Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Liza Donnelly

  1. #1
    бумбончик Аватар для medana
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    3,533
    Thanks
    1,828
    Thanked 1,908 Times in 1,003 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Лампочка Liza Donnelly

    Liza Donnelly (born 1955) is an American cartoonist, best known for her work in The New Yorker

    http://www.lizadonnelly.com/

    Мне она очень нравится. Лучше самого человека никто о себе не скажет.
    Вот, что говорит она:


    Вот, уж простите, довольно вольный перевод:

    Я всегда с настороженностью относилась к такому понятию как «женственность». И если я научилась скрывать мои опасения, это не значит, что их нет. Я научилась идти на компромиссы. Фактически я выработала для себя некоторые механизмы, которые помогают мне совладать с моим страхом. Позвольте мне пояснить. Возвращаясь в 50-60-ые годы, во времена моего детства, существовал образ маленькой девочки, которая должна была быть и доброй, и заботливой, и миленькой, и мягкой, и нежной. Считалось, что мы, девочки, должны соответствовать такому туманному представлению о нас, однако, никто точно не знал, а чему именно мы должны соответствовать.


    Вокруг нас было огромное количество примеров для подражания. Наши мамы, тёти, кузины, сёстры и, конечно, мы были окружены многочисленными образами, создаваемыми средствами массовой информации. Все они говорили нам какими нам быть. Но моя мама отличалась от других. Несмотря на то, что она была домохозяйкой мы не занимались какими-то такими вещами, которые обычно делают мамы со своими дочерьми. Она также не экипировала меня в розовые наряды. Вместо этого, поняв, что мне действительно надо и интересно, она подарила мне книгу о мультипликации, которая полностью захватила меня. Я рисовала, рисовала и рисовала, зная, что моя семья обладает чувством юмора, я могла рисовать, делать то, что хочу без того, чтобы делать что-то напоказ, без вынужденных выступлений на публику, ведь я была очень застенчивой, но всё равно получала поддержку и одобрение от своей семьи.


    Так началась моя история как мультипликатора. Когда мы молоды мы не всегда полностью осознаём правила игры, но всегда почему-то есть ощущение, что мы выбиваемся из общей картины. Даже не смотря на то, что с рождения нам прививали эти правила и напоминали о самом важном цвете в жизни девочки. Нам говорили о том, каким стандартам должна соответствовать наша фигура. Нам сообщали, что мы должны носить и какая причёска должна быть у нас на голове. До нас доносили информацию как именно мы должны себя вести.



    Все те правила, о которых я говорю систематически обновляются посредством культуры. По мере изменений «в нас вносятся поправки». И, главные надзиратели и блюстители порядка- женщины, которые являются хранителями традиций. К тому же, над нами всегда витает именно то туманное представление о том, что от нас ждут определённых вещей. Мы постоянно находимся в состоянии неопределённости, полуопределённости, так как все те правила, о которых идёт речь, постоянно видоизменяются.


    Даже не смотря на то, что большинство из вас как и я не удовлетворены этими правилами, мы продолжаем, часто неосознанно, следовать им. Так может внести в наши отношения с ними капельку юмора? Юмор также основывается на традициях общества (укладе общества). Он просто вбирает в себя общеизвестные вещи и ставит их с ног на голову. Беря правила поведения и этикет в одежде, юмор совершенно неожиданном образом заставляет нас взглянуть на всё это, посмотреть на это с улыбкой. А что если соединить женщину и юмор? По-моему от этого что-то может поменяться. Ведь женщины находятся в самой гуще общественной жизни, мы так хорошо знаем традиции, всё это даёт нам возможность заявить миру что-то новое.


    Я начала рисовать, находясь в центре событий. Я выросла недалеко отсюда, в Вашингтоне, округ Колумбия, в период расцвета движения за гражданские права, в эпоху политических убийств, Уотергейтского скандала, и роста феминистких настроений. Возможно, я рисовала для того, что бы хоть как-то разобраться во всём, что происходило вокруг. К тому же моя собственная семья переживала трудный период. И я рисовала, думая, что это сплотит мою семью. Я пыталась соединить моих родных при помощи смеха. Это не сработало. Мои родители развелись, а мою сестру арестовали. Но, зато я нашла своё место в мире. Я осознала, что мне вовсе не обязательно носить шпильки, я не обязана любить розовый, я сама могу решить, как я должна выглядеть.


    Когда мне было чуть больше 20, я осознала, что совсем немногие женщины занимаются мультипликацией (карикатурами). И тогда я задалась вопросом- Может это именно я, кто может сломать границы. И я принялась за работу, я стала карикатуристом. А уже сороколетняя я начала спрашивать себя- А почему бы мне не сделать что-то действительно стоящее? Мне всегда нравились зарисовки на политические вопросы, так почему бы мне самой не сделать в своих работать что-то такое, чтобы могло заставить людей задуматься о всех этих дурацких правилах, но не просто задумать, а сделать это смеясь?


    Сейчас я занимаюсь этим делом, но с американским подходом. Ничего не могу с собой поделать. Я ведь американка. Даже не смотря на то, что я много путешествую, я по-прежнему мыслю как американская женщина.

    Но я искренне считаю, что те правила, о которых я так много говорю актуальны повсеместно, разумеется, с определёнными этно-культурными оговорками. Однако, все женщины сталкиваются с ними, мы все в эпицентре меняющегося мира, мы ведь знаем традиции, на нас же влияют все изменения, мы- высокочувствительные датчики всего нового.



    Позднее я начала сотрудничать с карикатуристами (мультипликаторами) всего мира. Совместная работа принесла мне массу положительных эмоций. Эта деятельность показала нашу силу и способность говорить правду. Выносить на обсуждения важные вопросы быстро и в лаконичной, доступной форме. К тому же, мы обладаем возможностью донести наши мысли не только до ума, но, главное, до сердец. Я также имела возможность сотрудничества с женщинами, занимающимися тем же, что и я. Я работала с женщинами из Саудовской Аравии, Ирана, Турции, Аргентины, Франции- мы не просто работали вместе, мы обсуждали наши общие проблемы и те трудности, с которыми мы сталкиваемся. Я считаю себя счастливым человеком, так как мне посчастливилось встретить всех этих женщин, которые не смотря на все трудности пытаются донести свои мысли миру.


    Мы обсуждали вместе причины, почему в мире сложился такой образ женщин, мы говорили о нашем месте в жизни, о том, что в действительности у нас есть власть изменить существующее положение вещей.


    И я искренне верю, что через смех мы сможем добиться нашей цели.
    "Я не знаю мудрости годной для других"

  2. The Following User Says Thank You to medana For This Useful Post:

    Русалка (07.02.2011)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •