Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Анатолий Зверев

  1. #1
    бумбончик Аватар для medana
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    3,533
    Thanks
    1,828
    Thanked 1,908 Times in 1,003 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    Анатолий Зверев

    "Анатолий Зверев в воспоминаниях современников"
    Каким он был - знаменитый сейчас и непризнанный, гонимый при жизни художник Анатолий Зверев, который сумел соединить русский авангард с современным искусством и которого Пабло Пикассо назвал лучшим русским рисовальщиком? Как он жил и творил в масштабах космоса мирового искусства вневременного значения? Как этот необыкновенный человек умел создавать шедевры на простой бумаге, дешевыми акварельными красками, используя в качестве кисти и веник, и свеклу, и зубную щетку?


    Пабло Пикассо: "Великий русский рисовальщик. Народ, имеющий такого художника, как Зверев, не нуждается в том, чтобы искать законодателей живописи за пределами страны"


    "Он не любил никакой устроенности и как будто сам всё разрушал. он не терпел стабильности, был врагом всякого благополучия. Он не всем открывал свою глубину, он как бы юродствовал, всегда оставаясь свободным"


    "В рисовании сам он преображался: волосы становились дыбом, лицо наполнялось светом и сосредоточием, брови то собирались к переносице, то разбегались и летели вверх, из носа исходили сопение и сигаретный дым, лоб покрывался испариной, стул скрипел...

    ...Вдруг он затихал, брал карандаш и осторожно делал какие-то важные нюансы, настолько тонко, что, казалось, переставал дышать. И снова, успевая закурить и выпить пива, накидывался на планшет. И наконец выкрикивал: Готово, детуля, забирай. Рисуночек должен быть лёгким!"



    Я случайно (или неслучайно) стал художником; учителем я избрал себе леонардо да-винчи, читая коего, нашел много себе близкого (если, конечно верить напечатанному в переводах этого гения).
    Когда я читал трактаты онаго - уже теперь моего друга, - был поражен одинаковости в выражении мыслей наших,
    Будучи в положении несчастного и "неуклепаго" в обществе в целом, я обрел великое счастье еще и еще раз делиться впечатлением по жизни искусства, по его трактату о живописи,
    В это приблизительно время образование мое "зиждилось" на том, что мне было более всего присуще или приемлемо для меня (быть может, исключительно токмо - самому себе). Другими словами, - что легче всего давалось; ибо я рос болезненным и слабым.



    [COLOR="rgb(221, 160, 221)"]Желаний почти-что никаких, кажется. Не было… что жe
    Касается искусства рисования вообще-то можно лишь заметить тут следующее: художником я не мечтал быть… но очень часто хотелось - и "мечталось[/COLOR]
    "


    -Толя, зачем вы пьёте? Ведь вы губите своё здоровье.
    -Ну, ты, старуха, зажралась! У тебя квартира, одежда тёплая. А я в дрянных ботинках на улице промокну- и пропаду. Так что именно о здоровье своём и забочусь, для моего здоровья только это-то и необходимо!..



    К художникам вообще считаю нужным относиться с уважением при условии, ежели последние - не слишком "в чем-то" - жадны, завистливы, плуты, злы и прочее. Прочие в чем-то
    Плохи там, где мне лично как-то не нравятся и так далее…
    Наиболее интересные живописцы - разумеется, те, которые могут более других остановить взор на своих полотнах и не утомляют "ненужностью" своих "затей", как в технике, так и в своей тематике: Ван-гог, Рембрандт, Рубенс, мой учитель - Леонардо да-Винчи, Веласкес, Гойя, Ван-дейк, Рафаэль, Саврасов, Врубель, Рублев, Васильев, Ге, Кипренский, Иванов, Малевич, Кандинский, Боттичелли, Добиньи, Серов, Брюллов, Гоген, Констебль и многие другие, коих по фамилии я не знаю или просто не припоминаю...
    Что касается художников - "сверстников" - из современных (из так называемых "авангардистов"), лучшими являются все из ныне живущих - потому, что у всех есть будущее, настоящее или - хотя бы - "прошедшее" и т.д. и т.п.
    Желаю счастливого всем художникам "плавания" и попутного
    Ветра в творчестве. "плыви моя челн по волнам"…
    Желаю здоровья, коли таковое найдется. Аминь.



    использовалось:
    1. http://anatolyzverev.narod.ru/
    2. "Анатолий Зверев в воспоминаниях" (2006г.)
    3.Люди и Зверев (Радонеж. М. Тарусин)
    Последний раз редактировалось medana; 05.02.2011 в 18:34.
    "Я не знаю мудрости годной для других"

  2. #2
    бумбончик Аватар для medana
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    3,533
    Thanks
    1,828
    Thanked 1,908 Times in 1,003 Posts
    Записей в дневнике
    9
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    если нашли неправильную информацию или есть, что добавить- буду рада_)
    "Я не знаю мудрости годной для других"

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    4
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    да, великий был художник, люди такого не забудут

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •