Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Погоня или обладание?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Погоня или обладание?

    Лекция по философии. Профессор первокурсникам:
    - Итак, опираясь на выводы крупнейших философов различных школ, мы можем утверждать, что не в обладании желаемым, а в пусть даже не имеющей шансов на успех, погоне за этим желаемым и обретает человек свое счастье.
    Голос с последнего ряда:
    - Профессор, а вы когда-нибудь пробовали холодной, темной, дождливой ночью бежать за уходящим от остановки автобусом?

    А вот мне интересно, что действительно лучше, время когда ты стремишься к чему-то или то, когда ты получил желаемое?
    А как быть с разочарованием которое у нас есть зачастую когда мы получили желаемое? Может лучше сразу думать и не идти если не уверен?
    А как быть с комом "стремишься-получаешься-стремишься"? Ведь мы всегда желаем большего и этот ком зачастую нас не доводот до добра.


  2. The Following 2 Users Say Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Lilima (01.10.2008), Passion (03.10.2007)

  3. #2
    массовик затейник Аватар для Passion
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    3,769
    Thanks
    4,659
    Thanked 2,883 Times in 1,586 Posts
    Музыка
    35
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от 13Warrior Посмотреть сообщение
    Лекция по философии. Профессор первокурсникам:
    - Итак, опираясь на выводы крупнейших философов различных школ, мы можем утверждать, что не в обладании желаемым, а в пусть даже не имеющей шансов на успех, погоне за этим желаемым и обретает человек свое счастье.
    Голос с последнего ряда:
    - Профессор, а вы когда-нибудь пробовали холодной, темной, дождливой ночью бежать за уходящим от остановки автобусом?

    А вот мне интересно, что действительно лучше, время когда ты стремишься к чему-то или то, когда ты получил желаемое?
    Ожидание, на мой взгляд, приносит больше положительных эмоций (ну, или отрицательных), чем само событие
    А как быть с разочарованием которое у нас есть зачастую когда мы получили желаемое?
    Такое часто случается)) Вспомним сказку Александра Сергеевича "Золотая рыбка". Мы не можем довольствоваться тем, что имеем, получили - всегда хочется бОльшего.
    Может лучше сразу думать и не идти если не уверен?
    А, может, вообще тогда сидеть дома перед телеком целыми днями?
    А как быть с комом "стремишься-получаешься-стремишься"? Ведь мы всегда желаем большего и этот ком зачастую нас не доводот до добра.
    И такое бывает, но человек не может стоять на месте.

  4. The Following 2 Users Say Thank You to Passion For This Useful Post:

    13Warrior (03.10.2007), MAPT (03.10.2007)

  5. #3
    Цитата Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
    Ожидание, на мой взгляд, приносит больше положительных эмоций (ну, или отрицательных), чем само событие

    А, может, вообще тогда сидеть дома перед телеком целыми днями? И такое бывает, но человек не может стоять на месте.
    т.е. получается что лучше всегда чего-то ждать?))
    кстати про телик это мысль, я подумаю над твоим предложением как тока достигну следующей цели)))

  6. #4
    массовик затейник Аватар для Passion
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    3,769
    Thanks
    4,659
    Thanked 2,883 Times in 1,586 Posts
    Музыка
    35
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от 13Warrior Посмотреть сообщение
    т.е. получается что лучше всегда чего-то ждать?))
    кстати про телик это мысль, я подумаю над твоим предложением как тока достигну следующей цели)))
    И станешь жирным, как финансовый директор у нас в Компании?

  7. #5
    Цитата Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
    И станешь жирным, как финансовый директор у нас в Компании?
    ))))
    ну я не фин директор, поэтому жирным не стану))

  8. #6
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    "Если знать, где упасть - соломки б подстелил" (пословица)

    Если я заранее смогу знать, чем окончится то или иное мое начинание, за которым я "гонюсь", то смысл самой "погони" пропадает.
    В этом вся жизнь... А жизнь - игра (с).

    Конечно, бывает так, что классная "погоня" заканчивается разочарованием, а отвратительная "гонка" - изумительным итогом. Надо уметь получать удовольствие и от погони и от ее итога. А когда это все в совокупности - это уже полный восторг!
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  9. The Following 4 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Kison`Ka (03.10.2007), Lilima (01.10.2008), Passion (03.10.2007), Незабудка (03.10.2007)

  10. #7
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Ставим цели - достигаем, снова ставим - достигаем, главное, чтобы цели не закончились))и силы для выполения. В этом вся жизнь
    А я побывала в Ереване

  11. The Following 2 Users Say Thank You to Nataly For This Useful Post:

    Lilima (01.10.2008), Незабудка (03.10.2007)

  12. #8
    Пользователь Аватар для milan
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    ростов-на-дону
    Сообщений
    63
    Thanks
    79
    Thanked 24 Times in 17 Posts
    Музыка
    103
    Uploads
    0
    одна забавная психологическая теория эмоций: согласно ей, эмоции порождаются неудовлетворенными потребностями, стало быть ожидание вроде как должно быть интересней окончательного результата. Как оно на самом деле - не знаю, надо будет понаблюдать

  13. #9
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    А вот мне интересно, что действительно лучше, время когда ты стремишься к чему-то или то, когда ты получил желаемое?
    А как быть с разочарованием которое у нас есть зачастую когда мы получили желаемое? Может лучше сразу думать и не идти если не уверен?
    А как быть с комом "стремишься-получаешься-стремишься"? Ведь мы всегда желаем большего и этот ком зачастую нас не доводот до добра.
    Прикольно, Лешь, тока залезла в эту тему.
    Даже порассуждать хочется.
    Оченно понравилась мне как-то фраза дядьки Ошо, про то, что мы спим большую часть времени, не замечая, что прямо сейчас происходит. Он говорит - наслаждайтесь настоящим! Будьте, присутствуйте здесь! Если ты куришь, будь курением, если нюхаешь розу, будь этой розой!
    Если думать только о цели, и ждать, что вот, там мне будет счастье, можно пропустить кучу всего интересного. И, наверно, велик шанс разочарования в момент достижения этой цели. Исчо очень прикольно об этом пишет дядька Зеланд в Трансерфинге реальности (извините, это не ругательство - название)
    Что ничо не нада доводить до фанатизма. Если уменьшить значимость цели, добраться до нее будет легче, да еще внимания останется, по дороге что-то замечать.
    С другой стороны, мне завтра на голову кирпич может упасть, до цели не доберусь, так хоть порадуюсь сегодня.
    С третьей стороны, бесцельно жить невозможно, наверно. И вапще, в этой большой игре под названием Жизнь, каждый играет, как ему нравится.
    Как итог - можно все, но без фанатизма!
    А когда мне грустно и моя жизнь не нравится, я представляю себе, что иду по дороге с заплечным мешком, и это и есть жизнь. Куда иду - не знаю, все главное прямо сейчас. Я - иду.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  14. #10
    Пользователь Аватар для комета
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    71
    Thanks
    0
    Thanked 10 Times in 10 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Подумала немного:)) (Да, иногда такое со мной тоже происходит)
    Когда есть цель, и ты на пути к его достижению, более того, достижение близко и доступно, ты смакуешь ощущение, что вот-вот... вот-вот еще шаг, еще вздох;
    Когда ты уже достиг, "оно" у тебя в руках или ты " в процессе обладания", то всегда можно успеть остановить секунду и осознать, что вот "ОНО"...
    Подумать на конкретном примере...
    Допустим, это свидание (отдых на море). Само свидание (отдых на море) для меня лучше его ожидания.
    Или это подарок, который присылают издалека. Я его жду-жду... бесконечно и с упоением, и вот он получен. Наслаждение подарком, моментом его обладания, вдох облегчения, что всё - получила, длится минуту-две. Ожидание длилось дольше. Мне оно больше нравилось, чем подарок:)
    Так что, я думаю, всё зависит именно от цели.
    сказку сделать былью?..

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •