Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 111

Тема: Просто так....Притчи

  1. #81
    Заблокирован
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    55°45 с. ш. 37°37 в. д.
    Сообщений
    3,134
    Thanks
    3,845
    Thanked 2,310 Times in 1,359 Posts
    Музыка
    81
    Uploads
    52
    Давным-давно сгорела большая библиотека… уцелела, лишь, одна рукопись. В течение многих лет она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимание. До тех пор, пока однажды, в лавке не сменился хозяин…

    Он перебирал свитки, книги, рукописи, и избавлялся от ненужного. Таким образом, эта рукопись попала в руки случайного прохожего нищего. Перед тем, как разжечь костер ею, чтобы согреться, он поинтересовался, о чем же она… А в рукописи было написано: тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал…


    Нищий решил, что терять ему нечего, и поехал к морю. И он поднимал камень за камнем, но были они холодны, и он выкидывал их в море… Так шли дни, недели, месяцы, годы… И, вот, однажды, дрожащая рука коснулась горячего камня… Он поднял его… и по привычке выбросил в море…


    Наша жизнь, как берег моря, и мы день за днем ищем свою судьбу. И очень жаль, если мы, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо, лишь потому, что мы привыкли искать, а не находить….

  2. The Following 4 Users Say Thank You to Glammy For This Useful Post:

    Eva_R (30.06.2009), Kianke Karamel (20.05.2009), анаида (20.05.2009), котенок (20.05.2009)

  3. #82
    Неактивный Аватар для котенок
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    41
    Thanks
    120
    Thanked 30 Times in 19 Posts
    Музыка
    59
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Glammy Посмотреть сообщение
    Давным-давно сгорела большая библиотека… уцелела, лишь, одна рукопись. В течение многих лет она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимание. До тех пор, пока однажды, в лавке не сменился хозяин…

    Он перебирал свитки, книги, рукописи, и избавлялся от ненужного. Таким образом, эта рукопись попала в руки случайного прохожего нищего. Перед тем, как разжечь костер ею, чтобы согреться, он поинтересовался, о чем же она… А в рукописи было написано: тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал…


    Нищий решил, что терять ему нечего, и поехал к морю. И он поднимал камень за камнем, но были они холодны, и он выкидывал их в море… Так шли дни, недели, месяцы, годы… И, вот, однажды, дрожащая рука коснулась горячего камня… Он поднял его… и по привычке выбросил в море…


    Наша жизнь, как берег моря, и мы день за днем ищем свою судьбу. И очень жаль, если мы, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо, лишь потому, что мы привыкли искать, а не находить….
    Да, привычка иногда настолько вьедается в нашу жизнь, что забываешь, что ты живешь, что наступил новый день, что нужно наслаждаться каждой минуткой.

  4. The Following User Says Thank You to котенок For This Useful Post:

    Glammy (21.05.2009)

  5. #83
    Հայուհի Аватар для анаида
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Армения
    Сообщений
    3,071
    Thanks
    2,709
    Thanked 4,535 Times in 1,907 Posts
    Записей в дневнике
    110
    Музыка
    392
    Uploads
    0
    Притча про Маму...

    Каждый из нас – будь ты чёрный иль белый,
    С жёлтым лицом, или ты – загорелый,
    Каждый из нас появился на свет
    С помощью мамы. Иного тут нет…

    Мать молодая на путь материнства
    Робко вступила. И в братство, единство
    Всех матерей с малышом на руках
    Сделала медленно первый свой шаг.

    Глядя на сына, спросила у неба:
    «Счастье надолго дано мне, поведай?!»
    Ангел ответил ей: «Ты молода!
    Путь твой далёк, ты потратишь года,

    Чтобы пройти его вместе с сынами.
    Счастье постигнешь, прольешься слезами.
    Знай лишь одно, что конец у пути
    Будет тем лучшим, что сможешь найти!»

    «Разве есть лучше, чем запах головки,
    Первое слово и первый, неловкий
    Шаг малыша?» - вопрошала она.
    Ангел ответил: «Узнаешь сама».

    Путь продолжала она непрестанно,
    Но, к удивлению, совсем не устала.
    В игры играла, купалась в реке,
    Дети резвились, идя налегке.

    Солнце светило, и Мать восхищалась:
    «Время прекрасно! Ведь нам улыбались
    Звери в лесу и цветы у окна,
    Птиц щебетание слышим с утра!»

    Ну, а когда солнце село за море,
    Ночь началась. Тут же ветер завоет,
    Буря придёт и дорога темна.
    Дети заплачут – им Мать не видна.

    Тихо она обняла их, прижала,
    Платом укрыла и ночь продержала.
    Дети сказали: «Коль рядом ты, здесь,
    Мы не боимся ничто и нигде!»

    А поутру, только ночь отступила,
    Голос раздался их Матери милой:
    «Дети, вставайте, нам дальше идти!
    Горы преградой стоят на пути».

    Стали они потихоньку взбираться.
    Горы крутые, им стало казаться,
    Что не дойдут, что сорвутся они.
    Маму просили тогда: «Помоги!»

    Мать помогала им так, как умела.
    Надо - так словом, а надо - так делом.
    «Мы победим!» - говорила она,
    Верой своей, зажигаясь сама.

    Дети кричали ей с самой вершины:
    «Мама, ты слышишь, мы знаем отныне,
    Что без тебя не стояли б мы здесь!
    Мама, спасибо, что ты у нас есть!»

    Ну, а она посмотрела на небо:
    «Этот день лучший, такой ещё не был.
    Трудность моих не сломила сынов,
    Каждый теперь к испытаниям готов!»

    А поутру небо скрылось за тучей –
    Ненависть, зло шли толпой неминучей.
    Маму глазами искали сыны,
    Чтоб показала им выход из тьмы.

    «К Свету глаза поднимите, взгляните –
    Вечная Слава Вселенной в зените!
    Это есть Бог. Он спасёт вас всегда
    И не оставить одних никогда!»

    Этой же ночью она прошептала:
    «Детям дала я сегодня немало.
    Лучший был день, что в пути провела –
    Детям я Бога понять помогла».
    .....................................

    Дни проходили, недели и годы,
    Мать постарела, согнули невзгоды.
    Но на детей глядя сильных своих,
    Радость в груди разливалась за них.

    Шли они смелой и мощной походкой.
    Мать вместе с ними, а коли неловко
    Было идти ей, То, на руки взяв,
    Шли они с нею, ничуть не устав.

    Вот и вершина горы, а за нею –
    Сад за вратами, и звонкие трели
    Там раздаются, деревья в цветах.
    Мать прошептала с улыбкой в устах:

    «Путь мой закончен, и мне остаётся
    Лучший свой день завершить вместе с солнцем.
    Дети мои ведь и дети детей
    Сами идут по дороге своей!»

    Дети в ответ тихо ей прошептали:
    «Мама, ты будешь всегда вместе с нами!
    Будем мы вечно тебя вспоминать,
    Притчи, баллады и песни слагать».
    .....................................

    Мама – вот слово, что все понимают.
    Каждый своё что-то с ним вспоминает.
    С мамою связаны все наши дни,
    Маму забыть не дадут нам они.

    С нами она навсегда остаётся –
    В чистой воде из пруда иль колодца.
    В шёпоте листьев, иль в шуме дождя,
    В аплодисментах, зовущих тебя.

    В каждой слезинке, что ты проливаешь,
    В каждой минуте, что ты проживаешь.
    Мама для каждого – первый наш дом,
    Мама в тропе, по которой идём.

    Мама – ты первая радость и горе,
    Бриз, приносящий прохладу у моря.
    Мама в лесу, в щебетании птиц,
    Мама в грозе и в мельканьи зарниц.

    Мама живей на земле всех живущих.
    В этом со мной согласится всяк сущий.
    С нею нам легче беду одолеть.
    НАС НЕ РАЗЛУЧАТ НИ ВРЕМЯ, НИ СМЕРТЬ!


  6. The Following 3 Users Say Thank You to анаида For This Useful Post:

    Glammy (30.06.2009), Русалка (11.07.2009), Илана Арад (22.06.2009)

  7. #84
    Հայուհի Аватар для анаида
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Армения
    Сообщений
    3,071
    Thanks
    2,709
    Thanked 4,535 Times in 1,907 Posts
    Записей в дневнике
    110
    Музыка
    392
    Uploads
    0
    Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:


    Притча неизвестного происхождения...

    Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

    — В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

    Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

    — А какой волк в конце побеждает?

    Старик улыбнулся и ответил:

    — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  8. The Following 4 Users Say Thank You to анаида For This Useful Post:

    Eva_R (30.06.2009), Glammy (30.06.2009), Kianke Karamel (25.05.2009), Илана Арад (22.06.2009)

  9. #85
    Հայուհի Аватар для анаида
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Армения
    Сообщений
    3,071
    Thanks
    2,709
    Thanked 4,535 Times in 1,907 Posts
    Записей в дневнике
    110
    Музыка
    392
    Uploads
    0
    Счастье

    Счастье - это когда ты живешь, а не проживаешь.
    Счастье это тогда, когда ты любишь, это когда ты получаешь любовь и ласку, это когда ты даришь любовь и ласку.
    Счастье - это когда у тебя есть не только ты, но и другие, это когда ты можешь приносить добро не только себе, но и остальным, это осознание своей причастности к чему-то большему, чем свое собственное эго.
    Счастье - это когда ты знаешь, что у тебя есть только одна жизнь, и что ее можно прожить только один раз, это когда ты наслаждаешься каждым мгновением, потому что знаешь, что оно уже никогда не повторится.
    Счастье - это когда ты, оглядываясь назад, понимаешь, что тебе не так уж и много бы хотелось поменять в своей жизни.

    Счастье - это все, и ничего, оно вокруг нас и внутри нас. Счастье лишь метафора, определяющая лишь то, что человек знает, что впереди его ждут бесчисленное количество открытий, бесчисленное количество радостей и разочарований. Он понимает, что впереди еще столько непознанного, столько не сделанного и столько не прочувствованного, а жизнь так коротка - и счастливый человек, обернувшись назад и поглядев по сторонам, улыбнется загадочной улыбкой и пойдет дальше - к новым свершениям. Потому что счастья не существует, существует великая загадка жизни, которую нужно попытаться раскрыть. И по-настоящему счастливый человек тот, который нашел ответ - счастье - это есть миг, в котором мы живем.

  10. The Following 3 Users Say Thank You to анаида For This Useful Post:

    Glammy (30.06.2009), Kianke Karamel (27.05.2009), Илана Арад (22.06.2009)

  11. #86
    Местный Аватар для IamLucky
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    322
    Thanks
    234
    Thanked 503 Times in 209 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Притча для Двоих

    Их двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и живут теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, жизнью двух счастливых. Они счастливы, потому что Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

    Он носит Ее на руках, зажигает на небе звезды по ночам, строит дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорят: "Еще бы, как его не любить, ведь он Мужчина! С таким легко быть счастливой!" А они слушают всех, улыбаются и не говорят никому, что Мужчиной Его сделала Она, так как ОН рядом с Ней. И это их маленькая тайна.

    Она живет с Ним, согревает любовью и нежностью их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорят: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеются и не говорят никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. И это их маленький секрет.

    Он идет по жизни, иногда спотыкается, разочаровывается и устает. И все говорят: «Зачем Он Ей, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знает, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они Вместе, а значит, и сильнее всех. И он поднимается... все выше и выше. Это Ее тайна.

    Кто-то как-то Ему сказал: «Зачем Она Тебе, ты можешь найти красивее». Но никто не знает, что Она самая красивая в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любишь? Это Его секрет.

    Идут годы, Они живут, любят друг друга и счастливы. И все недоумевают: «Как можно прожить друг с другом всю жизнь в любви и счастье? А они ничего не объясняют. Просто... их Двое, а всех много, но все по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не Их тайна, это то, чего не объяснишь, да и не надо.
    Последний раз редактировалось IamLucky; 20.06.2009 в 15:43.

  12. The Following 3 Users Say Thank You to IamLucky For This Useful Post:

    Eva_R (30.06.2009), Русалка (11.07.2009), Илана Арад (22.06.2009)

  13. #87
    Հայուհի Аватар для анаида
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Армения
    Сообщений
    3,071
    Thanks
    2,709
    Thanked 4,535 Times in 1,907 Posts
    Записей в дневнике
    110
    Музыка
    392
    Uploads
    0
    О цене на счастье.

    Тяжелая, беспросветная жизнь у нищих: ни радости, ни покоя. На тяжесть жизни и обездоленность обречены и их дети. Они, так же как и их родители, обречены тащить тяжелую ношу нужды и невзгод. Но в таких семьях бывает особая радость и особое счастье, рожденные от чистой и светлой любви, которую невозможно оценить никакой монетой. Живут эти семьи в своем мире и своею особой жизнью, но так же, как и на всех людей в мире, падают на них испытания властительницы человеческих жизней -- судьбы, которая любит позабавиться, потешиться и проверить в своей лукавой игре силу любви людей, у которых любовь -- единственное мирило жизни и счастья.
    И пало такое испытание на одну семью. Постучала однажды в дверь удача, возможно, единственная удача в нищей, беспросветной жизни и позвала детей из родительского дома, суля вечный праздник, вечное удовольствие и вечное богатство. И вслушался в ее сладостные увещевания один сын и, забыв о бедных родителях, потянулся он за лакомым легким куском. Никто не остановил его, никто не вразумил, потому что никто из родных не мог предложить ему взамен ничего, кроме своей бесценной любви. И покинул юноша родной дом в погоне за призрачным счастьем. Он бросился в шумный, закручивающий в веселом беззаботном вихре, праздник и надолго забылся в круговороте увеселяющего хаоса. Он сладко ел и сладко пил, красиво одевался и в бессмысленных удовольствиях проводил время, мимоходом женился, родил детей и все кружился, кружился, пока болезнь не сковала и не обезобразила его тело. И вдруг в одно мгновение все закончилось: растворился праздник, исчезло безумно истраченное богатство, и он оказался выброшенным из шумящего праздничного водоворота на пустынный берег жизни. Единственную опору и надежду он увидел в детях, но те, увлекаемые круговертью веселья, продолжали нестись в даль по-прежнему существующего для них праздника. Ветер беспечности уносил их все дальше и дальше за горизонт другой жизни. Нестерпимая боль и обида захватила сердце родителя -- он отдал им все, что имел, но они не оценили этой жертвы. Ради них он раскручивал колесо счастья, применяя порой жестокие методы и совершая грязные поступки, но они не поняли даже, каких усилий это стоило.
    В горькие минуты покинутости и одиночества вспомнился родной дом и любящие родители, и потянуло блудного несчастного сына в родные края.
    С трудом он добрался до знакомых с детства, близких сердцу мест, отыскал свое бедное жилище и постучал в родную дверь. На пороге он увидел моложавого, до боли знакомого человека.
    -- Брат мой, -- заплакал скиталец, -- я вернулся. Я одинок и несчастен, я брошен родными детьми, и у меня нет теперь никого, кроме тебя и родителей.
    -- Родителей у тебя тоже нет, -- ответил брат, -- они давно умерли от горя.
    Блудному брату стало не по себе, и он поспешил оправдаться:
    -- Но я облегчил им жизнь. Когда я покинул родной дом, они избавились от лишнего рта, который нужно было кормить.
    -- Они лишились того, кто мог бы украсить их беспросветную жизнь. Тоскуя, они выплакали глаза, страдая, они истощили сердце. Они имели одну любовь, на которой не разбогатеешь, которой не увеселишься. Они ушли из жизни, потому что тот, к кому была обращена их любовь, в ней не нуждался.
    И понял искатель легкой жизни, что не в безумном празднике счастье, а в чистой, преданной, сильной любви, которая согреет в холод, которая ослабит голод, которая защитит от горя своим покоем, которая даст тихую радость и успокоение сердцу в трудные минуты. И понял он, что в погоне за призрачным счастьем, потерял самое бесценное в жизни -- любовь человеческого сердца, любовь человеческой души, любовь человеческого разума. Он осознал, что как бы ни жалели его из милости, он никогда уже не получит той искренней любви, которую променял на пустой звон призрачного праздника. И он ушел подальше от родных мест и попросил Бога мгновенной смерти, которая бы избавила его от позора и низости. Но судьба не дает легкой расплаты, она подносит горькую чашу, которую пить-не выпить до конца бесконечной жизни своей.


  14. The Following User Says Thank You to анаида For This Useful Post:

    Илана Арад (22.06.2009)

  15. #88
    Заблокирован
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    55°45 с. ш. 37°37 в. д.
    Сообщений
    3,134
    Thanks
    3,845
    Thanked 2,310 Times in 1,359 Posts
    Музыка
    81
    Uploads
    52

    11

    Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
    - Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу.
    И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки.
    А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез.
    Посоветуйте, что мне делать.
    Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
    - Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
    - Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
    Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
    - Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься.
    Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь.
    Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя.
    Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его.
    Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
    - Так что же мне делать? - спросила девушка
    - Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
    Водя девушку по саду мудрец сказал:
    - Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними.
    Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.
    Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно.
    Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

  16. The Following 2 Users Say Thank You to Glammy For This Useful Post:

    Eva_R (30.06.2009), Принцыска (30.06.2009)

  17. #89
    Հայուհի Аватар для анаида
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Армения
    Сообщений
    3,071
    Thanks
    2,709
    Thanked 4,535 Times in 1,907 Posts
    Записей в дневнике
    110
    Музыка
    392
    Uploads
    0
    А Счастье… побежало за ним. ...

    Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их. К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?". "Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье… побежало за ним. ...

  18. The Following User Says Thank You to анаида For This Useful Post:

    Marisa (16.09.2010)

  19. #90
    Неактивный
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    35
    Thanks
    15
    Thanked 52 Times in 25 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Качество, а не количество - восточная притча


    У одного высокого китайского чиновника был единственный сын. Рос он неглупым мальчиком, но был неусидчивым, и чему бы его ни пытались научить, он ни в чём не проявлял усердия, и знания его были лишь поверхностны. Он умел рисовать и играть на флейте, но безыскусно; изучал законы, но даже писцы знали больше него.

    Отец, обеспокоенный таким положением, отдал его в ученики известному мастеру боевых искусств, чтобы сделать дух сына твёрдым, как и полагается настоящему мужу. Однако юноше вскоре надоело повторять однообразные движения одних и тех же ударов. Он обратился к мастеру со словами:

    — Учитель! Сколько можно повторять одно и то же движение? Не пора ли мне изучать настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?

    Мастер ничего не ответил, но позволил повторять движения за старшими учениками, и вскоре юноша знал множество приёмов.

    Однажды мастер подозвал юношу и передал ему свиток с письмом.

    — Отнеси это письмо своему отцу.

    Юноша взял письмо и пошёл в соседний город, где жил его отец. Дорога в город огибала большой луг, посередине которого какой-то старик тренировал удар рукой. И пока юноша обходил по дороге луг, старик без устали отрабатывал один и тот же удар.

    — Эй, старик! — крикнул юноша. — Будет тебе молотить воздух! Ты всё равно не сможешь побить даже ребёнка!

    Старик крикнул в ответ, что пусть он сначала попробует его победить, а потом смеётся. Юноша принял вызов.

    Десять раз он пробовал напасть на старика и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударом руки. Ударом, который он до этого без устали отрабатывал. После десятого раза юноша уже не мог продолжать бой.

    — Я бы мог убить тебя с первого же удара! — сказал старик. — Но ты ещё молод и глуп. Ступай своей дорогой.

    Пристыжённый, юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:

    — Это тебе.

    Каллиграфическим почерком учителя на нём было начертано: «Один удар, доведённый до совершенства, лучше, чем сто недоученных».

  20. The Following User Says Thank You to Тигрищщще For This Useful Post:

    Русалка (11.07.2009)

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •