуют и радуются подданные Принца и Принцессы.
    Я поняла, что застану здесь своих друзей и сразу же прилетела в лес.
    А Березовая Сережка только улыбалась в ответ, но в ее глазах поблескивали слезинки.

    ***
    Праздник продолжался всю ночь, а на следующий день все жители леса провожали Принца с Принцессой в их замок.

    ***
    Дни шли за днями, и, вот, наступил тот последний день, когда Колючая Ветка еще оставалась колдуньей.
    На заре она должна была превратиться в жабу.
    - Я буду каждый день приходить к тебе, - обещал ей Фырк. – Не дам тебе грустить.
    - Отведите меня на озеро, - попросила Колючая ветка. – Я хочу там остаться. Буду хоть с лягушками дружить.
    В небе начала загораться заря.
    Колдунья стояла, повернувшись лицом к солнцу, и ждала, когда первый луч коснется ее .
    У всех на глазах блестели слезы, а Фырк тихо плакал. Ему было очень жаль Колючую Ветку, с которой он подружился.
    Вот, первые лучи заскользили по траве, и один из них добрался до колдуньи.
    Ежик закрыл глаза.
    Но, что это? Почему все так радуются?
    Фырк приоткрыл один глаз, потом второй. Фея Березовая Сережка стояла в лучах солнца, и казалось, что от нее самой исходит волшебный, розово-голубой свет.
    - Я поняла, что произошло, - тихо прошептала она. – Если я стала злой колдуньей во имя спасения своих друзей, то это не считается злым колдовством. Добро всегда нуждается в защите.
    Радость и ликование царили на берегу озера.
    А солнце сверху поливало всех своим светом. Казалось, что и оно радуется, что все так хорошо закончилось, что снова мир и покой воцарились в этом волшебном краю добрых фей и мудрых, трудолюбивых гномов.

    КОНЕЦ

    Автор Григорий Тер-Азарян

  7. #46

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    ВРЕМЕНА ГОДА (из повести "Чудесная роща")


    Тер-Азарян Григорий
    На берегу озера расположилась маленькая роща, в которой, со своими друзьями, жила прелестная фея Сирела. Она была доброй волшебницей, старалась всем помочь, за что обитатели рощи её очень любили.
    Внутри феи был маленький колокольчик, и он постоянно названивал красивые мелодии. Это был волшебный колокольчик, который всё-всё чувствовал. Когда в роще было спокойно, он играл одну веселую песенку за другой, а, если её спокойствию что-то угрожало, начинал тревожно звенеть, предупреждая фею об опасности.
    Вот и сегодня колокольчик названивал свои песенки, но, почему-то, в них проскальзывала тихая и непонятная грусть.
    Куда бы фея ни шла, её верные друзья, белочки, мышки, еноты и птички постоянно сопровождали волшебницу. А цветы в поклоне склоняли свои головы, когда Сирела проходила мимо них.
    - Как вы? Как вам спалось? – улыбалась фея тюльпанам.
    В ответ цветы старались ещё ниже склонить свои головки и ласково прикоснуться лепестками к волшебнице, тем самым выражая ей свою любовь и нежность.
    Даже рыбка, которая жила в ручейке, радостно выпрыгивала и махала своим хвостиком, как только фея приближалась к воде. Деревья, ещё издали увидев Сирелу, приветливо шелестели листвой и склоняли свои ветви до земли. А фея, видя радость и заботу друзей, им в ответ дарила свою любовь и старалась сделать всё, чтобы в роще вечно царили мир и покой.

    ***
    Гномы, а их тут было десять, так же любили Сирелу, во всём ей помогали, и волшебница часто навещала их.
    Вот и сегодня фея направилась к небольшой горке, где жили ее друзья. Те, как всегда, были заняты работой. Одни добывали золото и серебро, другие обрабатывали драгоценные камни, третьи изготавливали из них украшения.
    - К нам Сирела пришла! - с радостным возгласом вбежал в кузницу гном Ландыш.
    Услышав это известие, гномы тут же прервали свою работу, и вышли к подножию горки встречать фею. Они были рады приходу своей любимицы, и улыбка не сходила с их лиц.
    - Какие вы сегодня красивые, - улыбалась фея. – Надеюсь я вам не помешала? - и улыбки ещё шире осветили лица гномов.
    - Какой сегодня чудесный день, - продолжила волшебница, - но, почему-то моему колокольчику немного грустно. - Даже не пойму от чего... В нашей роще ничего не поменялось, все радуются новому дню. Чего же ему не хватает?
    Тут колокольчик начал названивать совсем грустную мелодию.
    - Фея, - обратился к Сиреле гном Лютик. - В нашей роще всем радостно и счастливо живется. Причин для беспокойства нет. Но, посмотрите вокруг... Куда ни глянь повсюду серый цвет. А я слышал, что остальной мир окрашен в яркие цвета, и это очень красиво. Может и нам попробовать раскрасить нашу рощу?
    Как только он произнёс эти слова, колокольчик феи начал весело и радостно звенеть.
    - Так, вот в чем дело! - воскликнула Сирела, обращаясь к своему другу. - Значит и ты знал о чем рассказал гном? Почему раньше не говорил, и всё это время молчал?
    А колокольчик начал звенеть ещё громче.
    - Мне надо подумать... - рассмеялась фея. – Придётся вернуться в домик, взять волшебные книги и посмотреть, что в них написано о красках и откуда берутся цвета.
    - Да, да, надо, обязательно посмотреть. И чем скорее, тем лучше! - прострекотала Сорока, которая так же здесь жила и постоянно говорила без умолку. - Нашу рощу нужно побыстрее окрасить в различные цвета. Я уверена, что это будет очень красиво.
    - Раз вы все этого желаете, мне, видимо, придется что-то придумать, - улыбнулась Сирела. - Тем более, что и колокольчику не терпится увидеть рощу иной. Не хочется его расстраивать. Пойду-ка я и посмотрю, что можно сделать.
    Фея направилась к своему домику. Она читала одну за другой волшебные книги, однако в них про цвета ничего не было написано. Только в одном месте, описывалась радуга. Но что она из себя представляет, и откуда берется Сирела не знала.
    - Придётся самой что-нибудь придумать, - грустно вздохнула волшебница. - А ты мне поможешь? - продолжила она, обращаясь к колокольчику. - Если тебе известно, что в мире есть разные цвета, тогда подскажи, как их получить.
    От радости колокольчик начал так громко и весело звонить, что его мелодию услышали даже друзья Сирелы, которые сидели рядом с ней.
    - Послушайте, как он играет, - процокала одна из белочек. - Я уверена, что у нас всё получится.
    - Тогда не будем медлить и примемся за работу! - воскликнула фея и вышла из своего домика.
    - Ну, что? - спросила у феи Сорока, которой, как всегда, не терпелось поскорее обо всём узнать, чтобы успеть первой разнести повсюду новость. – Ты знаешь, как раскрасить нашу рощу в различные цвета? Мне ведь очень хочется на это посмотреть.
    - Пока еще нет, - улыбнулась в ответ Сирела. - В книгах ничего не написано, про получение цветов. Но я очень надеюсь, что волшебная палочка и колокольчик помогут мне справиться с этой задачей… С чего бы нам начать? – обратилась к белочкам волшебница.
    Но те только грустно покачали головками, так как ничего не знали.
    - А может вы подскажите? - спросила эльфов Сирела.
    Но те продолжали беззаботно кружиться в хороводах и перелетали с цветка на цветок. Что поделать, и эльфы ничего не знали.
    - Что-то надо делать, - сама себе тихо проговорила фея. - Давай-ка я возьму волшебной палочкой несколько лучиков солнышка и посмотрим, что из этого получится,
    Стоило ей это сделать, как произошло чудо. Все цветы окрасились в красный, синий, желтый, голубой, розовый и другие цвета. Но они не только оделись в новый наряд, а стали чудесно пахнуть, и их аромат заполнил всю рощу. Не прошло и нескольких минут, как уже повсюду раздавалось жужжание пчел и шмелей, которые сразу же занялись сбором меда. И само солнышко стало золотисто-красным и начало всем дарить свои улыбки.
    Деревья мгновенно оделись в зелёную листву. Ведь раньше их листики были серого цвета. Тут и вода в ручейке и озере заискрилась и окрасилась в голубой цвет. А капельки росы, еще не успев высохнуть, стали переливаться всеми цветами.
    - Ах, вот ты какая, семицветная радуга! – Радостно воскликнула фея. -Я не представляла, что так красива.
    Меж тем роща продолжала меняться. Вот и крылышки эльфов, их личики, окрасились в нежные тона, от чего они стали еще прекраснее. Повсюду стайками закружились яркие мотыльки и бабочки.
    Даже рыбка в ручейке стала золотой и весело выпрыгивала из воды.
    Только Сорока, как была черно-белой, так такой и осталось. Это видимо потому, что когда всё окрашивалось в различные цвета, она продолжала без умолку стрекотать.
    В роще наступило лето, когда всё цветет и радуется жизни.
    Как же теперь у нас красиво, - радовалась фея с друзьми. - А что, если прибавить еще немножко солнышка?
    Она взяла от заходящего светила еще немного лучей и взмахнула волшебной палочкой. Воздух в роще сразу же стал немного прохладнее. Задул ветер, цветы стали вянуть, а листья на деревьях окрасились в жёлто-багряные краски и стали падать. Повсюду появились грибы и ягоды.
    В рощу пришла осень!
    - И это красиво, - оглядывалась вокруг фея. – Только, почему-то немного грустно стало, что лето прошло.
    Тут и колокольчик, который до этого весело пел, стал тише названивать. И, пока все любовались летом и осенью, наступил вечер и на небо взошёл Месяц.
    - Посмотрим, что же он нам подарит? – взмахнула волшебной палочкой Сирела и взяла его лучики.
    Весь лес заискрился от снега, вода в озере покрылась синим льдом. Цветы и трава были плотно укутаны сугробами, а на деревьях не было листвы. Казалось, что они спят и видят сны про лето.
    Только ёлочки и сосны остались зелёными и выглядели под снегом ещё красивее и наряднее.
    - Как прекрасно! – улыбнулась фея. – Только жаль, что немного холодно. Белочки свои рыжие шубки сменили на серебристые, не слышалось пения птиц и жужжания пчёл. Роща стояла в зимнем убранстве, и Месяц со звёздочками любовались с небес этой красотой.
    - Давай-ка утром попробую смешать со снегом немного волшебных улыбок – решила Сирела. - Посмотрим, что из этого получится.
    Тут надо сказать, что у феи была особая сумочка, где хранились улыбки. И, когда она их разбрасывала по роще, все начинали радоваться, и ссоры тут же прекращались.

    ***
    Проснувшись рано утром, фея вышла из домика, взяла немного снега, смешала его с улыбками и опять взмахнула волшебной палочкой.
    Тут же всё начало быстро таять, появились первые прогалины, где цвели подснежники. Вскоре зазеленела трава, почки на деревьях полопались и оделись в новый зелёный наряд. А вся полянка зацвела нарциссами и ландышами, ароматом которых быстро наполнил воздух.
    При виде этой красоты все обитатели рощи стали улыбаться, смеяться и безудержно веселиться. А колокольчик зазвонил очередную песенку про то, как хорошо творить добро и радоваться жизни.
    В роще наступила беззаботная пора весны! А впереди всех ждало лето. Эльфы, которые ночью немного замёрзли, отогревшись под ласковыми весенними лучами солнца и высушив свои крылышки, ещё громче смеялись. Их один танец сменялся другим.
    Как прекрасна была весна в роще. Все грелись под солнышком и радостно улыбались.
    Скоро подошли и гномы.
    - Как же красиво стало, - оглядывался по сторонам гном Клён. - Даже не верится, что раньше всего этого не было. Спасибо за это добрая фея.
    - Спасибо тебе, наша Сирела! Спасибо! - стало раздаваться со всех сторон, и только Сорока на этот раз обиженно молчала.
    Однако, вскоре и она, вместе со всеми стала радоваться приходу весны и громко стрекотать. А колокольчик внутри феи названивал одну песенку за другой.
    С тех пор, в роще, времена года стали плавно сменять друг друга, но её обитатели особенно радовались приходу весны, времени любви и надежд.

    Автор: Григорий Тер-Азарян

  8. #47

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А * Ч.2.

    ВЕСНА И ФЕЯ (Из повести "Чудесная роща"
    Тер-Азарян Григорий

    Сегодня в роще все выглядело очень странно и необычно. Белочки непрерывно прыгали с ветки на ветку и постоянно суетились, бабочки то слетались в стайки, то фонтаном разлетались по сторонам. Кузнечики, спрятавшись в траве, стрекотали громче обычного, подпевая нежному журчанию ручейка. А паучков, которые неустанно переползали с места на место, не было видно. Даже Золотая рыбка постоянно выпрыгивала из воды, как бы показывая, что и она непременно хочет знать, что же творится вокруг.
    Солнышко своими лучами согревало и нежило каждый уголок природы, и цветы тянулись к тёплым лучам, как бы ожидая их поцелуя, и застенчиво склоняли свои головки. Всё радовалось ясному дню, красоте и свету. Природа наслаждалась покоем и любовью.
    - Что же всё-таки происходит в нашей роще? – заметив эти изменения, раздумывала фея Сирела. - Почему от меня всё скрывают? Никто ничего не рассказывает… А ведь я бы могла помочь. С каких это пор в роще от меня появились тайны и секреты?
    Даже ее колокольчик, который обычно с утра постоянно названивал веселые мелодии, сегодня пел очень нежную, таинственную и незнакомую ей песенку.
    - Нет, придется со всем этим разобраться. Так дальше не пойдет... – решила фея. – Все чем-то заняты, к чему-то готовятся, и только я не у дел. Вероятно, надо пройти к гномам и постараться их расспросить, что же тут происходит? Уж они-то непременно должны обо всём знать. Недаром их называют мудрыми. Им даже подвластны тайны и богатства недр земли.
    Продолжая размышлять, фея Сирела направилась к гномам.
    Завидев хозяйку рощи, цветы радостно закивали головками и старались побольше распуститься и сильнее пахнуть. Каждый их лепесток улыбался фее.
    Вскоре она достигла обители гномов. Те очень любили Сирелу, всегда радовались её приходу и подолгу вели с ней беседы. Однако сегодня и они почему-то не были склонны к разговорам. У них, как и во всей роще, царила страшная суета. Одни что-то непрерывно ковали, другие подносили новые золотые лепестки, а третьи быстро прикрепляли к ним утреннюю росу. Все гномы очень спешили, так как солнышко поднималось всё выше и выше, и роса быстро испарялась, наполняя воздух тонким ароматом весны и цветов.
    - Ничего не понимаю, - обратилась фея к своему колокольчику. – Может, ты подскажешь, к чему все эти хлопоты?
    Однако тот, будто и не слыша вопроса, продолжал свой нежный перезвон.
    - Неужели я так ничего и не узнаю? – совсем растерялась Сирела. – Надо постараться поскорее найти Сороку. Быть может, эта болтунья мне раскроет секреты?
    Но и Сороки не было видно. Нигде не слышалась её непрерывная, громкая трескотня. Ласковый ветерок, который обычно весь день играл с листьями и веточками в прятки, и тот сегодня притих, как бы чего-то выжидая.
    - Лучше я пройду к енотам, - решила фея и направилась к их домику. – Может, хоть с ними удастся поговорить, а заодно и разузнать, что же происходит в роще.
    Она шла, и травинки нежно ласкали её лицо, стараясь омыть его остатками росы. Цветы своими лепестками выстилали ей путь, чтобы хозяйке рощи было легче идти. Все они очень любили Сирелу и всегда радовались встрече с ней.
    Енотов дома не было. Но с речки доносились их громкие голоса и ворчание. Как видно, и они были заняты чем-то очень срочным и важным и не хотели, чтобы им мешали.
    - Раз так, - грустно вздохнула фея, – если никто не хочет со мной разговаривать и всё держат в тайне, я лучше немного посплю и отдохну от дел.
    За ночь она очень устала. Ведь это время суток для любой феи самое трудное. Надо успеть навестить всех влюблённых, а хорошим и послушным детям раздать побольше красивых, цветных снов. И ещё не забыть навестить звёздочек, постараться проверить новые бутоны на цветах и многое, многое другое.
    До рассвета, пока люди спят, а природа отдыхает, надо успеть завершить все добрые дела, чтобы новый день получился ярким.
    Сирела направилась к пушистой ёлочке. Она очень любила там отдыхать. Под деревцем всегда было много сухих, пружинящих иголочек, на которых можно спокойно поспать. Здесь всегда было тихо и прохладно.
    Хозяйка рощи улеглась, а колокольчик, что был у неё внутри, сразу же начал названивать одну колыбельную за другой.
    Вскоре фея спала и улыбалась во сне. Видимо, ей снилось что-то доброе и красивое.

    ***
    Проснувшись, Сирела опять попыталась разузнать, чем же все так заняты, однако её усилия были напрасны.
    - Лучше ещё посплю, - решила хозяйка рощи. – Давно не удавалось так хорошо отдохнуть.

    ***
    Так и прошёл весь день, и незаметно приближался вечер. Вскоре солнышко начало клониться к закату, озаряя рощу своими нежными, розовыми лучиками.
    Фея проснулась, когда догорала вечерняя заря. Лишь последние отблески света на воде говорили, что день ещё не закончился, но и вечер не наступил.
    - Что же сегодня происходило в роще? – вновь призадумалась Сирела. – Может, теперь-то, наконец, узнаю.
    Она поднялась со своей мягкой постельки и вдруг заметила, что всё вокруг изменилось. Деревья были украшены гирляндами из цветов и золотых лепестков, и капельки росы на них переливались и играли всеми цветами радуги. А ночные мотыльки, ухватившись лапками и затеяв веселый хоровод, порхали и напевали задорные песенки. Колокольчик тут же стал позванивать и им подпевать.
    Роща выглядела очень нарядной и необычайно красивой. Всё вокруг переливалось и сверкало. Фея со сна сразу и не узнала родные места – так они преобразились за день.
    - Нет. Видимо, происходит что-то очень-очень важное, но почему-то без меня, - улыбнулась Сирела. – Попытаюсь снова разузнать, что же произошло.
    Она направилась в сторону небольшой полянки, где обычно, по вечерам, собирались все жители рощи, чтобы обменяться последними новостями.
    Дойдя, она увидела, что на траве расстелена большая скатерть. Это пауки постарались её соткать за день. Она была накрыта цветочной пыльцой, медом, орехами и прочими сладостями. Всё это было разложено на маленьких золотых тарелочках. А в чашечки колокольчиков был налит ароматный нектар.
    Как только фея появилась, из-за деревьев, один за другим, начали выходить все обитатели рощи. Это были и зайчики, и еноты, и мышки, и Сорока, и гномы, и белочки, и другие друзья Сирелы. И все они несли в руках подарки. А колокольчик, который весь день тихо пел, вдруг начал звонко звонить. Тут же все обитатели рощи под звук его веселой мелодии стали петь песенку про весну, про ласковое солнышко, про голубое небо и про цветы. Ведь сегодня наступил месяц май.
    Давным-давно именно в этой красивой роще в мае родилась всеми любимая фея Сирела. Вот почему и зверушки, и гномы всегда радовались приходу ярких, теплых дней последнего месяца весны, после которого наступало лето, когда здесь, в роще, всё было особенно прекрасным.
    Гномы подарили фее маленькую корону, украшенную алмазами, белочки – кедровые орешки, бабочки – пыльцу со своих крыльев, а шмели – маленькую бочку душистого мёда.
    А когда взошел Месяц и озарил полянку своим серебряным светом, с неба начали падать крошечные звездочки, образуя в воздухе световые фонтаны, гирлянды и прекрасные узоры. Небо искрилось и сверкало.
    И природа, и звери, и гномы, и сама фея Сирела радовались, что наступил месяц май – то самое прекрасное время, когда мир воспринимается как в сказке, когда хочется любить и быть любимым, и дарить всем окружающим только доброту.

    Автор: Григорий Тер-Азарян

  9. #48

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    МАЙСКАЯ РАДУГА (Из повести "Чудесная роща")

    Тер-Азарян Григорий
    Лягушки, сидя на берегу, дремали под ласковым, весенним солнцем. После долгой зимы под тёплыми лучами было так приятно нежиться, что их даже не интересовали мошки и комары, которые маленькими тучками кружили над водой.
    Казалось, что природа купается в cамой весне. Повсюду слышалось пение птиц, жужжание пчёл, разных жуков и стрекоз, а кузнечики не умолкали даже по ночам.
    Обитатели рощи радовались, что завтра наступит столь долгожданный май. Это был самый хороший месяц для обитателей озера и соседней рощи. Ведь именно в мае распускались яркие, красивые цветы, начинались теплые, весенние дожди, после которых на небе загоралась радуга. Все зверушки радовались её появлению и старались пройти под разноцветным мостиком, загадав свои самые сокровенные желания. И каждый был уверен, что они непременно сбудутся.
    Но, главное, в мае распускались водяные лилии. Эти прекрасные цветы были особенно хороши здесь, на озере, и все с особым нетерпением ждали, когда же раскроется первый бутон.
    Вся поверхность воды была усыпана ярко-зелёными широкими листьями и нераскрывшимися цветами.
    - Кто мне может сказать, что это за бутон появился вон на той лилии, - громко проквакала одна из лягушек. – Хоть встречаю и не первую весну, но ничего подобного не видела.
    Её подружки тут же очнулись от дремы.
    - А, правда, - сразу же оживились они, - что-то в этом бутоне есть загадочное. - Он какой-то очень большой и совсем не похож на других. Может, это вовсе и не лилия?
    Тут к лягушкам подошел Ёжик. Все очень любили его и радовались, когда он приходил на озеро. Ёжик мог часами рассказывать интересные истории про белочек, мышей и птиц. Он давно жил в роще, и все её обитатели были его друзьями. Кроме того, он был очень умный, много чего повидал и даже умел считать до пяти.
    - О чём так громко квакаете, непоседы? Вас за версту слышно! – улыбался Ёжик. – Опять что-то не поделили или заняты подсчётом комаров да мошек? Ну-ка рассказывайте.
    - Ёжик пришёл! – послышалось кваканье со всех сторон. – Интересно, что он сегодня поведает.
    - А может, он что-то знает про тот загадочный бутон и объяснит нам, лилия это или нет? – подпрыгнула одна из лягушек.
    - Правильно, правильно, - раздалось дружное кваканье. – Пусть расскажет, что ему известно.
    - Это о каком бутоне вы говорите? – удивился Ёжик.
    - Вон, видишь тот, огромный? – засуетились лягушки. - Он очень странный и слишком большой для обычного цветка. А ещё, по ночам из него непрерывно струится мягкий и загадочный свет.
    - Ах, вы про этот бутон говорите, - усмехнулся Ёжик. – Теперь мне понятно, о чем вы тут шумели. Ещё на прошлой неделе, когда он только появился, я его заметил. Но ничего странного. Скорее всего, распустится большая лилия.
    - Он что-то знает, но не хочет нам рассказать, - надула горлышко самая большая лягушка. – Посмотрите, как хитро смотрит. Говорю вам, что это неспроста!
    - Да ничего я не знаю, - засуетился Ёжик.
    - А почему ты тогда постоянно улыбаешься? – продолжила лягушка. – Меня не обманешь...
    - Я радуюсь потому, что день сегодня такой хороший. Посмотрите, как ярко светит солнышко, а кроме того, очень скоро наступит май. Но мне надо идти по своим делам, а то ничего не успею, - неожиданно заторопился Ёжик. - Заболтался тут с вами. Так и день пройдет. А у меня сегодня уйма забот.
    Вскоре он скрылся среди деревьев.
    - Ёжик что-то точно знает, но скрывает это от нас, - заквакали хором лягушки. - Ведь он обычно подолгу сидит на берегу, беседует с нами, рассказывает последние новости или какую-нибудь веселую историю. Что-то тут не так... Стоило его только спросить про этот странный бутон, как у него сразу же нашлись неотложные заботы. А какие у него могут быть срочные дела, если в роще ещё нет ни грибов, ни ягод? Выдумал он все, чтобы поскорее уйти.
    - Я уверена, что он обо всём знает, - высоко подпрыгнула самая зелёная лягушка. – Разве позабыли, что он умеет считать до пяти и может разгадать любую загадку? Давайте подплывём поближе к этому бутону и посмотрим, что же у него внутри, что там светится по ночам. Может, повезёт и что-то вблизи увидим.
    - Верно говоришь! - подпрыгнули лягушки и нырнули в воду.
    Все быстро поплыли к цветку и расселись на листьях лилий. Однако, что же таится внутри него, всё равно не было видно. Лепестки бутона были плотно сомкнуты, и он покачивался на воде.

    ***
    Время шло, таинственный бутон с каждым часом всё увеличивался и увеличивался, а края его лепестков начали постепенно окрашиваться в нежно-розовый цвет.
    - Странно... Совсем непонятно, - проквакала одна из лягушек. - Все бутоны белые, а этот совсем иной. – Наверно, это не лилия, а какой-то другой цветок.
    Так, за обсуждениями и ловлей мошек прошёл весь день. Кваканье лягушек раздавалось без умолку.
    Вот и вечер незаметно подкрался, а солнышко, коснувшись воды, начало садиться. Закат особенно был красив на озере. Казалось, что солнце как бы погружается в воду, и лучи осветили самое дно. Вся поверхность водоёма начинала искриться и сверкать.
    Мошек и комаров значительно прибавилось, и лягушки, тут же позабыв про бутон, занялись их ловлей.
    Когда солнце совсем село, наступил поздний вечер, а на небе одна за другой стали зажигаться первые звёздочки, из бутона заструился волшебный свет. Однако сегодня он был как-то особенно ярок и переливался всевозможными цветами. Это было настолько красивое и завораживающее зрелище, что лягушки тут же перестали ловить комаров и вновь начали любоваться цветком.
    - Опять смотрите и не можете наглядеться? – неожиданно из темноты раздался голос Ёжика. - Чего вы ждете? Бутон как бутон. Ничего в нем нет особенного.
    - Как это нет ничего особенного? – громко и наперебой заквакали все лягушки. - Тогда почему из него струится этот загадочный свет, а остальные цветы не такие?
    - Ну и что из того, что он светится? Эка невидаль, - рассмеялся Ёжик. – Может, ему нравится быть таким.
    Хитрая улыбка вновь заиграла на его мордочке. Тут, чтобы напиться, к берегу подбежали две мышки.
    - Смотрите, какой красивый бутон, - встала на задние лапки одна из них. - Такого большого я никогда не видела. В нём есть что-то волшебное.
    - Вот видишь! - опять продолжили громко квакать лягушки. - Даже мышкам и то этот цветок кажется странным. Рассказывай, что знаешь. Мы же твои друзья!
    - Мало ли что они говорят, - махнул лапкой Ёжик. – Им бы только суетиться и пищать. Ничего странного не вижу. И отстаньте от меня с вашими расспросами. Вот, завтра лилия раскроется, и вы сами все увидите, что там скрывается.
    - А откуда ты знаешь, когда он зацветёт? - проухала подлетевшая Сова. – Может, бутон раскроется не завтра, а сегодня ночью или через день, а то и два?
    - Такого не может быть, - сердито засопел Ёжик. – Цветок раскроется именно завтра, когда поднимется солнышко и осветит его первыми лучами. – В этом я уверен.
    - Вот опять ты говоришь загадками, - замахала крыльями Сова. – Говори, что знаешь. От друзей не должно быть тайн.
    - Мне нечего сказать, - смутился Ёжик. – Сами убедитесь, что завтра лилия будет цвести!
    - Он всё знает, конечно, знает, что это за бутон, - одна за другой подпрыгивали и квакали лягушки. – Посмотрите на его мордочку. Видите, как хитро улыбается.
    - Ёжик, если ты сейчас нам не расскажешь, что это за лилия, мы перестанем с тобой дружить и больше не будем рассказывать новости, – обиделась самая большая лягушка.
    - Она права, так не дружат, - поддержала квакушу Сова. – Поделись с нами тем, что тебе известно. Ведь это наши озеро и роща, и всем интересно знать, что скрывается в этом цветке. Мы, твои друзья, просим об этом.
    - Расскажи, расскажи нам всё, что знаешь про эту лилию, - хором пропищали и проквакали мышки с лягушками.
    - Хорошо-хорошо, - отмахиваясь от них, проворчал Ёжик. - Я вам расскажу, что это за бутон. Он не простой. Такое бывает очень-очень редко, и я уже не помню, от кого слышал, но в этом волшебном цветке находится маленькая фея, и она родится завтра.
    - Как фея? - раздалось со всех сторон. - Какая фея? Неужели это правда? Рассказывай дальше!
    - Больше я ничего не знаю, - вздохнул Ёжик. – Все, что будет, мы увидим только завтра. Видите, что края бутона стали розовыми, и свет струится ещё сильнее? Тут нельзя ошибиться. На рассвете родится фея этого озера и всей рощи.
    - Значит, у нас будет своя волшебница?! - громко заквакали лягушки и принялись обниматься.
    - Это будет фея не только озера, но и всех цветов и деревьев, которые растут вокруг, - продолжил Ёжик.
    - А как её зовут? – пропищала мышка.
    - Вот этого даже я не знаю, - засопел Ёжик. – Как её имя, мы завтра спросим у самой феи.
    Известие о том, что на рассвете родится волшебница, начало разлетаться по озеру и роще. Все с нетерпением ожидали, когда появится солнышко и наступит первый день мая.
    Даже рыбки, которые обычно ни в чём не участвовали, непрерывно выпрыгивали из воды, чтобы посмотреть, не раскрылся ли бутон. На берегу озера собралось много разных зверушек, а лягушки расселись вокруг цветка и не сводили с него глаз. Всем казалось, что ночь никогда не кончится.
    Однако вскоре звездочки на небе стали гаснуть одна за другой, а Месяц, послав свои последние серебряные лучи, тоже отправился спать.
    Над озером начала заниматься заря. А бутон все увеличивался и увеличивался. Когда солнышко взошло и первые лучи осветили поверхность воды, бутон начал медленно открываться.
    Какое же это было красивое зрелище! Распускаясь, бутон превращался в прекрасный розовый цветок лилии. И, когда полностью расцвёл, все увидели, что в самой середине сидит маленькая фея. Она была одета в розовую, расшитую золотом одежду, а за её плечами развевался такой же маленький плащ. На голове у феи переливалась корона, а в руках она держала волшебную палочку.
    - Какая же она красивая! - послышалось со всех сторон. - Теперь и у нас есть своя фея!
    А лягушки подхватили цветок и поплыли к берегу. Первым к волшебнице подошёл Ёжик.
    - Мы очень рады тебя видеть, - радостно улыбался он. – И озеру, и деревьям и цветам - всем нам, обитателям этой рощи, давно хотелось, чтобы у нас была своя фея.
    - Какие вы все добрые и хорошие, - оглядываясь по сторонам, улыбалась волшебница. - Еще находясь в бутоне, я слышала ваши голоса, но не могла отвечать, пока цветок не раскрылся.
    - А как тебя зовут? – проквакала самая любопытная лягушка.
    - Мое имя - Сирела, что на языке фей означает Майская Радуга.
    - Да здравствует фея Сирела! Да здравствует фея Майская Радуга! - раздавалось со всех сторон.
    Под эти радостные возгласы, без дождя, на небе засияла огромная радуга, а бутоны лилий один за другим начали раскрываться. Вскоре вся поверхность воды была усыпана прекрасными белыми цветами, а в самой середине, излучая свет, горел розовый цветок.
    Праздник продолжался весь день, и все обитатели рощи смогли пройти под семицветным мостиком, загадывая любое желание, которое, как только фея взмахивала волшебной палочкой, тут же исполнялось.
    Ёжик с довольным видом всем говорил:
    - Вот теперь у нашей рощи есть своя фея Сирела, Майская Радуга. Отныне здесь станет еще прекрасней.
    Майское солнышко улыбалось сверху и осыпало озеро своими лучами. Казалось, что оно наполнено не водой, а золотом и серебром.
    Вот и наступил долгожданный месяц май!

    Автор: Григорий Тер-Азарян

  10. #49

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ (Из повести "Чудесная роща")

    Григорий Тер-Азарян

    (Сказка «Солнечные зайчики» посвящается прекрасной писательнице и женщине Зинаиде Королёвой. Я очень рад, что мне довелось познакомиться с ней и прикоснуться к её творчеству.)


    На окраине полянки было маленькое озеро, а на его дне жил Родничок. Он без отдыха трудился, чтобы водоём был всегда заполнен свежей водой.
    Из озера вытекал прозрачный ручеёк, журчащий день и ночь.
    В воде жило много обитателей. Это и Золотая Рыбка, и зеркальные карпы, и лягушки, и разные жучки, и улитки, а на берегах росла сочная осока, особенно полюбившаяся енотам.
    Фее Сиреле очень нравилось сидеть около водоёма, любоваться отражением деревьев и цветов, а также слушать мелодичное журчание ручейка. Особенно приятно это было летом, когда становилось жарко, а на озере от тени деревьев всегда царила прохлада. В такие минуты колокольчик внутри феи тихо позванивал и, перекликаясь со звуками воды, создавал нежную мелодию.

    ***
    Вот и сегодня, когда солнышко поднялось высоко и роса на цветках испарилась, Сирела решила отдохнуть на берегу водоема. А ещё ей надо было побеседовать с Золотой Рыбкой о солнечных зайчиках. В последние дни их стало так много в роще, что они, часто попадая в глаза, скакали с дерева на дерево, с цветка на цветок. Уж Золотая Рыбка должна была знать, откуда появилось столько солнечных зайчиков, так как они приходились ей дальними родственниками.
    Фея шла, а солнечные зайчики прыгали вокруг, но, как только Сирела поворачивала голову в их сторону, они прятались в траве.

    – Почему их стало так много? – думала хозяйка рощи. – Ведь ничего вокруг не изменилось.

    Как только фея подошла к берегу, Золотая Рыбка подплыла и выпрыгнула из воды. На траву посыпался фонтан брызг, переливающихся на свету. Солнечные зайчики бросились врассыпную и спрятались в высокой осоке, но через несколько секунд начали выглядывать и опять весело прыгать.

    – Здравствуй, Золотая, – поздоровалась фея.

    Рыбка хоть и не могла говорить, но всё понимала и помахала хвостиком.

    – Ты не знаешь, откуда в роще столько солнечных зайчиков? – улыбнулась фея.

    Но Золотая Рыбка вновь подпрыгнула в знак того, что ей это неведомо.
    На берегу сидела большая Жаба, тоже любившая прохладу воды и слетавшуюся мошкару. Она время от времени молниеносно выбрасывала язык и ловила зазевавшегося комарика.

    – Я знаю, откуда их так много, – проквакала Жаба. – Они мне очень мешают и не дают даже вздремнуть. Постоянно слепят глаза.

    Жаба была давней обитательницей рощи, жила одна в норе под ивой и до середины полянки редко добиралась. Очень толстая и неуклюжая, она почти не разговаривала, а только слушала.

    – Откуда тебе известно? – удивилась фея.

    – А мне вчера об этом мышки рассказали, – и Жаба и проглотила очередного комара. – Они говорили про какую-то сумочку.

    – Ничего не понимаю? – и фея покачала головой. – Какая сумочка?

    – А вот этого не знаю, – недовольно проквакала Жаба. – Мне это неинтересно.

    «Надо бы расспросить мышек», – подумала фея.

    Вот с такими мыслями Сирела отправилась разыскивать маленьких грызунов. Те жили повсюду, но их излюбленным местом было подножие дуба. Это большое и раскидистое дерево росло так много лет, что было даже старше феи. Под ним всегда было много желудей, и мышки постоянно их грызли.
    Когда Сирела подошла к дереву, оно склонило свои ветки и, приветствуя её, нежно зашелестело листвой. В ответ фея ласково улыбнулась.
    Солнечные зайчики сразу же заиграли на листьях и ветках дуба, затеяв игру в прятки. Однако, к удивлению феи, мышек здесь не было, и только белочки скакали и собирали желуди на зиму.

    – Где же мышки? – удивилась фея.

    – Вот уж дня три как мы их не видели, – процокала одна из рыжих красавиц. – Они нашли какую-то сумочку, и теперь все там.

    – Странно... – улыбнулась фея. – Мне и Жаба про нее говорила.

    – Если что-то узнаем, то непременно сообщим, – хором ответили белочки.

    – Хорошо, – кивнула фея. – Видимо, надо будет дождаться вечера, и тогда всё выяснится. - И она направилась к своему домику.

    «Что это за сумочка, что с ней делают мышки, и при чём здесь солнечные зайчики?» – думала по дороге Сирела.
    Вдруг она увидела, как одна мышка пробежала мимо неё.
    «Пойду-ка я за ней, – решила фея. – Может она спешит к своим подругам, и мне удастся все-таки выяснить, откуда столько солнечных зайчиков».

    Так размышляя, фея вышла на маленькую полянку, где, казалось, собрались все мышки рощи.
    Однако солнечных зайчиков тут было еще больше. Они, отрываясь от земли, устремлялись дальше в лес, а в середине полянки лежала сумочка, в которой фея хранила волшебные улыбки.
    Когда кто-то в лесу ссорился, Сирела доставала их и разбрасывала по сторонам. В ту же минуту все споры прекращались, и обитатели рощи начинали улыбаться.
    Вот эта сумочка и лежала на земле. Тут фея вспомнила, что несколько дней назад ей надо было здесь примирить двух белочек. Тогда и пришлось прибегнуть к улыбкам. Видимо, Сирела позабыла здесь волшебную вещицу, которая теперь лежала на траве. Время от времени к сумочке подбегала одна из мышек, доставала улыбку, начинала её грызть и в тот же момент превращалась в солнечного зайчика.

    «Ах, вот почему в роще их столько, – догадалась фея. – И какие же вы обжоры. Что же теперь с вами делать?»

    А солнечные зайчики собрались и тут же окружили Сирелу.

    – Ладно, я вам помогу, – улыбнулась фея. – Но вам должно быть стыдно, что не принесли мне сумочку, а решили полакомиться улыбками.

    Она взмахнула волшебной палочкой, и в ту же минуту все солнечные зайчики опять превратились в мышек.

    Как только это произошло, одна из лакомок, опустив глаза, пропищала:

    – Но ведь улыбки очень-очень вкусные, вот мы и не смогли сдержаться. Просим нас простить, Сирела, обещаем, что такое не повторится.

    – Хорошо, хорошо, – рассмеялась фея. – Ведь и я виновата, что забыла здесь сумочку.

    Солнышко уже склонялось к закату, и Сирела в окружении мышек направилась на полянку. Проходя мимо озера, она увидела Жабу. Та продолжала ловить мошек, а Золотая Рыбка плескалась в воде.

    – Вот и еще один день прошел, – подумала фея. – Как же красива наша роща!

  11. #50

    Г Р И Г О Р И Й * Т Е Р - А З А Р Я Н ** Ч У Д Е С Н А Я * Р О Щ А

    ЗЛАЯ КОЛДУНЬЯ И ГНОМЫ (Из повести "Чудесная роща")


    Тер-Азарян Григорий
    Солнышко медленно поднималось над рощей, и первые лучи, коснувшись верхушек деревьев, побежали по траве, цветам и воде, пробуждая всех ото сна. Наступал обычный, летний день. Птицы, которые проснулись ещё до восхода солнца, начали весело щебетать и заполнили рощу переливами своих песен. Природа радовалась лету и нежилась в теплых лучах.
    Проснулась и фея. Колокольчик, который только этого и ждал, сразу же начал названивать одну из своих мелодий.
    В домике Сирелы было очень уютно. Кроватка, на которой она спала, была сделана из серебра. Давным давно гномы её подарили фее. Они же изготовили полочки и разные шкафчики, в которых хранились волшебные книги и много других предметов, необходимых фее для свершения чудес. Кроме этого, в комнатке стояли стол и несколько стульев. Вся мебель была крошечной, сделана очень красиво и инкрустирована серебром. Хозяйке было очень удобно пользоваться домашней утварью. В комнатке был и камин, а на стенах висели маленькие золотые фонарики, которые, как только начинало темнеть, сами по себе зажигались, освещая всё вокруг мягким, сказочным светом.
    Позавтракав несколькими каплями нектара, фея вышла из домика и решила прогуляться по роще. Ее появление птички встретили радостным щебетанием.
    Сирела шла по поляне, а цветы в знак приветствия улыбались и склоняли свои головки в поклоне. Повсюду, в весёлых хороводах, летали маленькие эльфы, садились на вновь распустившиеся бутоны, пили нектар и весело смеялись. Пчёлкам и шмелям, это не очень нравилось, и прежде, чем сесть на цветок, они громко жужжали, предупреждая эльфов. Надо было торопиться запастись мёдом, так как впереди ждала зима.
    Неожиданно, подул и начал всё усиливаться ветерок усиливаться. Небо покрылось облаками, которые вскоре превратились в тучи и закрыли cолнышко.
    - Что происходит? – заволновалась фея. – Никогда такого здесь не было.
    Эльфы, которые несколько минут назад весело играли, сразу же попрятались в траве, а пчёлки и шмели поспешили вернуться домой.
    - Это неспроста, - подумала фея. - Лето в роще всегда было очень солнечным и тёплым.
    Однако все вокруг стало быстро меняться. Начал идти холодный, мелкий дождь, который постепенно перешел в снег. Вскоре им покрылась вся роща, а на небе одна за другой начали сверкать яркие молнии, и раздавались оглушительные раскаты грома.
    Сирела достала свою волшебную палочку и взмахнула ею, но снег продолжал идти, а ветер нарастал с каждой минутой. Все обитатели чудесного края попрятались. Хозяйка рощи была в растерянности. Она здесь прожила много лет, но не могла вспомнить, чтобы летом выпадал снег. Было ясно, что вокруг творится что-то неладное, против чего все волшебства Сирелы оказались бессильны.
    Тут на горизонте возникла точка, которая всё росла и росла. Вскоре уже стало видно, что это летит карета, запряженная троллями. Но, кто сидит в экипаже и почему решил в такую погоду приехать, было непонятно.
    Обитатели рощи хорошо знали троллей, которые изредка наведывались, чтобы устраивать всякие пакости. Но фея быстро справлялась с ними, и незванные гости надолго исчезали. Однако на этот раз всё наводило на тревожные мысли, так как и колокольчик уже долго названивал грустную мелодию.
    - Как видно надо ждать неприятных событий, - мелькало в голове Сирелы.
    Карета медленно опустилась на землю, но никто из нее не выходил. Наступило ожидание.
    Но вот один из троллей, кривляясь, подошел к фее и грозно проговорил:
    - Наша повелительница прибыла сюда и требует, чтобы ты подошла и поклонилась ей. Отныне мы здесь хозяева, и всё в роще будет по-иному.
    Хотя Сирела много раз видела троллей, но таких отвратительных ещё не встречала. Это были тёмно-серые, покрытые шерстью существа, с кривыми ногами, горбатые и с маленькими рожками. Злая гримаса постоянно искажала их лица, и чувствовалось, что ничего хорошего от них нельзя ожидать.
    Попрятавшиеся эльфы от любопытства стали высовывать свои головки. Летать они не могли, так как было очень холодно, и их крылышки намокли от снега. Фея очень за них волновалась, ведь неожиданный холод мог их всех погубить.
    - Что же делать? – беспокоилась Сирела. - Надо что-то предпринять, чтобы спасти нашу рощу и ее обитателей.
    В трудные минуты и зверушки, и цветы, и деревья надеялись только на неё, и фея всегда приходила на помощь.
    Меж тем колокольчик звонил всё тише и тише. Холод, который распространялся повсюду, начал и его замораживать.
    - Хорошо, - кивнула троллю фея. - Я приму вашу хозяйку, - и направилась к карете.
    Чудовища быстро подбежали и открыли дверцу. Из кареты вышла их повелительница. Это была очень красивая фея, одетая в золотые одежды. Голову её украшала корона с тремя рубинами. На лице гостьи играла победная улыбка.
    - Ты и есть та самая фея Сирела, о которой мне рассказвали? – надменно произнесла незнакомка. - Я – фея Макура. Ты видишь на моей короне три рубина? Я уже покорила трех фей, и мне хочется, что бы в короне появился четвертый рубин. Знаю, что здесь живут гномы, и уверена, что у них найдется драгоценный камень, достойный украсить мою корону. Ты должна поклониться мне, отдать свою волшебную палочку, уйти из рощи и больше никогда сюда не возвращаться. А если вздумаешь ослушаться меня, заморожу это место на долгие времена, и все живое погибнет.
    Сирела открыла свою сумочку, достала горсть улыбок и рассыпала их по снегу, в надежде, что те, как это было не раз, помогут ей примирить ссорящихся. Но тролли, подбежав, собрали и съели все улыбки, от чего гримасы на их лицах стали ещё ужаснее.
    Значит, ты не хочешь мне повиноваться! – воскликнула Макура.
    Она подошла к фее, выхватила её волшебную палочку и сняла с неё корону.
    - А теперь уходи отсюда. Мне надо заняться делами и в первую очередь разобраться с эльфами. Они мне давно надоели со своими хороводами и весёлым смехом.
    Сирела, опустив голову, пошла к полянке. Слезы катились из её глаз.
    - Если ты когда-либо вернешься сюда, - бросила ей вслед колдунья, - я вырву из твоего сердца колокольчик. Он мне очень мешает своим глупым перезвоном.
    Фея ничего не ответила. По ее лицу струились слезы, и там, куда они попадали, таял снег, а цветы и трава оживали. Так, плача, бывшая хозяйка рощи дошла до горки, где жили гномы. Однако её друзей не было видно, так как и они спрятались от холода.
    - Что же делать, как помочь роще? – думала Сирела. - Что ждёт её обитателей?
    А слезы продолжали капать из её глаз. Перед горкой опять зазеленела трава, поднялись цветы и весело защебетали птицы. Гномы, заслышав их пение, один за другим начали выходить из пещеры. Увидев плачущую фею, они были поражены, так как знали Сирелу многие годы, и на её лице всегда видели только улыбку. Сейчас же их любимая фея была очень расстроена, и сердца гномов разрывались от горя.
    - В чем дело, Сирела? Почему на голове нет короны!? – воскликнул гном Кедр.
    - Почему ты плачешь наша добрая фея, и почему так холодно? – вторил брату гном Ясень. - Ведь сейчас лето!
    Но их любимица продолжала плакать.
    - Пойдём к нам, - пригласил фею гном Ландыш. - Ты выпьешь немного нектара, согреешься и всё расскажешь.
    Друзья зашли в пещеру, и вскоре попали в большую комнату. Здесь было теплее, чем снаружи, так как в камине жарко горел огонь. Чуть согревшись, Сирела перестала дрожать и плакать. От заботливого обращения гномов ей стало немного легче.
    - Какие они хорошие, - грустно вздохнула фея. - Какие добрые и внимательные.
    В ответ на эти мысли колокольчик начал названивать тихую мелодию.
    - Теперь расскажи нам, что стряслось, - попросил гном Дуб. - Чем мы можем помочь?
    Он был старшим среди гномов и редко говорил.
    Фея рассказала про троллей и злую колдунью Макуру,. как они приехали, и что собираются делать. Гномы внимательно её слушали, и чем больше Сирела рассказывала, тем мрачнее становились их лица. Когда фея кончила говорить, наступила тишина. Все думали только о том, как изгнать из рощи злую колдунью. Но как этого добиться? Вот, что тревожило.
    В это время тролли поймали всех эльфов и заковали в цепи.
    - Пойдите к гномам и скажите, чтобы немедленно пришли сюда, - приказала своим слугам колдунья. - Я хочу, чтобы они принесли мне большой, новый рубин для моей короны. Отныне я – хозяйка рощи и пока буду жить в доме Сирелы.
    Один из троллей направился к гномам, а остальные, вместе с Макурой устремились к домику феи.
    - Зря я сразу не отобрала и колокольчик, - сердилась колдунья. - Слышать не могу его глупый звон.

    ***
    Подойдя к горке, тролль громко позвал гномов. Услышав его голос, фея опять начала плакать.
    - Успокойся, - стал её утешать гном Пион. - Мы все устроим и что-нибудь придумаем.
    Он вышел к подножию пригорка.
    - Наша госпожа приказывает гномам прийти к ней и принести большой рубин. Теперь она – хозяйка рощи, и вы ей должны повиноваться, - прокричал тролль.
    - Можешь передать своей госпоже, что мы никуда не пойдем, - усмехнулся гном Пион. - Если мы ей нужны, пусть она сама и придёт. Мы, гномы, здесь живём уже сотни лет, и никто не осмеливался нами повелевать.
    - Вы еще пожалеете об этом! - зло улыбнулся тролль. – Очень пожалеете! Она вас всех заколдует и превратит в навозных жуков.
    - Мне нечего больше добавить, - спокойно проговорил гном, после чего повернулся и зашел в пещеру.

    ***
    Ну что? – грозно посмотрела на тролля Макура. - Когда гномы придут и принесут мой рубин?
    - Они сказали, что из-за холода не могут прийти, - опустил голову тролль.
    Он побоялся сказать правду, так как колдунья могла и его превратить во что угодно.
    - Жалкие уродцы! – воскликнула в гневе Макура. - Они еще об этом пожалеют. Однако я с ними поговорю завтра. А сейчас немного отдохну с дороги.

    ***
    Что же нам делать? – Постоянно повторяла фея. - Если вскоре не потеплеет, погибнет вся роща.
    Гном Клён подошел к Сирелеи сказал: «Фея, вы знаете, что мы, гномы, не кушаем сладкого».
    - Да, я это знаю, - кивнула бывшая хозяйка рощи. – Вы говорили, что от сладкого у вас сильно болит голова.
    - Теперь слушайте внимательно, - вступил в разговор гном Дуб. - В старых книгах написано, что если гномы отведают сладкого, у них появляется сила, способная всё разрушить. Вот поэтому мы и не кушаем мёда и ягод. Давным-давно гномы поклялись не притрагиваться к сладкому, и вот уже сотни лет мы не нарушаем эту клятву. Но в тех же книгах написано, что придёт день, и эта сила спасет нашу рощу. Видимо, этот день настал. А теперь давайте все отдохнем, так как завтра нас ждут большие испытания.

    ***
    Солнышко утром так и не появилось из-за туч, а снег продолжал медленно падать. Вся роща замерла, и даже пения птиц не было слышно. Гномы вышли из пещеры и, вместе с феей, направились к её домику. Они несли большой рубин, но кроме этого каждый гном взял с собой по маленькой баночке мёда.
    Злая колдунья уже стояла перед домиком. Увидев гномов, она рассмеялась: «Хорошо, что сами пришли. Иначе я бы уже сегодня превратила вас в червяков, а мои тролли скушали бы вас. Но, раз вы принесли мой рубин, то пощажу»
    Тролли собрались около Макуры, и злые гримасы постоянно искажали их лица.
    - Мы всю ночь искали рубин, который смог бы украсить вашу корону, - вышел вперёд гном Дуб. - Уверены, что будете довольны.
    - А ты зачем пришла? – набросилась колдунья на фею. - Я же предупредила, что если ты ещё раз попадешься мне на глаза, то я вырву колокольчик из твоей груди.
    В ответ на это раздался жалобный звон.
    - Перестань дребезжать! – воскликнула Макура и направилась к Сиреле, чтобы расправиться с колокольчиком.
    Но, едва она сделала первый шаг, как гномы открыли баночки с мёдом и выпили его. В ту же минуту их глаза налились кровью и стали метать синие молнии. Там, куда они попадали, всё плавилось. Первые молнии достигли троллей, и те тут же сгорели. Но вот молнии посыпались и на колдунью, а одна из них попала в её волшебную палочку, отчего она превратилась в бабочку, которая запорхала над рощей. В ту же минуту облака стали рассеиваться, стало пробиваться солнышко, а бабочка все порхала и порхала. Вскоре вся роща залилась солнечным светом. Начали петь птицы, поднялись и зацвели цветы, зажужжали шмели и пчелки. В рощу вернулось лето.
    Макура спряталась от лучей солнца, а её корона слетела с головы.
    Молнии перестали вылетать из глаз гномов, и они, от усталости, упали на траву. Первым пришел в себя гном Ясень.
    - Что это было? – непонимающе мотал он головой. - Больше никогда не буду есть сладкого.
    - И я, - быстро кивал гном Пион.
    - А теперь, - обратилась фея к колдунье. - Уходи из нашей рощи и больше здесь не появляйся.
    Сирела вошла в домик, взяла свою волшебную палочку, взмахнула ею, и последние остатки зимы исчезли. Потом открыла сумочку, и по всей роще полетели веселые улыбки. Ещё радостнее защебетали птицы, ярче стали цветы, и уже вскоре над ними опять кружились хороводы эльфов. Макура тихо покинула рощу и больше никогда не появлялась. Гномы взяли её корону и переплавили, чтобы её никто больше не одевал. Так были освобождены три феи.
    Сирела вновь зашла в свой домик, легла на кроватку и тут же заснула. Ей снились добрые и красивые сны, а колокольчик еле слышно, чтобы не разбудить свою фею, названивал новую песенку о любви.

    Автор: Григорий Тер-Азарян

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •