Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Язык и Суть

  1. #1
    Пользователь Аватар для searcher
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    58
    Thanks
    16
    Thanked 36 Times in 24 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Язык и Суть

    Слово Vidya из санскрита переводится как ВИДЕТЬ, знать (санскрит- язык арийских людей, а именно ar(арий)- man (человек)= армен).

    Но уникальность этого языка в том, что на ней невозможно говорить на мирские темы.

    Например:

    Cлово Vidya не просто ВИДЕТЬ видимый мир, но ВИДЕТЬ СУТЬ, ИСТИНУ видимого, но временного мира. Видеть Истину, что за пределами всякой мертвечины, материи.

    Cлово Arya означает дворянский, знатный, смелый, набожный (армянское слово АРИ означает смелый. Ариастан- страна смелых, набожных и мудрых в БОГЕ).

    Слово Jiva означает душа. Все знают нашего гения- Дживана Гаспарян (дживан ещё и вечно молодой, как душа не стареет).

    Слово Priya означает ВОЗЛЮБЛЕННАЯ (на русском приятное). Обращение к Богине Матери.

    Слово Chitta означает СОЗНАНИЕ (на русском- читать). НО СОЗНАНИЕ БОЖЕСТВЕННОЕ.

    Слово BhaKta означает Преданность Судьбе. (У наших армян- БАХТ).

    Слово Prema означает бескорыстная Любовь (premium).

    Слово Sthan означает местность. (станция, HaykaSTAN).

    Слово Sada означает ПОСТОЯНСТВО. (Те, кто из Гюмри сразу скажут, что Sada- это нечто постоянное).

    Слово Мама Mata означает Моя Мать. Но Богиня Мать.

    Слово Papa означает ГРЕХ. (Могу в привате сказать почему).

    Слово Manu означает Божьий ЧЕЛОВЕК (на армянском MANuk это маленький человечек).

    Слово Radha означает блаженство. (Рад, радость).

    Каждый армянин знает о Великом пантеоне Божеств в армянском городе Богаван (дохристианские времена).

    Слово Bhoga означает Богатство. Так вот русское слово БОГ, это от санскритского БОГАВАН- тот, кто обладает блаженством и богатством (Богаван). (окончание -van указывает на обладателя, иногда van это- ЛЕС, Ереван, Вриндаван).

    Этот список можно продолжить бесконечно.
    =============================
    К чему это я?

    Слово Vidya переводится из языка арийских людей (Аr-man) как ВИДЕТЬ ЯСНО ИСТИНУ.

    Но a-vidya (буква "а" здесь- отрицательное), НЕВИДЕНИЕ или НЕВЕДАНИЕ и поэтому Господь Иисус Христос не обижался на своих палачей, ибо знал причину их болезни- "...прости Господи, ибо они неВЕДают что творят).

    И поэтому все проблемы личности (например, способность оскорблять)- это болезнь НЕВИ(Е)ДЕНИЯ.

    И к токому человеку нужно испытать единственное чувство- сострадание.

    Разум приходит туда, где нет гнева.

    Сознание сияет там, где нет ненависть.

    Сердце поёт и танцует там, где есть покой и умиротворение.

    Любовь блаженствует там, где нет врагов.

    Поэтому вы всего лишь можете выбирать с кем общаться. Если встречаете напряжённых, неспокойных, озадачливых, вечно обиженных людей, людей страдающих фантасмогорией- проходите мимо. Вы ничего не потеряете.

    Я не буддист, но Будда этот мир называл местом страдания.

    Он говорил, что есть тысяча обителей (СОСТОЯНИЕ, УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ), но те, кто приходят (возникают) именно в этом мире- они ЗАСЛУЖИЛИ страдание- ибо их (НАШЕ) состояние сознательности (видения) СООТЕТСТВУЕТ, притягивает СТРАДАНИЯ.

    Но это страдание помимо всего подобно горькому лекарству и при надлежащем применении может открыть врата Истины.

    - Как избавиться от страданий?,- спорсили у Будды.

    - ВСЯКОЕ ЖЕЛАНИЕ (неважно хорошее-плохое) ведёт к СТРАДАНИЯМ.

    Прекращение желаний- ведёт к блаженству.

    Само желание избавиться от страданий также ведёт к страданиям.

    Поэтому и на вопрос "Что есть Нирвана?", Будда хранил молчание, ибо его Нирвана- за пределами ума и слов.

    Это подобно тому, как вы кушаете армянскую божественную абрикосу и эскимос спрашивает Что за вкус?

    Как передать ВКУС? КАК ЭСКИМОСУ КОРМИТЬ СЛОВАМИ?

    ================================================== ===========

    Что может дать Мать сыну?

    -Тело, одежду, пищу, воспитание, имя, славу, престиж в обществе. Мать может подвести сына в ранг министра, президента.

    Что может дать Отец сыну?

    - Разум, честь, силу, способность различить хорошее от плохого, отец может дать смелость. Отец может дать сыну... Арарат.

    Могут ли Отец и Мать решить самую большую проблему из проблем- избавить любимца от когтей смерти? Смерть пожирает всех без разбора, не важно где вы находитесь- в храме или сартире, ваш особняк с видом на Арарат, или на кладбыще.

    Так вот на санскрите Mata (Mama) и Тата (Papa)- это ЛИЧНОСТЬ, которая дарит ребёнку знание ОБ ИСТИНЕ, ВИДЕНИЕ ОБ ИСТИНЕ и этим освобождает любимца от пира червей над трупами сына, дочери (армянскими или азерскими не важно).

    Дающий сыну САМОЕ ЦЕННОЕ- ЗНАНИЕ И ВИДЕНИЕ, наши предки называли МАМА и ТАТА (ПАПА).

    ************

    К чему это я?

    Я не воюю ни с кем, потому что у меня нет врагов. Я знаю причину агресии, беспойств и раздражённости, гнева и злости.

    Это невежество и неве(и)дение, что есть вечный спутник и ЕДИНСТВЕННЫЙ враг личности.

    "Полюбить врага свего"? Как возможно полюбить ТО, ЧЕГО НЕТ ?

    Как возможно ненавидеть ТО, чего нет?

    ================================================== ===========

    Если кто- либо захочет убить твоих родных и детей, ты обязан делать всё, чтобы защитить их.

    Нам не нравится убивать, но наш долг БОРОТЬСЯ ПРОТИВ НЕВЕЖЕСТВА и враждебных сил и после размышлять над их трупами в тишине, без гнева.

    If there is a virus in our computer, we'd better clean it. If there is a cancer in our body, we try to cure it. If an animal destroys our crop, we try to kill it. If there are worms in our apple tree, we try to get rid of the worms.

    But beware:

    what is the virus?

    What is the cancer?

    Who is the predator?

    Please bear with me, my education is non-russian.
    Последний раз редактировалось searcher; 05.06.2011 в 11:54.

  2. The Following User Says Thank You to searcher For This Useful Post:

    Русалка (06.06.2011)

  3. #2
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    Могу в привате сказать почему
    Странно. Почему?
    А вообще, слова так часто не наполнены смыслом...первоначальным смыслом. Они как блеклые тени живут на языках людей...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  4. #3
    бумбончик Аватар для medana
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    3,533
    Thanks
    1,828
    Thanked 1,908 Times in 1,003 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    "Полюбить врага свего"? Как возможно полюбить ТО, ЧЕГО НЕТ ?
    это бегство от очень трудного момента. Во всяком случае я всегда считала, что в "полюби врага своего" и сокрыта одна из самых главных задач человека. Как становятся врагом?- Противостоянием нам в различных формах. Оппозицией нашей позиции. Но не пассивной, а активной. То есть оппозиция проявляется посредством реальных деятельных актов, которые наносят нам ущерб. И вопрос заключается вовсе не в том, чтобы не замечать суету вокруг, а совсем в противоположном- увидеть Человека (Божье создание) во враге, при этом очень важно пережить в себе всё то негативное, что несёт этот образ врага, переживать все те вещи и последствия, которые он нам причинил. Пережить и ярость, и злость, и обиду, и грусть, и ненависть в себе к этому врагу, дойти до предела в своих эмоциях, решиться на ответный шаг (месть), потянуться за ножом, крепко сжать рукоятку, ощутить, как кисть и рукоятка становится одним целом. Почувствовать как пальцы, сжатые в кулак, становятся ножными для лезвия ножа. Сотни раз представить сцену расплаты, испытывая практически экстаз от предсмертных судорог нашего врага. Но когда всё уже готово- не суметь вонзить нож. Почувствовать стыд за свою несостоятельность, ведь возмездие должно было случиться, а ты не смог. Ощутить себя слабаком,не сумевшим постоять за себя. Но после этой второй стадии наступает третья, когда понимаешь, что всё иначе, не так. Что это была не слабость,а вера в человека и лучшее в нём или хотя бы в себе.
    Эти три стадии ,на мой взгляд, должен пережить человек, он должен загореться, он должен пылать и должен потухнуть. Только после этого должен начаться иной путь, путь, когда постепенно образ врага с каждым разом будет изменяться в своих качественных характеристиках.
    С моей точки зрения только такая постепенная работа, рост человека над своим физическим "я" и может постепенно приблизить нас к "любви к своим врагам". Но это чувство будет совсем иным, оно не будет пассивным, шатким. Ведь всё то, что строится без опыта -очень недолговечно. Не замечая и не принимая, считая себя выше всей этой суеты -человек убегает, он слишком боится подвергнуть себя проверки. Такие люди "чисты" и несут свою "чистоту" в массы, они монолитны в своём пути и жестоки с отступниками. Догматы становятся памятниками, слова- камнями, идеи- бичами...без лёгкости. А Жизнь и Любовь легки, они легки в своей многогранности и сложности. Истина живая и подвижная. Она одна, но это не делает её ни камнем, ни памятником,ни розгами. Те, кто несут истину- видят,понимают и чувствуют. Они пропустили через себя всё, побывалив каждой неприглядной роли и в конечном итоге не остановились. Они не идеальны, они не безгрешны, они слабы и именно в их слабости и есть их главная сила. Слабость не в том, что ты грешишь, главная слабость- убегать от греха и выдавать это бегство за добродетель.
    Люди разные, но по сути они одинаковые, они не чужие друг другу, их дороги соприкасаются и пересекаются всё время, а совсем не идут параллельно. Дороги праведников и грешников берут своё начало в одном источнике Жизни. Именно это и надо полюбить. Именно запрет на разделение и выделение так трудно пережить многим "праведникам".
    Я не скрываю, мне не нравится манера Ваших посланий. Может из-за того, что я в них ощущаю то, что противоречит тому, что я выношу из веры.
    "Я не знаю мудрости годной для других"

  5. The Following User Says Thank You to medana For This Useful Post:

    Арфи (06.06.2011)

  6. #4
    Пользователь Аватар для searcher
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    58
    Thanks
    16
    Thanked 36 Times in 24 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Здравствуйте,

    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    То есть оппозиция проявляется посредством реальных деятельных актов, которые наносят нам ущерб.
    На внешнем плане, да, возможно и такое, но я в начале постинга говорил, что, есть 2 реальности- реальность абсолютная (без двойственностей- "враг-друг") и относительная (внешний, видимый мир со своей двойственностью).

    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    Пережить и ярость, и злость, и обиду, и грусть, и ненависть в себе к этому врагу, дойти до предела в своих эмоциях, решиться на ответный шаг (месть), потянуться за ножом, крепко сжать рукоятку, ощутить, как кисть и рукоятка становится одним целом. Почувствовать как пальцы, сжатые в кулак, становятся ножными для лезвия ножа. Сотни раз представить сцену расплаты, испытывая практически экстаз от предсмертных судорог нашего врага.
    Это внешний план и все эти эмоции на внешнем плане. Внешне- война или мир, а внутри умиротворённость и покой невзирая на двойственность мира "война-мир".

    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения только такая постепенная работа, рост человека над своим физическим "я" и может постепенно приблизить нас к "любви к своим врагам". Но это чувство будет совсем иным, оно не будет пассивным, шатким. Ведь всё то, что строится без опыта -очень недолговечно.
    Согласен. "Чужой опыт" всего лишь лозунги на стене ума.

    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    Догматы становятся памятниками, слова- камнями, идеи- бичами...
    Согласен.

    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    Истина живая и подвижная.
    Истина (абсолютная)- неподвижная на Высшем плане, ибо для движения необходимо пространство и время. Она динамична, когда видима материальному глазу.
    Неподвижность не нужно воспринимать нечто мёртвое. Мне сложно писать на русском, но примерно это состояние называется Unmoved Mover.

    Для того, чтобы Истина "пришла" на Землю и "стала" Иисусом Христом, Ей вовсе не нужно поймать такси "Небеса-Земля". И поэтому она неподвижная в динамике.

    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    главная слабость- убегать от греха и выдавать это бегство за добродетель.
    100%. Согласен, я с вами.

    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    Дороги праведников и грешников берут своё начало в одном источнике Жизни. Именно это и надо полюбить. Именно запрет на разделение и выделение так трудно пережить многим "праведникам".
    Праведник- грешник... это внешнее. Душа не имеет начало и не берёт начало даже в Боге. Ибо то, что ИМЕЕТ НАЧАЛО имеет и КОНЕЦ. Душа- Я- ДЫХАНИЕ БОГА
    - она (душа) не рождалась и не умрёт. У неё нет начало и нет конца. Ваше настоящее Я и моё Я- дыхание Бога- это не ДВА Я- ОДНО ДЫХАНИЕ.

    И это Дыхание и есть Я (праведник ли вы при этом или грешник не суть). И поэтому осознающий СЕБЯ не видит врагов даже на внешнем плане. ОН созерцает лишь ЕДИНСТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ, что протекает и пронизывает видимый, временный мир, мир двойственностей.

    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    Я не скрываю, мне не нравится манера Ваших посланий. Может из-за того, что я в них ощущаю то, что противоречит тому, что я выношу из веры.
    ТО, что вы думаете обо мне- это прекрасно и неповторимо. Я не говорю, чтобы меня поняли или отвергли. Я не учитель и не ищу последователей.

    Дорогая Медана- я молчал очень долго. Я молчу даже сейчас, когда набираю какие- то слова. Я пересёк давно экватор видимой "жизни". И поэтому всего навсего пытаюсь СЛОВАМИ ОБЪЯСНЯТЬ то, что ЗА ПРЕДЕЛАМИ СЛОВ и ПОНЯТИЙ.

    Единственное состояние- удовлетворённость и покой (пермонентный).

  7. #5
    бумбончик Аватар для medana
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    3,533
    Thanks
    1,828
    Thanked 1,908 Times in 1,003 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    searcher, _)))
    "Я не знаю мудрости годной для других"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •