Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вьетнам

  1. #1
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Вьетнам

    Вьетнам - государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитай. На западе граничит с Лаосом и Камбоджей, на севере — с Китаем, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем.
    А я побывала в Ереване

  2. #2
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Прошло несколько лет и вот я решила вспомнить и описать своё путешевствие в эту страну.
    А я побывала в Ереване

  3. #3
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Вьетнам....это так далеко...так необычно и безумно интересно.
    Этой страной я заинтересовалась ещё давно, в студенческие годы. Я тогда работала на туристическиой выставке и познакомилась с представителем компании «Вьетнамские авиалинии». Мы с ним потом ещё долго по-дружески переписывались по аське. Он мне показал красивейшие фотографии Вьетнама, описал, как прекрасно там можно отдохнуть, а главное недорого. Всё же это не Гоа и не Таиланд, а относительно новый быстро развивающийся курорт.
    Прошло довольно много времени, я уже очень давно не общаюсь с тем мужчиной из авиалиний, да даже и имя его не помню, но идея посетить эту страну осталась.
    И когда Андрей стал советоваться со мной, где бы провести отпуск, я не долго думая, предложила Вьетнам. Он конечно удивился, но особо не сопротивлялся. Вьетнам так Вьетнам.

    И дождавшись своего первого отпуска в сентябре 2009 года мы отправились туда.
    Что плохо в недорогих странах, что все они далеко находятся, поэтому билеты туда очень дорогие. Вот и этот наш отпуск влетел нам в копеечку, учитывая то, что на месте цены действительно смешные.
    Летели мы регулярным рейсом «Вьетнамских авиалиний». Я невольно вспомнила того представителя, а ведь действительно очень неплохая авиакомпания. Взлетели и сели плавно, кормили вкусно, по меню, по-моему 2 раза. Нас ни разу не трясло. Стюарды милые. На борту можно было развлечь себя просмотром фильма, слушанием радио, а также была установлена камера, что можно было видеть всё, как будто смотришь в лобовое стекло самолёта. Всё это было нелишним, учитывая, что полёт длился 9 часов. Это был мой первый настолько длительный перелёт.

    Приземлились мы в аэропорту Хошимина. И тут начались наши первые «сюрпризы». Сначала мы измотанные полётом на жаре часа 2 почему-то ждали нашего трансфера.
    Когда наконец подъехал наш автобус, мы спросили, сколько времени займёт наша поездка до отеля. На что гид ответил, что 5 часов. У меня помутнелось в глазах, я даже подумала, что он шутит. Я переспросила ещё несколько раз, убедившись в том, что он серьёзно. Нам не говорили об этом в турфирме! Оказалось, проблема не в том, что аэропорт настолько далеко от Фантьета, а в том, что максимальная скорость в этой стране составляет 40 км/ч. При этом ещё большие пробки при выезде из города.
    Вот так мы и тащились 5 часов, конечно с одной остановкой. Где нам предложили перекусить в местной кафешке и сходить в туалет. Перекусывать мы побоялись, хотя есть очень хотелось. То, что я вычитала из интернете про Вьетнам, что в этой стране очень легко отравится. Я набрала с собой кучу влажных салфеток и дезинфецирующих средств для рук, но придорожному кафе не доверяла. Пейзаж за окном удручал: грязные улицы, какая-то беднота, в общем чувство неприятное. И настроение было испорчено. Андрей жужжал мне на ухо, что больше никогда в жизни не станет меня слушать, куда ехать, что я привезла его в чёрт знает куда, где кругом одна грязь и микробы, «благодарил» за 5 часовой перезд. Я чувствовала себя хуже некуда, мне показалось ошибкой приезд сюда, болело всё тело от сидения, то в самолёте, то на чемодане, то в автобусе. Мне казалось, что это совершенно неинтересные грязные улицы и есть весь наш курорт.
    Но наконец мы въехали в курорт под названием Муйнэ и как по мановению волшебной палочки, картинки за окном стали менятся на глазах. Стало намного чище, ярче и интереснее. Настроение резко улучшилось и от увиденного и от понимания того, что скоро я расположусь в своём номере.
    Когда туристов стали развозить по отелям, я не без приятного удивления наблюдала вывески магазинов и кафешек на русском языке. Например «Берёзка». Я слышала о том, что во времена американско-вьетнамской войны, наши войска активно помогали Вьетнаму. Они это помнят, ценят и поэтому любят русских. Это очень приятно, существует совсем немного стран, где действительно уважают нашего брата. Тут не нашлось ни одной кафешки, где не было бы меню на русском языке.

    Мы остановились в отеле Bon Bien, 3 звезды.
    Территория красивая, много зелени, декорирована свинками и другими элементами.
    Заселили нас очень быстро, потому что из приехавших в этот отель туристов были только мы. И тут-то обнаружился ещё один сюрприз. Оказалось мы приехали не в сезон. Я в интернете такой информации не видела, а турагент, которая нас отправляла и словом не обмолвилась, что в сентябре во Вьетнаме сезон дождей. Но слава Богу, это практически не испортило нашего отпуска, даже наоборот.
    Плюс того, что вы путешевствуете не в сезон в том, что вокруг ооочень мало народу. Отель почти пустой. На пляже кроме нас ещё несколько вьетнамских торговцев рыбой. Океан принадлежал нам. Я думаю, это очень хорошо для влюблённых парочек, так что если вы хотите тихого уединённого отдыха, я рекомендую Вьетнам в сентябре
    Минусы: Настолько мало народу, что скучно. Бар, который был при бассейне, не работал. Вечером не горело ни одного фанаря, на территории отеля была темнотища.
    Что называется сезоном дождей, совершенно не испортил отпуск. Дожди конечно были. За две недели примерно раза 3-4. Сильные тропические ливни, но недолгие. На температуру воздуха это совсем не влияло, жара оставалась. Ну море немного бушевало после, но совсем чуть-чуть. Смелые даже купались в шторм
    Итак нас заселили в номер. Он мне очень понравился. Просторный, с балконом. Пририканий нет. Если бы ещё с нами в номере не жили ящерицы, было бы совсем хорошо. Они там повсюду, на ресепшене по потолку бегали. Вроде не опасные. Но когда одна заползла к нам в номер, спали с ночником
    Последний раз редактировалось Nataly; 03.10.2012 в 08:37.
    А я побывала в Ереване

  4. The Following User Says Thank You to Nataly For This Useful Post:

    Ongaku (02.10.2012)

  5. #4
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Еда
    Кафешек на территории курорта очень много и все они похожи, еда почти везде одинаковая. Конечно куча морепродуктов в различных видах. Всё очень дёшево. Стакан свежевыжатого сока на наши деньги 20-30 рублей. Десертов мало. В основном это банан, завёрнутый в блинчик с каким-то сиропом. Всё довольно вкусно, но как-то однообразно. Море различных и интересных фруктов. Я впервые попробовала там помела и глаз дракона и ещё что-то, названия не помню.
    Я очень долго смеялась над меню на русском языке. Как я писала выше, в каждом заведении было такое меню, но написано очень коряво, с ошибками, иногда даже было не совсем понятно, что они имеют в виду. Например вместо «блинчики» они писали «блинуики».
    На следующий день у нас была встреча с нашим русским представителем, которая рассказала об экскурсиях, посоветовала рестораны и вообще рассказала немного о стране.
    Когда Андрей отошёл в номер, я рассказала гиду, что у Андрюши завтра день рождения и спросила, где его можно отметить. Она посоветовала несколько мест, а так же пообещала поздравление от них. 20 сентября в номер позвонил служащий отеля и попросил Андрея к телефону. Я сразу смекнула, что его хотят поздравить, очень обрадовалась, но виду не показала, чтобы не испортить сюрприз. Андрей был крайне удивлён, что его кто-то зовёт к телефону, даже долго не хотел подходить, спрашивал, кто это. Служащий попросил его спуститься вниз на ресепшен. Андрей продолжал удивляться и попросил меня пойти с ним. Я продолжала делать вид, что совершенно не понимаю, зачем нас вызывают Когда мы спустились, служащий поздравил его с днём рождения, сказал много приятных слов и подарил открытку, огромную корзину фруктов и бутылку местного вина. Это было очень приятно. Многие фрукты из подарочной корзины мы попробовали впервые.
    Что хочется ещё добавить про сам курорт Муйнэ. Там очень и очень скучно. Уж не знаю, в том ли дело, что был не сезон или в том, что туристическое вьетнамское направление только только развивается. Там одни тихие кафешки, есть рестораны. Массажные салоны. Куча магазинчиков и лавочек. Всяких там дискотех и баров и в помине нету. Так что молодёжи там делать абсолютно нечего. Хотя я уверена в том, что через несколько лет ситуация в корне изменится.
    Мы как-то сидели в кафешке, и я увидела, что за соседнем столиком сидят молодые девушки. У одной из них на поводке было какое-то животное. Я не смогла рассмотреть, было уже темно, но очень заинтересовалась и подошла поближе. Оказалось это маленькая обезьянка. Я очень умилилась и немного разговорилась с девушками. «Всегда мечтала иметь такую дома, но в России не было такой возможности, а сюда переехала, и сразу же купила», - сказала хозяйка животного. Воспользовавшись случаем, что девушки русские, но их уже можно считать местными, расспросила, почему же тут так скучно, куда можно поехать. «Вам надо было ехать не в Фантьет, а в Ня Чанг», - вот там полно молодёжи, есть ночная жизнь и вообще весело».
    Я опять обозлилась на тур агента, неужели нельзя было предоставить полную информацию.
    Как оказалась на вьетнамском курорте вообще очень много русских, которые приехали сюда на пмж. Мы познакомились как минимум с 3 нашими соотечественниками – владельцами кафе, где мы ужинали и обедали. (Это когда нам поднадоелиосьминожки с мидиями и мы захотели борщ и пюре с котлетами) . Оно в общем понятно, бизнес открыть тут достаточно легко и не так дорого..пока...Мужчины женятся на вьетнамках и как правило держат два бизнеса – кафе и ювелирный магазин. Их тут тоже очень много. Кстати, тут можно купить недорого украшения с драгоценными камнями.
    Когда мы разговорились с одним таким русским, я поинтересовалась, насколько легко тут открыть кафе (чисто профессиональный интерес, так как моя профессия связана с этим бизнесом). Оказалось (к моему ужасу), что например что такое санэпидемнадзор вьетнамцы даже и не слышали. «А вы обратите внимание, что в аэропорту на экранах вьетнамцам показывают, как правильно надо мыть руки, что обязательно надо использовать мыло и т д..», - продолжал наш собеседник...
    А ещё меня очень умилило, что почти все вьетнамцы носят свои вьетнамские шапочки. Нет, конечно, я знала, как выглядит соломенный конус – почти символ Вьетнама. Но я думала, что этот национальный убор канул в прошлое, ну как у нас кокошники, мы же их сейчас не носим. А они носят
    В каждом магазине и кафешке у них стоят маленькие буддийские алтари. Там лежат фрукты и зажжены ароматические палочки.
    Ещё интересная особенность на океане. Чтоб зайти в море хотя бы по пояс, нужно было идти очень очень далеко.
    Экскурсии
    Далат

    Самая длительная и запоминающиеся экскурсия. Далат, это такой небольшой городок. Вьетнамцы называют его вьетнамским Парижем. Там даже есть Эйфелева башня. И вообще он довольно чистенький и аккуратненький, сильно отличается от остальных мест, которые мы имели возможность лицезреть в этой стране. Но всё по порядку.
    Ехали мы туда очень долго, часа 4. Говорят, в России проблемы с дорогами. После этой поездочки я могу с уверенностью сказать, что в России дороги отличные по сравнению с Вьетнамом. Наша туристическая маршрутка постоянно подпрыгивала на кочках и тряслась, постоянно попадая на зоны разбитого асфальта, которые казалось не заканчивались. В общем, когда мы приехали, были слегка зеленоватого оттенка. Даже Андрей чувствовал себя не важно, хотя раньше никогда в жизни не испытывал проблем с вестибулярным аппаратом.
    Так как экскурсия была очень большая, а поездка была 3 года назад, я уже не могу припомнить последовательность, куда нас возили сначала, а куда потом, поэтому буду просто рассказывать по частям.
    Кафе
    Первая наша остановка была у кофейных плантациях. Оказывается, во Вьетнаме варят кофе по-особому, по определённым местным обычаям. Подают со сгущёным молоком. Очень сладко.
    Нам предложили посетить туалет. Кстати, про туалеты тут надо отдельно сказать. Выглядят они аля деревенские, т е слива нету, рядом стоит ведро с ковшем, вот им-то и надо было сливать. Забегая вперёд скажу, что на другой экскурсии,когда мне очень захотелось посетить это «заведение», меня отвели в какую-то тёмную маленькую кабинку, где не было ничего, даже дырки, не говоря уж об унитазе, просто асфальт, при этом половины двери не было, т е всё просматривалась. Я долго ходила вокруг в нерешительности, ужастно страдая. В итоге потребности взяли верх.
    Нам показали, как растёт дуран – это плод, знаменитый своей вонючестью.
    Парк
    После этого нас привезли в парк на водопад. Водопад себе как водопад, ничего особенного. Ни в какое сравнение с нашими кавказскими горными водопадами. Но чтоб туда добраться, надо было скатиться на тележке, которая была поставлена на рельсы. Достаточно страшно, но весело, как на атракционе
    Потом мне захотелось пострелять из лука, гид перевёл мне, сколько это стоит, я решила, что по деньгам трёх раз будет достаточно. Я сказала, что хочу три стрелы. Но после трёх попыток, вьетнамец продолжал сувать мне стрелы, а я так вошла в азарт, что и не заметила. Подумала, что это бонус, я же сказала, что заплачу только за 3. В итоге ко мне подбежал гид и стал кричать, мол, вы что делатете, с вас же сейчас целую кучу денег возьмут. И взяли. Я расстроилась. Зато, оказалось, что я выиграла бутылку местного вина. Ну хоть это, и то хорошо.
    Храм
    А дальше была моя самая любимая и запоминающаяся часть экскурсии. Сначала мы поднялись на вершину какой-то горы. Затем поехали на фуникулёре в буддийский комплекс. С высоты смотреть очень красиво и зрелишно видеть, как внизу обрабатывают рис местные жители, при этом мы видим только их соломенные конусы. А когда мы прибыли на территорию буддийской пагоды – я поняла, что это почти рай. Очень красиво, тихо и неимоверно приятная энергетика.
    Парк Пренн
    В этом парке я впервые прокатилась на слоне и на страусе. Пожалуй, это всё.
    Сумасшедший дом
    Это мрачноватое здание построила мадам Ха Нга, дочь генерального секретаря ЦК КП Вьетнама, закончившая в России архитектурный институт. Дом этот очень необычный с точки зрения архитектуры. Походили там по комнаткам, на территории всякие ручейки, прудики, мостики. В общем занимательно.
    Картины
    И это ещё одна любимая часть этой экскурсии. Нас привезли в магазин, где продаются и там же вышиваются вручную картины из шёлка. Тут сказать нечего, это надо видеть. Такую красоту не описать словами. А какой это труд! Конечно купить такую красоту – удовольствие недешёвое, но оно того стоит. Тем более я думаю, что в других местах это стоило бы намноооого дороже. Так же там можно было приобрести обежду из шёлка, там было даже свадебное платье с вышивкой с потрясающим шлейфом. Там я получила поистине эстетическое удовольствие, хоть ничего и не купила.
    Экскурсия №2
    Горячие источники Бинь Чау

    Нас привезли в красивый парк, где очень тихо и зелено.
    И предложили покормить крокодилов с удочки. Наверное, для тех, кто был, скажем, в Таиланде, это было не так уж зрелишно. Но для меня Вьетнам – первая поездка в дальневосточную Азию, поэтому мне очень понравилось.
    После этого нас разделили на маленькие группы (3-4 человека) и каждую группку определили по маленьким домикам. Там нам принесли грязь. Говорят, что лечебная. Мы ей намолевались, после этого надо было принять специальную ванну, чтобы смыть её. Это было не так уж и легко и не особо гигиенично.
    Далее нас отвезли на сами источники. Выглядело это как два бассейна. Один с горячей водой, вророй с водой попрохладнее. Там мы уже вдоволь покупались и назагорались. Также предлагают услуги массажа (за дополнительную стоимость естесственно), чем мы с удовольствием не пренебрегли.
    Следующим пунктом было посещение всё тех же термальных источников с температурой около 95 градусов. Они были сделаны в виде колодцев, а сами эти «колодцы» в виде яиц. В специальной корзинке мы опускали туда куриные яйца и варили их, потом ели...
    Потом нас решили покормить в какой-то кафешке, где предложили отведать мясо крокодилов и страуса. Вообще ещё по пути из аэропорта гид предупредил, что вьетнамцы едят абсолютно всё, что летает, ползает или бегает. Было интересно попробовать. Крокодил напомнил говядину, страус свинину.
    Экскурсия №3 Дюны
    Эту экскурсию я не особо поняла, хотя её очень хвалят. Нас посадили на джип и отвезли на большой своего рода карьер с ярко красным песком. В начале пути нас попросили разуться и идти пешком. По песку идти было приятно. Но там очень много разных попрошаек, что оттуда хочется сбежать. Тебя без твоего проса начинает сопровождать мальчик и показывает дорогу, а потом требует на это деньги. Хотя на самом деле платить не обязательно.
    Затем нас отвезли на белые дюны. Нас привезли и сказали дальше идти пешком, примерно разъяснив дорогу. Перед этим выдали такие подстилки, чтобы как на санках кататься по песчанных горкам. Это было не интересно, потому что горки были совсем маленькие. В этой пустыне кроме нас никого не было. Ощущение было необычное. Рядом там находится красивейшее озеро с лотосами. Дальше нас привезли в рыбацкую деревушку. Именно там ощущаешь местный калорит. На обратном пути мы чуть было не попали в аварию из ненормальных местных на момедах.
    Фантьет
    Туда мы поехали сами на такси. На самом деле этот город у меня ассоциируется с вонью. Мы погуляли по местному базару. Там можно купить всё, что душе угодно, начиная от ювелирки заканчивая мясом. Но долго находится там невозможно, с непревычки и стошнить может. Я имею в виду запах. И конечно сплошная антисанитария. Поэтому мы как-то очень быстро пробежали по рынку и решили уйти. Вдоль улиц тоже много лавочек. Обычно вьетнамцы владеют небольшими домиками, на втором этаже живут, а на первом устраивают магазин. Дорогу там перейти очень сложно, так как ездиют практически одни мопеды, машин мало, никто не останавливается и не смотрит. А ещё в этом городе есть речка - достаточно большая, ужасно грязная и вонючая. Ну ещё бы, на наших глазах я видела, как туда сбрасывали отходы.
    Очень умилительно смотреть на вьетнамских школьников. Они одеты все в одну форму, так как у них там всё ещё коммунизм.
    Сувениры
    Как и в любой стране сувениров в курортных районах очень много. Но всегда есть что-то обязательное, что нужно привезти из любой страны. Это как брелок с Эйфелевой башней из Парижа.
    Так вот, что можно и даже нужно приобрести во Вьетнаме:
    - украшения с драгоценными камнями (там куча ювелирных магазинов и не очень дорого)
    - жемчуг (там он настоящий, как сказала моя соседка, на подделку у них нет денег; и к тому же его в изобилии – чёрный, белый, в любых украшениях)
    - одежду из натурального шёлка (я думаю, дешевле, чем там, не найдёшь)
    - всякие разные настойки, где внутри змея или скорпион или что-то ещё (говорят, что они усиливают мужскую силу...ну не знаю, я лично привезла, просто как сувенир, пробовать его никто не захотел)
    - соломенный конус-шляпка (просто как символ)
    - можно купить много разной одежды и обуви (качество конечно не очень, но и цены соответсвующие, я думаю, что в Москве продают тоже самое только раз в 10 дороже)
    Я привезла оттуда национальный костюм, очень красивый.
    Я наверное утомила читателей своим подродным рассказом. Но мне хотелось запечатлить все подробности этой поездки, чтоб потом читать и вспоминать. Подводя итог, хочу сказать, что это была одна из самых ярких поездок. Хочу ли я вернуться? Даже не знаю, мне не очень хочется снова так долго добираться, дорога примерно от порога до порога занимает в общей сложности около суток, но если поеду ещё, обязательно возьму побольше денег, чтоб приобрести изделия из шёлка.
    А я побывала в Ереване

  6. The Following 2 Users Say Thank You to Nataly For This Useful Post:

    Ongaku (02.10.2012), Русалка (02.10.2012)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •