Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Кирпич Кеосаяна попал в прокуратуру

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Музыковед Аватар для Smuglyank@
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481
    Thanks
    211
    Thanked 661 Times in 287 Posts
    Музыка
    273
    Uploads
    2460

    Кирпич Кеосаяна попал в прокуратуру



    Депутат Николай Курьянович добивается возбуждения уголовного дела в отношении режиссера Тиграна Кеосаяна. Парламентарий считает, что в телепередаче режиссер разжигал национальную рознь и призывал «бить кирпичом по голове» русских. Адвокат режиссера говорит, что тот лишь выразил надежду, что ему никогда не придется этого делать.

    В среду режиссеру Тиграну Кеосаяну предстоит давать показания в прокуратуре ЦАО Москвы, которая проверяет наличие в его действиях состава преступления по статье 282 УК РФ (разжигание национальной розни). Поводом к этому стало заявление депутата Госдумы Николая Курьяновича, в котором он обвинил режиссера в русофобских выпадах.

    Соответствующий запрос депутат подал в Генпрокуратуру. Произошло это вскоре после программы «Вечер с Тиграном Кеосаяном» на телеканале «Рен-ТВ» (она вышла в эфир 28 июня).

    В программе обсуждалась драка между славянской и кавказской молодёжью на Манежной площади 22 июня в Москве. Тему межнациональных отношений ведущий обсуждал с гостем программы – руководителем Центра национальной политики Тимуром Музаевым. Завершая эфир, Кеосаян рассказал, что сам сталкивался с проявлениями ксенофобии, в том числе и в детстве.

    «Как-то во дворе мне сказали «черножопый», и это был мальчик, которому было лет тринадцать, а мне было пять. Он был намного сильнее меня. И я, заплаканный, пришёл домой. А папа посмотрел на меня и сказал: вот если он сильнее тебя и выше – берёшь кирпич и бьёшь по голове», – сообщил режиссер.

    Рассказав эту историю, ведущий заметил: «Я бы очень не хотел, чтобы нам всем когда-нибудь пришлось брать кирпичи в руки. И я верю в великую мудрость народа России, который, конечно же, эту ситуацию не допустит».

    Само обсуждение, а также высказывание режиссера понравились не всем. В рунете на националистических сайтах появилась стенограмма передачи, а также заявления с угрозами в адрес режиссера.

    Вслед за этим депутат Курьянович написал запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором, в частности, так интерпретировал происходившее в студии: «Ведущий телепередачи Тигран Кеосаян не только не осудил события 22 июня, но и положительно отозвался про участников беспорядков, призвав к насильственным действиям по отношению к представителям русской национальности, а именно «бить кирпичом по голове». После этого и началась проверка.

    Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Павел Астахов, представляющий интересы режиссера, в рамках предварительного следствия в прокуратуре уже успели допросить представителей «Рен-ТВ» и продюсерской компании «Амедиа», которая выпускает программу.

    В среду ответить на вопросы следователя предстоит Тиграну Кеосаяну. После этого прокуратура определится, «возбуждать уголовное дело или нет», пояснил адвокат.

    За последнее время это уже вторая телепередача, которая становится поводом для жалоб в прокуратуру. Недавно, поучаствовав в программе «К барьеру!» телеканала НТВ, депутат Александр Чуев обвинил своего оппонента в ток-шоу активиста российского гей-движения Алексея Николаева в клевете (ст. 129 УК России) за то, что тот назвал его «геем, трусом и лицемером». Проверку по жалобе проводила все та же прокуратура ЦАО Москвы. Там приняли решение о возбуждении уголовного дела.

    http://www.gazeta.ru/social/2007/08/28/2100673.shtml
    Благородство спасет мир

  2. #2
    The Lost Romantic Аватар для Barcelonec
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    214
    Thanks
    56
    Thanked 154 Times in 77 Posts
    Музыка
    9
    Uploads
    0
    Мдаааа...типа цивилизованное государство...начали судиться,а не драться...уже "шаг вперёд"...но кажется и "два назад"...

  3. #3
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Элементарная провокация, да и только....
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  4. #4
    опять жувачку не поделили)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •