Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Спустя четверть века фотограф-путешественник Марк Крымский решил поделиться своим фотоархивом и воспоминаниями об Армении.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848

    Спустя четверть века фотограф-путешественник Марк Крымский решил поделиться своим фотоархивом и воспоминаниями об Армении.

    Ностальгия по розовому Еревану

    В 80-х годах уже прошлого века мне посчастливилось несколько раз побывать в Армении и почти всю ее объездить. Отправляясь туда в первый раз, я знал только, что «на горе Арарат растет сладкий виноград».

    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  2. #2
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848


    Я даже не знал, что этот потухший вулкан и символ Армении находится в Турции, что почти вся современная Армения лежит в скалистых горах, а цветущая и плодородная в ней только небольшая араратская долина, и что зима в этой географически южной закавказской стране может длиться восемь месяцев в году.


    От моих поездок по Армении осталась коробка слайдов, сделанных на роскоши тех лет — немецкой цветной пленке ORWOCHROM.

    Одним словом, я решил больше не откладывать и, просканировав свои старые слайды, хочу показать их вам такими, как они есть. Качество их соответствует времени: краски выцвели, не удалось полностью избавиться от приставшей пыли двух континентов, многие из них не очень резкие, так как снимались на ходу из окна машины или автобуса и вовсе не предназначались для публикации спустя четверть века в «интернет-издании», но зато у них появилась аура времени. Хотя что такое четверть века для Армении, где мои армянские друзья, показывая мне какую-нибудь церковь ХIII века, презрительно говорили: это новье, вот поехали в соседнее село — там есть VII век.

    Надеюсь, что мои старые слайды кого-нибудь подтолкнут съездить в Армению и увидеть все своими глазами. Уверен, не пожалеете! Несмотря на то, что Армения — страна горная, путешествовать по ней просто: народ там по-кавказски гостеприимный, территория маленькая, так что если у вас будет машина, да еще с местным водителем, ее всю можно объехать за неделю и почти все увидеть. Главное — знать, куда ехать!


    Армения — одна из древнейших стран мира, доживших до наших дней. Ереван отмечал свое 2750-ти летие (!!!) в 1968 году. (Рассказывая об Армении, мне придется еще много раз ставить восклицательные знаки: без них в этом рассказе не обойтись). Первый раз я приехал в Армению в начале 80-х, но на музее города все еще висели эти уже слегка устаревшие цифры. Современный Ереван начал расти из небольшого городка только в 20-х годах ХХ века, когда армяне, спасшиеся от турецкого геноцида, собрались на территории нынешней Армении и начали в очередной раз строить свою страну. Центральная площадь города — площадь Ленина. (Названия улиц и площадей я сохранил такими, какими они были во время моих путешествий).
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  3. The Following 5 Users Say Thank You to Babyface For This Useful Post:

    Markanik (06.10.2014), Neznakomka (06.10.2014), Ongaku (06.10.2014), ПАНАЦЕЯ (06.10.2014), Русалка (07.10.2014)

  4. #3
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848

    Делая эти подписи к слайдам, я случайно наткнулся в интернете на фото этого здания, тогда еще только строившегося Дворца молодежи — с пометкой, что его недавно снесли (почему, не написано).



    Дом камерной музыки. Тут более или менее сохранился цвет туфа.



    Массивное треугольное здание шахматного клуба, взвешенное на колоннах прозрачного первого этажа.



    Ну а это знаменитый на весь мир двухзальный кинотеатр, в котором консольно висящие в воздухе залы как качели
    уравновешивают друг друга.



    Выход из станции метро. Огромная труба, торчащая вверх, — продолжение туннеля, по которому движется эскалатор. С торца труба закрыта прозрачным стеклом (на снимке не видно), так что, когда стоишь на эскалаторе, кажется, что движешься прямо в небо.



    Станция фуникулера. И опять мостики, взвешенность в воздухе, минимум прямых линий.



    Украшение Еревана — множество фонтанов, которые особенно уместны в городе с жарким душным климатом. Даже простое купание мальчишек в самом центре города, которых никто не гнал из воды, воспринималось в те годы как глоток свободы.



    От площади Ленина отходит аллея фонтанов.



    Фонтаны и искусственные водоемчики есть не только в центре города, но и в районах массовой застройки.



    Огромный выключенный фонтан.



    И еще один перед оперным театром имени Спендиарова.
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  5. The Following 4 Users Say Thank You to Babyface For This Useful Post:

    Markanik (06.10.2014), Neznakomka (06.10.2014), ПАНАЦЕЯ (06.10.2014), Русалка (07.10.2014)

  6. #4
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848

    Главный ереванский базар. В те годы он назывался «колхозный рынок». Советский оксюморон. Расположен базар, как и киевская Бессарабка на Крещатике, прямо на главной улице города, тогда проспекте Ленина. В первый раз, улетая из Еревана, я пришел сюда прикупить домашним южных вкусностей: гранатов, инжира, зелени, влажной брынзы с вкраплениями пахучих трав и, конечно, тончайшего лаваша, лежавшего на столах огромными прямоугольными стопками.Ереванские хозяйки, подойдя к прилавку, начинали их быстро перелистывать с уголка, как страницы книги, ловко выдергивая понравившиеся листы. Я пытался угадать, по какому принципу они их выбирают, и мне показалось, что они выдергивают листы без пропеченных насквозь отверстий. Я выбрал продавца, им оказался старик с огромными усами — он немного говорил по-русски. Глядя, как я неловко «сортирую» его лаваш, он спросил, что я ищу. Я обьяснил, как мог. Вначале он даже не понял, а потом начал дико хохотать, по его щекам текли слезы, и он все время повторял: «Лаваш без дИрок не бываЮт, лаваш без дИрок не бываЮт». В Америке в армянских магазинах весь лаваш без «дИрок», так что я, кажется, навсегда потерял надежду узнать секрет его выбора...
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  7. The Following 4 Users Say Thank You to Babyface For This Useful Post:

    Markanik (06.10.2014), Neznakomka (06.10.2014), ПАНАЦЕЯ (06.10.2014), Русалка (07.10.2014)

  8. #5
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848

    В Ереване есть множество памятников. Перед зданием вокзала стоит памятник Давиду Сасунскому, герою средневекового армянского эпоса о борьбе против арабов.




    Памятник Вардану Мамиконяну, армянскому военачальнику V века.
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  9. The Following 3 Users Say Thank You to Babyface For This Useful Post:

    Markanik (06.10.2014), Neznakomka (06.10.2014), ПАНАЦЕЯ (06.10.2014)

  10. #6
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848


    Говорят, что архитекторы и так всю жизнь только тем и занимаются, что строят себе памятники, поэтому им их никогда не ставят. А вот ереванцы не пожалели и поставили памятник Александру Таманяну, заложившему план современного Еревана. Кстати, в основу плана он положил метод градостроительства, известный как ''планировка солнечных лучей''. На памятнике он вглядывается в чертеж, разложенный на письменном столе, составленном из трех основных строительных элементов: двух вертикальных стоек и перекрытия.
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  11. The Following 6 Users Say Thank You to Babyface For This Useful Post:

    absar (06.10.2014), Markanik (06.10.2014), Neznakomka (06.10.2014), Ongaku (06.10.2014), ПАНАЦЕЯ (06.10.2014), Русалка (07.10.2014)

  12. #7
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848



    Все здания в городе облицованы плитками из местного вулканического камня — туфа, гамма которого меняeтся от бледно-розового до темно-фиолетового. К сожалению, старые слайды выцвели и не передают игру этих цветов, придающих городу особый, только Еревану присущий коллорит. Город лежит в котловине, окруженный не очень высокими горами, что симпатично, но воздух тут плохо проветривается и летом бывает душновато.


    Изюминкой ереванских музеев в те годы был Музей современной живописи. Фотография здания не сохранилась, а может быть, и не была сделана, так как музей занимал первый этаж обычной многоэтажки (кажется, это было на улице Ленина). После скучного соцреализма, которым были забиты советские музеи, сразу поражала даже не сама живопись, а невероятная по тем временам свобода самовыражения. Кроме уже известных художников там были выставлены и совсем молодые. Как мне объяснили, многие из них лишь недавно переехали в Армению из других стран. Зимние пейзажи даже равнинной части Армении очень напоминают жесткую красоту Кастилии и Арагона, вдохновлявшую самого Эль Греко.


    Но ещё большее впечатление, чем армянская живопись, на меня произвела ереванская архитектура. После унылых коробок и помпезнo одинаковых партийных зданий советских городов Ереван в те годы производил впечатление праздника архитектуры, реально воплощенной фантазии архитекторов. Мне рассказали, что среди возвращавшихся в Армению было много не только художников, но и уже известных, сложившихся на Западе архитекторов, и главное — им тут с радостью давали работать.
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  13. The Following 3 Users Say Thank You to Babyface For This Useful Post:

    Markanik (06.10.2014), Neznakomka (06.10.2014), ПАНАЦЕЯ (06.10.2014)

  14. #8
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    А рынок на Проспекте напротив мечети не снесли?
    Когда я была в последний раз в Ереване, там был митинг против его сноса...
    Один из авторитетов хотел торговый центр какой-то там строить...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  15. #9
    Модератор Аватар для ПАНАЦЕЯ
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    12,953
    Thanks
    11,299
    Thanked 19,085 Times in 8,859 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    826
    Uploads
    130
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Один из авторитетов хотел торговый центр какой-то там строить...
    Построил таки...))
    На втором этаже магазины и кафе...на третьем фуд-корт и игровая зона....на первом Ереван сити , аптека, салон сотовой связи, магазин бытовых товаров, магазин украшений из серебра и маленький закуточек от старого рынка ( с бешеными ценами)
    ...Ты мечтаешь так тихо, что Бог тебя не слышит...
    Бывают минуты, которые хочется носить с собой...

  16. #10
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    Так и есть)))Но фотки то сделаны 25 лет назад)))
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •