Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 111

Тема: Просто так....Притчи

  1. #11
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    Булочка

    Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

    Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

    Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  2. The Following 4 Users Say Thank You to Brunetka For This Useful Post:

    Ruzi (09.05.2007), Принцыска (20.05.2009), Арфи (18.05.2009), котенок (18.05.2009)

  3. #12
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    Хрупкие подарки

    Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил
    детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но
    дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые
    игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило
    какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

    Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

    — Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие
    подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети
    плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

    — Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им
    своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром
    хоть немного аккуратней?
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  4. The Following 2 Users Say Thank You to Brunetka For This Useful Post:

    Ruzi (09.05.2007), котенок (18.05.2009)

  5. #13
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    Два ангела


    Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:

    — Вещи не такие, какими кажутся.

    На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, что бы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

    — Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?

    — Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад, не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё что приходит есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

    Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  6. The Following User Says Thank You to Brunetka For This Useful Post:

    котенок (18.05.2009)

  7. #14
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    Рана

    Жил-был один очень темпераментный мальчик.
    И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда мальчик не сдержит своего гнева,вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
    Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору и сказал:
    "Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр?
    Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры.
    И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический."
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  8. #15
    Querida Аватар для Infinity
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    всё равно не поверите...
    Сообщений
    2,311
    Thanks
    6,012
    Thanked 3,137 Times in 1,289 Posts
    Музыка
    455
    Uploads
    0

    Поиски любви

    "Вначале Бог создал Вселенную и всех людей. И люди сознавали свое единство с Богом и любили друг друга. Это была тайна жизни. Бог любил всех. Почему бы ему не поделиться величайшим даром? А затем Бог стал наблюдать за ходом жизни с ее драмами и комедиями. Но, наблюдая за людьми, Бог понял, что что-то не так. Когда люди сталкивались с проблемами, когда наступали непростые времена, они говорили себе: "Это ужасно. Почему мы должны проходить через такие испытания? Мы едины с Богом, но примем иную форму и отделимся от него". Но для Бога целью созданных им существ должны быть рост и развитие, они не должны опускать руки при малейших трудностях, поэтому он собрал совет Богов.
    "После долгих раздумий, - сказал Бог, - я решил, что мы должны скрыть тайну жизни от этих существ".
    "Но где же мы ее скроем?" - спросил другой Бог.
    "Давайте спрячем ее на вершине высочайшей горы на Земле", - предложил кто-то.
    "Нет, так нельзя, - покачал головой Бог. – Люди очень изобретательны. Они сумеют подняться на гору и откроют тайну".
    "А что, если спрятать ее на дне океана? Им никогда туда не добраться", - сказал третий.
    "Эти доберутся, - вздохнул Бог. – Они придумают подводные лодки. Дно океана не слишком надежное место".
    "Я придумал! – сказал четвертый Бог. – Давайте скроем секрет счастья в космосе. Туда человеку точно не добраться!"
    "Нет, они могут изобрести космические корабли, - возразил Бог. – Ваши предложения не решают проблему. Но должно же быть место, где мы можем спрятать тайну счастья!"
    "Я знаю такое место", - произнес нежный голос.
    Бог посмотрел и увидел юную ангелицу. Никогда раньше он не видел ее.
    "Ну, дорогая, - сказал Бог, - где же нам спрятать тайну счастья?"
    "Спрячьте ее в глубине человеческого сердца. Они никогда туда не заглядывают",
    Бог улыбнулся. Решение найдено. И с тех пор тайна вечного счастья скрыта в глубинах человеческого сердца".*
    Почему чаще всего мы закапываемся в осознании своего одиночества и столь редко мы направляем свои мысли, свой взгляд в свое собственное сердце? Могу ли я сам дать любовь, могу ли я сам любить? "Едва ли кто-нибудь думает, что надо учиться любви. Для большинства людей проблема состоит в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтоб любить, уметь любить. К достижению этой цели они идут несколькими путями. Мужчины обычно видят необходимость стать сильным, богатым, удачливым... Для женщин важно сделать себя привлекательной... Отношение к любви как к чему-то, не требующему обучения, состоит в допущении, что проблема любви - это проблема объекта, а не проблема способности. Люди думают, что любить просто, а вот найти подлинный объект любви или оказаться любимым этим объектом - трудно".**
    Но ведь никто не может отобрать у нас любовь или ее дать. Только мы сами являемся ее источником. Любовь возникает внутри самого человека. И только мы решаем, можем ли мы ее чувствовать. И если вы избрали путь любви, он приведет вас к любви. Любое же нагромождение условий, при которых мы можем любить или любить только так, а не иначе, любить только того, кого нарисовало наше воображение - это самые большие препятствия на пути найти подлинно родственную душу. Все, что зиждется исключительно на нашем желании "иметь", закрывает от нас самое важное, чему нам необходимо научиться. Что любовь – это не дар, который мы получаем от других, это состояние, в котором мы либо находимся, либо нет. Это способность, которую мы развиваем или нет. "Любовь – это искусство, такое же, как искусство жить".**

    * - древняя индийская притча о поисках счастья
    ** Эрих Фромм "Искусство любви"
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть. (с)

  9. The Following User Says Thank You to Infinity For This Useful Post:

    котенок (18.05.2009)

  10. #16
    Местный Аватар для Ruzi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    1,013
    Thanks
    521
    Thanked 1,281 Times in 525 Posts
    Музыка
    61
    Uploads
    9
    мое любимое!

    Сердце женщины


    Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
    - Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
    На что Бог ответил:
    - А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
    Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
    - Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
    Бог ответил:
    - О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
    - И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
    Бог кивнул:
    - Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
    Ангел пытался остановить Бога:
    - Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
    - Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
    Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
    - Бог, но она такая нежная?
    - Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
    - А она умеет думать? - спросил ангел.
    Бог уверил:
    - Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
    Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
    - Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
    - Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!
    - А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.
    Господь разъяснил:
    - Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
    Ангел был восхищен.
    - Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!

    Женщины своей силой удивляют мужчин.
    Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
    Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
    Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
    Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
    Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

    Говорят:
    Женщина произошла из ребра мужчины.
    Не из ноги, чтобы быть униженной.
    Не из головы, чтобы превосходить.
    Но из бока, чтобы быть бок о бок.
    Из под руки, чтобы быть защищенной
    И со стороны сердца, чтобы быть любимой!
    Даже если идёт дождь, завтра будет солнце, я буду двигаться вперёд пока сердце бьётся...

  11. The Following 3 Users Say Thank You to Ruzi For This Useful Post:

    Brunetka (09.05.2007), Kianke Karamel (17.09.2010), котенок (18.05.2009)

  12. #17
    Местный Аватар для Ruzi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    1,013
    Thanks
    521
    Thanked 1,281 Times in 525 Posts
    Музыка
    61
    Uploads
    9
    Немой взгляд глухого равнодушного сердца не зрит ничего кроме недостатков…
    Не в силах пройти густую оболочку пороков и сложившейся репутации, завязнув
    в ней как в болоте, он сидит в этой грязной жиже, распухая от собственного превосходства…
    И лишь взгляд любящей и трепетной души, превратившись в тонкий золотистый лучик,
    вмиг пронзает это зловоние и, добравшись до самого важного, самого нежного и красивого,
    что есть в каждом из нас, разливает свой теплый свет, озаряя им мельчайшую крупицу твоей души…

    Только глаза любящего человека способны увидеть тебя таким, какой ты есть…
    Даже если идёт дождь, завтра будет солнце, я буду двигаться вперёд пока сердце бьётся...

  13. #18
    Местный Аватар для Ruzi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    1,013
    Thanks
    521
    Thanked 1,281 Times in 525 Posts
    Музыка
    61
    Uploads
    9
    Если ставить точку несколько раз, то многоточие нависает угрозой продолжения страданий.
    Но истинная любовь – и есть многоточие.
    Избегая страданий, избегаешь любви. Ставишь одну точку – и навсегда.

    Оскар Боэций
    Даже если идёт дождь, завтра будет солнце, я буду двигаться вперёд пока сердце бьётся...

  14. #19
    Местный Аватар для Ruzi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    1,013
    Thanks
    521
    Thanked 1,281 Times in 525 Posts
    Музыка
    61
    Uploads
    9
    очень точно сказано!

    Все сожаления,огорчения,
    Страдания,все горькие разочарования-
    Это дело твоих собственных рук.
    Жизнь проще, чем ты думаешь.
    Нужно просто принять невозможное,
    Обходиться без необходимого
    И выносить невыносимое!

    Кэтлин Норисс
    Даже если идёт дождь, завтра будет солнце, я буду двигаться вперёд пока сердце бьётся...

  15. The Following User Says Thank You to Ruzi For This Useful Post:

    ПАНАЦЕЯ (09.05.2007)

  16. #20
    Местный Аватар для Ruzi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    1,013
    Thanks
    521
    Thanked 1,281 Times in 525 Posts
    Музыка
    61
    Uploads
    9
    Счастье

    Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
    — Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
    — Слепи мне счастье, — попросил человек.
    Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
    Даже если идёт дождь, завтра будет солнце, я буду двигаться вперёд пока сердце бьётся...

  17. The Following 2 Users Say Thank You to Ruzi For This Useful Post:

    Brunetka (09.05.2007), котенок (18.05.2009)

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •