Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Подарок в наследство

  1. #1
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1

    Подарок в наследство

    Семейные реликвии, которые передаются от поколения к поколению, укрепляют или восстанавливают связь между ними. Эти знаки любви вызывают у нас ответную признательность, однако порой могут быть и отвергнуты. В любом случае такие дары никого не оставляют равнодушным.
    «В день, когда я переехала жить к мужу, к нам зашла его мать. Она достала из сумки бутылочку ликера и маленькую рюмку. Наполнив ее, она попросила меня выпить содержимое до дна. После чего сказала: «Добро пожаловать в нашу семью, будь счастлива с моим сыном и храни эту рюмку!» Позже я узнала, что ее свекровь когда-то сделала ей этот подарок в таких же обстоятельствах».

    Мои чувства: «Меня очень тронул этот подарок, ведь он символизировал мое вхождение в их семью. Но я не смогла выразить свою радость. Мне хотелось обнять свекровь, но я подумала, что она почувствует себя неловко (ведь она человек сдержанный), и не сделала этого».

    Сейчас: «Эта рюмка очень дорога мне, ведь я – вопреки всем расхожим представлениям – очень люблю мою свекровь. Любопытно, что она не стала дарить эту рюмку первой жене своего сына, как будто именно меня выбрала в качестве своей невестки. Признаться, мне приятно так думать. К тому же мне дорого то, что преемственность в нашей семье осуществляется через свекровь и невестку, хотя мы и не являемся кровными родственниками. Это так небанально и несет в себе дополнительный глубокий смысл».

    В будущем: «У нас с мужем два сына, и эта рюмочка для ликера хранится в нашем серванте, дожидается свадьбы старшего. Ведь по традиции она должна перейти в наследство его будущей жене».
    Скрипка , подаренная дедом внучке при поступлении в консерваторию, кулон – талисман от тети племяннице на счастье, шахматы прадеда, фотоаппарат отца… Такие подарки, переходя от старшего поколения к младшему, выражают особые чувства, соединяющие дарящего и принимающего дар. «Выбирая одну вещь из многих, например серебряную ложечку из десяти точно таких же, даритель наделяет ее символическим смыслом, – объясняет психолог Вероника Нуркова. – Такой подарок словно превращается в частичку его души и, конечно, многое говорит об отношении к получателю». В этом сила и суть семейных реликвий, этим и объясняется их роль в истории семьи. Старинный рубанок, деревенская крынка, стеклянная чернильница… Даже самые обычные вещи, вписываясь в историю преемственности поколений, обретают особую значимость. «Эти предметы помогают нам ощутить связь с прошлым, завязать с ним диалог, почувствовать себя звеном в цепи поколений, – говорит психолог Александра Сучкова. – И таким образом удовлетворить сильную и часто бессознательную потребность: быть уверенным в том, что мой род продолжается». А что движет нами, когда мы преподносим такой подарок? «Осознанно или нет, мы хотим оставить напоминание о себе, символически продлить свое бытие и за порогом смерти, – говорит семейный психотерапевт Екатерина Кадиева. – Но это далеко не единственная причина. Во многом мотивация зависит от того, что считается ценным в семье: один и тот же предмет может нести разное послание. Кто-то вместе с ним дарит часть своего богатства, кто-то – силу, или опыт, или знание». «Мы словно протягиваем нить между поколениями, напоминая детям об их корнях, прививая им те ценности, к которым привержены сами», – добавляет Вероника Нуркова.

    «Мама подарила мне это украшение четыре года назад, сразу после рождения моей дочери. Сама она получила его от моего папы, когда родилась я. Это был редкий случай: папа не слишком баловал ее подарками. Мама и раньше дарила мне драгоценности, но всегда отказывалась отдать этот кулон, так как очень им дорожила».

    Мои чувства: «Мамин подарок меня растрогал до слез. Ведь он – символ любви моих родителей в момент моего рождения, и его переход ко мне означал мое вступление во взрослую жизнь. В нашей семье все очень дорожат драгоценностями, может, потому, что в нас течет цыганская кровь и украшения с незапамятных времен были главным наследством, передаваемым от поколения к поколению кочующего племени. Еще мне достались в наследство обручальное кольцо моей прабабушки и колечко крестной моей мамы. Каждое из них стоит существенно дороже, чем мамин кулон, – но именно им я особенно дорожу».

    Сейчас: «Я никогда с ним не расстаюсь: слишком боюсь его потерять. Со временем он стал значить для меня еще больше, ведь я рассталась с мужем. А кулон остался символом нерушимой любви, любви моих родителей».

    В будущем: «Конечно, такие украшения уже вышли из моды, и некоторые ювелиры предлагают переделать кулон. Но для меня он неприкосновенен, и я ничего не дам в нем менять!»
    Шкатулка для рукоделия, перьевая ручка, старинный флакончик от лекарства… Старшие члены семьи постепенно передают реликвии детям, внукам и правнукам, рассказывая истории, связанные с ними. Вот в чем преимущество передачи такого «наследства» при жизни: она сопровождается рассказом, проясняющим его смысл и ценность. Ведь переходя к потомкам по причине смерти владельца, эти вещи уже ничего не смогут поведать о себе. «Когда мы сами из рук в руки передаем семейные реликвии, мы начинаем по-другому, спокойнее относиться к мысли о смерти, – утверждает Екатерина Кадиева. – Кроме того, мы оставляем память о себе». Есть традиция приурочивать такие подарки к свадьбе, рождению ребенка, поступлению в вуз. «Здесь кроется надежда, что раз реликвия преподносится в столь важный для семьи момент, то и значимость ее будет больше», – отмечает Вероника Нуркова. Однако важно позаботиться о том, чтобы передача реликвии произошла в правильный момент, чтобы тот, кому мы ее отдаем, был расположен принять наш дар. Мы можем не получить желаемой реакции на наш подарок по разным причинам: например, мы выбрали для этого неподходящее время, молодое поколение оказывается равнодушно к «свидетельству прошлого» или между родственниками возникает зависть и ревность. «Кому-то неприятно ощущать себя частью именно этого рода, кому-то не нравится место, отведенное ему в семейной истории. Или собственная личная история заботит его больше, чем история рода, – поясняет Екатерина Кадиева. – А иногда реликвия настолько сильно обязывает, задает такую высокую планку, что человек предпочитает избавиться от наследства и не нести на себе этот груз».
    ОЩУТИТЬ СВЯЗЬ С ПРОШЛЫМ, ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЗВЕНОМ В ЦЕПИ ПОКОЛЕНИЙ И БЫТЬ УВЕРЕННЫМ: МОЙ РОД ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
    «Десять лет назад мой дед передал мне эти кассеты со словами: «Может, тебе и не очень интересно слушать про мою жизнь, ну, когда я умру, все же послушай». Разумеется, ждать его смерти я не стал».

    Мои чувства: «Для меня этот подарок – настоящее сокровище, ведь я всегда ощущал свою особую связь с дедом, единственной в нашей семье творческой личностью. Благодаря этим кассетам я лучше узнал его и обнаружил много общего между нами».

    Сейчас: «На этих кассетах зафиксированы все те ценности, которые дед передал мне: его страстная любовь к музыке (и я не мыслю без нее своей жизни), его оптимизм, широта взглядов, категорическое неприятие конформизма. Он отказался от стандартного обучения и стал уникальным органным мастером, а затем женился на женщине, которая на десять лет старше его. Он сам избрал свой жизненный путь и сегодня ни о чем не жалеет. Он для меня – пример для подражания».

    В будущем: «Я хочу переписать эти кассеты на цифровой носитель, чтобы запись не пропала. Я ею слишком дорожу! Может быть, когда-нибудь я напишу книгу на основе этих историй, и эти рассказы обретут новую жизнь. Но пока еще рано об этом говорить: мой дед жив, а я лишь бережный хранитель его наследия».
    Полученный предмет может всколыхнуть прежнюю обиду, напомнить о пережитом страдании, к примеру, о годах безразличного отношения отца к существованию сына. В таком случае реакция получающего подарок будет зависеть от того, готов ли он восстановить добрые отношения. Подарок может быть решительно отвергнут или же принят с вежливой улыбкой. Чем сложнее отношения между поколениями, тем выше риск того, что такого рода подарки разбередят былые раны. Ценность реликвии в наших глазах напрямую зависит от пережитого нами опыта и того, какие отношения связывают нас с дарителем. Вот по ч ему к онфликты вокруг наследства часто носят столь бурный характер. На первый взгляд предметом спора являются материальные ценности, на самом же деле за этим кроются переживания из-за недостатка любви и внимания со стороны ушедшего родственника – и неважно, так ли это на самом деле, или мы только так думаем. Иные подарки могут пылиться на дальних полках и «дозревать» до статуса реликвии долгие годы. Что заставляет нас спохватиться и осознать их ценность? «Забытый подарок, ненужный предмет вспоминается в тот момент, когда собственные психологические силы на исходе, когда мы остро переживаем свое одиночество, неудачу, когда не можем справиться с обстоятельствами, – поясняет Александра Сучкова. – Он напоминает о том, что мы не одни, дает возможность почувствовать поддержку своих близких: мой предок смог (преодолеть трудности, достичь чего-то) – значит, и я смогу». Подарки-реликвии утешают и примиряют нас – вот почему лучше, когда мы передаем их потомкам заблаговременно, еще будучи на этом свете. Главное – не ошибиться и верно выбрать момент и адресата.

    Журнал Психология
    Галина Черменская

    http://wday.ru/psychologies/roditeli...k-vnasledstvo/
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  2. The Following 2 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    Marisa (07.04.2011), Принцыска (08.04.2011)

  3. #2
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Делитесь, товарищи, а в ваших семьях передается что-то по наследству? Есть в доме что-то такое, что напоминает об истории может быть даже тех членов вашей семьи, которых Вы уже не застали.
    Истории вещей))) Давайте рассказывать
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  4. #3
    реальна только музыка... Аватар для neBESnaya
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3,393
    Thanks
    2,580
    Thanked 2,085 Times in 1,154 Posts
    Записей в дневнике
    5
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Ээээ ну у нас есть золотая монетка 18** какого то года вроде)
    The sky belongs to me

  5. #4
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    А откуда она у вас? У нее есть легенда?:)
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  6. #5
    реальна только музыка... Аватар для neBESnaya
    Регистрация
    24.08.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3,393
    Thanks
    2,580
    Thanked 2,085 Times in 1,154 Posts
    Записей в дневнике
    5
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Я не знаю точно)У меня прапрабабушка и прапрадедушка жили в Беларусии и любили друг друга,но родители дедушки не давали им пожениться потому что семья дедушки была гораздо богаче а потом их раскулачили всех и сослали.и оказалось что их сослали в нижний тагил обоих)они тут встретились случайно и все таки поженились)в принципе история никакого отношения к монетке не имеет,просто она мне так нравится и я решила поделиться)
    но монетка осталась от кого то из них.там еще Петр1 вроде изображен.но я уточню завтра у мамы)
    The sky belongs to me

  7. The Following 3 Users Say Thank You to neBESnaya For This Useful Post:

    Marisa (08.04.2011), Neznakomka (08.04.2011), Принцыска (08.04.2011)

  8. #6
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от neBESnaya Посмотреть сообщение
    Я не знаю точно)У меня прапрабабушка и прапрадедушка жили в Беларусии и любили друг друга,но родители дедушки не давали им пожениться потому что семья дедушки была гораздо богаче а потом их раскулачили всех и сослали.и оказалось что их сослали в нижний тагил обоих)они тут встретились случайно и все таки поженились)в принципе история никакого отношения к монетке не имеет,просто она мне так нравится и я решила поделиться)
    но монетка осталась от кого то из них.там еще Петр1 вроде изображен.но я уточню завтра у мамы)
    Какая хорошая история, Настен)))
    Узнай, узнай у мамы)))
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  9. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    neBESnaya (07.04.2011)

  10. #7
    Не оглядываясь... Аватар для Marisa
    Регистрация
    29.05.2010
    Сообщений
    3,553
    Thanks
    2,702
    Thanked 1,345 Times in 802 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    2
    Uploads
    0
    А у нас платок большой, расписной =) Из шерсти, но очень тонкий. Достался от прабабушки. Но выглядит как новый, яркий и очень теплый. Думаю и до моих внуков легко доживет))))
    Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!

  11. The Following 2 Users Say Thank You to Marisa For This Useful Post:

    FELICE (07.04.2011), Принцыска (08.04.2011)

  12. #8
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
    А у нас платок большой, расписной =) Из шерсти, но очень тонкий. Достался от прабабушки. Но выглядит как новый, яркий и очень теплый. Думаю и до моих внуков легко доживет))))
    А вы его носите или просто храните?
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  13. #9
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Вещи у меня дома напоминают в основном о моей бабушке...Я люблю их.
    Старинное зеркало, 18..какого-то года, с уже немного помутневшим стеклом стоит на тумбочке с изогнутыми ножками. Тумбочка помоложе будет))) Зеркало это еще прабабушкино, и путешествовало с моей бабушкой из Аткарска, что под Саратовом, в Ташкент, а потом в Москву. У родственников в Аткарске осталась часть этого гарнитура (бабушкина сестра жила там), и это как-то объединяет наши корни. А прабабушка умерла молодой, оставив 3 дочерей. Ей делали операцию, и хирург сначала забыл у нее в животе инструмент, а когда второй раз разрезал и достал его, что-то еще забыл, кажется, салфетку((( Прадед так и не женился, растил дочерей один.
    На стене у меня висит овальная картина, пейзаж маслом на фанере - ее рисовала бабушка, когда училась в художественном училище...теплая такая картина и немного грустная. Сумерки, закат, речка, протаивающая весной из-подо льда и березовый лес...
    После бабушкиной смерти мама отдала мне ее кольцо с рубином...я носила его, а потом однажды оно от меня ушло...и жалко было, но и не жалко тоже...несчастливая у бабушки была судьба, и я как бы перестала носить ее на себе...
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  14. The Following 6 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (02.05.2011), Marisa (08.04.2011), neBESnaya (08.04.2011), Neznakomka (08.04.2011), Принцыска (08.04.2011), Незабудка (09.04.2011)

  15. #10
    Не оглядываясь... Аватар для Marisa
    Регистрация
    29.05.2010
    Сообщений
    3,553
    Thanks
    2,702
    Thanked 1,345 Times in 802 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    2
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    А вы его носите или просто храните?
    Я его дома на плечи накидываю, когда мне холодно. =) Или укрываюсь им, когда подремать ложусь. В нем жарко не бывает, в нем просто тепло, за это я его люблю.
    Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!

  16. The Following User Says Thank You to Marisa For This Useful Post:

    Русалка (08.04.2011)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •