Показано с 1 по 10 из 246

Тема: Готовим вкусно...

Древовидный режим

  1. #11
    Местный Аватар для Ruzi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    1,013
    Thanks
    521
    Thanked 1,281 Times in 525 Posts
    Музыка
    61
    Uploads
    9
    Хачапури по-имеретински







    Для классического хачапури лучше брать сухую брынзу (а лучше брынза + сулугуни)
    Тесто же для настоящего хачапури готовится особое: обязательно с кислым молоком — мацони.
    Оно должно быть не слишком плотным, но и не должно растекаться. Тесто для хачапури должно быть нежным.
    Хачапури, приготовленное на воде или молоке или с использованием прессованных дрожжей, — нельзя считать настоящим нанациональным мучным изделием.

    Состав теста: 0,5 л мацони, 2 стакана молока, 1 яйцо, 0,5 чайной ложки соды, 0,25 чайной ложки соли,
    мука добавляется до образования теста, способного чуть-чуть держать форму.

    Начинка: на 1кг сыра (разных) берем 2 яйца и 50гр сл. масло.
    Очень много рецептиков есть, но я готовлю такой вариант хачапури именно так!

    Способ приготовления рецепта: Для начинки сыры натереть на терке, добавить взбитые яйца,
    размягченное сливочное масло, перемешать. Сформовать из сырной массы шар, оставить его на 2 часа «зреть».
    Для теста взбить яйцо, добавить мацони и молоко, затем соду, соль. Постепенно всыпать муку,
    замешивая мягкое и нежное тесто.
    Готовое тесто разделить примерно на 6 частей.
    На посыпанной мукой поверхности раскатать заготовки из теста в кружки.
    На каждую выложить горкой начинку.
    Края теста собрать в центре так, чтобы получился «мешочек» с сыром внутри, и защипнуть.
    «Мешочек» перевернуть, раскатать скалкой (или руками… я всегда делаю руками, так тесто лучше чувствуется) до ~ 0,5-1см.
    Аккуратно переложить на противень. Смазать сверху смесью из масла и яиц и отправить в духовку (190-200С) до образования корочки.
    За минуту до готовности хачапури смазать сливочным маслом и посыпать немного сыром и отправить снова в духовку.
    Через минуту наши прелестные лепешки готовы)))
    Приятного аппетита

    p.s. пробовала множество вариантов теста, но вот остановлись на том, что лучше брать 1 л. мацони,
    и убрать из рецепта молоко....
    но все же и так и так очень вкусно получается...)
    Последний раз редактировалось Ruzi; 27.12.2009 в 02:21.
    Даже если идёт дождь, завтра будет солнце, я буду двигаться вперёд пока сердце бьётся...

  2. The Following 7 Users Say Thank You to Ruzi For This Useful Post:

    AntAntA (27.12.2009), MAPT (27.12.2009), Markanik (28.12.2009), Neznakomka (27.12.2009), Принцыска (27.12.2009), Незабудка (28.12.2009), Русалка (27.12.2009)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •