Каждый раз когда едим куда-нить встает вопрос, а чтож поесть такого вкусного? Именно по причине того что в основном эта проблема встает во время путешествий я решил написать статью тут а не в кулинарии)

Т.к. сам я не любитель поесть)) то позаимствовал статейку с он-лайн путешествий)

Мне кажется, что вопрос с едой, будь она на отдыхе или дома не является второстепенным. Это нормальный физиологический процесс - утолять голод. А, если еще от этого и получаешь удовольствие, тогда это еще и досуг! Wink Поэтому, когда кто-либо пишет, что питание на отдыхе не главное, то я обычно не согласна. Другое дело, когда начинают хаять все подряд: и завтраки не те, и олл какой-то слабенький, особенно, если нет для этого серьезных оснований. Но, с другой стороны, если заплатил немалые бабки за свой отдых, то хочется и получить соответствующий сервис.
Теперь позволю себе немного прошвырнуться по странам и континентам, упоминая ту кухню, с которой мне пришлось столкнуться; пойду по порядку их посещения:

1. Румыния.Было это давно, поэтому ярких впечатлений нет, хотя это и была моя первая зарубежная поездка. Страна была вообщем-то нищая, но что запомнилось, что при этом нас кормили на убой! Порции были просто чудовищные, при этом весьма вкусные, хотя чего-то экзотического или хотя бы "остренького национального" не припомню. А вот магазины с бухлом остались в памяти навсегда! Wink

2. Польша.Тоже было бог знает как давно. Я жила в семье, поэтому питалась по-домашнему. Пришлось туго, так как многое из того, что готовилось там, мне никогда не пришло в голову сделать дома. Например, там первый раз я попробовала стручковую фасоль, помню, что не впечатлило. А уж суп из кефира Шокирован , хотя после этого через много лет что-то подобное мне подали в восточном ресторане, с пряными травами, бр-р-р-р. А вот что осталось в памяти, это уличные ларьки, где готовили потрясный фаст фуд, м-м-м, не помню как это называлось, но это половина багета с колбасой, помидорами, огрурцами и т.д. По нашему - это горячий бутерброд, но по размеру! Шокирован Напомнило мне Румянцеву в "Девчатах".

3. Финляндия.
Жила тоже у знакомых. И это было мое первое настоящее знакомство с ситуацией, когда все до фига, а позволить себе ничего не можешь Шокирован . Кто ездил в те стародавние времена, тот помнит, что валюта менялась в ограниченном количестве, были громадные очереди, за день проходило человек 10, короче, тихий ужас. И, когда, зажав в потном кулачке тысячу марок, ты приезжал в этот рай магазинов, то отдыха как такого не получалось, так как ощущение себя как человека третьего сорта не покидало Опечален . Скажем так: за 5 марок можно было купить мороженое, а за 1000 - автомобиль, поэтому помножив литры на метры, получалось, что 200 мороженых - это целое состояние, это давило постоянно. Знакомые мои были люди небогатые, поэтому сильных разносолов я не видела. Помню только, что по выходным делали лосось-гриль сами в печке. Это было божественно! Такой вкусной рыбы я с тех пор не едала! Wink
Помнится, позвали меня в другие гости, там кофеек, бутербродики, все так скромненько (но не жрать же сюда приехали!), привезли меня домой, а там уже народ отобедал, а принято так: сколько рыл, столько и кусков готовят. Было три - на троих и ужин! А в доме - ну ни фига, холодильник пустой, потому как экономия! Evil or Very Mad Вот тут-то я и поняла все про гримасы капитализма. Да, зарплаты у них на тот момент были, особенно по сравнению с нашими, просто волшебными, но и налоги и всякие проплаты тоже нехилыми. Так вот, разморозила я себе малины, открыла тосты и пошла на лужайку все это слезами заливать. Сжалились надо мною, смотались в лабаз, купили молока и риса! Клево и кашку сварили. Так, я хочу сказать, что через три часа после того ужина эта кашка пошла на ура не только у меня, но и у всех обитателей!

4. Турция.Многие знают про турецкую жрачку, все ее хвалят. Не буду спорить, еда действительно достойная, плюс европейская, плюс сладкое и фрукты! Но в первый раз мне "повезло": мало того, что я покупала путевку в 17 августа 1998 года (кто помнит, тот поймет), так еще меня уговорили взять неделю лета и неделю с 1 сентября, сказав, что на вторую половину еще и скидка будет, так как уже несезон. Что такое "несезон" я ощутила сполна. Когда есть с чем сравнить, то получается неголословно. 1 сентября было ощущение, что я пришла совершенно в другой ресторан. Мало того, что количество блюд сократилось в 3 раза, так еще и качество ухудшилось просто в разы! Evil or Very Mad
Второй раз мы уже ехали всей семьей и задачи сэкономить не было в принципе. Вот тут нам действительно все понравилось. При том, мы ни разу не брали олл. Он нам как-то не нужен. Пьем мы мало, едим тоже не все, что не приколочено. У нас мамина знакомая ездит только в Турцию, только за 300 баксов, и только в олл, так вот у нее отдых всегда удачный, потому как уже в 7 утра наливают коньяк! Шокирован Меня мама всегда попрекает, дескать поехали на Мальдивы за 2000 долларов (она до сих пор уверена, что это сумма всей поездки, а я ей, конечно, не говорю, что это на одного, иначе... Confused ), а могли бы как хорошо в Турции в олле оттянуться! А я как представлю себе, что я в 7 утра дергаю рюмашку, так... Ну, да бог с ними, каждый отдыхает как хочет.

5. Тунис.В первую мою поездку я жила в очень хорошем отеле 3 звезды. Кухня там была что-то типа национальной, всякий там кус-кус, супчики, как говорится, бедненько, но чистенько. За те деньги, что я заплатила - очень даже! Опять же сладкий стол был очень достойный! Для такой сладкоежки как я это немаловажно! Embarassed
Второй раз уже была пятерка, кухня просто отменная, как по качестсву, так и по разнообразию. Просто, на мой взгляд, не надо пытаться съесть все, что лежит на столах. Выберите сегодня таких два салата, завтра два других, а то несут целыми тазиками к себе на стол, потом пыхтят, пытаясь все это сожрать, да еще и жалуются на форумах, дескать за эти деньги можно было и икру черную подать. Кстати, об икре: несколько раз была осетрина, причем как шашлык, так и запеченая целая рыбина, очень вкусно и красиво. Про мороженое и торты я уже не говорю. Один был торт просто потрясающий! Когда я его открыла, то уже больше ничего не пробовала, подходила и отрезала себя огромный ломоть! Он был шоколадный с шоколадной прослойкой и взбитыми сливками, у-у-у-у, слюна потекла Rolling Eyes . Дети, понятное дело, брали картофель-фри и сосиски! Где еще поесть такой эксклюзивной еды, как не в Тунисе я просто плакаль весь!

6. Мальдивы.
Многие пишут, и здесь я согласна, что турецкому питанию Мальды проигрывают. Но я получала огромное удовольствие от еды. Во-первых, сидишь практически на берегу, шум прибоя, шуршание листвы, романтика, одним словом, во-вторых, еда вполне себе европейская, что для меня (как выяснилось после Тая) немаловажно. Выбор достаточный, особенно на ужине, чтобы не опротивело до конца отдыха. Опять же фрукты, я это дело на отдыхе очень уважаю. Ну и, как вы уже поняли - сладкий стол: потрясающие десерты, типа пудингов и желе, просто ням-ням.
Я уже писала где-то, что даже при такой жрачке от пуза, сильно худею в поездках, потому как не испытаваю необходимости в перерывах перекусывать всяким дерьмом, типа шоколадок-чипсов-булочек. А вот дома... Опечален

И еще к теме еды. Про выпивку (эвона как завернула!). Я - не особая выпивоха, так, для настроения. Бывают, конечно, неожиданные срывы, типа напивания в зюзю, но с каждым годом все реже и реже, возраст, наверное Rolling Eyes .
Слышала такую теорию, что в мегаполисах пьют больше, так как плохая экология, стрессы и проч., короче, сам организм пытается это компенсировать требованием алкоголя, причем, необязательно в больших количествах (обсуждать сейчас пьянство в селах и деревнях не будем, так как там причины совершенно другие). А вот в отпуске, на природе, организм перестает ощущать эту потребность, поэтому и не пьется особо, так, дань традиции (особенно в самолете Wink ). Я на себе это ощущаю в полной мере. Бывало, что купленное в дьютике по дороге туда привозила обратно. Ну не лезет. Моя подруга, будучи на Кубе думала, что уж оторвется по полной ромом с колой, благо олл, но нет, не тут то было! Заставляла себя, типа, уплочено Смеюсь , а здесь может полбутылочки в день приговорить без всяких угрызений совести.

6. Тайланд.
Уже отмечала, что тайская кухня лично для меня стала разочарованием, особенно в свете тех ахов и охов, что читала на разных форумах по этому поводу. Завтраки в отеле были в принципе никакие, а вот трапезничать в городе я попыталась несколько раз, каждый - с одинаковы результатом - приступом тошноты. Нашла выход - 7/11 - пиво и крабовые палочки с соевым соусом Confused , овощи, фрукты. Несколько раз европейские рестораны.
Помните, как в том анектоде: ну не смогла!
А что вам понравилось из блюд других стран???

делимся опытом, так же не забывает советовать что лучше не пробовать)))