Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Десять Заповедей

  1. #11
    Неактивный Аватар для July
    Регистрация
    02.12.2007
    Сообщений
    11
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Так это ж про то, к чему неплохо бы стремиться. И всего лишь один из примеров, а если задуматься - это капля в море.
    Я хотела сказать, что заповеди говорят о минимальном минимуме того, как жить. Это как ребенка учат - не ковыряй в носу - это некрасиво, не трогай кипящий чайник - обожжешься, и т.д.
    Да, у людей есть свободный выбор каждую минуту жизни. Можно нарушить заповедь и на опыте изучить, почему она была написана...к чему это приведет...что сеешь, то и жнешь, так или иначе, сейчас, или потом....
    Я иду, плохо ли, хорошо ли, по пути, к самой важной вещи на свете (по моему убеждению), к Любви...во всех ее обличьях.:smile:
    Красота спасет мир!!! Хотя я тебя и не видела, но это и не нужно. Мне кажется, что это про тебя :eek:. Молодец!

  2. #12
    Цитата Сообщение от Brunetka Посмотреть сообщение
    как напрасно? что значит напрасно?
    Карин, вообще сюда относится любое употребеление имени Бога понапрасну. ну например, ты что-то сказала мне, я отвечаю "ой, прости Господи, ерунда какая" ну и т.д.

  3. #13
    Цитата Сообщение от FELICE Посмотреть сообщение
    Кариш, я объясню тебе...
    Про субботу.
    Эти 10 заповедей Бог дал Моисею, когда он вывел евреев из Египетской земли. Это является частью книги Ветхого Завета. Христа еще не было и Воскресенье не почиталось.
    А суббота у евреев до сих пор очень важный день, когда они вообще не работают ни дома, ни на работе. Это выходной день - день почитания ими бога - шаббат.

    А не произносить имя Господа...
    Это я думаю означает то, что не нужно ни клясться Богом, ни произносить фразы типа: О, Боже... просто так, а не в молитве.
    евреи или не ввреи тут не при чем, это относится ко всем. заповеди небыли отменены или изменены, и суббота осталась для соблюдения. в Библии нигде ничего не сказано о воскресенье, об отмене субботы или о ее замене, но оч много мест в новом завете в частности, где идет речь о субботе и ее соблюдении, и сам Иисус соблюдал ее, и его ученики, как с ним, так и после его смерти.

    Суббота была заменена позже, при римских императорах во времена гонений. Не только евреи, но и ряд других церквей соблюдает субботу и сейчас.

  4. #14
    в любом случае мы не идеальны и не можем быть идеальны. эти заповеди даны для костяка, но соблюдать их не так уж и сложно, в них нет ничего заоблочного. тут не в этом дело, дело в том какова душа, ты можешь собладь все посты, предписания святых (в разных религиях по-разному) и заповеди, но при этом быть непонять кем, а можешь вообще никогда не читать Библию и тобой все будут восхищаться и уважать (я думаю на памяти любого из нас есть несколько бабулек такого типа, которых многие называли святыми и праведными при этом ониникогда Библию не видели)
    поэтому дело в душе, а не в шаблонности соблюдения какких-то пунктов или канонов, но и над заповедями тоже стоит задумываться, потому как они направляют наш путь и дают пищу для размышления.

  5. The Following 2 Users Say Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Passion (11.12.2007), Русалка (14.01.2008)

  6. #15
    Էլինա Аватар для Принцыска
    Регистрация
    01.10.2007
    Сообщений
    6,479
    Thanks
    9,696
    Thanked 4,584 Times in 2,302 Posts
    Музыка
    115
    Uploads
    1
    Интересно,а кто-нибудь вообще может сказать,что в точности соблюдает эти Заповеди..?!))
    Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый!

  7. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    1,859
    Thanks
    3,168
    Thanked 1,851 Times in 952 Posts
    Музыка
    27
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Принцыска Посмотреть сообщение
    Интересно,а кто-нибудь вообще может сказать,что в точности соблюдает эти Заповеди..?!))
    Даже те, кто служит Богу, в большинстве своем не соблюдают эти 10 заповедей.

  8. #17
    Неактивный Аватар для July
    Регистрация
    02.12.2007
    Сообщений
    11
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Принцыска Посмотреть сообщение
    Интересно,а кто-нибудь вообще может сказать,что в точности соблюдает эти Заповеди..?!))
    Единственный кто смог - это Иисус Христос.

  9. #18
    Попу ас Аватар для Гандур Поповски
    Регистрация
    07.05.2007
    Сообщений
    212
    Thanks
    168
    Thanked 425 Times in 111 Posts
    Музыка
    5
    Uploads
    0
    Мне Редьярд Киплинг запомнился не только созданием "Маугли", но и очень хорошим, на мой взгляд, стихотворением, которое он назвал "Заповедь". Там все высказано в более понятной и менее жесткой форме... Вот оно:

    Владей собой среди толпы смятенной,
    Тебя клянущей за смятенье всех,
    Верь сам в себя, наперекор вселенной,
    И маловерным отпусти их грех;
    Пусть час не пробил - жди, не уставая,
    Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
    Умей прощать и не кажись, прощая,
    Великодушней и мудрей других.

    Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
    И мыслить, мысли не обожествив;
    Равно встречай успех и поруганье,
    Не забывая что их голос лжив;
    Останься тих, когда твое же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
    Когда вся жизнь разрушена и снова
    Ты должен все воссоздавать с основ.

    Умей поставить в радостной надежде
    На карту все, что накопил с трудом,
    Все проиграть и нищим стать, как прежде,
    И никогда не пожалеть о том..
    Умей принудить сердце, нервы, тело
    Тебе служить, когда в твоей груди
    Уже давно все пусто, все сгорело
    И только Воля говорит: "Иди!"

    Останься прост, беседуя с царями,
    Останься честен, говоря с толпой,
    Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
    Пусть все в свой час считаются с тобой;
    Наполни смыслом каждое мгновенье
    Часов и дней неумолимый бег,-
    Тогда весь мир ты примешь во владенье,
    Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!
    Разлюбившие становятся к нам вдвойне равнодушнее, чем не любившие нас никогда. (с)

  10. The Following 2 Users Say Thank You to Гандур Поповски For This Useful Post:

    AntAntA (14.01.2008), FELICE (08.12.2007)

  11. #19
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Цитата Сообщение от 13Warrior Посмотреть сообщение
    евреи или не ввреи тут не при чем, это относится ко всем. заповеди небыли отменены или изменены, и суббота осталась для соблюдения. в Библии нигде ничего не сказано о воскресенье, об отмене субботы или о ее замене, но оч много мест в новом завете в частности, где идет речь о субботе и ее соблюдении, и сам Иисус соблюдал ее, и его ученики, как с ним, так и после его смерти.

    Суббота была заменена позже, при римских императорах во времена гонений. Не только евреи, но и ряд других церквей соблюдает субботу и сейчас.
    Леш, я посмею частично не согласиться с тобой.
    Суббота (шаббат) - священный день именно для евреев (иудеев).

    Время, когда богом составлялись заповеди и были вручены Моисею, было временем поклонения Богу (яхве) именно евреями, вышедшими из египетского плена.
    Остальные народы либо не упоминались в ветхом завете, либо просто говорилось об их идолопоклонничестве, в отличие от избранного богом еврейского народа.

    Поэтому издревле во имя почитания бога и его заповедей евреями всего мира, как указано в заповедях, была выбрана суббота - день когда они зажигают повсеместно священные свечи и не работают.
    Этот день именно только у иудеев.

    Остальными - христианской религией, -почитается именно воскресенье, как священный день воскресения божьего сына Иисуса.
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  12. #20
    xм...
    хорошо, откуда взялось воскресенье?) если ты покажешь хоть одно место в библии где говориться о воскресенье как о дне поклонения ты получишь мильен, насколько я знаю именно такая сумма лежит в библейском обществе.
    этот день давался для всех. изначально речь шла о субботе и евреях, затем Иисус сказал что двери открыты всем народам и закон остается один для всех. Ученики пошли и проповедовали истину всем народом, всем кроме теперь уже евреев, и они продолжали соблюдать субботу, об этом есть много упоминаний в библии, сам Иисус тоже соблюдал субботу, а он пришел ко всем людям.
    кроме того есть несколько мест где Иисус прямо говорит что закон сохранен таким каким он был дан ранее.
    кроме того, церковь соблядала субботу, на воскресенье она была заменена позже, Юлианом, об этом есть море ссылок исторических. все это произошло во времена гонений.

    ЗЫ кстати сами евреи не верят в то что Иисус уже был на земле, они все еще ждут первого пришествия Христа.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •