Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как получить разрешение на работу и не вляпаться в историю. Рассказ первопроходца.

  1. #1
    Пользователь Аватар для Ирина Анатольевна
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Thanks
    2
    Thanked 11 Times in 8 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Как получить разрешение на работу и не вляпаться в историю. Рассказ первопроходца.

    Спросила мнения бывалых форумчан о том стоит ли заводить такую тему - мне не ответили
    Что ж. Молчание - знак согласия.
    Для всех, кто "в море" толкования 115 ФЗ в части Приказа 183 и некоторых других.
    Для начала все, что касается прибытия, учета, получения разрешительной документации.

    Как известно Армения считается союзником России в Закавказье (так же как Южная Осетия и Абхазия). Позиции России и Армении по большинству ключевых международных проблем совпадают или близки. Армения разделяет подходы России, направленные на укрепление СНГ. Сотрудничество Армении в формате ОДКБ, по оценке армянской стороны, является существенным элементом её национальной безопасности. Среди договоров и соглашений, определяющих межгосударственные отношения — Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа1997 и ряд документов, регламентирующих пребывание российских воинских частей и соединений на территории Армении.
    (по данным Свободной Энциклопедии Wiki)
    А это означает, что счастливым обладателям паспорта Армении не нужна виза для въезда на территорию РФ.
    Тут важно обратить внимание на то, что все, о чем речь пойдет дальше не будет иметь отношения к тем лицам, гражданство которых обязывает их к получению российской визы. С ними история радикально иная.

    Круг первый. Уведомление о временном пребывании. Оно же постановка на "мигр. учет". Оно же "регистрация".
    Итак - предположим, Вы прибыли на территорию Российской Федерации.
    Внимательно посмотрите на календарь и отсчитайте трое суток С МОМЕНТА прибытия. (Тут ФМС не допускает разночтений. Прибыл 10го - 12 будь любезен стоять на миграционном учете и хоть стрельнись, пусть даже прибытие состоялось в глухую ночь на 11е число). Не входят в эти трое суток выходные и всякого рода праздничные дни, объявленные выходными. Дата прибытия указана на штампе, оставляемом пограничниками в загранпаспотре или на лицевой стороне "миграционки".

    Для того, чтобы встать на миграционный учет нужно: или лицо (физическое), резидент (гражданин), или же таковое, имеющее юридическое право на постоянное проживание на территории РФ (Вид на жительство) С ПРОПИСКОЙ. Правом постановки прибывающих иностранцев обладают так же юридические лица при условии, что на уведомлении о постановке на миграционный учет в бланк будет проставлена печать принимающей организации.

    Здесь лежит замечательная самозаполняшка бланка постановки на миграционный учет.
    А здесь и здесь- образец заполнения (лицевая и обротная стороны).
    Имейте в виду, если вы останавливаетесь в гостинице - то уведомлять территориальные органы ФМС о вашем прибытии - это их забота.
    Убедитесь в том, что они намерены это сделать. Иначе если вы соберетесь заняться в РФ чем-то кроме экскурсий и обозрения достопримечательностей втайне от органов надзора - у вас непременно начнутся трудности. Самое легкое - это штраф от 2 до 5 килорублей. Самое неприятное - аукцион с представителями ФМС: "еще 500 рублей сверху - и мы не составляем протокол!", "и лот уходит к даме в третьем ряду. А вы, голубчик, в КПЗ и готовимся к суду и депортации". ФМС в этом плане не особенно чистоплотны. Что захотят, то вам и пришьют.

    ВАЖНО!
    Внимательно отнеситесь к графе "цель визита" в миграционке. Учтите, если вы захотите с этой миграционкой устроиться работать, а у вас там будет указано "частный" - примите мои соболезнования. Придется пересекать границу и в новой миграционке указывать цель въезда "работа".
    В принципе, с указанием цели визита самый смак начинается после получения разрешения на работу и попытке на его основании продлить регистрацию.

    Отсчитайте не 3 месяца, а 90 суток со дня пребывания (штамп границы). Если захотят - могут приковыряться за лишние дни (не забывайте о всяких 31х числах месяцев)

    Уведомить территориальные органы ФМС РФ о прибытии иностранного гражданина можно при помощи услуг почты России. Стоит это 118 рублей.
    Комплект уведомительной документации для отправки в УФМС выглядит так:

    1) ПРАВИЛЬНО Заполненный бланк уведомления о прибытии (он же "кроссворд) 2 экз. (один уходит в УФМС, один остается на почте)2) Копия миграционной карты с отметкой о прибытии (штамп границы) 1 экз.
    3) Копия паспорта прибывшего иностранного гражданина (при необходимости иметь нотариально заверенный перевод на русский язык). Не знаю, есть ли у армян русскоязычная страница, у "украинцев" и у" среднеазиатов" есть. 1 экз.
    4) Копия паспорта принимающей стороны (ВКЛЮЧАЯ КОПИЮ СТРАНИЦЫ ГДЕ УКАЗАНА ПРОПИСКА) 1 экз.
    5) Опись почтового отправления с оценкой вложения 2 экз. Берется на почте

    Заблаговременно узнайте почтовый индекс и адрес УФМС по вашему району. Почта вам не помощник.
    Штамп почтового отделения с датой принятия у вас этого почтового отправления и будет датой постановки на миграционный учет.
    Облегченно вздохните и приготовьтесь пройти следующие круги ада.

    Круг второй. Получение разрешения на работу.
    Тут все сложно. И на выручку приходят разнообразные конторы типа ООО "Рога и копыта", которые за определенную плату возьмут на себя оформление для вас розовой пластиковой карты, она же "разрешение на работу", через ФМС.
    Не знаю ситуации в других регионах, но в столице России размер мзды составляет от 19 до 25 килорублей.
    Это тариф на разрешение легально проводимое по ФМС, а не напечатанное и заламинированное в соседней комнате.

    "Куклу" можно купить и за 5 тысяч. Но за нее можно поиметь вал проблем, среди которых депортация - это еще цветочки. Поэтому не скупитесь.
    Штрафы за фальшивку огромные. Организация, принявшая вас по "кукле" заплатит за вас штраф от 500 до 800 килорублей, и если это небольшая контора - она просто закроется. Оно вам надо?

    Суть же мзды в 19-25 тысяч такова, что вам продают место в квоте на иностранных работников, привлекаемых в РФ. Квота эта утверждается ГосДумой на каждый календарный год при участии МинТруда и ФМС. Цифры, разумеется, берутся от балды. Благодаря этому устоявшемуся порядку ни одна организация, не вхожая в нужные кабинеты, не получит для вас места в этой квоте. ФМС не дураки тут за зарплату работать. И чтобы фирме получить на вас разрешение (да, это называется "Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для организаций") нужно собрать такую дурную гору бумаг... Никому это не интересно, если конечно же фирма не занимается оптовыми поставками таджиков и узбеков на объекты в РФ. Тогда им есть смысл с этим морочиться.

    Эти же "Рога и копыта" ,в принципе, за плату в 6-10 килорублей "сдадут" вашей конторе местечко в квоте на вас из расчета указанной суммы за одного человека.

    Итак, от лирики к практике.
    Разрешение на работу нельзя оформить в частном порядке. Т.е. вы не соберете документы и не отнесете их в ФМС - не примут.
    Основой в этом процессе является ЮР ЛИЦО, ИМЕЮЩЕЕ КВОТУ. ("Рога и копыта". Забиваем в яндекс "разрешение на работу", выбираем контору, обращаемся)

    Здесь, в принципе, лежит отличная подборка бланков для заявлений и уведомлений.

    Для подачи в контору, которая заключит с вами договор на оказание своих "юридических услуг" и через 2 недели пригласит вас в МФС для получения заветной карточки нужно приготовить следующие документы:

    1) Цветная матовая фотография 3х4 - 1 шт.
    2) Копия паспорта - 1 экз. (не забываем о русскоязычной странице или нотариально заверенном переводе)
    3) Копия миграционной карты 1 экз.
    4) Копия свидетельства о постановке на миграционный учет (корешок регистрации, который вы получили на почте) 1 экз.
    5) Справка об отсутствии у вас лепры, туберкулеза, ВИЧ, сифилиса и неходжкинской лимфомы (лимфогранулематоза). (как правило не нужна нафиг, ибо за такие деньги "Рога и копыта" сами, по договоренности с государственными медиками клепают эти справки будь здоров) в идеале 1 экз.
    6) Квитанция об оплате госпошлины (2000 р.) 1 экз. (как правило, пошлина входит в цену услуги)
    7) Бланк заявления о выдаче разрешения на работу 1 экз. (вам его сами в "Рогах и копытах" заполнят. Там мозг можно сломать заполняя. Все для людей, все для людей....)

    При условии предоставления всей этой "оперетты" в "Рога и копыта" через 2 недели вас уведомят о том, что пришла пора ехать занимать очередь на получение разрешения. О том как и где это происходит в Москве я напишу чуть позже.

    ВАЖНО!
    Внимательно отнеситесь к указанию в заявлении о выдаче разрешения на работу профессии, по которой вы собираетесь работать.
    Здесь приведен полный перечень профессий в соответствии с классификатором.
    За этим люди в вишневых жилетах следят очень строго. Любое подозрение на несоответствие деятельности той, что указана в разрешении - и проверка ФМС для вашей конторы может стать фатальной.

    Если вы собираетесь работать не у юридического, а у физического лица, и ваша трудовая деятельность не будет связана с извлечением прибыли последним - то вам нужно не разрешение на работу, а патент. Про него я ничего не знаю(

    ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ИЛИ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ МОЖНО РАБОТАТЬ В РОССИИ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ.


    Когда разрешение будет у вас на руках - начинается

    Круг третий. Уведомление о заключении трудового договора.

    Согласно ст 13 ФЗ 115. приказа 183 от чего-то там. не помню но 2008 г. работодатель обязан уведомить территориальные органы ФМС
    о заключении трудового договора с иностранным гражданином не позднее 3 рабочих дней после подписания договора.

    Уведомить необходимо:
    ФМС
    Центр Занятости
    Налоговую инспекцию

    Делается это таким же образом как в случае с уведомлением о прибытии.
    Заполняется вот такой кроссвордв 4х экземплярах.
    По 2 на ФМС и центр занятости. Как уведомляется бухгалтерией налоговая - врать не буду. Не в курсе.
    После отправления на руках у счастливого работника и вконец ошалевшего от волокиты работодателя остаются 2 корешка бланков.

    ВАЖНО!

    Извещения в ФМС и ЦЗ отправляются в следующей комплектности:

    1) Бланк уведомления о заключении трудового договора 2 экз.
    2) Копия трудового договора по 1 экз. в ФМС и ЦЗ (далее со всеми)
    3) Копия миграционной карты по 1 экз.
    4) Копия паспорта по 1 экз.
    5) Копия уведомления о прибытии по 1 экз. 6) Копия разрешения на работу (обе стороны) по 1 экз.

    ВНИМАТЕЛЬНО заполняйте бланк уведомления! Это самый "злой" бланк из всех. Город и регион трудоустройства необходимо указывать без сокращений. Равно как и город и адрес подразделения ФМС.
    Скачивайте бланки в редактируемом виде. В представленных в сети вариантах будет хронически не хватать строчек и клеточек для всего этого борща. Готовьтесь работать с екселем и ПДФом)))

    Будьте готовы указать почти все регистрационные данные предприятия. принимающего вас на работу.
    Прежде всего номера свидетельств о присвоении ИНН и КПП, и только потом сами ИНН и КПП а так же ОГРЮЛ, а вот сам ОГРЮЛ указывать не надо.
    Следите за правильностью заполнения этого бланка, т.к. любой косяк сделает его недействительным и даст ФМС повод трясти вас на деньги когда им вздумается.
    На почту с вами должен пойти представитель компании работодателя со своим паспортом.

    При заключении договора необходимо указывать срок его действия, он автоматически равен сроку действия разрешения на работу.
    Если даты в копии договора и разрешении на работу не совпадут - уведомление будет считаться недействительным.

    Образцы заполнения уведомлений и адреса ФМС и ЦЗ по вашему региону должны быть на почте.

    Все... завтра допишу, а то уже засыпаю...
    Завтра расскажу как оформиться и изменить работодателя с "Рога и копыта" на ту фирму, в которую устраиваетесь.
    Так... еще линки не добавились... Завтра поправлю.
    Последний раз редактировалось Ирина Анатольевна; 15.01.2013 в 11:32.

  2. The Following User Says Thank You to Ирина Анатольевна For This Useful Post:

    tekkilla (04.02.2013)

  3. #2
    Новичок
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Thanks
    5
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Ирина Анатольевна, спасибо большое! Очень полезная информация!
    А как оформить РВП без учета квоты? Хотелось бы такую же пошаговую инструкцию!
    Я то блондинка, а у вас какое оправдание?!?

  4. #3
    Пользователь Аватар для Ирина Анатольевна
    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Thanks
    2
    Thanked 11 Times in 8 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Здравствуйте.
    Тут сложно сказать. Я не получала РВП,и не знаю буду ли затеваться. Но есть в сетях вот такой вот сайт.
    http://www.9111.ru/answers/titles/%D...0%D0%B2%D0%BF/
    Посмотрите, вдруг информация, поданная там, Вам поможет.
    Удачи Вам.

  5. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    14.06.2013
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Ирина Анатольевна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Тут сложно сказать. Я не получала РВП,и не знаю буду ли затеваться. Но есть в сетях вот такой вот сайт.
    http://www.9111.ru/answers/titles/%D...0%D0%B2%D0%BF/
    Посмотрите, вдруг информация, поданная там, Вам поможет.
    Удачи Вам.
    Извините, не нашел, где можно написать личное сообщение.

    Я хочу переехать в Москву, если у Вас есть информация не могли бы Вы посоветовать, к какой компании можно обратится и получит разрешения при этом не быть обманутым.

    Для того что бы не было рекламы в ответе был бы признателен если Вы мне ответите на [email protected] или напишете свою почту.

    Заранее большое спасибо.

  6. #5
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2015
    Сообщений
    4
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    С января 2015 г. разрешение на работу гражданам Армении не требуется, см. например здесь:
    http://www.патент2015.рф

  7. #6
    Новичок
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    А если я уже имею вид на жительство в Украине (оформлял его в компании,то могу ли я менять работу? Или одно разрешение на работу - одно рабочее место?
    Последний раз редактировалось Русалка; 24.10.2017 в 22:50. Причина: реклама

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •