Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Саакашвили помешался на теме сепаратизма.

  1. #1
    Неактивный
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Саакашвили помешался на теме сепаратизма.

    Саакашвили помешался на теме сепаратизма. У него это в навязчивую идею превратилось – кругом одни предатели, все хотят отделиться.
    Приехал тут ко мне в гости приятель армянин, но живет он в Грузии, в Джавахке. Про очередной закидон Саакашвили рассказывает – армянскую церковь собираются подчинить грузинской. И как только ему такие мысли в голову приходят?! Пока, конечно, окончательное решение не принято, но все это открыто обсуждается. И можно сказать заранее, что в итоге все будет так, как сказал Саакашвили.
    Поражаюсь, как можно додуматься объединить эти две церкви? Они ведь абсолютно разные. Традиции, обряды – все отличается. Не говоря уж о том, что ничего армянского в этом объединении (точнее, подчинении) не останется. Так армяне в Грузии скоро лишатся всего! Школы их уже позакрывали, теперь до церквей добрались.
    Может, Саакашвили вообще создаст новую церковь, в которой будет состояться вся Грузия, с собой в лице главного первосвященника?

  2. #2
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Саакашвили не вечен...
    И причем вообще светская власть?
    Армянская церковь в лице кого должна подчиниться кому? Смешно.
    Думаю, оттого, что мы тут что-нибудь подобное пообсуждаем, в голову Саакашвили не перестанут приходить и другие "гениальные" мысли.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  3. #3
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Prohozhij Посмотреть сообщение
    Так армяне в Грузии скоро лишатся всего! Школы их уже позакрывали
    Наглая ложь! Откда такая дезинформация?
    В Джавахке, а точнее в Ахалкалаки, три действующие армянские школы!
    Уж об этом я точно знаю!
    Думаю и остальное все додумки. Каким бы не был Саакашвили, хорошим
    для всех он не станет. В то же время, многие жители Джавахка признают
    и его заслуги...
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  4. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Brunetka (17.02.2011)

  5. #4
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Про школу конечно не знаю но ситуация с Армянскими церквями в Грузии и вправду серьезная.
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  6. #5
    Новичок Аватар для EdiDi
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    5
    Thanks
    0
    Thanked 7 Times in 2 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    да да да!! Это наглая ложь!!!! Саакашвили очень много делает для Грузии)

  7. #6
    Неактивный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Я не знаю насчет закрытия школ и ситуации в Джавахке, но то, что сейчас отношения с Грузией отношения напряженные, это правда. И во многом из-за самих грузин.
    Я живу в Киеве, и даже отсюда вижу, как испоритились отношения между странами за последнее время. Наверное, во многом из-за политики. Самый простой пример, это совместные проекты, экономика. Я работаю госконцерне "Ядерное топливо", в отделе, связанным с иностранными проектами. Мы хотели заключить контракты на разработку части уранового месторождения в Армении, рядом с Сюником. У нас не получилось этого сделать по своим причинам, но как же нам мешали некоторые грузинские компании. Пока мы не отказались, к нам в офис регулярно названивали с просьбами вперемешку с угрозами, чтобы отказались от своих планов. Видимо хотели себе прикарманить. В итоге конкурс на разработку месторождения выиграло совместное предприятие России и Армении, и насколько я сейчас знаю, у них проблемы опять с грузинами, которые настаивают на том, что добыча урана приведет к экологической катастрофе. Мешают работать, короче говоря. И очень сильно злятся, что им не досталось, а русским.
    К сожалению, такие вещи происходят регулярно и по большой частью из-за грузин. Видимо это месть армянам за то, что они с Россией сотрудничают.

  8. #7
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Prohozhij, благодаря, таким провокаторам, как ваш знакомый и сеется сепаратизм между народами, бывшими когда-то единоверцами и очень близкими соседями. А что касается ограничению преподавания некоторых предметов на армянском, русском и других языках, сейчас армяне (и представители других народов) сносно владеют государственным языком и чувстуют себя комфортнее, чем их родители.
    Сар,что касается церкви, не Миша и не Грузия должны их реставрировать, а церковная власть. А если ты скажешь что отобрали армянские церкви, то для этого существуют представители церковных властей, которые должны отстаивать свое имущество. Почему не ведутся активные переговоры относительно церкви Норашен в Тбилиси. Она и еще несколько церквей стоят и ждут когда их приведут в порядок и войдут прихожане. Это не я и не ты должны делать, пусть приедет католикос к грузинскому патриарху, договорятся, отреставрируют.
    Что же касается разности между грузинской и армянской церковью, прошу не забывать что до середины пятого века наша церковь была единой с грузинской, да и большая часть кахетинцев до сих пор григорианцы. Так что ....
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  9. #8
    Местный
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    2,118
    Thanks
    1,061
    Thanked 2,441 Times in 1,232 Posts
    Музыка
    76
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от nia Посмотреть сообщение
    что касается ограничению преподавания некоторых предметов на армянском, русском и других языках, сейчас армяне (и представители других народов) сносно владеют государственным языком и чувстуют себя комфортнее, чем их родители.

    Что же касается разности между грузинской и армянской церковью, прошу не забывать что до середины пятого века наша церковь была единой с грузинской, да и большая часть кахетинцев до сих пор григорианцы. Так что ....
    Марин , эт узум эс асес вор hенц hайерэ авели лав иманан врацерен , то hайкакан дпроцнерэ вообще кпакен ?
    На счёт единости церквей верно , только акцент субординации поставлен не верно... nia , грузинская церковь вышла из лона армянской церкви , пытаясь получить независимый статус , но в реальности просто поменяла начальство...)
    Случилось это на одном из Двинских Соборов , где глава церквей Агванка получил статус католикоса , а грузинский патриарх лишь только звание экзарха... это и стало поводом ( обидой ) для перемётывания под Византийскую церковь...

  10. #9
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    VREZH,
    Я прекрасно знаю что грузинская церковь вышла из лона армянской, и про Халкидон знаю, нечего тут спорить.

    Цитата Сообщение от VREZH Посмотреть сообщение
    эт узум эс асес вор hенц hайерэ авели лав иманан врацерен , то hайкакан дпроцнерэ вообще кпакен ?
    Кар ч кцес, байц henc et em uzum asal. Дпроц пакеле чи ншанаки haioc lezvi dasere u patmutjan dasere veracnel. Не хватит для армянской диаспоры Джавахка уроков армянского языка, армянской литературы и армянской истории, чтоб быть близкими к своим корням?
    В моей советской школе у меня не было ничего даже близкого, но я хорошо ли плохо но знаю историю своей страны, читала Рафи, Мурацана, Демирчана, Маари и многих других армянских писателей, выучила армянские буквы и многое из армянской литературы читала в оригинале.
    А что плохого будет, если джавахские армяне научатся кроме армянских букв еще и грузинским, научатся считать по грузински, говорить. Нет дорогой Вреж, изучить грузинский, живя в Грузии совсем не значит забыть или не знать армянский, они ведь в этой стране (по крайней мере дэ-юре) живут? Почему никого не возмущает, когда армянские дети в России идут в русскую школу, изучают язык страны в которой живут, или во Франции, Болгарии, США армяне не изучают язык стран в которых живут? Чем джавахцы хуже. Загнали себя в резервацию, а провокаторам это и надо.
    Советского Союза, Вреж, уже 20 лет нет, и единой страны тоже, когда Джавахские армяне спокойно могли не изучать грузинский и чувствовать себя комфортно, сейчас без знания грузинского им очень трудно и некомфортно, поэтому сами Джавахцы только и хотят, чтоб их дети владели грузинским языком лучше, чем они.
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  11. #10
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Конечно, если Республика Армения, объявит войну Грузии и отберет территории Джавахка, тогда мой пост будет не к месту, но не думаю, что в ближайшее время подобное есть в планах республики Армения
    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •