Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Миссия журналиста

  1. #21
    Сюникский орел Аватар для Skorpi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    990
    Thanks
    702
    Thanked 687 Times in 367 Posts
    Музыка
    4
    Uploads
    0
    Статья на 5+)Она живая!Наверное это и есть,то о чем я говорил))
    Род Сюника!Мы не сдавались и не сдадимся!Пусть боится враг! КАПАН

  2. The Following 4 Users Say Thank You to Skorpi For This Useful Post:

    AntAntA (03.12.2009), Izabella (18.06.2008), VREZH (13.06.2008), Арфи (13.06.2008)

  3. #22
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    просто хотелось написать о любви в незаштампованном формате)))

    Крылатый автобус.

    НЕТ! НЕТ! НЕТ! Я категорически против заявления о том, что любовь окрыляет! Я вообще не представляю, что значит - выбирать сердцем! Все гораздо проще, женщины и мужчины! Нашим выбором может руководить МОЗГ и только МОЗГ! Почитайте анатомию - там все написано.


    ... Представляю, сколько осуждающих глаз впилось в эту страницу. Честно говоря, это радует. Значит, еще кому-то удалось сохранить крылья и веру в чудо. В отличие от меня. Но речь в этой статье пойдет не обо мне, о другой девушке. О Марине. Мы с ней познакомились в автобусе "Нальчик - Ставрополь". Я ехала в командировку по заданию редакции. У Марины был билет в один конец. Она ехала по заданию судьбы. Но об этом я узнала не сразу...
    Мы ехали на развалюхе. Наш автобус буквально еле волочил колеса. Было чувство, что он сам (без ведома водителя) остановится и протяжно, бессильно просигналит: "Я дальше ехать не в силах!". И от его черепашьей скорости у меня сердце готово было остановиться, как, впрочем, и у многих пассажиров. Было желание выпрыгнуть из автобуса и добежать уж как-нибудь своими силами до конечной остановки (этот способ казался, по крайней мере, в несколько раз быстрее)!
    - Я опоздаю на встречу, и меня уволит редактор! – почти выкрикнула я на весь автобус. Пассажиры посмотрели в мою сторону с участием, а сидящая рядом особа спокойно прокомментировала:
    - Может, это и к лучшему…
    - Простите, не поняла?
    - Иногда, хотя, наверно, почти всегда судьба нам дает возможность переосмыслить свой выбор…
    - Я потеряю работу!!! – перебила резко я философствующую спутницу.
    - Вы потеряете работу, а не профессию! Куда уйдут Ваши знания и талант?!
    - … - я не нашла, что ответить и продолжала молчать.
    - Меня зовут Марина.
    - Кира, - мне не хотелось поддерживать беседу. Мое существо было занято мыслями о предстоящей встрече, на которую я безнадежно опаздывала. Но я все-таки буркнула:
    - Вам, наверно, некуда опаздывать. Поэтому Вы можете себе позволить мудрствования на тему судьбы и выбора.
    - Хочется очень верить, что мне есть, куда опаздывать.
    - И куда же?!
    - На самолет… он вылетает в Москву в пятнадцать ноль-ноль.
    Я посмотрела на часы. На это же самое время была назначена моя встреча. До нее оставалось полтора часа. А наша «черепашка» только-только доплела до Курсавки (от Курсавки до Ставрополя ехать еще два часа!!!).
    - Вы летите в Москву? – спросила я Марину.
    - Нет, не я – моя вторая половина…- ее голос показался мне странным.
    - А! Вы должны с ним проститься?
    - Нет… я должна…лететь с ним.
    - Марина, простите, это не мое дело, но Вы все время изъясняетесь загадками.
    - Если у нашей «дохлой черепашки» вырастут крылья, возможно, у меня появится шанс, - продолжала Марина, очевидно, не услышав моего замечания.
    - Крылатые автобусы встречаются только в сказках.
    - Да, уж…
    Мы замолчали, погрузившись в собственные переживания.
    - Вы его любите, да? – почему-то спросила я.
    - Не знаю.
    - То есть?
    - Мы познакомились три дня тому назад на автобусной остановке. Он подошел и сказал: «Девушка, я прошу Вас, летите со мной в Москву через три дня». Назвал время вылета и исчез.
    - И вы больше не виделись?
    - Нет.
    - А Вам не пришло в голову, что он сумасшедший?
    - Нет.
    - Значит, сумасшедшая – Вы!
    - Да!
    - Ну, а если это была всего лишь шутка с его стороны?
    - Он был серьезен.
    - И все-таки, почему Вы решили лететь с ним?
    - Потому что мне нечего терять.
    - Послушайте, одиночество - еще не повод бросаться на шею первому попавшемуся, - заметила я.
    - Отстаньте от меня, Кира! Вам не понять!
    - Это Вы отстаньте от меня!
    Тут Марина рассмеялась. Громко. На весь автобус. Я подумала, что она и вправду сумасшедшая. Наверно, и «второй половины»-то на самом деле нет. Шизофреничка!
    - Эй, Вы все, - закричала Марина, обращаясь уже к пассажирам, - эта журналистка считает меня полоумной. Вы отнесетесь ко мне так же, узнав, куда я еду. Но мне плевать, ясно?! Вы погрязли в ваших планах на будущее! Вы по уши в хлопотах о хлебе и зрелищах! Вы все гонитесь за едой, за сериалами, за шмотками, за купюрами и не спрашиваете «зачем?» «Зачем мне эта работа?», «Зачем мне столько денег?» «Кого я люблю и люблю ли?». Я не хочу жить, как вы, как все! Я увидела дверь в чудо! И я предпочту ее всем остальным, открывающим только ложь и суету! Я хочу перевернуть себя! Хочу ходить на голове, летать! Хочу петь и улыбаться каждому встречному! Хочу быть за пределами общедоступного понимания. Хочу быть вне общественного мнения, которое так тщательно формируют СМИ и политики! Ясно? И мне плевать, что в Ваших глазах я – дура!
    Марина замолчала, упала на свое сидение и зарыдала. Кто-то из пассажиров сзади хихикнул. Тут произошло нечто невероятное. Наш автобус остановился. Ко всеобщему удивлению, он стоял посреди Южного автовокзала г. Ставрополя. Я ахнула, когда увидела, что стрелки часов указывают на 14:00. Пассажиры загалдели в один голос, не веря своим глазам! Автобус прибыл в Ставрополь на полтора часа раньше запланированного времени!
    - Быстрее! – возопила я, - Марина! Мы еще успеем в аэропорт!
    - Не может быть! – вытирая слезы, пронюнила Марина!
    - Может! У автобуса, впечатленного твоей пафосной речью, выросли крылья! – мне пришлось удивиться самой себе, что говорю это со всей серьезностью.
    - Но это невозможно! – продолжала Марина. А на меня накатил приступ раздражения.
    - Послушай! Если ты немедленно не выпрыгнешь из автобуса, твоя «вторая половина улетит без тебя»!
    Она машинально вытерла слезы и в буквальном смысле выпрыгнула из нашего «крылатого автобуса». Казалось, водители такси математически рассчитали время и место ее прыжка, судя по тому, как внезапно они окружили Марину. Доехать до аэропорта меньше чем за час –задача нереальная. Тем не менее, таксисты уверяли, что они непревзойденные шумахеры. Через секунду другую мы уже ехали в такси. И только на подступах к аэропорту я вспомнила о своей встрече. Без пяти три. Я пропала. Меня уволят. Что я вообще здесь делаю?! А Марина сидит и улыбается во весь рот. Кто она? Дурнушка, поверившая в сказку? Чудачка? Обезумевшая от одиночества? Авантюристка? Я не могла поверить, что абсолютно адекватный реальности человек способен на подобный поступок. А может, все дело в критериях адекватности?..
    Мои мысли прервал звонок мобильника. Звонил редактор. Мне пришлось заверить его, что на встречу я не опаздываю.
    Ровно в три мы залетели в здание аэропорта. Диспетчер объявлял завершение посадки на рейс «Ставрополь-Москва». Тут надо было видеть выражение лица Марины. Отчаяние, опустошенность, обида, ужас, боль от невосполнимой утраты. Вся эта гремучая смесь чувств в ее глазах вызвала у меня страх. Я боялась, что она в обморок упадет или закатит истерику. Марина направилась к выходу. Ее прямая осанка внезапно исчезла. Она шла медленно и сгорбилась настолько, что сзади казалась совсем старухой. Я догнала ее и сделала над собой усилие выговорить какие-нибудь утешительные слова. Но напрасно. Это еще больше заставило меня удивиться самой себе. Куда исчезло категорическое отрицание выбора сердцем? Откровенное высмеивание всякой возможности верить, что любовь окрыляет?! «Крылатый» автобус, юная особа, превратившаяся на моих глазах в старуху… Звонок мобильного телефона. На табло высветился номер человека, на встречу к которому я безнадежно опаздывала. «Ну, прощай, работа», - мысленно отпарировала я и нажала на кнопочку приема вызова. Голос в трубке вымаливал прощение за опоздание и просил перенести встречу на вечер.
    - Ура! Ура! Ура! – кричала я голосу, - спасибо!
    Он, недоумевая, ответил:
    - Не за что…
    - Кира, прости, что втянула тебя во все это. Из-за меня ты чуть работу не потеряла., - начала было Марина…
    - Из-за тебя задерживается рейс, - раздался сзади нас мужской голос. Мы обернулись. И я увидела, как выпрямляется осанка Марины, как расплывается по лицу ее широкая улыбка. Так вот он – загадочный принц! На сумасшедшего он не был похож!
    - Быстрей! – почти скомандовал он! И Марина побежала за ним. Нет, нет, не побежала, а полетела…


  4. The Following 5 Users Say Thank You to Арфи For This Useful Post:

    AntAntA (04.12.2009), Izabella (18.06.2008), Tehhii (20.06.2008), ПАНАЦЕЯ (19.06.2008), Русалка (18.06.2008)

  5. #23
    ТЕПЛАЯ ОСЕНЬ Аватар для Izabella
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    1,240
    Thanks
    924
    Thanked 707 Times in 366 Posts
    Музыка
    83
    Uploads
    3
    спасибо Арфи, мне понравилось,но особенно понравилась вторая статья
    Каждый шедевр - должен иметь изъян, как тайный знак совершенства:eek:

  6. The Following User Says Thank You to Izabella For This Useful Post:

    Арфи (19.06.2008)

  7. #24
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    это не моя работа.моей ученицы, которой я руководила ( в прошлом году заняла первое место на всероссийской олимпиаде по журналистике и получила премию президента). оцените и вы)))

    - QUO VADIS?
    - К терпимости.
    ..

    Богобоязненный Мадмуд имел обыкновение оказывать гостеприимство в своём пустынном доме всякому пришельцу.
    Однажды к нему постучался путник почтенного вида и попросил разрешения отдохнуть. Мадмуд проявил гостеприимство, поставил на стол пищу и пригласил гостя подкрепиться. Тот с радостью согласился и начал уплетать. Мадмуд спросил его, почему он даже не поблагодарил Бога перед едой. Путник ответил, что никогда этого не делал, да и теперь не намерен. Набожный хозяин рассердился на гостя и прогнал его прочь.
    В тот же вечер, когда пришло время благочестивому Мадмуду предаться молитве, Бог спросил его, почему он прогнал усталого и голодного гостя. Мадмуд ответил, что он не смог вынести его неблагодарности к Богу. Бог же сказал ему:
    — Я терплю его 60 лет, а ты не смог потерпеть его и один вечер!

    Притча.


    Проспект Карла Маркса в городе Минеральные Воды считается одним из главных. Здесь находится здание муниципальной администрации, редакция газеты "Минеральные Воды", дворец культуры железнодорожников, парк культуры и отдыха, гостиница "Кавказ", центральный рынок и аллея. Любимейшая мною аллея - одно из самых оживленных мест города, где собирается интеллигенция и простой народ, взрослые и дети, молодежь и пенсионеры, коренные и приезжие разных национальностей, разных культур и конфессий. Аллею открывает памятник В. И. Ленину. На ступеньках к нему всегда свежие цветы, что вызывает недоумение у молодого поколения и светлую грусть у уходящего... Завершает аллею памятник, поставленный несколько лет назад жертвам террористического акта на месте, где он и был совершен. Следы крови до сих пор видны. Их не смыли дожди, не стерли подошвы туфлей. И здесь всегда свежие цветы... Если вдуматься, аллея символизирует прошлое и настоящее города, в частности, и России, в целом, путь от нашего прошлого к нашему настоящему...
    На открытие этой символизации меня натолкнул случай, очевидцем которого я недавно стала. Ситуация оказалась типичной для сегодняшней жизни. Хотя ее развязка была неожиданной для прохожих. Группа школьников (моих ровесников) прогуливалась по аллее. Ребята оживленно обсуждали прошедший учебный день, делились впечатлениями. Я заметила, что подростки разной национальности: русские, армяне и, кажется, дагестанец. По дороге они встретили нескольких знакомых, как выяснилось позже, армян по национальности. И разговор незаметно для всей группы перешел с русского языка на армянский. Через какое-то время в разговоре участвовали только армяне, а остальные парни чувствовали себя неловко, оказавшись вне его, и смотрели на своих друзей как бараны на новые ворота.
    -Может, все-таки, нам переведете, о чем речь, Арам? - вмешался один из аутсайдеров, кажется, дагестанец.
    -А тебя это не касается, Амир! - возразил кто-то из армян.
    -Что значит "не касается"? - вмешались уже русские ребята, - мы из одной компании! Будьте добры, изъясняться на языке, который всем известен и понятен! Это не уважительно с вашей стороны по отношению к нам!
    -Мы имеем право разговаривать на том языке, на котором хотим! Ты говоришь, Денис, об уважении, не испытывая его сам!
    ... Словесная перебранка продолжалась долго. Складывалось впечатление, что спорят слепые с глухими.
    -Понаехали, блин! - выкрикнул русский в нетерпении. Дагестанец покосился на него, а один из армян схватил Дениса за шиворот. На сцепившихся ребят с обеих сторон налетела вся компания. Никто из прохожих не посчитал нужным вмешаться. И не известно, как бы закончилась эта история, если бы не памятник. Тот самый, жертвам теракта. Ком разъяренных подростков буквально налетел на памятник. Придя в себя, ребята вздрогнули... Я видела в их глазах страх и ...стыд за собственные действия. Может быть, в этот момент им всем стало ясно, что есть страшная дьявольская сила, которая может их уничтожить, если не объединиться, что для этой силы, имя которой терроризм, не существует национальностей, языков, культурных традиций, что эта сила может возникнуть в таких спорах, какой и был между ними только что. И спасло ребят от страшной силы осознание самих себя...
    Арам подошел к Денису, потом они обнялись, видимо, в знак примирения.
    -Куда идем? - громко обратился ко всем Амир.
    -Мы уже пришли, - двусмысленно ответил Денис...
    Да, кажется, ребята действительно пришли. Пришли к пониманию такого определения, как терпимость. По-другому - толерантность. Быть может, они не знали формулировку, но познали чувство терпимости друг к другу...
    Нас много, все мы разные. У каждого своя точка зрения, своя жизненная позиция. Каждый день мы сталкиваемся с агрессией, непониманием, нежеланием понимать, что таит в себе угрозу терроризма. Любая повседневная мелочь может стать поводом для разжигания национальной розни. Но если мы терпимы друг к другу, если хотя бы терпим друг друга, есть надежда, что в мире воцарится мир.
    По-настоящему демократическое общество толерантно во всех сферах жизнедеятельности.
    Такие, как Амир, Денис, Арам, есть не только на Северном Кавказе. Они есть в Нагорном Карабахе и Азербайджане, в Косово и Сербии, в любой стране, в любом городе, в любом населенном пункте. Они сидят за одной партой, часто не зная друг о друге самого важного. Ведь не в каждой школе есть предмет, изучающий культуру, религию, традиции народов, проживающих друг с другом. А на Северном Кавказе это было бы актуально. Это было бы еще одним шагом на пути к толерантности.


  8. The Following 3 Users Say Thank You to Арфи For This Useful Post:

    AntAntA (04.12.2009), Izabella (21.06.2008), Русалка (19.06.2008)

  9. #25
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    скажите, пожалуйста, какая статья заинтересовала бы вас в газете (на какую тему), телепередача и радиопрограмма. Чего, по-вашему, не хватает современным СМИ?


  10. #26
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Я не смотрю телевизор, почти не читаю газет, иногда читаю новости в инете или слышу по радио (очень короткие в музыкальных программах) Важное мне рассказывют друзья, родные, пациенты и тд.
    Перестала принимать эту информацию и жить стало приятнее. К сожалению, слишком много нагнетается с экранов и из многих статей страхов, тревожности, массовой истеричности. Не хочется жрать все это ложками...
    Особенно выпуски новостей...
    А хочется позитива. Хочется слышать и читать, как кто-то чего-то достиг, что-то построил, создал, помогал, любил, изменил кусочек нашего мира - а значит и весь мир, к лучшему. Какими путями-дорогами он шел...или они...
    Познавательные программы...аааа, только не как на дискавери!!! С тупыми повторениями одного и того же для имбецилов!!! О мире, профессиях, науке, психологии. Отдельно - потому что психология - не наука
    Как-то так...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  11. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Арфи (03.07.2008)

  12. #27
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0

    Злость

    Цитата Сообщение от Арфи Посмотреть сообщение
    скажите, пожалуйста, какая статья заинтересовала бы вас в газете (на какую тему), телепередача и радиопрограмма. Чего, по-вашему, не хватает современным СМИ?
    На мой взгляд большинству журналистов не хватает элементарной порядочности!!!! В погоне за славой,признанием и гонораром они готовы идти по головам... топтать,крушить, унижать!!!! В том году я наткнулась на статью о дедовщине в Российской армии... Сейчас я уже не помню дословно,что было там написано, помню только как у меня волосы на голове зашевелились от той ценичности с которой была написана статья...
    А еще мне совсем не нравится то что у нас очень любят рассусоливать одно и тоже... Оказывается на информацию тоже есть "мода"... То у всех на устах секты, то малолетние матери, то сигналы с Марса и т.д. И разные газеты,журналы и каналы начинают муссировать эти темы кто во что горазд!!!!
    Есть только один способ заставить этих товарищей прекратить выливать на нас всю эту пакость - отказаться самим!!!! Когда их рейтинги начнут катастрофически падать,тогда они задумаются над внесением коррективов в свою работу!


  13. The Following User Says Thank You to JiZn_PrEkRaSnA For This Useful Post:

    Арфи (04.07.2008)

  14. #28
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    Герои зоны отчуждения,
    Как вам живется?


    Минераловодская организация инвалидов Чернобыля недавно собралась в стенах городской библиотеки, чтобы получить президентские награды.


    Двадцать два года тому назад

    Сначала – забытые цифры. 1986 год стал роковым для более чем девяти миллионов человек. Крупнейшая в истории атомной энергетики авария угрожала не только странам СССР, но и практически всей Западной Европе. В ликвидации аварийной ситуации участвовали более восьмисот тысяч человек, триста тысяч из которых – из России. «Черная» пыль поглощала жизни неумолимо. Но страшнее этого – неумолимое молчание властей и СМИ, которые первые два года практически ничего не говорили населению. В сфере использования ядерной энергии царила атмосфера секретности. Люди не знали ни элементарных инструкций, ни руководства к их применению. Между тем жизнь многих и многих зависела от степени информированности. Сейчас известно, что государство систематически экономило на безопасности атомной энергетики. Система дозиметрического контроля находилась в запущенном состоянии. Защитные средства были далеки от совершенства и изготовлялись минимальными партиями. Часто возникали чрезвычайные ситуации при полной неинформированности населения о существующей и возможной опасности для здоровья и жизни.
    Тревожные сигналы об авариях на Ленинградской АЭС в 1975 году, на 2-м блоке Чернобыльской
    АЭС в 1982 году, замалчивались. Более того, об угрозе чернобыльской аварии власти знали. В 1979 году под грифом секретно комитет государственной безопасности СССР «сообщил в порядке информации» о недостатках в строительстве Чернобыльской АЭС. Председатель комитета Юрий Андропов констатировал в сообщении: «По имеющимся в КГБ СССР данным, на отдельных участках строительства второго блока Чернобыльской АЭС имеют место факты отступления от проектов и нарушения технологии ведения строительных и монтажных работ, что может привести к авариям и несчастным случаям».
    Факты игнорирования и умолчания информации со стороны властей время не комментировало. Время поставило многоточие.

    Обреченные герои

    Минераловодские ликвидаторы, как и сотни тысяч со всей страны, отправлялись не за геройством. Как и сотни тысяч спрашивали себя: «Кто, если не я?». Многих ушедших тогда уже нет в живых. Вернувшиеся с зоны отчуждения приговорены к категории «инвалид» на всю жизнь. Председатель Минераловодского общества инвалидов Чернобыля Андрей Божко проходил срочную службу. Говорит, что Чернобыль – это не воспоминания, не прошлое, это состояние имеющее постоянную и непреходящую константу.
    - Подскочило давление (а оно «скачет» нередко)- и чернобыльский саркофаг снова перед глазами, - добавляет он.
    По его словам, многие ликвидаторы и не знали о том, какую дозу получили. Всем ставили минимальную норму, хотя уровень облучения зашкаливал у всех. Отправляли домой только тогда, когда набирался максимум. Государственная машина ведала, что творила…
    Вернувшихся с зоны отчуждения ожидали слова благодарности, материальная поддержка. Но очень скоро (сменилась власть, настоящее уходило в прошлое) слова благодарности перешли категорию риторических. Пришло время отчуждения.
    И очень часто обреченным героям неблагодарной эпохи приходилось слышать:
    - А кто Вас туда посылал, я что ли?
    Андрей Божко с грустью заметил:
    - Если бы мы только ждали помощи, потребовалось не одно десятилетие, чтобы решить наши проблемы, а может, и вся жизнь. Нам приходится самим заявлять о себе, напоминать каждой инстанции, что мы есть, существуем. Не сложились отношения с военкоматом. Слава Богу, очерствевшие сердца встречаются нечасто. Мы работаем с администрацией Минераловодского района, с Управлением социальной защиты населения.
    Некоторые вопросы, по словам председателя общества инвалидов Чернобыля, решаются довольно быстро. К примеру, жилищный. Уже через два года сертификатами на приобретение жилья будут обеспечены все.
    - Что же касается обеспечения лекарствами, оперативного медицинского обслуживания, - разводит руками Андрей Божко, - приходится, честно говоря, туго. Бесплатных рецептов врачи уже не выписывают. Чтобы попасть к врачу, надо выстоять многочасовую очередь, хотя, конечно, мы имеем право на консультацию врача вне очереди, но этим правом редко, кто пользуется. Стыдно как-то перед пожилыми, ветеранами войны, беременными женщинами.
    Есть еще один вопрос, набивший уже оскомину. Касается он выплат на питание. «Хождениями» по судам общество инвалидов добилось выплат на питание в размере 357 руб. Через некоторое время сумма достигла 1900 руб. Но в 2008 году выплаты отменили. Обреченные герои снова отравились в странствия по судам и следствиям. Верховный суд Российской Федерации отказал. Пришлось отправить «просьбу» в Страсбург, учитывая, что Европейский Суд неоднократно выставлял штрафы Российской Федерации за ущемление прав и свобод.

    Двадцать лет спустя

    Дети минераловодских ликвидаторов состоят на учете в детской поликлинике. Их называют первым поколением Чернобыля. Первым и не последним. Эхо Чернобыля отзовется и сорок лет спустя аварии. Будут ли помнить о них тогда государство и общество, вопрос будущего.
    А пока «за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Указом Президента Российской Федерации» награждаются вернувшиеся с зоны отчуждения герои.
    21 мая 2008 года Указом Д. Медведева награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени минераловодский ликвидатор аварии заместитель председателя Минераловодской городской общественной организации инвалидов Чернобыля Виктор Ефименко.
    Награду Виктору Ефименко в стенах городской библиотеки вручал заместитель главы администрации муниципального образования В. Малых. За большой вклад в развитие дружеских, братских связей между чернобыльскими организациями г. Одессы и г. Минеральные Воды награжден Орденом «За заслуги» ЦС Союза «Чернобыль» Украины Андрей Божко (получивший два года тому назад Орден «За заслуги перед Отечеством » второй степени). Медалями «За заслуги» награждены также председатель комитета вдов МГООИЧ Надежда Арясова, член ревизионной комиссии МГООИЧ Сергей Фокин, секретарь совета МГООИЧ Александр Халипов. Хотелось бы перечислить поименно всех ликвидаторов. Страна, и город в частности, должны помнить каждого, кто поднимал саркофаг, ибо народ, не знающий своих героев, не имеет будущего.


  15. The Following 2 Users Say Thank You to Арфи For This Useful Post:

    AntAntA (04.12.2009), Русалка (08.09.2008)

  16. #29
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    В «саду» камней

    Встречают СМИ международный день солидарности журналистов
    8 сентября – международный день солидарности журналистов. Вполне подходящий повод поделиться друг с другом, да и с общественностью, накопившимися мыслями, впечатлениями. Рассказать немного о житье-бытье «четвертой власти», кажущимся непросвещенному, на первый взгляд, простым, лишенным хлопот и рутины. Не подумай, читатель, что братья-журналисты решили слезу пустить, поплакаться в жилетку (да и в чью?), обругать власть, систему, общество (не объять необъятное). Нет. Просто время пришло собирать камни. Все, конечно, не соберем. Начнем с самых опасных камней – камней преткновения…


    Сразу вот вспомнилась цитата:
    «Всякий, кто берет на себя труд осведомлять публику…, должен, прежде всего, взвесить свои силы. Ведь он затевает трудную и очень сложную работу… Высказывать неточные и безвкусные суждения – значит сделать себя предметом презрения и насмешки; это значит, уподобиться карлику, который хотел бы поднять горы». Михаил Ломоносов. Один из первых журналистов России, заговоривших о правах и обязанностях журналиста, о профессиональной этике. За чистоту, свободу слова и этические нормы боролся после него Феофелакт Косичкин – ни кто иной, как Александр Пушкин, сведя с ума острыми и колкими фельетонами известного в ту пору «желтого» писаку Фаддея Булгарина. Разве знали тогда Ломоносов и Пушкин, что через несколько столетий фаддеев булгариных будет пруд пруди, что журналистские нравы, несмотря на объявленную демократическую свободу слова, защиту прав журналистов, этические нормы и принципы правдивости, честности, компетентности – безнадежно падут…
    Говорят, журналист – кот, затаившийся у мышиной норы. Да, распространенный стереотип. Ярлык, который повесили на шею фактически каждому второму журналисту. В предварительной беседе с героем будущего очерка приходиться часто слышать:
    - Да всем вам нужно одно – жаренькие, горяченькие факты, сенсации, скандалы.
    Вот он – образ хищника. Первый камень преткновения. Этот образ создали «желтые братья по перу», безграмотные и некомпетентные карлики, для которых информация – это товар – второй камень преткновения. А «расхлебывать» всем журналистам, даже тем, кто часто оказывается жертвой не только в переносном смысле, но и буквальном. Кстати, Россия по данным статистики оказалась на первом месте в списке стран, смертельно опасных для деятельности журналистов. Не удивительно, если вспомнить последние убийства. Убивают лучших из лучших, тех, для кого высшая цель – правда… Страна, убивающая своих журналистов – бездуховная страна, попирающая конституционные права человека. Третий камень преткновения.
    Кто-то приходит в профессию ради минутной славы (желтые псы в погоне за «мясом»), а кто-то приходит в профессию как в храм, в котором нужно служить только правдой и правде(нисколько не идеализирую), и ждет своей минуты… минуты молчания под стук метронома…
    А знаете, в чем парадокс? Несмотря на внушающую страх статистику, факультеты журналистики в России – переполнены, потому что журналистика в нашей стране – самая престижная профессия, в то время, как в Америке, например, она считается одной из самых неуспешных. Пища для размышлений, но уже для другой статьи. А в рамках этой отметим еще один камень преткновения – язык, изобилующий штампами, канцеляризмами, американизмами и другими «измами». Объясняется этот процесс незамысловатой формулой – «чем проще, тем ближе к народу»… Что ж, судя по некоторым газетам, совсем опростился массовый читатель. Опять камень…
    Одному всех камней не собрать. Только объединившись и только вместе, хотя бы из чувства солидарности…


  17. The Following 2 Users Say Thank You to Арфи For This Useful Post:

    AntAntA (04.12.2009), Русалка (09.09.2008)

  18. #30
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Да, это тоже миссия. С хорошей стороны.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  19. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Арфи (11.09.2008)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •