Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Исповедь

  1. #1
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Исповедь

    И́споведь — в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и в исламе) один из обрядов (в православии и католичестве — таинство) покаяния, заключающийся в признании в совершённом грехе. Для совершения исповеди обязательно раскаяние и намерение в дальнейшем не грешить.

    Часто ли вы исповедуетесь?

    У меня тут возник вопрос. Любой верующий человек должен время от времени проходить обряд покаяния. Исходя из определения, нужно стараться больше не грешить. Но что делать, если хочешь исповедоваться, но заранее знаешь, что будешь грешить дальше 100%. Вообще не каяться или как?
    Лично я очень давно не проходила исповедь, и несмотря на то, что я верующая, мне не хочется этого делать. Но это наверное и понятно, это непростая процедура. Я слышала, что Патриарх говорил, что люди не хотят каяться, так как хотят ещё попользоваться своими грехами.
    Довольно актуальный для меня вопрос. Интересно мнение верующих.
    А я побывала в Ереване

  2. #2
    бумбончик Аватар для medana
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    3,533
    Thanks
    1,828
    Thanked 1,908 Times in 1,003 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    с этим к священнику надо.
    ни один верующий не может взять на себя ответственность за ответ на твой вопрос.
    можно просто поразмышлять, но не советовать.
    "Я не знаю мудрости годной для других"

  3. The Following User Says Thank You to medana For This Useful Post:

    Nataly (12.04.2011)

  4. #3
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Я верю Богу, а не религии. И когда душа просит - каюсь... и прошу помочь мне измениться))))
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  5. The Following 4 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    FELICE (12.04.2011), Markanik (13.04.2011), Nataly (12.04.2011), Арфи (13.04.2011)

  6. #4
    Местный
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    255
    Thanks
    0
    Thanked 48 Times in 33 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Исповедь и причастие,буду говорить как католик,обязательны,неразд ельны и незаменимы.Дело именно в таинстве как в процессе,действе.Это обычное дело,ситуация и ловушка,не хожу,потому что недостоин.Постараюсь без елейного умиления,но всё дело в частоте и искреннем намерении.Нельзя не в коем случае подходить к делу с "юридической" или "обменной",как к сделке,точек зрения.Человек не может не грешить и не может не соблазняться.Но покаяние,как таинство,переживаемое искренно,с Желанием стать лучше,избавиться от греха,подкрепляемое причастием,которое по настоящему воспринимается как Тело и Кровь Христовы,а не "как бы",начинает неочевидный,поначалу не ощущаемый,неизвестно когда начавшийся,хотя сама постановка Вами вопроса уже свидетельствует о том,что он начался,процесс обожения человека и как следствие-духовного роста и преодоления греха,которое окончательно всё же не может полностью осуществиться.Железная,ста льная,не знаю ещё какой крепости зависимость,но.Если хочешь,веришь,делаешь,т.е.и� �ёшь и исповедуешься и причащаешься и ждёшь и надеешся,то вдруг в какой-то момент ощутишь помощь.Божью помощь,это не объяснишь,это можно только почувствовать.И,поверьте,о� �ень постепенно,хотя поначалу,новичкам,всегда словно бы везёт,даётся некая подсказка,знак,это потом будет труднее,будет происходить пересмотр безнадёжного,казалось бы,подхода,который Вы описали.Удачи Вам,храни Вас Господь,идите!

  7. The Following User Says Thank You to j.z.svirdun For This Useful Post:

    Nataly (14.04.2011)

  8. #5
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от j.z.svirdun Посмотреть сообщение
    с Желанием стать лучше,избавиться от греха
    А если я не хочу избавляться от греха...? Но я его осознаю. Это очень плохо?
    А я побывала в Ереване

  9. The Following User Says Thank You to Nataly For This Useful Post:

    FELICE (14.04.2011)

  10. #6
    Местный
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    255
    Thanks
    0
    Thanked 48 Times in 33 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Это межеумочное,неравновесное положение свидетельствует лишь о том,что душа,которая,как известно христианка,просит помочь с решением того,что она осознаёт как важную проблему.Если вопрос касается неких межличностных взаимоотношений,то необязательна лишь дилемма "быть с" или "уйти".Это точка зрения гордыни и самомнения.Движение может происходить и в душе другого,и у Вас может появиться новый взгляд,могущий прояснить ситуацию.Фактор времени не важен,время вяжет только мир,нас,у Бога времени нет.Решите,что некая часть Вас стоит перед дверью и просит пустить её в дом.Душа проситься на исповедь,так пойдите ей на встречу.Бремя выбора-в конце концов единственное у человека.И постоянное,но неизбежное.Очень?Если есть Евангелие,возьмите и задав этот вопрос,прочтите наугад,но не относитесь к этому как к гаданию,это сбивает,небольшой кусочек и подумайте или подождите,ответ придет,но,по-моему,Вы уже решили,как поступить.Правильно,хорошо ,неправильно-ждите желания снова.

  11. The Following User Says Thank You to j.z.svirdun For This Useful Post:

    Nataly (14.04.2011)

  12. #7
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    А если я не хочу избавляться от греха...? Но я его осознаю. Это очень плохо?
    Тебе бы было бы здорово поговорить с духовником. Только еще найти сначала хорошего духовника надо.
    Потому что то, о чем ты пишешь - слабость человеческая, иными словами - искушение. У всех это бывает, я думаю.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  13. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Nataly (14.04.2011)

  14. #8
    Местный Аватар для nikola1988
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    1,444
    Thanks
    400
    Thanked 1,010 Times in 506 Posts
    Музыка
    25
    Uploads
    0
    так сложно

  15. #9
    Местный
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    255
    Thanks
    0
    Thanked 48 Times in 33 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Это зависит от человека.Для академика-один уровень восприятия,для безграмотного-другой.И совершенно независимо от уровня,шансы и благодать равны,а часто для безграмотного их больше.А священника,если не искать,то и не найдёшь.

  16. #10
    Местный Аватар для nikola1988
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    1,444
    Thanks
    400
    Thanked 1,010 Times in 506 Posts
    Музыка
    25
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от j.z.svirdun Посмотреть сообщение
    Это зависит от человека.Для академика-один уровень восприятия,для безграмотного-другой.И совершенно независимо от уровня,шансы и благодать равны,а часто для безграмотного их больше.А священника,если не искать,то и не найдёшь.
    какая разница, академик ты или нет, все одно)))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •