Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Nokia Lumia 820: облегченная версия флагмана

  1. #1
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848

    Nokia Lumia 820: облегченная версия флагмана




    Разница с Lumia 920 составляет 5 тысяч рублей, это немного, если мы говорим о покупке дорогого устройства, поэтому с этой позиции флагман, конечно, интереснее. Но Lumia 820 оказалась неожиданно лучше моего изначального представления. Она ощутимо меньше, чем 920-я, тоньше, обладает такой же аппаратной платформой и за счет этого крайне быстро и плавно работает. У нее также сверхчувствительный экран, реагирующий на перчатки, есть беспроводная зарядка (с задней панелью), и по сути основная разница сводится к «обычной» камере без оптической стабилизации и низкому разрешению экрана.
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  2. #2
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    Экран в жизни оказался на удивление неплохим. С очень высокой яркостью, максимальными углами обзора. И, если не вглядываться, пикселизация на нем практически не видна. По крайней мере, эффект PenTile в смартфонах Samsung заметен лучше, чем зернистость в Lumia 820.




    По сути, если Lumia 920 является флагманом на долгое время, то Lumia 820 — это замена такого класса устройств, как Lumia 800, первого Windows Phone от Nokia. Он небольшой, тонкий, аккуратный, и пусть перспективы продаж у него не самые радужные, кому-то именно такая модель придется по душе.




    Nokia Lumia 820 и 920

    Что касается самой системы Windows Phone 8, я скопирую слова из обзора Lumia 920. По сравнению с навигацией на WP 7.5 тут добавилась возможность загрузки карт в память телефона, так что ими можно пользоваться без сети (например, в роуминге в других странах). Для часто путешествующих эта функция очень, очень полезна. В добавок к этому WP8 избавилась от странных ограничений, присущих прошлой версии ОС. Теперь можно легко сделать скриншот экрана, для копирования музыки не нужен Zune, фильмы в AVI воспроизводятся без конвертации, достаточно просто скопировать их в память телефона. Можно читать электронные книги в FB2 или TXT, передавать файлы по Bluetooth. Изменения кардинальные, согласитесь.



    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  3. #3
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    Технические характеристики Nokia Lumia 820:




    • Сети: GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA 850/900/1900/2100 МГц, LTE 800/900/1800/2100/2600 МГц
    • Операционная система: Windows Phone 8
    • Процессор: 2-ядерный Qualcomm S4 MSM8960 Krait с частотой 1,5 ГГц (чипсет по 28 нм технологии)
    • Память: 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ встроенной памяти, слот для карт micro-SD
    • Экран: AMOLED ClearBlack, 4,3”, 800 x 480 пикселей, стекло Gorilla Glass 2, супер-чувствительный
    • Камера: Carl Zeiss 8 Мп с автофокусом, Full HD 1080p видео 30 fps
    • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.1, NFC, Wi-Fi Direct
    • GPS с бесплатной голосовой автомобильной навигацией, оффлайн-карты, загружаемые карты и языки
    • Питание: съемный аккумулятор емкостью 1650 мА*ч
    • Размеры, вес: 123,8 x 68,5 x 9,9 мм, 160 г
    • Рекомендованная цена в России: 19 990 рублей
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  4. #4
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    Дизайн, удобство

    В дизайне Lumia 820 Nokia отошла от традиций, он не похож на предшественников, тут не монолитный корпус, а со сменной задней крышкой, формы также более ровные, а углы чуть скруглены. За счет последнего телефон удобнее держать в руке, углы не врезаются в ладонь, да и по размерам 820-я мне кажется оптимальной, в отличие от слишком широких лопаток типа Lumia 920 или Samsung Galaxy S3.

    Цветовое разнообразие Lumia 820 повторяет 920-ю, только в дополнение к основным цветам (черному, белому, красному и желтому) имеются панели серого, фиолетового, зеленого, оранжевого цветов. Панели — фишка Lumia 820, так как они несут в себе различную функциональность. Например, есть защищенные панели (матовые с резиновыми вставками), есть с поддержкой беспроводной зарядки. Мне нравится идея защищенных панелей, они практичные, хорошо смотрятся.


    Но учитывайте, что панели толще, особенно за счет бортиков, и в них Lumia 820 будет смотреться не так изящно. Зато с защитой, что для меня большой плюс, телефон, не боясь, можно будет класть на стол экраном вниз, ронять, панель очень крепкая, массивная.


    В погоне за монолитностью корпуса и качеством сборки разработчики пожертвовали удобством снятия панелей, они крепятся настолько прочно, что снять их с первого раза сложно, да и зацепки нет, нужно упираться пальцами в торцы и модуль камеры. Это вдвойне неудобно, особенно учитывая, что под панелью находятся слоты для карты памяти, SIM-карты, и для смены карточек нужно потрудиться.


    Динамик находится в нижнем торце, громкость высока, это уже не тихая Lumia 800 или 900. Тут же — micro-USB без заглушки, сверху — 3,5 мм мини-джек под наушники. Кстати, гарнитура в комплекте поставляется под цвет телефона, у нас, например, она красного цвета.
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  5. #5
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    Экран

    В обзоре Lumia 920 я говорил, что низкое разрешение экрана было одной из главных проблем Windows Phone 7.5, и в флагмане применили действительно шикарный IPS-экран с HD+ разрешением и более 300 точек на дюйм. Кажется, в экранах телефонов большего не требуется, и переход флагманов Android на Full HD (1080 x 1920) — уже перебор и просто неоправданная нагрузка на процессор и батарею. В конце концов, польза от Full HD будет заметна, только если разглядывать экраны под микроскопом, но не при стандартном пользовании.
    Однако вернемся к теме Lumia 820. Тут экран с разрешением 800 х 480 точек, выполненный по технологии AMOLED (True RGB, без PenTile) с поляризационным слоем ClearBlack. За счет последнего черный цвет глубокий, без ухода в серость, а также видимость на свету максимальна среди всех смартфонов.


    Если сравнивать Lumia 820 и 920, то (сюрприз!) экран Lumia 820 кажется лучше. Он ярче, углы обзора больше (заслуга технологии AMOLED), и единственным минусом мне видится разве что выраженная зернистость на фоне флагмана. Шрифты, контуры карт в Lumia 920 выглядят лучше, тут нет сомнений. Но в целом я не ожидал, что 800 х 480 экран в реальности может быть таким качественным.
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  6. #6
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    Аппаратная платформа

    Флагманские Windows Phone 8 смартфоны основаны на платформе Qualcomm Snapdragon четвертого поколения, и Nokia Lumia 820 тут повторяет флагманскую 920-ю модель целиком и полностью. Тут 2-ядерный чипсет MSM8960 Krait, графическое ядро Adreno 225. Чипсет выполнен по технологии 28 нм и полностью совпадает с применяемым в Android-флагманах (например, Sony Xperia T, HTC One X AT&T). В сочетании с не самым высоким разрешением экрана скорость работы Lumia 820 идеальна, если не сказать больше, задержек в интерфейсе нет вообще.
    Прочие показатели скоромнее, чем во флагмане. Тут также 1 ГБ оперативной памяти, но всего 8 ГБ встроенного массива (из которых доступно около 5 ГБ). Зато имеется слот для карт памяти MicroSD. В остальном привычный набор. Имеется Wi-Fi b/g/n с функцией точки доступа, Bluetooth 3.1, GPS, модуль NFC, поддержка сетей LTE.

    LTE во многих регионах России сейчас если и присутствует, то в тестовой эксплуатации. Нет механизма переключения между передачей данных и голоса по сетям LTE, так что в режиме 4G вы не сможете принимать звонки. Исходя из этого, Nokia отключила возможность перехода в сети 4G до того момента, пока операторы не включат полноценное переключение между передачей голоса и данных в сетях LTE.
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  7. #7
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    Время работы

    В Nokia Lumia 820 меньше разрешение экрана и экономичная технология AMOLED, но меньше и емкость аккумулятора по сравнению с Lumia 920, 1650 мА*ч против 2000 мА*ч. Прочие параметры одинаковы — частота процессора, беспроводные модули и так далее. По идее, время работы смартфонов должно быть сравнимым, но в реальности Lumia 820 держится дольше. Если Lumia 920 при интенсивных нагрузках (при всех включенных синхронизациях, постоянном использовании и тестировании) держалась несколько часов, то Lumia 820 — уже почти целый световой день.

    Если выключить большинство автосинхронизаций (почтовые ящики, социальные сети, мессенджеры), не так часто использовать смартфон для навигации, прослушивания музыки, то можно добиться и двух дней работы, как вы видите на скриншоте ниже.

    Но в целом стоит понимать, что смартфон нужен для полноценного использования, а не постоянной экономии энергии, так что в Windows Phone 8 время работы в среднем равняется одним суткам. Не могу сказать, что этого достаточно, но Lumia 820 смотрится хотя бы чуть лучше, чем 920-я в плане времени работы.
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  8. #8
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    Камера

    Как я уже объяснял в обзоре Lumia 920, камера в том флагманском аппарате не имеет определяющего значения. Конечно, она превосходит прочие смартфоны при съемке ночью, плюс у нее есть уникальная оптическая стабилизация. В остальных условиях камера Lumia 920 находится на уровне других флагманских смартфонов. Так что если съемка в темноте для вас не имеет определяющего значения, камера в Lumia 820 не сильно разочарует. Хотя она, конечно, заметно хуже флагмана.
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •