Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 83

Тема: Армянская Апостольская Церковь

  1. #11
    Местный Аватар для Melanya
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    122
    Thanks
    0
    Thanked 5 Times in 4 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    меня крестили совсем маленькой, в годик, так что ничего не помню,обидно немно, но если бы мои родители не сделали этого, я бы всё равно лет в 14 пошла бы сама на этот шаг, причём озознанно и понимая весь смысл крещения
    Уверенность в себе -половина победы.....:smile:

  2. #12
    Местный
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Thanks
    677
    Thanked 499 Times in 263 Posts
    Музыка
    117
    Uploads
    11
    Melanya, согласна с тобой. что на такой шаг идти осознанно очень важно, но при всем этом я против позднего крещения, это не есть хорошо. Во-первых до того времени пока еще не была крещенной не являлась истинной христианкой ( это самый большой минус), и есть еще одно обстоятельство...3 дня не мыться это просто...ужас))

  3. #13
    Следуй за мной... Аватар для Skazka
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    2,974
    Thanks
    1,531
    Thanked 2,038 Times in 1,231 Posts
    Музыка
    34
    Uploads
    0
    Меня крестили когда мне было 8 лет, поэтому я особо ничего помню...особенно впечатление (помню что было немного страшно, потому что не очень понимала что происходит).

    Sole на мой взглад сам факт крещение не говорит о том что ты являешься истинной христианкой, человек может быть не крещен по каким-то отпределнным причинам, но при это он будет намного больше верить в Бога и гораздо больше молиться ему, чем человек прошедший весь обрад крещение.
    ...пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей...

  4. #14
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39

    МАТАХ (ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ) И ОСВЯЩЕНИЕ СОЛИ

    Многие отождествляют матах с ветхозаветным жертвоприношением, которое давало возможность человеку получить отпущение грехов посредством пролития крови жертвенного животного. Однако Христос, проливший Свою кровь за грехи человечества и есть совершенная жертва Богу, следовательно сейчас отпала необходимость получения отпущения грехов пролитием крови животного.

    Во-первых, матах — это подношение Богу, во-вторых — проявление любви и милосердия к бедным, в-третьих, это памятование усопших, и в-четвертых, выражение благодарности Богу за избавление от болезней и испытаний.

    Для матаха необходимы жертвенное животное и соль. Обычно в жертву приносят бычка, барана, петуха или голубя. Как правило отбираются самцы.

    Поскольку матах — это подношение Богу, то имеющее увечья и больное животное приносить в жертву нельзя, поскольку дары, подносимые Богу, как материальные, так и духовные, принято подносить чистые, непорочные, отборные и наилучшие, от честного заработка.

    Порядок совершения матаха установлен Св. Григорием Просветителем. Дословно матах означает «подносить соль» (арм. мато ах). Не случайно священнослужитель благословляет не само животное, а соль, которая является символом чистоты и освящения. Христос говорит Своим апостолам: «Вы — соль земли» (Мф. 5:13). По причине согрешения Адама земля была проклята, и все стало порочным, поэтому, благословляя соль, священник освящает ее, и животное принимая соль, очищается ею. Соль благословляется в знак того, что это жертвенное животное отлично от подношения идолам. Помимо животного, допустимо любое пожертвование, будь то хлеб, пища, одежда, деньги или любой другой дар. Основным смыслом матаха является проявление милосердия и благотворительность, а не устраивание пиршества и тем более не вкушение мяса принесенного в жертву животного. Тот, кто делает матах, подавая хлеб насущный неимущему — в первую очередь исполняет заповедь, чем подтверждает свою любовь и веру во Христа.

    Сегодня многие вопросы, связанные с матахом, к сожалению, потеряли свой христианский смысл и цель.

    Жертвенное животное запрещается приводить в Церковь, поскольку: «Церковь символизирует Рай, куда животное не входит» (Григор Татеваци). Кровь жертвенного животного нельзя мазать на двери дома, лоб или руки человека, как делают некоторые. Это языческий обычай, лишенный всякого смысла и христианского содержания.

    Матах нельзя совершать в среду и пятницу и во все постные дни. Мясо матаха нельзя держать дома как пищу, а нужно в тот же день раздать его бедным. Когда закалывают бычка, его мясо раздают в 40 домов, мясо барана — в 7 домов, петуха — в 3 дома. Мясо не должно оставаться на следующий день. Если в жертву приносится голубь, то его выпускают в небо. Мясо варится в воде, приправленной солью и только. Заколоть жертву следует мужчине. Женщины, дети или священнослужители не должны закалывать жертвенное животное. Внутренности, голову и другие остатки жертвенного животного необходимо предать земле, чтобы оно не стало пищей кошек и собак, поскольку оно освящено. Все, что сотворено руками Господа, призвано служить человеку и его благополучию, в том числе и животное. Таким образом, матах — весьма человеколюбивый обряд, который дает повод верующим проявляя милосердие, помочь бедным и нуждающимся.
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  5. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Арфи (13.06.2008)

  6. #15
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39

    Таинство Венчания

    Священное Писание утверждает, что мужчина и женщина были созданы друг для друга: «Не хорошо быть человеку одному». Женщина, «плоть от плоти его», то есть его творение, равная ему самая близкая, дана ему Богом в качестве помощи, представляя таким образом Бога, Который есть «помощь наша». «Поэтому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быт. 2:18–25).

    «Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их и сказал:
    посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей
    и будут два одной плотью, так что уже не двое, но одна плоть.
    Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает»

    (Мф. 19:4–6).

    Таинство Венчания было установлено Богом еще в Раю (Быт. 2:18,22–24).

    В христианской Церкви во время таинства венчания мужчина и женщина молитвой и благословением священника объединяются с целью создания семьи и получают дар Святого Духа. Даром этим укрепляется единство их как нерушимого союза во все дни их совместной жизни, чтобы родили детей и воспитали их в христианском духе.

    во время Венчания кольца, которые надевают на палец жениху и невесте, являются знаком нерушимости их союза, а горящие свечи — духовной радости и ниспосланного свыше дара. Венцы, возлагаемые на головы молодоженам, это знак их целомудрия, поскольку Венчание свято, и необходимо беречься прелюбодейных устремлений. Вино пьют в знак того, что и радости и горести совместной жизни испытывать будут вместе.

    В преддверии создания здоровой и крепкой семьи Церковь предлагает молодым парам рассмотреть следующие условия.

    Одна из важнейших целей супружества — деторождение. Следовательно, для супружеской связи необходимо телесное здоровье. Исходя из соображений о здоровье, запрещается венчать женоненавистников, скопцов, а также тех, о ком известно, что они бесплодны.

    Необходимы также зрелость и совершеннолетие как для физического и духовного здоровья нового поколения, так и для утверждения идеи любви и нравственности. При этом женщина должна быть зрелой (17 лет), а мужчина старше нее (20–25 лет). Важна также и родственная связь. В XIII веке Армянская Церковь установила, что женящиеся должны отстоять друг от друга на семь колен (сын отстоит от отца на одну ступень, одно колено, внук — на две, т.е. количество рождений между двумя лицами исчисляется ступенями или коленами; двое братьев или сестер отстоят друг от друга на два колена, муж и жена не разделены коленами, т.к. являются одним телом).

    Церковь считает необходимым, чтобы парень и девушка, желающие вступить в брак, были крещены и миропомазаны. Церковь запрещает брак христианина (христианки) с инаковерующей (инаковерующим) за исключением того случая, когда она (он) примет христианство.

    Основа взаимной любви — единоверие, поскольку духовный рост людей достигается верой. Мужчина дому глава, женщина — его сердце, так что голова и сердце по взаимному согласию связываются любовью и преданностью.

    Необходимо, чтобы таинство Венчания совершалось священником в церкви, в присутствии дружки (арм. хачехбайр, прост. кавор) и народа. Венчание, которое совершается тайно, считается недействительным. Венчание можно повторить, если один из супругов скончался. Церковь позволяет исполнять таинство Венчания лишь дважды: «Канон девственного венчания» и «Канон второго венчания». Третий брак непозволителен.

    Венчать запрещено в следующие дни:
    -во все без исключения воскресные дни года,
    по всем средам и пятницам (за исключением среды и пятницы между Новым Воскресеньем и Вознесением),
    -в дни поминовения усопших, следующие за каждым из пяти великих праздников,
    -в праздники Рождества, Наречения (или Обрезания) Господня, Сретения Господня, Благовещения и Вознесения,
    -во все дни Великого поста и первые восемь пасхальных дней,
    -во все пять дней каждого недельного поста: Передового, Преображенского, Успенского (Святой Богородицы), Воздвиженского, Рождественской Пятидесятницы и Рождественского.
    -Венчание можно совершать, когда запретный день клонится к вечеру, при условии, что следующий день не запретный.

    Венчание нерасторжимо ни государственной, ни какой-либо иной человеческой властью: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6).

    Условия расторжения брака
    Армянская Церковь, считая законный брак нерушимым, тем не менее разрешает развод, когда один из супругов:

    -совершил прелюбодеяние,
    -болен неизлечимой и заразной болезнью,
    -одержим либо помешан,
    -без вести отсутствует семь лет.
    Венчание недействительно, когда

    -исполнено тайно,
    -исполнено насильно,
    -женящийся (выходящая замуж) имеет законную супругу (законного супруга).
    Бесплодие не является причиной расторжения брака. Перемена вероисповедания также не причина для развода, но он позволителен, если есть случаи религиозного насилия.

    Таинство Венчания совершается Церковью, чьей главой является католикос и лишь она, обладает властью расторгнуть брачный союз.

    «Жены, повинуйтесь мужьям своим,
    как прилично в Господе.
    Мужья, любите своих жен и не огорчайте1 их»

    (Кол. 18–19).
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  7. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Незабудка (10.06.2008)

  8. #16
    Милашка Аватар для MazdaRX
    Регистрация
    17.05.2007
    Сообщений
    1,365
    Thanks
    1,475
    Thanked 974 Times in 489 Posts
    Музыка
    46
    Uploads
    0
    а я крестилась в русской церкви...но думаю главное не где тебя крестили, а в том насколько ты веришь в своего Бога...Бог один, а то что территариально все люди живут в разных уголках нашего мира, это не делает нашу веру в Бога слабее...

  9. #17
    Сама нежность Аватар для Незабудка
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,024
    Thanks
    11,108
    Thanked 10,880 Times in 4,720 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    Цитата Сообщение от FELICE Посмотреть сообщение
    Однако, стремясь упрочить свою независимость от Византии и не признав решений IV (Халкидонского) Вселенского Собора (451 г.), Армянская Апостольская Церковь фактически отделилась и от Восточной, и от Западной Церкви. Таким образом, Армянская Апостольская Церковь принадлежит к семье так называемых нехалкидонских Церквей, к которым также принято относить Коптскую (Египетскую), Сирийскую, Эфиопскую и Маланкарскую (Индия) Церкви.
    У меня два вопроса.
    1. Что это за соборы вообще? Я только на днях про них узнала Сколько их было всего? Что они из себя представляли?
    2. Можно поподробнее о Халкидонском соборе? Почему ААЦ не приняла его решений? Я как поняла, наше основное и очень важное отличие от РПЦ именно в том, что они приняли, а мы - нет.

  10. #18
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    [QUOTE='FELICE;48779']МАТАХ (ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ) И ОСВЯЩЕНИЕ СОЛИ


    message
    Многие отождествляют матах с ветхозаветным жертвоприношением, которое давало возможность человеку получить отпущение грехов посредством пролития крови жертвенного животного. Однако Христос, проливший Свою кровь за грехи человечества и есть совершенная жертва Богу, следовательно сейчас отпала необходимость получения отпущения грехов пролитием крови животного.

    Во-первых, матах — это подношение Богу, во-вторых — проявление любви и милосердия к бедным, в-третьих, это памятование усопших, и в-четвертых, выражение благодарности Богу за избавление от болезней и испытаний.

    Для матаха необходимы жертвенное животное и соль. Обычно в жертву приносят бычка, барана, петуха или голубя. Как правило отбираются самцы.

    Поскольку матах — это подношение Богу, то имеющее увечья и больное животное приносить в жертву нельзя, поскольку дары, подносимые Богу, как материальные, так и духовные, принято подносить чистые, непорочные, отборные и наилучшие, от честного заработка.

    Порядок совершения матаха установлен Св. Григорием Просветителем. Дословно матах означает «подносить соль» (арм. мато ах). Не случайно священнослужитель благословляет не само животное, а соль, которая является символом чистоты и освящения. Христос говорит Своим апостолам: «Вы — соль земли» (Мф. 5:13). По причине согрешения Адама земля была проклята, и все стало порочным, поэтому, благословляя соль, священник освящает ее, и животное принимая соль, очищается ею. Соль благословляется в знак того, что это жертвенное животное отлично от подношения идолам. Помимо животного, допустимо любое пожертвование, будь то хлеб, пища, одежда, деньги или любой другой дар. Основным смыслом матаха является проявление милосердия и благотворительность, а не устраивание пиршества и тем более не вкушение мяса принесенного в жертву животного. Тот, кто делает матах, подавая хлеб насущный неимущему — в первую очередь исполняет заповедь, чем подтверждает свою любовь и веру во Христа.

    Сегодня многие вопросы, связанные с матахом, к сожалению, потеряли свой христианский смысл и цель.

    Жертвенное животное запрещается приводить в Церковь, поскольку: «Церковь символизирует Рай, куда животное не входит» (Григор Татеваци). Кровь жертвенного животного нельзя мазать на двери дома, лоб или руки человека, как делают некоторые. Это языческий обычай, лишенный всякого смысла и христианского содержания.

    Матах нельзя совершать в среду и пятницу и во все постные дни. Мясо матаха нельзя держать дома как пищу, а нужно в тот же день раздать его бедным. Когда закалывают бычка, его мясо раздают в 40 домов, мясо барана — в 7 домов, петуха — в 3 дома. Мясо не должно оставаться на следующий день. Если в жертву приносится голубь, то его выпускают в небо. Мясо варится в воде, приправленной солью и только. Заколоть жертву следует мужчине. Женщины, дети или священнослужители не должны закалывать жертвенное животное. Внутренности, голову и другие остатки жертвенного животного необходимо предать земле, чтобы оно не стало пищей кошек и собак, поскольку оно освящено. Все, что сотворено руками Господа, призвано служить человеку и его благополучию, в том числе и животное. Таким образом, матах — весьма человеколюбивый обряд, который дает повод верующим проявляя милосердие, помочь бедным и нуждающимся.




    спасибо. у меня был непрятный опыт по отношению к матаху. если написанное здесь действительно правда, то я чту этот обряд. но то, что я видела... ни в какие ворота хритсианства не влезает....


  11. #19
    Сюникский орел Аватар для Skorpi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    990
    Thanks
    702
    Thanked 687 Times in 367 Posts
    Музыка
    4
    Uploads
    0
    Матах,имеет корни еще в дохристианские времена!Да и я думаю ни для кого не скрет,что христианство впитало в себя многие языческие вещи!
    Род Сюника!Мы не сдавались и не сдадимся!Пусть боится враг! КАПАН

  12. #20
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
    Матах,имеет корни еще в дохристианские времена!Да и я думаю ни для кого не скрет,что христианство впитало в себя многие языческие вещи!
    согласна. как ты думаешь, можно ли насильно человека, даже если он армянин, заставить поверить и даже действовать в соответствии с тем, что матах - это хорошо? Когда родственники мужа "устраивали матах" моему сыну, не было хорошо ни мне, ни сыну. я вообще прошла через ряд унижений - типа "ты не армянка" и т.д. Матах в их понимании - это как раз и есть пиршество, даже не пиршество, а оргия


Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •