Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 91

Тема: Миниатюры

  1. #31
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Он приходит каждые сорок дней...

    Он приходит каждые сорок дней, открывает двери своим ключом, обнимает меня и молчит о ней так, что мысли пронизывают плечо. И я чувствую, как начинает ныть в подреберье, как спазм проникает вглубь, расходясь по сосудам, как будто нить догоняет упущенную иглу. Он молчит, улыбаясь, в Его глазах я читаю проклятое слово: долг. Он авансом ее для меня писал, и теперь мне оплачивать каждый слог, каждый день, проведенный в ее тепле, каждый шаг по запретным ее мирам…

    Он сидит, завернувшись в потертый плед.

    Я готовлюсь медленно умирать.

    А потом, возвращаясь в себя, едва различая за болью Его черты, я встаю и прошу у Него слова, сквозь которые сможешь проникнуть ты, я прошу одолжить мне еще чуть-чуть, силуэты становятся все ясней…

    Он смеется и хлопает по плечу.

    Мы встречаемся.

    Каждые сорок дней.

    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  2. #32
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Ты сегодня летала над городом...

    Ты сегодня летала над городом так, что снег, не растаявший между домами, в тени, в тиши, исчезал от улыбки твоей, от того, что ей этот март по праву рожденья принадлежит. Ты сегодня вступала в права, ты была права… Небо стало таким огромным, таким святым… А тебе солнце золотом вышило рукава, чтобы мир обнимая, его согревала ты… Я хожу и вдыхаю запах тебя – кругом: в непроснувшейся зелени, в криках знакомых птиц. Год замкнулся, и мне наконец-то с тобой легко принимать нам двоим предначертанные пути.

    Ты летаешь над городом, я сквозь него иду.
    Из динамиков сердца – стук.

    Это что-то приходит – большее, чем стихи...
    Ночи мои легки.

    Рыжая Ведьма видит меня во сне.

    Ave
    моей
    весне!

    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)

    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  3. The Following 3 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Markanik (26.05.2011), medana (25.02.2011), neBESnaya (25.02.2011)

  4. #33
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Териантропия..

    Я расскажу тебе, живущий за рекой, чем дышат джунгли … В воздухе весеннем разлит дурман, магическое зелье, и каждый вдох проходит глубоко – до самого нутра, до естества, меняя все привычки и повадки… Стволов спиной касаешься украдкой, пружинишь, как под лапами трава, наполненная соком, и прильнув к земле, пытаясь с ней соединиться, скользишь по лесу пламенем – тигрицей, почуявшей весеннюю волну. Охотишься – не голод, но инстинкт ведет тебя туда, где ждет добыча, ты замечаешь множество отличий и каждый знак становится в пути решающим… Твой выбор, твой бросок – в нем столько силы, столько наслажденья, ты желтая стрела, летящей тенью пронзившая живое, на песок упавшая и пьющая тепло, сочащееся каплями густыми… Пока источник влаги не остынет, закрыв хрусталик матовым стеклом.

    Но суть не в том, двуногий… Не убить. Ты не поймешь… Заложено природой желанье жертвы сдаться… Год от года нас связывает это, словно нить, ведущая - до первого прыжка, до этой встречи… Знаешь, сколько неги в ее глазах… Я вижу, как сквозь веки слезой идет древнейшая тоска - принадлежать, отдаться – даже жизнь оставив там, внутри того, кто сможет ее поймать… И ты узнаешь тоже, как тело в лапах бьется и дрожит, как я смотрю, играю, ворожу, запоминая странные сюжеты внутри зрачков своей любимой жертвы…

    Я расскажу тебе…

    Я расскажу.

    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)


    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  5. The Following 4 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Markanik (26.05.2011), medana (12.03.2011), neBESnaya (12.03.2011), Русалка (13.03.2011)

  6. #34
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Дихотомия. Диалоги

    - Мы не знакомы, но это легко исправить. Что ты делаешь ночью в чертовом ICQ? Я не знаю тебя, я просто тебя представил. Я сочиняю новую жизнь – без правил, если захочешь – мы впишем в нее твою. Оставь мне свой номер, скоро перезвоню.

    - Я понимаю, это какой-то бред, я понимаю, это дурацкий сон… Надо писать, работать, варить обед и не включать бессмысленный интернет, где в каждом случайном номере дышит он. Я ничего не знаю о нем и знать я не хочу… По клавишам, чуть дыша – вот тебе номер, можешь его набрать, одиннадцать цифр, в которых моя душа…

    - Девочка, слушай, девочка, просто верь, я скоро приеду, скоро, когда смогу, я непременно когда-нибудь убегу, я разорву эти цепи, как дикий зверь. Я без тебя отчаянно не могу.

    - Мы параллельны, мы разные, инь и ян, надо учиться, надо писать диплом, лучше бы ты никогда не нашел меня… Мы говорим неправильно, не о том… Как научиться не думать теперь о нем? Я жду тебя, милый. Небо, гори огнем.

    - Ночь на исходе, просто меня пусти, сто шестьдесят километров за два часа, утром я снова уеду – пойми, прости, я не могу всего тебе рассказать, это не важно все – суета, дела… Когда я искал тебя – где ты тогда была? Ты ничего не спрашивай, хорошо? Меньше узнаешь – будет спокойней сон. Я наконец-то просто тебя нашел. Я наконец-то буду тобой спасен.

    - Что ты скрываешь? Что у тебя в глазах? Слишком все странно, странно и не смешно… Стрелки в испуге замерли на часах. Руки на плечи. Связано. Решено. Я не могу так… Страшно тебя не знать. Не на беду ли я подняла стрелу?..
    Просто безумствуй, бейся, моя весна! Крепче, больнее, жарче меня целуй!

    - Если меня не будет неделю, год – ты не волнуйся, но не ищи других. Слишком все в жизни случилось наоборот, черт побери. И – Господи, помоги…
    Только с тобой мне сказочно и тепло. Я непременно вернусь под твое крыло.

    - Остановись. Ты сходишь с ума. Забудь. Все – от лукавого. Все – за чужой спиной. Зрители сердятся, что-то кричат с трибун, все недовольны – фатумом и тобой. Остановись, вдохни, замети следы. Эй, Ариадна, пора перерезать нить!
    Я отпущу тебя – если отпустишь ты… Вычеркнуть номер, чтобы не позвонить… Бросить, уехать, выключить этот свет… Голос, последний… Да, это я. Привет.

    - Вот, я приехал… Иди ко мне, будь со мной… Чьи это комнаты?.. к черту… люби…люблю… Я обещаю, все уже решено, скоро мы все уравненья сведем к нулю, скоро я все смогу тебе рассказать… Держи меня крепче. Но не смотри в глаза…

    - Что с нами будет? Утро заходит в дом, по смятой постели шарит своим лучом. Мы говорили – Господи! – не о том, да и любовь здесь – Господи! – не при чем. За каждым движением – морок, гипноз, обман… Что же мне сделать, чтоб не сойти с ума?!

    Это безумие – лавой Везувия мир накрывает, и я не спасу его, прыгнуть, исчезнуть, конец, ампутация. Ждать – бесполезно. Только расстаться…

    - Девочка, где ты? К черту, в какой стране?! Как ты уехала? Крест на моей судьбе… Я не пущу тебя, завтра куплю билет!..
    Не убивай меня. Не воскресай в себе…

    Солнце ложится на раскаленный пляж. Прошлое не потеряешь и не отдашь. Прошлое только выкупишь болью в срок. Международный – нервный такой – звонок…

    - Да, а какая знакомая Вам нужна?
    А Вы ему кто? Просто его жена?..

    Солнце плавит тебя и ставит свою печать. Ты постарайся, пожалуйста, не кричать.

    - Что ты наделала, девочка?! Я – мишень. Мне твои свечки – иглами по душе. Я же почти вернулся из тех глубин. Солнце пылает. Господи, помоги.

    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)



    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  7. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    neBESnaya (04.04.2011)

  8. #35
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Настолько...

    Настолько моя, насколько бывает боль от первой разлуки, насколько бывает белой июньская полночь… Настолько моя, что тело меняет условные возраст, язык и пол. Настолько желанная, что забываешь день, прошедший без голоса, без сумасшедших шуток, без частых звонков, кварталов, пустых маршруток, идущих по кругу – по первой большой воде дождя…

    На закате над городом сквозь стекло пропущена радуга.
    Небо – плавучий остров.
    Ты рядом, любимая. Так горячо и остро.

    Настолько моя, что мне не хватает слов.

    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)


    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  9. The Following 4 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    FELICE (26.05.2011), Markanik (26.05.2011), neBESnaya (26.05.2011), Незабудка (31.05.2011)

  10. #36
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Дорогая фарфоровая статуэтка

    – Сейчас тебя сорвало с петель. Ты пошла в разнос. В твоей жизни появились вещи, которые стали мнимым напоминанием о том, что ты еще жива, молода и так же беспечна, как раньше. Но желание казаться кем-то – не значит быть таким. Ты это знаешь, и от этого тебе становится еще больнее.
    – Это не правда, – на ее глазах появились слезы.
    – Сегодня ты хвасталась, как легко тебе дается дружба и близость с другими мужчинами, но с каждым новым любовником твоя цена будет все ниже и ниже. Это то, что нельзя измерить, чему нельзя дать четкую цифру в денежном эквиваленте. Это та цена, которая дается интуитивно внутри каждого человека. Кто-то пытается вогнать ее в рамки, измерить, но это лишь проявление глупости. Что же касается тебя, ты сама уже не ценишь себя так, как ценила раньше.
    – Это не так! – из ее уст вырвался крик отчаяния.
    – Поэтому ты и пытаешься продать свое тело. В их неутолимом желании обладать тобой ты видишь то, чего нет. Ты ищешь подтверждения того, что еще желанна. Ты хочешь быть дорогой фарфоровой статуэткой, но вместо этого раз от раза превращаешь себя в грязную деревянную игрушку. Тобою пользуются, и ты воспринимаешь это именно так, хоть и говоришь себе, что просто получаешь удовольствие.
    Она упала на колени и громко зарыдала, не в силах больше сдерживать слезы.
    – И что мне теперь делать? – прокричала она.
    Он опустился на землю и сел возле нее. Выдержав короткую паузу, он сказал:
    – Начать думать по-другому...

    (с)yandubaevoleg
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  11. The Following 6 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    absar (30.05.2011), Marisa (14.06.2011), Markanik (23.06.2011), medana (30.05.2011), neBESnaya (31.05.2011), Neznakomka (31.05.2011)

  12. #37
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Хулио Кортасар

    Я люблю твои брови, твои волосы, я сражаюсь за тебя
    в ослепительно белых коридорах, где плещут
    фонтаны света
    я оспариваю тебя у любого имени, осторожно счищаю его
    с тебя, как корку со шрама
    я осыпаю твои волосы пеплом от молний и лентами,
    спящими в дожде.
    Я не хочу, чтобы ты имела какую-нибудь форму, была
    именно тем, что начинается после твоей руки,
    подумай о воде, или о львах,
    что растворяются в сиропе басен,
    или о жестах - этой архитектуре из ничего,
    зажигающей свои огни в самой середине встречи.
    Каждое утро - это школьная доска, на которой
    я выдумываю тебя, рисую тебя,
    тут же готовый стереть: ты не такая, не с этими
    гладкими волосами, не с этой улыбкой.
    Я ищу твою сумму, ищу край бокала,
    в котором вино, и луна, и зеркало,
    ищу ту линию, что заставляет мужчину
    дрожать в галлерее музея

    А ещё я люблю тебя, а на улице идёт дождь и время.
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  13. The Following 5 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Marisa (14.06.2011), neBESnaya (13.06.2011), Neznakomka (13.06.2011), Арфи (13.06.2011), Русалка (14.06.2011)

  14. #38
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Как я люблю Кортасара...волшебный художник.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  15. The Following User Says Thank You to Русалка For This Useful Post:

    FELICE (15.06.2011)

  16. #39
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Абсолютное

    Абсолютное одиночество состоит
    из меня, как боль состоит из осколков света,
    рассыпанных кем-то, бегущим по коридору
    от собственной тени.
    И если ты тоже скажешь,
    что была здесь,
    я стану

    не верить тебе

    отчаянней,

    чем

    вчера.

    Посмотри.

    Тени машин, ползущих по серой лаве,
    пытаясь спастись из кратера. Кратер в центре.
    Его называют площадью, театрально
    скрывая не суть, но сущность… Определенно,
    спастись удается избранным. Я спасаюсь
    только желанием видеть – тебя – еще – раз.
    Пока я ищу дорогу к тебе, невольно
    учусь дышать в безвоздушном пространстве, видеть
    сквозь марево, оставаться невозмутимой,
    когда взрываются люди, дома и цифры.
    Проходит около века, около часа.
    Проходит треть моей жизни, я еду мимо
    деревьев /можно выйти и лечь на корни,
    растущие из земли по своим законам/

    Я еду мимо
    реки, ее видно сквозь городские ребра,
    бетонные ребра, сквозь кружево арматуры
    /и можно выйти, чтобы коснуться влаги,
    почувствовать капли жизни, пустить сквозь пальцы/

    Я еду мимо
    детей, не успевших увидеть, как лава тянет
    Свои языки к прохожим, не говорящим
    Ни на одном из живых языков, но мертвый
    Знающим в совершенстве /и можно выйти,
    чтобы держать их за руки, объяснять им,
    как получается спектр из белой точки/

    Я оставляю все это у порога
    белого дома, высокого дома, дома,
    Который тебя скрывает, как ты скрываешь
    В нем неизбежность…
    Дверь открывать бесшумно
    Я научилась в какой-то из прошлых жизней.
    На полу в коридоре сотня осколков света.
    Свет разбивается.
    Ты говоришь.
    Я вижу: свет разбивается.
    Это противоречит всяким законам физики.
    Я молчу.

    Если ты скажешь, что нет ничего, что может
    Быть бесполезнее, чем остановка сердца
    /а ты это скажешь, я знаю каждое слово,
    Инверсию, интонацию, придыханье,
    Каждый твой звук, являющийся кристаллом
    Больше, чем звуком/
    …Скажешь, что ты была здесь
    /а ты уже здесь, и это неоспоримо/
    Я буду не верить тебе
    отчаянней,
    чем вчера.

    Пс.
    Каждый раз известно, что это еще не всё.


    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  17. The Following 2 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    FELICE (15.06.2011), Markanik (23.06.2011)

  18. #40
    Модератор Аватар для Markanik
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310
    Thanks
    9,794
    Thanked 8,741 Times in 3,908 Posts
    Музыка
    414
    Uploads
    56
    "КОГДА ТЕБЕ СЕМЬ ЛЕТ НО МИР УЖЕ ТЕСЕН"
    …»В семье не без урода…»….…»В семье не без урода…»….…»В семье не без урода…»….
    ..поэтому Мушка Капица убежала ото_ всех на лестницу…чтобы учить индийский танец.

    Литературный дом…3 этажа…12 квартир….30 комнат…12 кухонь…во_ всех квартирах есть тюли на окнах…есть пыльные библиотеки…старые печатные машинки…жёлтая бумага…белые фарфоровые чашки…1958 год.
    В каждой квартире по одному писателю….каждый…который графоман…потому что Чуковский живёт в другом доме…Маршак на другой улице….а Бабель умер….давно…….
    ..но каждый графоман считает ся_ Чуковским…Маршаком…Бабел ем.
    Дедушка Мушки главный графоман….поэтому ему дали лучшую квартиру.
    В эт_ квартире большой балкон….фсё на нём белое.
    ..и стол…и стулья….и скатерть….и цветы….и фарфоровые чашки……которые Мушка часто бьёт…а её бабушка сразу кричит_ «на счастье…на счастье….на счастье»…и бежит на звук фарфора….сбивая на пути вазоны с цветами…подносы с бубликами и белого кота Эльфа…потому что если она это во_ время не крикнет и во_ время не прибежит…то побита будет Мушка_ дедушкой…не сильно…но побита…как те чашки.
    ..бабушка целует деда графомана в лысый затылок…дед смягчается и говорит….что скоро для счастья в их доме не будет места…если Мушка разобьёт ещё хоть пару чашек.
    У Мушки есть плохие привычки…она любит вытирать грязные руки об белую скатерть и есть плавленый сырок… не вытаскивая его с фольги…она любит сёрбать чай и таскать соседским собакам еду из_ за стола.
    Мушка доверяет незнакомым людям и она любит мешать рыбакам ловить рыбу…у неё есть любимое платье…которое она могла бы носить всю жизнь…но взрослые не разрешают ей эт_ делать…поэтому мушка каждый день в другом_ платье.
    Мушка Капица эт_ девочка 7 лет…она грызёт колпачки от ручек…когда думает……носит колготочки….у неё с рождения на лбу родинка….она любит своего парикмахера…который всегда стрижёт её под каре.
    Дед Мушки…хочет…чтобы его внучка стала….как и он поэтом…..а Мушка не хочет…Мушка не умеет поэтировать…она часто пытается…но у неё не получается.
    ..дед недоволен….особенно он был недоволен…когда к нему на юбилей пришли его друзья_ графоманы….один из его товарищей попросил Мушку прочесть то…что она захочет…она встала на стул…значительно откашлялась и началось_ »Капица утопиться….Капица напиться….Капица не спится….Капица не спиться….Капица мелочиться».
    … »В семье не без урода»_ зарычал дед и ударил кулаком по столу.
    Мушка от испуга упала со_ стула и вмиг исчезла.
    Она убежала ото_ всех на лестницу…чтобы учить индийский танец.
    Отец Мушки_ посол и в школе….когда мальчики и девочки спрашивают у Мушки…кем работает её папа…..она отвечает «Посольчиком»….а потом добавляет_ «он человек…которого всё время посылают».
    ..год назад отца Мушки послали в Индию и оттуда он привёз дочери фотографии Индии…пластинки с индийской музыкой и маленького керамического слонёнка разукрашенного в синий и зелёный цвет….на ухе у эт_ слонёнка был цветок…а на лбу точечка.
    …»у слонёнка на лбу такая же родинка…как у мня»__ радостно сказала Мушка…
    Папу Мушки снова куда_ то послали…Мушка забыла название эт_ страны….она лишь помнит…что там жарко и есть_ море.
    Мушка не хочет быть поэтом…она хочет танцевать индийские танцы.

    _»Мушка…что ты делаешь на лестнице?...что снова дед накричал?!..».
    _ «а_ хаа..».
    _ «ну… ты не расстраивайся…мой тоже часто на мня_ кричит…ты самое главное…когда он начинает на тя кричать…закрывай уши и представляй его голым и без зубов».
    _ «а как_ же я могу представить его голым…если я его голым никогда не видела?».
    _ «значит… представляй его без зубов и в мамином платье».
    _ «хихи….хорошо..Гага…».



    Гага эт_ грузинский друг Мушки…он живёт с мамой…но без отца…Гага говорит…что его отец работает на севере разведчиком.
    Но Мушка то знает….что он сидит где_ то и за что_ то…
    .где_ не знает и за что_ не знает…
    ..но знает…что сидит и знает…что за что_ то.
    И пока я писала…что Мушка не знает за что сидит папа Гаги…всё изменилось.
    А всё почему?...а всё потому…что Мушка любопытная и она любит подслушивать других.
    К деду пришёл его друг графоман…они выпили…съели по огурцу…достали свои папиросы и начали сплетничать.
    ..они то не знали…что Мушка заснула в комоде. Она играла с Гагой в прятки…спряталась там и заснула…а проснулась от жуткого кашля деда.
    «Как же мне повезло…что во_ сне я не говорю…а только храплю»_ сказал дед Илье Ильичу…своему другу графоману.
    «А чего ты вдруг об этом подумал»_ спросил Илья Ильич.
    «Как чего?..а ты разве не знаешь историю про отца Гаги»?
    «Нет. А что»?
    «Он же служил в нашей разведке. Был хорошим солдатом. Одним из лучших… Днём он был храбрым защитником Родины…а по ночам во_ сне выдавал все государственные тайны….но он ведь эт_ не знал.
    И вот однажды…под видом раненного немецкого солдата...отцу Гаги удалось попасть в дом немецкого генерала…в эт_ доме его полюбили и приняли.
    Ночью…за дверью комнаты…где спал Папуна…так звали отца Гаги…дочь генерала услышала что Папуна с кем_ то разговаривает…она постучалась…но никто не ответил…тогда она открыла дверь. Папуна лежал на спине с закрытыми глазами и что_ то говорил на русском языке. Дочь генерала сразу позвала отца. Генерал знал русский язык и Папуна в ту ночь выдал всю секретную информацию…которая касалась того…где находятся советские партизаны.
    Генерал был не глупым…более того…как мне не печально признавать эт_ милый друг….умным. Он решил не сдавать Папуну…а вместо эт_ каждую ночь генерал садился рядом с кроватью Папуны и записывал всё….что тот говорил. Вскоре об эт_ узнал советский генерал Кривоногов. Папуну было приказано арестовать и выслать в отдаленные северные районы…как изменника родины. С тех пор Папуна не видел своей семьи и неизвестно…когда они увидятся…но каждую неделю его жена и сын получают от него письма».


    Когда дед Мушки закончил рассказывать историю…он увидел…что Илья Ильич уже заснул сладким сном.
    «О! эт_ всё мой сладкий самогончик»_ сказал дед Мушки и в ту же секунду уснул сам…и лишь Мушка сидела в комоде и рыдала навзрыд…она очень любила Гагу…ей стало очень его жаль.
    ..Гага хороший мальчик…он всегда ходит за хлебом…когда его просит об эт_ мама…
    ..Всегда уступает бабушкам места в транспорте…он носит очки и хорошо учится….его бы с большим удовольствием били бы сильные мальчики….но он им всегда даёт списывать на контрольных…поэтому его не трогают….
    ..да и Мушке он помогает на контрольных….потому что…как говорит сама Мушка_ «знания точных наук для девочек не есть обязательными».

    Однажды Гага обиделся на Мушку и не говорил с ней целый день…а фсё из_ за того….что Мушка потеряла его че_ репаху.
    ..она взяла её на улицу…чтобы та поела травки….но стоило Мушке отвлечься …как та за эт_ время убежала.
    И потом объясняя всё эт_ Гаге….Мушка говорила…что че_ репаха бежала так быстро…что Мушке не удалось её догнать.
    ..в тот день че_ репаху никто не видел…но уже ближе к вечеру Гага и Мушка вместе рисовали карту с местонахождением воображаемого ими клада.
    На следующий день они так и не нашли клад…но нашли че_ репаху… на её панцире было написано_ «На Берлин»……надпись не удалось стереть…..так и прожила че_ репаха всю жизнь с эт_ надписью…с тех пор её называли не че_ репаха…а маршалина Жукова.

    Мушке….мама часто читала сказки Чуковского…
    Мушка любила Чуковского….любила его «Бибигона»…Мушка знала…что Чуковский живёт совсем рядом….Мушка знала внучек Чуковского и она им завидовала.
    ..она бы с удовольствием обменяла бы своего деда на Чуковского…
    ..Мушка даже была готова отдать вместе со_ своим дедом свои любимые заколочки и гуашевые краски…но внучки Чуковского не соглашались на такой обмен.


    И в ту секунду…когда Мушка сидела в комоде и рыдала…она отчётливо поняла…что детство закончилось. Она поняла….что должна вернуть отца Гаги домой…она поняла…что должна забыть о своих мечтах: про обмен своего деда на Чуковского и про индийские танцы она тоже должна забыть.
    Мушка поняла…что она и только она может оправдать отца Гаги. Мушка не представляет…что она может сделать…но она понимает…как никогда раньше….что эт_ может сделать она и только она.


    Следующий день. Утро. Все спят…а Мушка уже сидит на белом балконе…сёрбает чаем и ест плавленый_ сырок… не вытаскивая его с фольги.
    «ты чего так рано»?_ спрашивает Мушку её бабушка.
    «ох…совсем не смогла сомкнуть глаз и второй глаз тоже не смогла сомкнуть…бабуля я пойду погуляю».
    «иди…хорошая моя. Только я тебя прошу…вернись сегодня домой чистенькой…а не как обычно. Сегодня к дедушке важный гость придёт».
    «хорошо бабуля! Вернусь….чистой».

    Знала бы бабуля…куда пошла её внучка. А внучка пошла в библиотеку им. Ленина и не для того…чтобы нарушать тишину в читальном зале…и не для того…чтобы спионерить пару книг для сдачи её на макулатуру для того…чтобы за них получить деньги и пойти купить мороженое. Вовсе нет! Мушка идёт читать. Мушка хочет вернуть отца Гаги…Папуну… домой…в семью.

    ..лучше всего Мушку знаю я…дружочки…так вот…что я вам скажу….если Мушке чего_ то захотелось….то она сделает всё для того…чтобы добиться своего.
    Мушка уже две недели пропадает в библиотеке…просыпается…с ёрбает чаем и убегает…прибегает в 7 вечера…сёрбает чаем и ложиться спать и так две недели. И про Гагу забыла Мушка и про бабушку и даже про слоника забыла Мушка. Дед возмущается…бабушка целует деда графомана в лысый затылок…дед смягчается и говорит….» Ну…ладно! Ладно… Только смотри…чтобы потом мне за тебя не было стыдно».
    «Не будет»!_ отвечает Мушка.
    «хороший мой…когда же ты придёшь домой пораньше…чтобы встретиться с важным гостем? Он тебя очень хочет увидеть»_ спрашивает Мушку её бабушка.
    «не сейчас бабушка. Не сейчас. Я сейчас должна доделать очень важное дело»!
    «Какое дело может быть у семилетней девчонки»?_ спрашивает злобно дед и бабушка сразу целует его в затылок….чтобы Мушка успела убежать по своим делам.
    А Мушка зря времени не теряет…она уже прочла две книги по анатомии…одну по физиологии и две по юриспруденции. В библиотеке все удивляются и пытаются разузнать у маленькой девочки…что она делает и как эт_ всё понимать…но Мушка каждый раз говорит «Тссс…рот на замок в читальном зале»! И все её беспрекословно слушают.
    А…между прочим Мушке уже есть…что сказать и вместе с этим «что» она идёт к самому известному адвокату города…который её конечно же сразу принимает без очереди….потому что интересно посмотреть на девочку семи лет с огромной папкой в руках…а в той папке…как говорит сама девочка_ «Очень важная информация…которая поможет вернуть папу Гаги со ссылки».
    Яков Семёнович…уважаемый человек в городе…не менее уважаемый он и как адвокат…уже третий день с 9:оо до 19:оо сидит в своём кабинете с девочкой семи лет и что_ то бурно обсуждает. Он отказался принимать других клиентов…у него очень важное дело. Мушка бы сидела ещё больше…но в 2о:оо она должна быть в своей кровати и спать.
    Гага обижается на Мушку…потому что она уже месяц с ним не играет….совсем про него забыла.
    «Гагушечка…дружочек мой! Потерпи ещё чуть_ чуть…я сюрприз тебе готовлю»_ говорит Мушка Гаге…но Гага не верит. Он уже месяц в обиде.
    Стук в дверь.
    «Кто»?_ спрашивает мама Гаги.
    «Почтальон».
    Почтальон принёс два «Пригласительных» в суд на имя мамы и Гаги. Явиться нужно завтра…ровно в 11:оо.


    Вторник. 11:оо. Суд.

    Мама и Гага не понимают…что происходит…Яков Семёнович и Мушка пытаются им объяснить…но не успевают… «Суд идёт»_ прозвучало в зале.
    Заходит судья и объявляет «Мной лично и моими помощниками были изучены те материалы…которые Вы…Яков Семёнович и Вы….кхе_ кхе….ты…Мушечка Капица предоставили нам.
    В результате изучения предоставленных материалов…их проверки службами Национальной безопасности…Министерств� � здравоохранения мы можем смело озвучить решение об освобождении Папуны Дзе и возвращении его домой в семью….к жене…к сыну с политической ссылк….»….
    «Кхе_ кхе! Командировки!»_ подправляет судью Мушка.
    «Да…да! Спасибо…Мушка! С политической командировки.
    Заседание окончено. Все могут быть свободны…а твоего папу…Гага… привезут уже завтра утром. Так что не проспи и встреть его».
    «Конечно! Конечно!» и Гага второй раз в жизни заплакал. Первый раз было…когда он родился. И всё...больше он не плакал. А всё почему? А всё потому что грузины не плачут.

    И пока Мушка успокаивала Гагу… показывая как_ бы Мерлин Монро не могла крутить попой живя в советском союзе
    Яков Семёнович рассказал маме Гаги о том…какую работу проделала Мушка. О том…что она смогла доказать…что Папуна никакой не изменник родины. У него просто редкая болезнь. Ему нельзя спать на спине…потому как он сразу начинает разговаривать во_ сне.
    Уже завтра Папуна будет дома. Уже завтра он сможет поцеловать свою жену и обнять сына…но это завтра.
    А сейчас…
    ..буквально только что Папуну вызвал к себе начальник тюрьмы…он сообщает ему хорошую весть…уже через минуту Папуна побежит собирать свои вещи…а через час уже будет ехать в поезде…который завтра утром привезёт его домой. В его любимый с детства город…в объятья сына и поцелуи жены…но эт_ завтра.
    А сегодня есть Мушка…которая очень устала от проделанной работы…но счастья в её детской душе больше…чем усталости.
    Сегодня они собрались у Гаги дома…его мама накрыла стол. Она всё время улыбается и с её глаз постоянно текут слёзы…она периодически вскакивает и бежит целовать сына и Мушку.
    Бабушка Мушки пытается шутить…но тоже всё время плачет. А дедушка графоман первый раз в жизни гордится внучкой…да так гордится…так гордится!...как не гордился ни один дед своим внуком…который становился президентом.
    Вот дед отвёл Якова Семёновича в сторону и они что_ то бурно обсуждают…но Мушка ведь любопытная…она и тут подслушала_
    «Как думаешь…Яша…из Мушки получится хороший адвокат»?
    «Хороший врядли…а вот самый лучший…это я тебе гарантирую»!
    «Деда…ты ж хотел…чтобы я была_ поэтессой…»_ говорит Мушка.
    «Да какая из тебя поэтесса? А вот адвокат получится хороший»_ говорит…улыбаясь дедушка и гладит Мушку по голове.
    «Ты ещё не видел…как я индийские танцы танцую»_ отвечает Мушка.




    Стук в дверь.

    «О! А вот и важный гость…который всё никак не может встретиться с Мушкой»_ говорит бабушка.
    В зал входит красивый пожилой мужчина с невероятным голосом и с носом_ картошкой. Да это же Корней Чуковский.
    «Здравствуй…милое создание»!_ говорит он Мушке.
    «Здрасьте…милый друг»!
    «Мы с внучками едем на дачу…приглашаем тебя вместе с нами».
    «А Гагу возьмём»?
    «Возьмём»!
    «А бабушку»?
    «И бабушку»!
    «Ура!Едем!»
    «Мушка…а ты не про кого не забыла»?_ спрашивает улыбаясь бабушка.
    «Ну ладно…ладно…деда тоже возьмём...но при одном условии!».
    «Каком»?_ спрашивает дедушка.
    «Ты меня отдашь в Академию индийского танца».
    «Ну ладно…ладно! Будешь ходить на свои индийские танцы».




    А сегодня утром Мушка из_ за своего любопытства не смогла себе отказать от подсматриванием за встречей Папуны с семьёй. Все плакали…больше всех мама. Все смеялись…больше всех Гага. Все подпрыгивали от радости…больше всех Папуна.
    И в эту минуту Мушка поняла…что индийские танцы и отдых на даче с Чуковским подождут….ибо в Мушкином доме…на втором этаже живёт девочка Соля у неё есть папа…но нет мамы…
    »Что_ то здесь не то….надо в эт_ разобраться и вернуть маму в семью»_ сказала сама себе Мушка…….

    Оленька Ткачева....
    всем чужим - решительный отбой!
    к черту вас!
    я выбираю сердцем..

  19. The Following 4 Users Say Thank You to Markanik For This Useful Post:

    FELICE (23.06.2011), neBESnaya (24.06.2011), Neznakomka (24.06.2011), Русалка (23.06.2011)

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •