Когда то давно в германии я знал одну религиозную семью русских немцев, которые один раз рассказывали что они жертвуют деньги на благотворительность в страны бывшего ссср и они говорили что всё, что ты жертвуешь возвращается тебе и они показывали вещи которые тем или иным образом появились у них в связи с этой благотворительной деятельностью. Даже по немецким меркам то что у них было от этого это было очень не плохо. Тогда я все эти разговоры на эти темы пропускал мимо ушей и не воспринимал серьёзно, до тех пор пока в интернете недавно ненаткнулся на одну статью одной еврейской общины, которая писала, что согласно иудаизму, человек , который жертвует на благотворительность десятую часть своего дохода или больше получает от всевышнего материальное благополучие. Будучи частично осведомлённым об жизни преуспевающих общин в разных частях света я знаю что они уделяют значительное внимание благотворительности и вкладыванию средств в развитие регионов из которых они вышли.
Есть ли такое в христианстве ? Правда ли то что если будешь отдавать средства на благотворительность то в жизни многое попрёт?

С другой стороны С. Галицкий, человек , достигший многого, в одном из своих интервью сказал фразу: " Я никому ничего недаю" .