Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Создаем очаг

  1. #21
    Не оглядываясь... Аватар для Marisa
    Регистрация
    29.05.2010
    Сообщений
    3,553
    Thanks
    2,702
    Thanked 1,345 Times in 802 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    2
    Uploads
    0
    Ой, немного повторилась, не прочитав пост Русалки. Извиняюсь.
    Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!

  2. #22
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Эх, повторение - мать учения. Лучше лишний раз об этом сказать и помнить, и использовать в жизни)))
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  3. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Liamand (01.06.2010)

  4. #23
    Аватар для Арфи
    Регистрация
    10.05.2008
    Сообщений
    2,988
    Thanks
    5,975
    Thanked 3,211 Times in 1,441 Posts
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    37
    Uploads
    0
    Я не знаю, в правильную тему пишу или нет, но ведь всегда можно перенести туда, где хорошо лежит?))
    вот наткнулась на статью в московских новостях на колонку. Знаю, что тут много букв, но обращаюсь к тем, кто осилит: а что вы думаете по этому поводу?))

    Апология клуши

    В современной России невозможно быть настоящей, стопроцентной, классической клушей

    Алла Боголепова

    Мы живем в стране больших возможностей. При желании, наличии некоторых способностей и известной доле везения женщина у нас может стать кем угодно — хоть космонавтом, хоть водителем грузовика, хоть губернатором, если не особенно брезглива. И только одна дорожка для нас заказана, одна мечта практически неосуществима: в современной России невозможно быть настоящей, стопроцентной, классической клушей.

    Погодите презирать. Давайте определимся с понятием. В меру упитанный муж, здоровые дети, на которых всегда хватает времени, ароматная кухня и ухоженные петунии на балконе — это лишь внешние признаки клуши. Ее основное, определяющее качество — безмятежность. Уверенность в прочности собственного маленького мира, построенного вокруг семьи и близких людей.

    Простуды, разбитые коленки, двойки и сложные переговоры с сантехником — с этим клуша справляется одной левой. Порицание социально активных подруг, считающих, что быть просто женой, матерью, домохозяйкой и не иметь карьерных устремлений, «пошло и бескрыло», клуша пропустит мимо ушей. Чем перебирать бумажки в офисе и дважды в год напиваться на корпоративах, она лучше посадит на даче куст смородины и свяжет мужу очередной свитер. На проблемы, возникающие в любой семье, клуша смотрит философски: дело житейское. Но существовать в перманентном ожидании надвигающейся катастрофы клуша не может. Потому что понимает: размаха ее крыльев не хватит, чтобы уберечь свой выводок от такого противника, как наше государство.

    Я клуша. Я не хочу влиять на судьбы мира и завоевывать Нобелевскую премию. Цель моей жизни — тот самый маленький уютный мирок с довольным мужем и домашними пирогами не только по воскресеньям. Я ничего не понимаю в экономике, если речь не идет о ценах на Коптевском рынке. И я знать не хочу имена министров, которые из телевизора обещают инновации, призывают к деторождению и говорят, что победили коррупцию в МВД. Но я их знаю, потому что древний инстинкт самосохранения, который у клуш развит очень хорошо, подсказывает, что врага надо знать в лицо.

    От каких-то атак можно отбиться. Печь домашний хлеб и самостоятельно набивать колбасу, потому что страшно кормить семью булками из химикатов, в которых отказывается жить даже плесень, и сосисками, которые, возможно, еще вчера мяукали. Дружить с правильными врачами, прикармливать школьных учителей и местного участкового.

    Но что мне, клуше, делать, когда этому самому государству придет в голову отобрать у мужа бизнес, криво применить ювенальную юстицию или (как только что) за неделю процентов на десять обесценить семейные накопления? А что получит домохозяйка, если мужу вздумается развестись? Алименты? Только в том случае, если муж достаточно порядочен, чтобы их платить. Потому что механизмов вынимания денег из нерадивого папашки в нашей стране не существует.

    Это государство бросит нас, если мы, не дай бог, попадем в беду где-нибудь за границей. Зато в положенный срок оно придет за нашими детьми (которых, кстати, не помогает растить), чтобы забрать их в армию. Оно тратит деньги на олимпийскую стройку, но не может положить новый асфальт в московском дворе. Мне, клуше, Олимпиада по фигу, мне важнее отсутствие ямы у подъезда. А если я, прекратив на время высиживать свою теплую кладку, пойду и попытаюсь объяснить нашему государству, чем я недовольна, оно посредством ОМОНа накостыляет мне по шее — вот в этом сомнений никаких.

    Выйдя замуж и тем самым выполнив первый пункт своей биологической программы, клуша очень скоро начинает понимать, что спокойной жизни ей не видать: жена россиянина — это жена солдата. Расслабляться некогда — надо подтаскивать патроны. Потому что если полностью взвалить финансовую и моральную ответственность за себя, детей, собаку и две пары немолодых родителей на одного мужика, то он, чего уж там, долго не протянет. И дело даже не в том, что муж, допустим, немного зарабатывает — мы, клуши, умеем выкрутиться на любой бюджет. Просто в нашей стране все слишком стремительно меняется. Просыпаешься каждый день от того, что родное государство опять шмякнуло по башке: то чубайсовским планшетом для школьников, то новыми тарифами ЖКХ, то изменившимся процентом по ипотеке. И плевать оно хотело на наши скромные планы.

    http://www.mn.ru/newspaper_opinions/...305510654.html


  5. The Following 3 Users Say Thank You to Арфи For This Useful Post:

    Marisa (07.10.2011), neBESnaya (05.10.2011), Русалка (05.10.2011)

  6. #24
    реальна только музыка... Аватар для neBESnaya
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3,393
    Thanks
    2,580
    Thanked 2,085 Times in 1,154 Posts
    Записей в дневнике
    5
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Блин,только прочитав эту статью я поняла,моя мечта-быть "клушей"))
    Моя активная подруга которая строит карьеру,водит машину,разбирается с автослесарями,записываетс� � на танцы,йогу,курсы повышения квалификации, с ужасом смотрит на мои умения вязать,проводить спокойные вечера дома и с упоением готовить какие нибудь новые блюда.И я знаю ответ на вопрос:зачем ты так загружаешь себя? она так боится произнести это вслух,а мы обе знаем.у нее просто нет женского счастья и она боится проводить дома вечера.в одиночестве.и прикрывается фразой:я хочу быть деловой независимой женщиной.
    Я иногда думаю,что она права.что нужно быть и деловой и независимой.и может моя собственная лень заставляет искать оправдание.но мне на самом деле хочется быть женой и мамой,строить семейный уют и по крупицам создавать семейное счастье.и в моем мире,в моем понимании женщина должна быть вот такой вот "клушей"
    Мы с ней совершенно разные,но я уверена,что обе обретем семейное счастье.никто из нас не хуже и не лучше,просто разные.она подвозит меня,если мне нужно,а я иногда по вечерам зову ее на вкусный домашний ужин.неважно активная женщина или домашняя,любая женщина достойна женского счастья.
    А что делать с тем,что само государство делает из тихих домашних женщин "акул" которые зубами и когтями вырывают право на достойное существование семьи,я не знаю.да и вряд ли кто то знает.просто прочитала статью и решила написать свои мысли.не совсем в соответствии с главным вопросом зато от души и для меня актуально)
    The sky belongs to me

  7. The Following 3 Users Say Thank You to neBESnaya For This Useful Post:

    Арфи (05.10.2011), Незабудка (05.10.2011), Русалка (05.10.2011)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •