Страница 52 из 67 ПерваяПервая ... 242505152535462 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 667

Тема: Парфюм

  1. #511
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  2. #512
    Модератор Аватар для Markanik
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310
    Thanks
    9,794
    Thanked 8,741 Times in 3,908 Posts
    Музыка
    414
    Uploads
    56

    буль буль буль балаболка...
    как она меня бесит.....такая наигранность в речи....
    всем чужим - решительный отбой!
    к черту вас!
    я выбираю сердцем..

  3. #513
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Отрывок из книги Чандлера Бурра "Император Запахов".
    из главы 3 "Писатель". История парфюма Dioressence.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nd.33768.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	15947

    "Грасс - это городок в 25 км от Ниццы, около 15 км от моря, если ехать из Канн. - сказал Турин.
    - Я слышал легенду, что в начале 19 века это был крупный кожевенный центр, и особенно
    он славился перчатками. Раньше перчатки были парфюмированными, из-за старинного поверья,
    что дурные запахи переносят болезни. Даже полы в замках были покрыты слоем чабреца
    и других трав, - считалось, что это предотвращает тиф.

    И один парень, родом из Италии, Antoine Chiris, установил там первый дистилляционный аппарат
    для получения масел из ароматных растений (климат Лазурного побережья идеален
    для выращивания цветов) и ароматизации перчаток. Он получил патент на паровую дистилляцию
    для компании Antoine Chiris et Compagnie, став первым парфюмером, а его метод был настолько
    мощным - что вскоре в регионе стали делать все больше ароматов, и внезапно Грасс стал
    парфюмерной столицей мира, местом происхождения практически каждой молекулы дорогостоящих
    парфюмов. И это продолжалось годами".

    "Затем в 60-х годах 20 века случился новый взрыв. Появились синтетические материалы: гелиотроп,
    роза - химического происхождения. Вдруг каждый, кто имел некий стандартный набор химикатов,
    мог начать соединять атомы в ароматные молекулы и отправлять их на экспорт. Стоимость труда
    во Франции стала чересчур дорогой, и через какое-то время почти все натуральные экстракты:
    роза, жасмин, ароматические травы - стали производиться в странах Третьего Мира (дешевле всего).
    Синтетику производят в лабораториях практически по всему миру. Некоторые натуральные экстракты
    по-прежнему производят в Грассе, и они сегодня - наиболее дорогие и наиболее высококачественные
    в мире парфюмерные ингредиенты. Лаборатория Monique Remy делает чистый дистиллят свежего сена
    и он невыразимо прекрасен! Запах у него - словно летний солнечный свет, но в жидком виде.


    "Французские парфюмеры. - говорит Турин. - Среди них были парфюмеры высокого уровня,
    но в основном парфюмерная индустрия была шайкой детей из Грасса, который по сути типичный
    французский город Лазурного побережья, а значит, шайка преступников. Я как-то болтал
    с женщиной-парфюмером, выросшей в Грассе, и она сказала, что у них в молодости было два пути:
    или в парфюмеры, или идти воровать мотоциклы".

    "Они вполне знакомы с чувственностью. Один французский парфюмер дал мне путеводитель
    по Риму, который он сам написал. В нем было 20 страниц, в этом путеводителе по магазинам Рима.
    Только дорогие туфли и дамское белье. Очевидно, что он узнал Рим, как место потрахаться.
    Он же описывал мне Henri Almeras, парфюмера, создавшего парфюм Joy для Jean Patou, так:
    "Вы знаете, этот Almeras…" Турин сделал развратное выражение на лице, выставил руки вперед
    и согнул пальчики, шевеля ими в воздухе. "…он всегда первым лез своими руками".
    Ощупывая...

    "Особенно хорошо мне удалось узнать парфюмера Guy Robert. Он джазовый пианист
    профессионального уровня, пишет прозу, восхитительно готовит. Слышали бы вы его, когда
    он рассказывает об оливковом масле! Он знает единственное место, где его можно покупать.
    Он сводил меня в один из лучших ресторанов в моей жизни, Le Bistro le Paradou, на западе Aix.
    Разменял седьмой десяток. Он долго работал в этом деле, и плохо ладил с Jean Amic, ранее
    возглавлявшим компанию Givaudan. Грасс - маленький мирок. Все друг друга знают и все
    друг друга имеют, в прямом и переносном смысле. Настоящие артисты жульничества.
    Очень и даже чересчур маленький мир. Часто жульничают, покупая натуральное сырье
    в Индии и выдавая его за натуральный продукт из Грасса, и я клянусь Богом, я думаю,
    что это не из-за денег, а чтобы посмотреть, смогут ли они одурачить проклятый
    газовый хроматограф. Обманывает каждый и всех".

    Он рассказывает о неимоверно богатой главе парфюмерного дома. "Она хапает миллионами.
    В первый раз они продают тебе высококлассное сырье, а затем - в следующей партии,
    отправляют тебе какое-нибудь китайское, мадагаскарское или коморское дерьмо.
    Так что нужно всегда контролировать качество сырья".

    "Эти парфюмеры настолько чудовищно одержимы. Они летят в Рим, затем в Палермо,
    и поставщик, который обычно приветствует их на коленях, говорит "Вот наш новый
    цитрус этого года, и они нюхают аромат этого масла: оно лучшее, самое лучшее во всем мире,
    и они забирают сразу всё. В Chanel, когда им нужен этиловый спирт для разбавления парфюма
    и производства туалетной воды - Боже, простой спирт! Он стоит копейки, и ничем не пахнет! -
    но Chanel все так же собирает 10 соискателей на поставку спирта со всей Европы, они ставят
    образцы в винных бокалах, все вокруг стоят и нюхают спирт, и решают - ОК! этот испанец будет
    поставлять нам спирт для Chanel N 19. Великие парфюмы делаются с маниакальной одержимостью.
    Вам нужно быть одержимым. Затем они летят в Тунис и там заключают контракт с одним
    производителем на весь произведенный им объем жасмина на 10 лет. Он гарантирует объем продаж,
    Chanel гарантирует цены. Представьте, он продает им ежегодно жасмин самыми громадными партиями,
    и он и все его работники чуть ли не замертво падают, выполнив поставленный план (и всю свою жизнь
    он не посмеет сделать им меньше). Таким образом, никто во всем мире, за любую цену, не может
    заполучить этот же самый жасмин, что и у Chanel.


    "Лучшая история Guy Robert такая. Дом Dior начал делать парфюм в 40-х годах 20 века.
    В очень маленьких объемах. Первые два парфюма, Diorama и Miss Dior, были сделаны
    Edmond Roudnitska, украинским эмигрантом, который учился в Санкт-Петербурге вместе
    с Ernest Beaux (парфюмер Дома Шанели 20-80-х годов 20 века), который был парфюмером
    царской династии. Диор пригласил Guy Robert на ужин, они болтали во время подачи сыра,
    никаких стерильных комнат для переговоров, просто краткий разговор между джентльменами
    "Мы создаем новый парфюм для женщин, под названием Dioressence, но мы хотим, чтобы они
    были очень животными. Слоган для них будет "Варварский парфюм", предложите нам
    что-нибудь свое под этот слоган".

    Господи! Guy Robert чуть не сорвался из-за стола тут же. Конечно же, он хотел комиссионные
    с Диора. И его завораживала сама проблема - сделать из традиционных диоровских цветочных
    нот нечто животное (ибо оно должно быть не просто анималистическим парфюмом, но диоровским
    анималистическим парфюмом, если вы можете себе представить такой странный гибрид), кому
    еще хватило бы мужества попытаться соединить несоединимое?

    И так, он вернулся сразу в лабораторию, нырнул в работу, и перепробовал все, что мог.
    Но результатов никаких. Ничего не получалось. Он был раздражен, и ему не нравился
    ни один из его образцов.

    "Во время этой катастрофы, ему позвонили и попросили съездить в Лондон, чтобы проверить
    качество крупной партии серой китовой амбры. Амбра - это китовый эквивалент кошачьего
    "шерстяного шара", все непереваренное дерьмо, скопившееся в желудке кита (кашалота,
    конечно же!). Киты глотают что-то, что не могут переварить, накапливают до некоего предела -
    и отрыгивают это в виде амбры. Амбра очень жирная, и потому плавает на поверхности - но пока
    она не поплавает в океане около 10 лет, её не считают качественной амброй. Через 10 лет она
    белеет снаружи, солнце вызывает сложные фотохимические реакции расщепления жировых молекул
    и появляется "тот самый" амбровый запах со сложными оттенками. И он полетел в Лондон, чтобы
    повстречаться с продавцом амбры и проверить качество. Амбра весила около 30 кг, и выглядела
    как огромный кирпич черного масла, около 2 футов по граням. Такой кусок амбры мог покрыть
    все нужды Шанели в ней на 20 лет и стоил около полумиллиона фунтов стерлингов.

    "Для проверки качества амбры вам нужно потереть ладони об амбру, а после - потереть ладони
    между собой и понюхать их. Это очень странный запах, морской, свежий, слегка сладкий и очень
    мягкий. Guy Robert потер руки об амбру и понюхал их - и это была чудесная амбра. Он сказал:
    "Великолепно, покупаем" и пошел в туалет вымыть руки перед вылетом. Какой-то маленький
    обмылок помог ему смыть с рук маслянистые следы амбры, и уже в самолете он случайно понюхал
    свои руки еще раз. Комбинация мыла и амбры каким-то странным образом и родила тот самый
    анималистичный Диоровский парфюм, который он безуспешно искал. Но чем же пах тот грязный
    обмылок? Ему резко стал нужен тот чертов обмылок.


    Как только он приземлился во Франции, он добежал до телефона с оглушительно стучащим сердцем,
    позвонил продавцу амбры и сказал: "Делайте точно, как я скажу: прямо сейчас идите в туалет,
    возьмите там обмылок, положите в конверт и отправьте мне во Францию". Парень сказал: "ОК".
    И добавил: "Знаете, что это за мыло? Парфюмированное какой-то диоровской отдушкой, типа
    Miss Dior, что ли". "И он просто составил их вместе, и таким образом сделал анималистический
    Dior - и получил свои комиссионные. Так что парфюм Dioressence был создан из дешевого
    кусочка мыла Miss Dior, точнее из копии шлейфа этого фруктово-альдегидного шипра, и
    гигантского куба китовой отрыжки. И это один из величайших парфюмов, созданных когда-либо".

    По лицу Турина пробежали некие сложные эмоции. Он сказал "Парфюм Dioressence
    по-прежнему производится. Его до сих пор везде продают, и люди его покупают, -
    НО сейчас это сплошная совершенная ложь и подмена того настоящего парфюма,
    каким он был изначально. Парфюм Miss Dior тоже можно еще найти, и пока он
    фальшивый наполовину. Дом Dior постоянно удешевлял свои ароматы, заменяя
    дорогие ингредиенты более дешевыми, до тех пор, пока боги не оставили их парфюмы,
    и все что осталось - это оплакать это великолепное и ныне совершенно пустое
    название великого парфюма".

    Источник


    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  4. #514
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Подарок мужу на 23 февраля...)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM726_800x600.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	15950
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  5. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Принцыска (23.02.2016)

  6. #515
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Он мой!
    Совсем новенький, в слюде!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17796.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	15964
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  7. #516
    Модератор Аватар для Markanik
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310
    Thanks
    9,794
    Thanked 8,741 Times in 3,908 Posts
    Музыка
    414
    Uploads
    56
    Ан, ты очень часто употребляешь это выражение-"в слюде"!
    Это как?
    и мне кажется, очень незаслуженно, так мало о таком красивом аромате!!!
    Давай, пиши......
    всем чужим - решительный отбой!
    к черту вас!
    я выбираю сердцем..

  8. #517
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Мар, в слюде, это значит коробка в запечатнной
    прозрачной целлофановой пленке, не вскрытая)
    А аромат, чем дальше, тем красивее и красивее...
    пока одно могу сказать, он на ВСЕ времена года!
    Ассоциации уже есть, но картины все еще рисуются)))
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  9. #518
    Модератор Аватар для Markanik
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310
    Thanks
    9,794
    Thanked 8,741 Times in 3,908 Posts
    Музыка
    414
    Uploads
    56
    Ну вот, расскажи, как он попал к тебе? Ты же говорила, что у вас не представлена эксклюзивная линейка.
    Кажется сейчас в Москве есть только 75 мл.
    И я по-прежнему настаиваю, что он брат - близнец Eau des Merveilles Elixir от Hermes
    Ан, сколько он сейчас стоит?
    Осенью цена была 9500, на Маросейке в ИДБ, спрашивала, ответили, что карта не действует на покупку
    всем чужим - решительный отбой!
    к черту вас!
    я выбираю сердцем..

  10. #519
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Мар, у нас и сейчас нет этой линии, мне привезли из Питера,
    75 мл, как раз по этой цене, из каких-то старых запасов.
    А схожесть с Elixir des Merveilles от Hermes не знаю, мне
    надо еще раз его послушать)
    в Sycomore преобладает ветивер
    .
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  11. #520
    Модератор Аватар для Markanik
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310
    Thanks
    9,794
    Thanked 8,741 Times in 3,908 Posts
    Музыка
    414
    Uploads
    56
    ну и хорошо, я рада...что тебе удалось его найти!
    Носи с удовольствием.....
    а про ветивер, не надо, мне он ни о чем не говорит...... у меня с ароматами, другие рабочие инструменты.....
    Так получилось)))))
    всем чужим - решительный отбой!
    к черту вас!
    я выбираю сердцем..

  12. The Following User Says Thank You to Markanik For This Useful Post:

    Neznakomka (03.03.2016)

Страница 52 из 67 ПерваяПервая ... 242505152535462 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •