Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Идолопоклонство

  1. #1
    Пользователь Аватар для searcher
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    58
    Thanks
    16
    Thanked 36 Times in 24 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Идолопоклонство

    Из дневника моего прадеда.

    Смбат был странствующим монахом. Он бродил по Земле Hayka-stan и знал каждый куст и камушек. Монах искал ночлег и постучался в дверь храма, где почитали Бога Vahagn. Священник пустил его и сам пошёл спать. Было жутко холодно. И Смбат Арцруни обратил внимание на деревяные статуи Vahagna. Он развёл костёр из статуетки и начал грется. Храм наполнился теплом и напуганный священник предстал перед монахом Смбат.

    - Ты что делаешь? Ты знаешь, что будет тебе за это? Ты уничтожил Vahagna.

    Монах взял палку и начал перемешать пепел.

    -Что ты там ищешь, безбожник?

    - Кости Vahagna ищу сын мой. Ты же сам сказал, что я уничтьожил Vahagna. А тут кроме пепла ничего нет. Как же ты можешь это называть Богом? Вон у тебя этих богов много, можем согреться.

    Молодой священник выгнал монаха на лютый мороз.

    Утро... Священник после молитвы и подношений к образу Vahagn, открыл двери для прихожан и увидел монаха возле старого дуба. Возле дуба лежали подношения (кусочек хлеба и вода).

    Он подошёл и застал монаха Смбата в глубок размышлении (молитвенное состояние/медитация) и не посмел нарушить его покой. Умиротворённое лико монаха источало радость и кроме покоя на лице не было ничего. Через некоторое время Смбат открыл глаза и увидел священника.

    - Сын мой, ты выбросил живого Vahagna, что в моём сердце, из- за деревянного пепла? Vahagn, Бог наш везде, повсюду и во всём. Он в этом дубе также... Продолжай поклоняться Vahagnu в статуе, в образах, но не забудь, что излюбленное место Самого Vahagna не только храмы, статуи и образы, а любящие сердца. Там Его излюбленный престол. Не поклоняйся дереву, а Сущности в дереве.

    Священник понял всю ошибочность своего поклонения и прикоснулся к стопам монаха.

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    Наших предков после 301-ого назовут идолопоклонниками и с омерзительной неблагодарностью плюнут на прошлое (приближали 1915?). Но я более, чем уверен, что сегодня ИДОЛОПОКЛОННИКОВ гораздо больше, чем тогда. Что изменилось?

    Деревянные статуи Vahagna заменили "чужими" образами- металлическими, деревянными крестами, распятием. И сказали- вот Бог ваш- ему и поклоняйтесь.

    Что есть идолопоклонство? Подобно невежеству, оно не имеет религиозных границ.

    Идолопоклонство не религия, а РАК в религиях , что тихо пожирает чувства "верующего".

    Это поклонение МАТЕРИИ, но не СУЩНОСТИ, не ДУХУ, что образовало материю и пронизывает её.

    И я почти уверен, что со временем ИСТИННОЕ поклонение Vahagnu (поклонение в ДУХЕ) утратило суть. И поэтому Vahagn "покинул последнее сердце".

    Если эту историю переписать, заменить статую на образ Христа, то получим "современную" картину идолопоклонства.

    Я не против икон и статуеток. Я против идолопоклонства. Смбат Арцруни ВИДЕЛ Vahagna повсюду- в сердцах, в образах, в статуях, в пепле, в старом дубе...

    Ему не нужно было греться, ему нужно было ПРОСВЕТЛЕНИЕ молодого священника. И поэтому он сказал ему:

    - Сын мой поклоняйся Христу в образах, крестах и ПЕРЕСТАНЬ БЫТЬ идолопоклонником. Продолжай своё служение, продолжай поклонение... но поклоняйся при этом СУЩНОСТИ- Христу (Ваагну, Богу, Творцу) в этих образах и статуях.
    ================================================== ======

    Я уже встретился с тобой и крепко обнял тебя братской любовью. Разве ВСТРЕЧА- это встреча ТЕЛ и СЛОВ?

    Мы должны СТАТЬ ДУХопклонниками, ибо Бог есть ДУХ, пронизываюий кресты и статуетки, сердца и Арарат, АЭС и реку Аракс, низовья Каспии и Гималаи, Галактики и муровья.

    И мы должны сразить внешнего и внутреннего врага, если он нарушит покой наших жён, матерей и детей, а больше всего мы должны охранять МОЛИТВУ потомка Hayka- Смбата Арцруни, истинного Святого и Монаха, кто знает вкус Молитвы и вкус вражеской крови.

  2. The Following 2 Users Say Thank You to searcher For This Useful Post:

    ПАНАЦЕЯ (04.06.2011), Русалка (04.06.2011)

  3. #2
    Пользователь Аватар для KnighT777
    Регистрация
    18.05.2011
    Сообщений
    36
    Thanks
    1
    Thanked 4 Times in 4 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    Идолопоклонство не религия, а РАК в религиях , что тихо пожирает чувства "верующего".
    А ведь как верно...И притча замечательная,никогда раньше не слышал. Спасибо

  4. #3
    Местный Аватар для Arthuryos
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    124
    Thanks
    60
    Thanked 77 Times in 45 Posts
    Музыка
    4
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от searcher Посмотреть сообщение
    ВИДЕЛ Vahagna повсюду- в сердцах, в образах, в статуях, в пепле, в старом дубе...
    Бог по всюду и во всем, это взято из христианства. Языческие боги были как раз узконаправлены и отвечали конкретно за какой нибудь период, место, стихию и т. д.

  5. #4
    Пользователь Аватар для KnighT777
    Регистрация
    18.05.2011
    Сообщений
    36
    Thanks
    1
    Thanked 4 Times in 4 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Бог прежде всего в каждом из нас, Бог - это не добрый старец на облаках, а сгусток энергии любви.

  6. #5
    Пользователь Аватар для searcher
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    58
    Thanks
    16
    Thanked 36 Times in 24 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Arthuryos Посмотреть сообщение
    Бог по всюду и во всем, это взято из христианства. Языческие боги были как раз узконаправлены и отвечали конкретно за какой нибудь период, место, стихию и т. д.
    Не, не, вы не поняли меня.

    Истина (или Блаженство), Единственная и неделимая.

    Боги- проявление Единой и Единственной Истины.

    Я говорил об Истине, не о богах. Блаженство ЕСТЬ, пронизывает ВСЁ.

  7. #6
    Пользователь Аватар для searcher
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    58
    Thanks
    16
    Thanked 36 Times in 24 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от KnighT777 Посмотреть сообщение
    Бог прежде всего в каждом из нас, Бог - это не добрый старец на облаках, а сгусток энергии любви.
    Земляне это называется/звучит именно так :)
    Блаженство не знает о любви ничего.

    Любовь всего лишь "тень" Блаженства на уровне Земли.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •