Показано с 1 по 7 из 7

Тема: «Большой Лучано» скончался

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Музыковед Аватар для Smuglyank@
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481
    Thanks
    211
    Thanked 661 Times in 287 Posts
    Музыка
    273
    Uploads
    2460

    «Большой Лучано» скончался



    Знаменитый итальянский тенор Лучано Паваротти скончался 6 сентября в возрасте 71 года.

    Если сказать, что имя Лучано Паваротти стало синонимом оперного искусства второй половины двадцатого века, это не будет преувеличением, но, конечно, будет банальностью. Тем не менее, невозможно представить, что опера была бы столь же популярна, если бы не «большой Лучано», как его называли во всем мире. При этом, во что трудно поверить, один из величайших теноров, по его собственному признанию, совершенно не знал нот. В интервью он говорил, что на нотном листе на концерте вместо нот он ставит свои собственные знаки – знаки движения своей души, и заявлял, что лишь эти знаки его голос пропевает безупречно.

    Наверняка великий тенор лукавил, но, глядя на историю его жизни, легко согласиться с тем, что главным в его жизни было именно это самое движение души.

    Паваротти родился 12 октября 1935 года в городе Модене в Италии. Первой страстью в его жизни был футбол и, как большинство итальянских мальчишек, он собирался связать с ним свою взрослую жизнь. А запел впервые Паваротти благодаря отцу, булочнику и большому любителю оперы, который привел его в моденский хор. В результате уже после окончания школы он стал заниматься вокалом в Мантуе, а уже в 1961 году дебютировал в роли Родольфо в «Богеме» Пуччини. Эта партия, хоть и не принесла ему мировой популярности, но открыла двери самых знаменитых оперных площадок мира – «Ла Скала», «Ковент-Гарден» и «Метрополитен-Опера». Именно исполнение партии Тонио в опере «Дочь полка» Доницетти принесла Паваротти популярность, а также титул «Короля верхнего до» – он стал единственным тенором, который спел все девять «до» второй октавы в арии Quel Destin. Среди наиболее повлиявших на него певцов Паваротти выше прочих, конечно же, ставил Карузо.

    Своей главной задачей великий тенор всегда видел популяризацию оперного искусства, и неудивительно, что вдруг открывшиеся ему все главные оперные сцены мира стали для него тесны.

    Да и концертные площадки, среди которых были и многотысячные стадионы, не всегда могли вместить всех желающих. Все дело в том, что на своих выступлениях певец, не поступаясь принципами академического пения, буквально заражал зрителей своим жизнелюбием – совершенно неожиданно он мог начать шутить прямо во время исполнения совсем не располагающей к тому арии, а улыбка и вовсе, кажется, никогда не сходила с его лица. При этом категорически неверным будет упрекнуть его в легкомысленности.

    В 1990 году Паваротти, объединившись с двумя другими великими испанскими тенорами Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом дал первый концерт в серии «Три тенора». Кстати, сам тенор не соглашался, когда в прессе его называли величайшим тенором современности, и призывал не забывать как минимум об этих двух его друзьях и коллегах. Этим выступлением ему удалось совместить две свои страсти – оперу и футбол – выступление прошло в рамках чемпионата мира по футболу и имело оглушительный успех среди сотен тысяч футбольных фанатов, которых в последнюю очередь можно заподозрить в любви к опере.

    Ну, а концерты трех теноров стали регулярным мероприятием на самых разных торжествах – от Рождества до очередного чемпионата мира.

    В 2003 году Паваротти женился во второй раз – на своей бывшей секретарше Николетте Мантовани, которая должна была родить певцу близнецов, но вместо подарила ему одну дочь Аличе – сын Риккардо не выжил. Это стало огромной трагедией для певца, у которого уже было три дочери от первого брака, но не было ни одного сына, однако именно рождение четвертой дочери заставило его записать первый за пятнадцать лет альбом, названный Ti Adore (Я тебя обожаю) и посвященный Аличе, с которой певец, отошедший от бурной гастрольной жизни, проводил в последние годы больше всего времени.

    В 2006 году у Паваротти обнаружили злокачественную опухоль поджелудочной железы.

    Тогда его прооперировали, и врачи делали оптимистичные прогнозы на полное выздоровление. Однако в августе 2007 певец вновь оказался в больнице. Официально сообщалось, что это связано с затруднением дыхания и высокой температурой. 25 августа Паваротти выписали из больницы. Сообщалось, что состояние знаменитого тенора нормализовалось.

    На днях виллу семьи Паваротти посетил мэр Модены Джорджо Пиги. Он сообщил о том, что вице-премьер, министр культуры Италии Франческо Рутелли объявил о присуждении Паваротти специальной премии за огромный вклад в искусство – великий тенор стал первым обладателем такой награды.

    Вчера вечером Паваротти попал в онкологическое отделение больницы города Модены на северо-западе Италии с высокой температурой, периодически теряя сознание. По данным СМИ, у 71-летнего оперного певца отказали почки. Ссылаясь на неназванные источники, итальянское телевидение сообщило, что состояние певца «очень серьезное».

    Рано утром в четверг, в 8.43 мск, продюсер Паваротти Терри Робсон сообщил о смерти знаменитого тенора агентству Reuters. Он передал, что «большой Лучано» скончался час назад.

    http://www.gazeta.ru/culture/2007/09/06/a_2131612.shtml
    Благородство спасет мир

  2. #2
    The Lost Romantic Аватар для Barcelonec
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    214
    Thanks
    56
    Thanked 154 Times in 77 Posts
    Музыка
    9
    Uploads
    0
    Великий человек...великая жизнь,второго такого не было,нет и не будет.

  3. #3
    Администратор Аватар для слезинка
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    2,845
    Thanks
    954
    Thanked 3,532 Times in 1,436 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    103
    Uploads
    0
    .......

  4. #4
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Обалдеть, я в шоке(((((
    А я побывала в Ереване

  5. #5
    Следуй за мной... Аватар для Skazka
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    2,974
    Thanks
    1,531
    Thanked 2,038 Times in 1,231 Posts
    Музыка
    34
    Uploads
    0
    Все когда то уходят...и еще один великий человек покинул нас..но оставил себя в своих произведениях...таких людей не забывют...............
    ...пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей...

  6. #6
    Загадочная Аватар для Lusinka
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    363
    Thanks
    271
    Thanked 264 Times in 127 Posts
    Музыка
    1011
    Uploads
    507
    Покойся с миром Большой Лучиано.... спасибо за все что ты дал миру...тебя не забудут... твой голос и через 100 лет будет пробирать до мозга костей... пусть земля тебе будет пухом....




  7. #7
    Загадочная Аватар для Lusinka
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    363
    Thanks
    271
    Thanked 264 Times in 127 Posts
    Музыка
    1011
    Uploads
    507

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •