Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Религия и образование

  1. #1

    Сообщение Религия и образование

    По-моему вопрос довольно ясен.
    В последнее время наблюдается тенденция "тяги" людей, особенно среди молодежи к церкви. Речь идет не только о православии в России например, а вообще, люди тянутся ко многим религиям, причины по которым это происходит, безысходность, отчаяние, духовный мир - тут не рассматриваются.

    Какова роль Религии в образовании, особеннно среди молодежи?
    Хотели бы вы видеть классы религии в школах/университетах?
    Не получится ли так, что какая-то религия станет навязываться или доминировать как например Ислам на Ближнем Востоке?

  2. #2
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Хотели бы вы видеть классы религии в школах/университетах?
    нет.
    несмотря на сю тягу молодежи к религии, в наше время особо остро стоит вопрос "религиозных войн". И это очено сложная, очень щекотливая ситуация.
    Не нужно накалять разницу в религии людей еще с детства. Уверенна, что во многих семьях ее и так накаляют.
    Начнется деление в классе на мусульман и христиан, на детей, чьи родители атеисты и ребенок сам пока не верит в Бога...
    В школе можно ввести общеобразовательных предмет-обзор - Религиоведение. Но не отдельные классы и занятия по отдельным религиям. Этого делать нельзя.

    Вообще, выбор религии, вероисповедания - это личный выбор, а для кого-то личный путь, к которому человек сам должен прийти.
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  3. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Brunetka (22.09.2007)

  4. #3
    Цитата Сообщение от FELICE Посмотреть сообщение
    нет.

    Вообще, выбор религии, вероисповедания - это личный выбор, а для кого-то личный путь, к которому человек сам должен прийти.
    а как же тогда "духовное воспитание молодежи?"

  5. #4
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    а как же тогда "духовное воспитание молодежи?"
    по-моему, сейчас недостатка в духовном воспитании молодежи нет. Религии открыты и они жаждут своих последователей))) все тянутся к религиям. Это больше не закрытая тема и не запрет. "Духовное воспитание" прививается уже в семьях. Да еще и как сильно... Когда человек взрослеет он уже сам в силах все анализировать...
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  6. #5
    ща Брю вернется с обеда и расскажет нам всю правду))))

  7. #6
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    ща Брю вернется с обеда и расскажет нам всю правду))))
    Однако))) затянулся обед у Брю)))
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  8. #7
    пЭрсик Аватар для picasso
    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Miami
    Сообщений
    506
    Thanks
    267
    Thanked 317 Times in 180 Posts
    Музыка
    71
    Uploads
    4
    вопрос имеет две стороны: с одной - согласна с Феличе, не нужно еще больше обострять отношения между подростками и детьми. Однако, с другой стороны, было бы неплохо преподавать религию, чтобы учащийся мог понять что ему выбрать, либо, если он уже принял ту или иную религию, полностью понять.
    поэтому скорее всего уместно преподавание не одной религии, а дисциплины вроде истории религий и идеологий или что-то в таком духе. Здесь можно будет рассказывать обо всех мировых религиях в одинаковой степени.
    После советского союза воспитание детей стало настолько нерелигиозным, что исповедуемого нами христианства остались лишь слова да крестик на шее (и то не у всех).
    Религиозное образование непременно нужно, говорю я, просто необходима тщательно обдуманная форма. Потому что знание как своей религии, так и религии окружающих тебя людей - вот он путь в миру и к знаниям. А вдруг именно поэтому возникают всякие нацистские, ксенофобские и пр. течения? Люди знают о религиях только понаслышке... обрывками. И, к великому сожалению, присутствуют среди нас люди, которые до сих пор считают, что армяне мусульмане. это один пример из сотен.
    Давай обсудим лучшие голы сегодня ночью

  9. The Following User Says Thank You to picasso For This Useful Post:

    MAPT (22.09.2007)

  10. #8
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    Цитата Сообщение от FELICE Посмотреть сообщение
    Однако))) затянулся обед у Брю)))
    тута я)))
    Так вот согласна с оксанкой, нельзя водить обязателный предмет как тковой..Оксанка права в том что сейчас слишком много представителей разных религий и культур живут вместе..но помоему Религии в целом изучать именно нужно, мы ведь многие даже свою релингию не знаем и ее сути. А ведь это в первую очередь очень интересно, далее если граммотно разработать программу то станет даже меньщше проблем ведь ни одна религия по сути не агрессивная как ее нам представляют(например мусульманскую)... Мы многие ходим в церковь но абсолютно не просвящены в саму суть
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  11. The Following User Says Thank You to Brunetka For This Useful Post:

    picasso (22.09.2007)

  12. #9
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Основное предназначение религиозной науки для человека - это прежде всего освоение основных заповедей, чтобы человек жил по совести, опираясь на свои религиозные взгляды, если такое имеются. А в этом плане все религии схожи. Ни одна религия не разрешает например убийство себе подобного.
    Что касается введения этого предмета в шкооле, не думаю, что это самая хорошая идея. Всё-таки религиозное воспитание изначально идёт от семьи. Если у ребёнка родители верующие, то дитя тоже скорее всего будет воспитан в этом духе, если же нет, то врятли школа сможет изменить убеждения маленького человека, вдолбленные ему родителями с раннего детства.

    На мой взгляд в школе надо ввести предмет "Этика", где бы детей учили приличию и терпимости в обществе
    А я побывала в Ереване

  13. #10
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    и Еще добавлю, на втором курсе я проходила Культурологию.. В курсе много времени уделялось религиям мира..
    Это жутко интересно, я просто с удовольствием посещала лекции и семинары, рассуждала, домыслевала..Узнала очень много нового из Буддизма..Я бы сказала так, в школе, все таки школьники это не очень внимательные слушатели за счет возраста, так вот в школе я бы ввела просто азы Религий, а вот в институтах более углубленно, я не знаю многих ли это заинтересует но это огромное развитие потенциала
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  14. The Following User Says Thank You to Brunetka For This Useful Post:

    13Warrior (24.09.2007)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •