Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Неграмотные патриоты...Любовь к родине как мода или же как работа?

  1. #1
    Сюникский орел Аватар для Skorpi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    990
    Thanks
    702
    Thanked 687 Times in 367 Posts
    Музыка
    4
    Uploads
    0

    Вопрос Неграмотные патриоты...Любовь к родине как мода или же как работа?

    На стене монастыря Хутаванк на гладко тесанном благородном туфе читаю надпись: «Смотрящий, не забудь свой народ — с его прошлым. Мы — дети прошлого». Авторы не забыли подписаться: «Жора, Сержик, 1967...» В трех строчках четыре ошибки (через несколько лет я получу письмо, начинающееся следующими словами: «Я неграмотен, но я патриот»).
    Ох, уж эти мне неграмотные патриоты!
    Хутаванк сооружен в Х веке, это чудо архитектуры, особенно прекрасны два хачкара из белого мрамора. У полуразрушенной стены церкви они кажутся мне двумя съежившимися сестрицами-сиротками.
    Кто изваял эти чудо-хачкары? Гениальный мастер не подписался, не оставил следа о себе, а Сержик и Жора подписались, поставили дату, не забыли упомянуть деревню — Гетаван.
    Я неграмотен, но я патриот...
    Оскверняю тысячелетние камни, но я патриот...
    Не всегда я честен, но я патриот...
    Убегаю из родного края, но я патриот...
    Довольно. Хватит украшать себя бубенчиками заветных слов, провозглашать «задушевные» тосты. И если бы дело было только в Жоре и Сержике! Есть такие, что на стенах церкви не пишут и не делают грамматических ошибок, но они куда опаснее. Как флагом, размахивают они словом «патриотизм», чтобы пробить себе дорогу в жизни. Себе! А патриотизм — это долг, тяжкий, будничный героизм, часто безымянный, как труд мастеров, изваявших хачкары Хутаванка, как дело того безвестного переписчика, чьи останки кашли недавно в одной из пещер Вайоцдзора: пальцы скелета сжимали листы пергамента. Человек до последнего дыхания оставался верен своему делу, и даже в последнюю минуту ему, видать, не пришло в голову, что он патриот...
    Неизвестный переписчик все еще беседует с нами из дали пяти или шести столетий. Разве Сержик и Жора — дети этого прошлого?
    Невольно горько усмехаешься.
    Нет, мы — дети будущего, и создать это будущее можно, только закладывая камни в здание настоящего — свои камни... Настоящее — это также и прошлое — во имя будущего. Чем смогут гордиться потомки Жоры и Сержика? Оскверненной стеной церкви? А сами они что создали? Надеются вместе со стеной пройти в бессмертие? (Вспоминаю рассказ о кузнеце, который, кажется, жил в той же деревне, что и эти двое. У кузнечных мастеров в обычае оставлять свои имена на изготовленных ими лемехе, сабле или колесе — гордость. А этот кузнец
    оставил свое имя на оси. Я верю, что многим его имя осталось неизвестным, потому что выкованная им ось не могла бы сломаться. Этого кузнеца можно назвать истинным сыном мастера по хачкарам, «сыном прошлого».)
    Полторы тысячи лет назад один из самых трагических армянских царей мрачно сетовал на то, что его окружают люди, которые только и делают, что дают советы, и каждому мнится, будто ему лучше известно, как надобно поступить царю.
    «И не гляди, о человек, на чужие ошибки, не суди содеянное или не содеянное другими, лучше суди содеянное и не содеянное тобой».
    ...«Содеянное и не содеянное тобой...» Нельзя ли размножить слова этой латинской мудрости и, как колокольчик, повесить над изголовьем каждого из нас?
    Род Сюника!Мы не сдавались и не сдадимся!Пусть боится враг! КАПАН

  2. The Following User Says Thank You to Skorpi For This Useful Post:

    avva (01.03.2011)

  3. #2
    Сюникский орел Аватар для Skorpi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    990
    Thanks
    702
    Thanked 687 Times in 367 Posts
    Музыка
    4
    Uploads
    0
    Я хотел бы узнать у вас,что такое для вас патриотизм?Кто он .. как это проявляется у вас и как это должно быть в идеале по-вашему???
    Род Сюника!Мы не сдавались и не сдадимся!Пусть боится враг! КАПАН

  4. The Following User Says Thank You to Skorpi For This Useful Post:

    avva (01.03.2011)

  5. #3
    бумбончик Аватар для medana
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    3,533
    Thanks
    1,828
    Thanked 1,908 Times in 1,003 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    здраво смотреть на то, что происходит в твоей стране.
    не кричать о несправедливости и заранее решённым финалом, а спокойно строить свою жизнь.
    грустить, но не впадать в уныние.
    стараться сделать что-то не только для себя и семьи, но и для другого человека.
    меньше говорить и больше делать.(быть не мечтательным Обломовым, а деятельным Штольцем).


    Skorpi, патриотизм - общая категория, так что я думаю, что могу ответить.
    "Я не знаю мудрости годной для других"

  6. The Following 2 Users Say Thank You to medana For This Useful Post:

    avva (01.03.2011), Marisa (01.03.2011)

  7. #4
    Пользователь
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    64
    Thanks
    76
    Thanked 22 Times in 19 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
    Я хотел бы узнать у вас,что такое для вас патриотизм?Кто он .. как это проявляется у вас и как это должно быть в идеале по-вашему???
    Очень актуально. Очень. Не нужно быть большим Патриотом, чтоб рвать на себе майку со словами я такой-то или такой. С другой стороны не обязательно будучи действительно большим Патриотом, но не будучи востребованным по каким-то причинам на Родине в МИРНОЕ время торчать тут с криком " когда же я понадоблюсь? " Я думаю , что здесь начинается отличие думающего патриота от недумающего. И то что из страны идет отъезд "мозгов"- не самое страшное решение проблем с трудоустройством. Здесь уменьшается безработица, уменьшается соц напряжение, а вне- личное обогощение( если востребован) , помощь родным и близким , что тоже совсем немаловажно.С другой стороны увеличивая долю диаспоры в каждой конкретно стране, увеличивается шанс решения вполне конкретных политических вопросов здесь в Армении. Вот сбираются создать палату для представителей диаспоры. Остается только "участие и решение" вполне армянских задач по всему миру. Умение не ныть и выть это уже больший патриотизм, чем сидеть в кучке и жаловаться на судьбу , мол как все несправедливо. Вокруг много людей с мнением " пусть будут рядом " , а то что им плохо от этого "рядом" им все равно. Но ведь в результате работы на всех не хватает, а самим проявить инициативу ну просто не хочется или не получается.Вот такая карусель. Совсем другое дело военное положение. Очень много Патриотов пришло тогда и еще больше придет сейчас.
    А сколько истиных патриотов приезжает и строит за свой счет без ожидания прибыли, уже и не сосчитать.
    Вот - Патриотизи в действии , без лишних слов. Я так думаю .Без иронии.
    А то что портится наследие предков- очень и очень печальное явление. Отсутствие культуры как таковой- можно охарактеризовать современное состояние культуры. И пусть кричат министры о Культуре. Все без толку если уничтожаются древние памятники. Вот одна из задач требующая к себе внимания всего армянского мира

  8. The Following User Says Thank You to avva For This Useful Post:

    Skorpi (02.03.2011)

  9. #5
    Сюникский орел Аватар для Skorpi
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    990
    Thanks
    702
    Thanked 687 Times in 367 Posts
    Музыка
    4
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от medana Посмотреть сообщение
    здраво смотреть на то, что происходит в твоей стране.
    не кричать о несправедливости и заранее решённым финалом, а спокойно строить свою жизнь.
    грустить, но не впадать в уныние.
    стараться сделать что-то не только для себя и семьи, но и для другого человека.
    меньше говорить и больше делать.(быть не мечтательным Обломовым, а деятельным Штольцем).


    Skorpi, патриотизм - общая категория, так что я думаю, что могу ответить.
    Безусловно)Хороший ответ
    Род Сюника!Мы не сдавались и не сдадимся!Пусть боится враг! КАПАН

  10. The Following User Says Thank You to Skorpi For This Useful Post:

    medana (02.03.2011)

  11. #6
    Пользователь
    Регистрация
    01.02.2011
    Сообщений
    64
    Thanks
    76
    Thanked 22 Times in 19 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Я хочу спросить уважаемых форумчан: Как вы относитесь к сжиганию книг после принятия христианства? Месяц горели костры из книг. Уничтожению письменности, которая была ? К разрушению построенных религиозных ( языческих) храмов и постройке на их фундаменте Других , новомодных, К уничтожению наследия , накопленного тысячелетиями, но не христианского, к силовому насаждению христианства, убийству тысяч ни в чем не повинных армян, которые тоже хотели сохранить себя.свою самобытность?Своё "Я" ?

  12. #7
    Неактивный
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    2
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    ...по-моему большинство истинных патриотов Армении живут вне Армении...это как в Библии сказано: "Нет пророка в своём отечестве"... ...есть конечно идейные люди, пропитанные духом времён, но их мало...у них нет опоры...

  13. #8
    Неактивный
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    2
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    ...всё сказанное (написанное) мной выше, из моих личных наблюдений за дюжину лет проведённых мной в Армении, Арцахе...

  14. #9
    Местный Аватар для XS2
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    germany
    Сообщений
    1,599
    Thanks
    1,588
    Thanked 517 Times in 358 Posts
    Записей в дневнике
    20
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Skorpi Посмотреть сообщение
    Я хотел бы узнать у вас,что такое для вас патриотизм?Кто он .. как это проявляется у вас и как это должно быть в идеале по-вашему???
    Для меня это слово обозначает скорее всего как нацизм.Оптимистом был и таким осталъся...
    By The Way...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •