да я знаю, но хотя мы и в 21 веке, человечество еще не научилось жить мирно.

Ирак, Афганистан, Осетия, Чечня, Тайвань, Арцах и т.д. везде кровь и слезы.
правители осуществляют свои планы, хотя порой они не верны.

Так если мы хотим восстановить историческую справедливость то нам понадобиться не только полная мобилизация и консолидация всех ресурсов страны и диаспоры, но и конечно придется пожертвовать чем то и кем то.

А вот мой небольшой план на 40-60 лет:

создание новых рабочих мест:

а) реконструкция и постройка новых ферм, хозяйств и прочих сельско хозяйственных объектов для обеспечения республики продовольствием
P.S. сейчас обеспечение происходит только на 70%
б) постройка как минимум 10 новых ГЭС
P.S. в Армении действует только Армавирская ГЭС. Это не только дармовой и экологически чистый источник энергии, но и еще один пункт в обеспечении государства стабильности и процветания.
в) создание свободных экономических зон (хотя одной))
для привлечения инвесторов и создания высокотехнологичной промышленности

P.S. IT технологии приносят казни Армении сейчас порядка 140мл. долларов ежегодно и являются одним из ведущих производителей ПО на пос советском пространстве.
г) реконструкция ряда предприятий рассчитанных на внутренний рынок.
P.S. взять хотя бы Эчмиадзинский завод про производству столовых предметов или Завод по производству высокотехнологичных приборов для космических станций в близ города Еревана.
Список можно продолжать очень долго но цель понятна и так.

я думаю эти методы конечно не сделают нас супер державой, но региональным лидером в экспорте электроэнергии точно)
в добавок можно экспортировать зерновые и бахчевые товары заграницу.
появятся десятки тысяч новых рабочих мест и это конечно уменьшит социальную напряженность в стране и т.д.