Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Молокане

Комбинированный просмотр

  1. #1
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49

    Молокане

    Итак, как многие знают из курса школьной истории, молокане это староверы, которые остались в живых после принятия новых канонов церкви.. Это те староверу, которые отказались от перемен, это те кого сжигали и отправляли на каторгу...В свое время они сбегали и поселялись племенами и семьями в горах, ущельях...
    Так вот, кто ездил дорогой Армения-Грузия, через Севанскую дорогу наверняка видел их поселения на перевале..Это русский народ, живущий всегда где-то вдали от больших городов, до сих пор все они верующие, девочки носят платки и очень скромны..
    мне довелось увидеть их впервые этим летом, так было мне интересно на них смотреть, прям как на исторических экспонатов, все таки проходила их по истории в школе, дико интересно..а что вы знаете о них...
    просьба побольше от себя а не из инета, очень интересно ваши столкновения с этими представителями русского древнего народа
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  2. #2

    О разнице

    Цитата Сообщение от Brunetka Посмотреть сообщение
    Итак, как многие знают из курса школьной истории, молокане это староверы, которые остались в живых после принятия новых канонов церкви.
    Молокане и староверы -- разные ветви русского православия. Первые - духовное направления, несколько напоминающее протестантизм. О них писала в последние годы С. Иникова (в журнале "Родина", в ряде центральных российских газет). Вторые -- ортодоксы.

  3. The Following 2 Users Say Thank You to Константин Юрьевич Иванов For This Useful Post:

    13Warrior (17.10.2007), ПАНАЦЕЯ (05.09.2010)

  4. #3
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    Цитата Сообщение от Константин Юрьевич Иванов Посмотреть сообщение
    Молокане и староверы -- разные ветви русского православия. Первые - духовное направления, несколько напоминающее протестантизм. Вторые -- ортодоксы.
    Молокане не староверы?
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  5. #4

    Почему путают

    Нет. Но я заметил, что в и-нете их порою путают. Думаю, это происходит из-за внешнего сходства между молоканами и беспоповцами -- соблюдение старого уклада быта, костюма, обхождение без профессиональных священнослужителей.

  6. #5
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    Цитата Сообщение от Константин Юрьевич Иванов Посмотреть сообщение
    Нет. Но я заметил, что в и-нете их порою путают. Думаю, это происходит из-за внешнего сходства между молоканами и беспоповцами -- соблюдение старого уклада быта, костюма, обхождение без профессиональных священнослужителей.
    а где же живут беспоповцы?
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  7. #6
    Общины есть и на Северном Кавказе, и в Закавказье (в Грузии и Армении). Точно я сейчас сказать не берусь. Но рекомендую старообрядческий форум, где можно поинтересоваться: http://staroobrad.borda.ru/

  8. The Following User Says Thank You to Константин Юрьевич Иванов For This Useful Post:

    Brunetka (15.10.2007)

  9. #7
    Брю, чтоб не путала, вот тебе небольшая справка-отсебятина))

    молокане - христиане отличаются толкованием некоторыех мест в Библии.

    что касается конкретно староверов, под эту категорию подпадают течения которые придерживаются обрядов и традиций до 1600 годов. теоритически это одна группа - старообрядцы, практически там их несколько, ну тип если говоря по простому, есть кто придерживаются строго 1600 годов, есть кто туда что-то добавил от новых реформ и т.д.

    т.е. Брю проще говоря они между собои отличаются типом жизни.

    что касается их самих, то ты видела я думаю староверов, потому как молокане живут в большинстве нормальной жизнью в городах и т.д. они спорят с церковью о проблемах типа - нельзя поклонятся иконам, нет строгих постов, ну и т.д. Но это все больше чисто теоритические споры.

    а вот староверы продолжают жить своей жизнью на деле, а не на теории, их ты в массе не найдешь в городах, большинство из них живет в деревнях, особенно много в грузии, азербайджане, они туда бегали от царя, ну вот там и остались. можно встретить и в городах, но как я уже сказал выше, это уже "мутированные староверы".

    столкнуться с ними довольно трудно, т.к. посторонних они не оч любят насколько я сам сталкивался и знаю от тех кто сталкивался. хотя сами по себе они приветливые. Да и живут они там, где посторонних по сути нет.

  10. The Following User Says Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Brunetka (17.10.2007)

  11. #8
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    2
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    ]Итак, как многие знают из курса школьной истории, молокане это староверы, которые остались в живых после принятия новых канонов церкви.. Это те староверу, которые отказались от перемен, это те кого сжигали и отправляли на каторгу...В свое время они сбегали и поселялись племенами и семьями в горах, ущельях...
    Так вот, кто ездил дорогой Армения-Грузия, через Севанскую дорогу наверняка видел их поселения на перевале..Это русский народ, живущий всегда где-то вдали от больших городов, до сих пор все они верующие, девочки носят платки и очень скромны..
    мне довелось увидеть их впервые этим летом, так было мне интересно на них смотреть, прям как на исторических экспонатов, все таки проходила их по истории в школе, дико интересно..а что вы знаете о них...
    просьба побольше от себя а не из инета, очень интересно ваши столкновения с этими представителями русского древнего народа[Здравствуйте! Я сам являюсь молоканином и по рождению, и по вероисповеданию. В инете и в др. СМИ молокане прдставленны как нечто древнее. Корреспонденты сразу обращают внимание на необычные одежды или предметы быта, на этом и заканчиваются все познание молоканства. Во что одеты и что едят. Молокане попали на окраины тогдашней Российской Империи в середине 19 века, скрываясь от преследования, за свои религиозные убеждения. Часть ссылались властями, часть убегали сами.

  12. #9
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2013
    Сообщений
    10
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Лучше погуглите, есть весьма серьезные различия. Молокане еще воспринимаются как отдельная этническая группа внутри русских, ведь они очень долго жили отдельно, своими замкнутыми поселениями.

  13. #10
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    2
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от SAURON Посмотреть сообщение
    Лучше погуглите, есть весьма серьезные различия. Молокане еще воспринимаются как отдельная этническая группа внутри русских, ведь они очень долго жили отдельно, своими замкнутыми поселениями.
    Вы правы, SAURON, что молокане считают себя неким этносом. Основная причина "непохожести" на "обычных" русских- это вероисповедание. Многие ошибочно сравнивают молокан со староверами незная сути.
    Молокане по вере разделяются на несколько толков, различия внешне небольшие, внутри- значительные, но к православию и староверам не имеющие отношения.
    Неверующие молокане по сути ничем не отличаются от "обычных" русских.
    В интернете много инфы про молокан- несложно погуглить. Я готов послужить тем, кому нужно что то из первых уст.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •