Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91

Тема: Миниатюры

  1. #11
    Местный Аватар для MAPT
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    3,293
    Thanks
    4,748
    Thanked 2,611 Times in 1,227 Posts
    Музыка
    371
    Uploads
    31
    Спасибо! очень хоршие миниатюры, если не секрет где вы их берёте?

  2. The Following User Says Thank You to MAPT For This Useful Post:

    Neznakomka (08.10.2007)

  3. #12
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от MAPT Посмотреть сообщение
    Спасибо! очень хоршие миниатюры, если не секрет где вы их берёте?
    Черпаю в инете, в разных литературных порталах, но в основном в "Проза.ру".
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  4. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    MAPT (08.10.2007)

  5. #13
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Симфония клавиши delete

    Позвольте представиться. Позвольте представиться. Позвольте представиться…

    Человек сидит в комнате. Комната с ковром на стене. Книги на полках стоят как попало. Одежда валяется на полу: две футболки (зеленая и темно-зеленая), рядом скрестили штанины джинсы, свитер, трое носков (пара и один лишний), домашнего вида шорты коричневого цвета. Человек сидит за письменным столом. На столе компьютер. Человек набирает текст и грызет спичку. Хочет курить.

    Я кот, который видел королеву. Я бесцельный выстрел. Не пуля, а ее молниеносная тень, невесомая, болезненная, стремительная, как опасная бритва. Она выскальзывает и разрезает легкомысленную плоть пальцев, заигравшихся с ней. Это я отчаянно лечу из пустоты в никуда. Или нет, спасибо, Эйнштейну, это пространство и время проносятся мимо меня. А я застрял в своих нигде и незачем. Века или секунды, тонны или взмах крыльев бабочки, километры и прикосновения… Какая разница, если ты можешь ощутить только их последствия? Это путешествие со многими ненужными вещами

    Время в его комнате. Безумное, стремительное, беспощадное. С ним творится нечто странное. Словно кто-то сорвал с крана резьбу. Одно нажатие - это день. Бормотание – минута. Тени скользят по лицу человека.

    Зануда – это тот, кто боится, что посредственности не поймут его мысль. Я слишком часто стал полагаться на беспроигрышные варианты. Иногда я чувствую себя как дырка в букве «О». Умение писать – это умение вычеркивать. Чехов, нет Хэмингуэй… Я только отсекаю лишние куски мрамора.

    Человек гладит ладонью свой подбородок. Закрывает глаза. Он замер, и только палец барабанит по всем известной клавише как Джон Бонэм. И бесцеремонный детина - время вторит ему пудовыми кулаками в фанерную дверь маленькой комнаты. Человек открывает глаза. И видит перед собой лишь серые пятна в белизне экрана. Он кашляет и нервничает, его пальцы прыгают по клавишам словно убегают от чего-то. И мысль скачет вместе с ними.

    Человек хмурится, убирает волосы со лба. Выделяет курсором два последних предложения. И черное на экране меняется с белым местами. Человек жмет на клавишу DELETE. Перед глазами остается только белизна.

    Как же хочется выпасть из жизни на пару дней. Не по болезни, скорее от усталости. А может и просто так. Как в безлюдные часы поздним вечером пытаешься догнать маршрутку. Вот ты, напрочь забыв о всякой солидности, перебегаешь дорогу. И кажется, ты уже внутри. Но посреди дороги ты останавливаешься. Ты не веришь. Водитель смотрит на тебя с презрением. А метановый дилижанс уезжает со всеми пассажирами, но без тебя. Впрочем, ты и не слишком расстроен. Садишься на скамейку, переводишь дух, закуриваешь, ждешь следующую. Вот так и из жизни можно отстать-недогнать-пропустить. Пропасть на время из хоровода дней. Ни с кем не говорить, не встречаться, не пить, не курить, и вообще забыть обо всех. В такие дни тебе не звонят, не пишут sms, не передают приветы по радио. А ты усердно занимаешься всякими глупостями. Пытаясь убедить себя, что это именно то, что тебе было нужно.

    Человек морщится. Он ищет бумажную фею, но ему попадаются только бумажные тигры, да мотыльки из сигаретной фольги. Человек идет курить. И его маленькая пустая комната оживает. Потертые джинсы наполняются невидимой плотью и ловко вычерчивают на ковре вальсовый квадрат. Шорты, шурша нейлоном, взлетают на люстру. Человек возвращается.

    Посреди дня стало пасмурно. Аккурат в обеденный перерыв тучи вдруг заволокли небо, словно кто-то объявил антракт в небесном спектакле. А пешеходы плывут сквозь сырость и серость осеннего осеннего дня. И я смотрю на них как Нерон в майке с надписью «Невозможность». Этим утром я сказал себе: «Стоп». А дальше…


    Он пишет, касаясь клавиш средним пальцем. Не потому что палец поранен, уколот или оцарапан. Нет в его словах нет боли, просто он так хочет.

    А дальше не будет горестных утр, прерванных всхлипами будильника в полумраке. Не будет обеденных перерывов. Не будет точек, запятых и деепричастий. Денег и конвертов не будет. Сегодня утром, я понял, что вот-вот появится, возникнет как призрак почтальона на пороге нечто новое. Безобразное и загадочное. Мне словно подарили билет, котором написано «Куда бы ты ни захотел».


    Кажется, ему открылась истина. Человек нажимает DELETE часто и бессмысленно, как лабораторная мышь на амфетаминах. Словно это спусковой крючок. Постепенно клацанье заполняет всю комнату от пола до потолка. Становится тесно. Человек исчезает.
    Клац-клац-клац.


    © Дмитрий Вишняков
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  6. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Илана Арад (01.12.2008)

  7. #14
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Любовь за пределами времени

    Это было где-то так далеко…когда-то так…кажется недавно… Или, всё же, это было давно?

    Читаю сквозь закрытые глаза строки памяти, а в ушах негромкий вкрадчивый голос звучит.. такой тёплый, родной, что хочется заплакать и прижаться губами к руке. Попросить у Неё прощения за всё. За то, что было и не было. Без колебаний разорвать этот мир, вырываясь за пределы времени для того, чтобы это никогда не прекращалось. И эти прекрасные глаза, с нежностью и лёгкой грустью глядящие на меня... И всполохи огня в камине, неторопливо поедающие сухие дрова...

    Она не ждала тогда нужных слов, не ждала обещаний. Она просто ласково поглаживала мои волнистые волосы. И соглашалась со всей той чепухой, что я тогда нёс. Не просила ничего.

    А я всё равно обещал. Обещал, что вернусь, что обязательно вернусь в назначенный срок. Обещал, что всё будет по новому, всё гораздо глубже, чище, светлее, иначе.

    А потом… минуты, дни, века, тысячелетия… А "потом" просто нет.

    Потом я сижу и вглядываюсь в тонкий листок, играющий бликами на свету. Эта старая фотокарточка, потерявшая свой цвет, но он ей не нужен, там его и так много. Там море. Оно такое бушующее и рокочуще восторженное. Волны несутся на тонкую полоску берега и взрывают песчаную гладь, уносясь с позором прочь.

    Она уверенно стоит в бесконечной пенистой волне, и улыбается объективу. Ветер швыряет волосы ей в лицо, а она лишь смеётся раскинув руки-крылья. Вся такая прозрачная и хрупкая, такая неудержимо блистательная, как серебряная струна, пронзительной мелодией застывшая в сердце.

    И я вновь лечу навстречу к ней. Туда, где волнуется море, туда где чайки неистово разрывают сердце, предвещая расставанье… Как сейчас вижу… Румяный персик сочится в её руке, растекаясь янтарными ручейками по её губам, щекам, шее…

    Мой взгляд замедляется. Фотография выпадает из руки. Но она уже не нужна. Я уже бегу к точёной фигурке в лёгком сарафане, лечу, на ветру роняя фуражку… И она, улыбаясь, машет мне рукой, раскрывая передо мной поток чистого света. Это её душа, я это точно знаю.


    © Дмитрий Пешкофф
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  8. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Илана Арад (01.12.2008)

  9. #15
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Просто жить

    Просто жить.

    Я научилась просто, мудро жить,
    Смотреть на небо и молиться богу,
    И долго перед вечером бродить,
    Чтоб утомить ненужную тревогу.
    Анна Ахматова.
    *******************************

    Я ещё не научилась жить без тебя. Губы, глаза, руки – всё в
    плену воспоминаний. Кружатся в вальсе дни, закаты и рассветы, снега, метели, тишина… На исходе зима. А я ещё там, в нашем лете…

    Пора очнуться. Жить. Дальше.

    Два часа стою перед зеркалом в прихожей, в чём мать родила,
    и ищу в себе изъяны:
    - Дааааа… Не мешало бы сделать пластику… Посмотри, какие у тебя опавшие щёки! А грудь? Как ты, вообще, живёшь с такой? Её же и под микроскопом не найдёшь! Подкачай мышцы! И потолстей, наконец, на пару-тройку килограммов! – шмыгает распухшим носом моя маленькая зарёванная Сущность. – А колени! Бог мой, какие у тебя ужасные колени! Какой нормальный мужик позарится на такую рухлядь?
    - Не слушай эту глупышку! Ты очень даже ничего! Выглядишь моложе лет на 10, хорошо-хорошо, это я хватила лишку, на 5! И ноги у тебя от ушей! Не веришь? Ну, давай замерим. 100 см! Что коленки? У Деми Мур тоже коленки. И мужик на 16 лет моложе! А у тебя на 6… Был…Он просто болван! – моё взрослое Эго пытается улыбнуться сквозь слёзы. – Он, вообще, не в моём вкусе: не брюнет и не высокий… «Пошлю его на … небо за звёздочкой»…

    Я научусь жить без тебя. Поход к психологу. «Разрезать
    большой белый квадрат пустоты на тысячу мелких квадратиков и раскрасить их цветными карандашами. Из каждого квадратика вырезать фигурки птичек, рыбок и цветочки и рассыпать цветное конфетти.» Сыплю-сыплю весёлый разноцветный дождь, дождь надежды и будущего без тебя!

    -Вы любите подарки? Купите себе то, о чём давно мечтали, но
    не смели. Побалуйте себя.
    Сама? Себе? Ха! Я шубу хочу, норковую! Мда, а Бог дарит подарки неожиданно. Наблюдает-наблюдает с высоты за чьими-нибудь мучениями и бац! Нате! На блюдечке с десятью золотыми каёмочками – счастье! Любовь! Берите! А пока мы в затылке чешем, что делать с этим и нужно ли оно нам, отец наш небесный взял и передумал. Не хотите и не надо! И нет счастья! Фиг вам и дырка от бублика!

    - Вот ОН Вам зачем нужен?
    - Люблю. Хочу быть с ним! Хочу просыпаться рядом с ним.
    Завтраком кормить! Блинчиками с творогом! Пирожками и булочками! Дышать с ним одним воздухом! Смеяться с ним! Рубашки гладить! Целовать! Засыпать на его груди! Жить с ним! Люблю…
    - Мужчину, который отгородился от Вас частоколом молчания? Который не нашёл в себе смелости даже объясниться напоследок? Которому наплевать на Ваши страдания? У которого своя жизнь, успешная и счастливая, без Вас?
    - У него объективные обстоятельства… Он не мог иначе…
    - А Вы сами верите в то, что сейчас сказали?
    - Да, построил крепость. Да, сделал выбор. Да, звонит и молчит. Да, если бы любил, был бы рядом, здесь и сейчас. Да! Да! Да! – как много, оказывается, у меня ещё невыплаканных слёз.
    - Настоящая любовь – это когда Вы счастливы от одной только мысли, что он счастлив, что ему хорошо с другой женщиной. А Вы плачете…
    - Я счастлива… Очень… Только почему мне так плохо, если ему там хорошо? Значит, я не умею любить по-настоящему? А кто определит эти рамки подлинного и ложного? И как втиснуть в них наше лето, тот трепет и нежность, тишину и радость встреч, и слёзы расставания?

    Я знаю: надо ценить то, что имеешь. Ценю. Саму жизнь, дар
    небес, как-никак. Своего ребёнка – подарок от Бога, самый лучший, самый главный. Тех, кто меня любит. Кто устал быть жилеткой для моих слёз по тебе и тоже … ушёл. В сторону. И ждёт меня.
    - Обратите внимание на других мужчин.
    - ??? Я не робот. Я не могу переключиться и запрограммировать себя на чувства к тому, другому, третьему. Я уже люблю! Мне никто не нужен. Кроме него.
    - Значит, Вы себя не любите, если позволяете себе так страдать.

    Психоанализ – это хорошая штука. Причёсанные мысли и
    блестящие полочки. Да, всё в моей власти. Я сильная. Я смогу. Научиться просто жить. Без тебя. Не буду ждать. Не буду верить. Схожу в православный храм, поставлю свечку за упокой нашей Любви и за твоё здравие. Схожу в мечеть, очищусь от дурных мыслей, боли и ожидания. Сделаю, наконец, ремонт в квартире. Выброшу старый хлам. Куплю новые шторы. Издам книжку. И выставлю себя на ярмарке невест. Неликвид, хоть и с нагрузкой, но тоже нынче в цене.

    ***********************************

    И если в дверь мою ты постучишь,
    Мне кажется, я даже не услышу. (А.Ахматова)



    © Зухра Абдул
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  10. The Following 3 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    AnaitkaStar (16.03.2008), nia (30.09.2009), Илана Арад (01.12.2008)

  11. #16
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Этюд

    - Смотри,- сказал Мужчина,- я сейчас сожгу эти бумаги. Все! До последней, неоконченной страницы. И что?
    "Смотри, - подумала Женщина - я могу сгореть. До конца. До последнего дыхания. А что останется после огня?”
    - Нет,- сказала Женщина,- сжигать бумаги - последнее дело. И самое легкое решение. Но ведь это ничего не изменит?
    “Ну, конечно,- подумал Мужчина,- что может изменить сгоревшая бумага? Даже если на ней выведена формула смерти.”
    - Я пошутил,- сказал Мужчина,- зачем так серьезно относиться ко всему, что говорят? А то все книги и библиотеки мира давно бы исчезли с лица земли.
    "Нет, конечно же, нет,- подумала Женщина, - Ведь после огня остается что-то. Очень важное и никому не нужное что-то. Может, это и есть тайна жизни?"
    - Да,- сказала Женщина.- Моя ошибка в том, что я никогда серьезно не относилась к твоим словам. Я просто верила.
    "Вот именно! - подумал Мужчина.- это проклятое слово "верить" не оставляет никакой надежды. Даже для меня. От него на душе всегда остается терпкий осадок невысказанной и невыслушанной злости".
    - Ты очень кстати сказала слово "просто",- сказал Мужчина.- Оно придает хоть какой-то смысл этой идиотской перебранке.
    "Опять иронизируешь,- подумала Женщина.- Это твоя стихия - не щадишь ни себя, ни других. И в итоге нам двоим достается колючее пространство невысказанных слов".
    - Почему ты выделил слово "просто" и оставил без внимания слово "верить",- сказала Женщина,- может, по той простой причине, что никогда не верил мне?
    "Что она сказала,- подумал Мужчина.- О чем она говорит? Откуда мне знать, что означает это слово? Верить... женщине, другу, Господу Богу... Господи, неужели нельзя обойтись без этих бессмысленных слов?"
    - Какая разница?- сказал Мужчина,- верил я слепо и до конца или не верил вообще? Меняет это что-нибудь? Или кого- нибудь? Может, прекратим, а?.. Нельзя такие глупости говорить вслух.
    "Что делать?- подумала Женщина.- Как мне поступить, чтобы прорвать окружающую его словесную завесу?.. Тьфу! На самом деле, что это я так разошлась? Даже сама с собой так говорю, будто я на сцене, перед зрителями. Прикрываюсь словами. И как быстро и незаметно эта ситуация превратилась в западню! В западню из слов... А впрочем, в чем моя вина, если он запер себя в этих дурацких словах, а я вынуждена другими, не менее дурацкими, словами прорываться к нему и пытаться найти его на другой стороне ...где-то там?".
    - А что ты предлагаешь?- сказала Женщина.- Вдвоем пойти в гости, а может, в театр? А не лучше ли пройтись под руку по самой центральной улице и заодно наслаждаться многозначительными взглядами знакомых?.
    "Вот, началось! - подумал Мужчина.- И почему женщина становится безжалостнее палача, когда кажется, что она вот-вот проиграет окончательно. И опять будет упрекать за эти полутайные встречи. И что, опять единственным виновником останусь я?"
    - Зачем предлагать то, что не сможешь выполнить?- сказал Мужчина.- Не боишься, что я приму твое предложение и под руку с тобой пройдусь по самой центральной улице, на виду у всех?
    "Только бы не злиться, - подумала Женщина.- Только бы сдержаться. Иначе нас опять разделит колючее пространство невысказанных слов (как-будто звучит недурно: "колючее пространство". А если это произнести вслух, он обязательно рассердится: опять заладила?)... О чем это я? ... Да, не надо злиться. Когда я злюсь, у меня лицо вытягивается, губы сжимаются, превращаясь в тонкую линию... и я становлюсь жутко некрасивой. Да, да, это так! Я ему не нравлюсь, знаю, что не нравлюсь. В такие мгновения он как-то косо смотрит не меня. Будто ищет что-то на моем лице или пытается понять... а что? В такие мгновения мое сердце боязливо сжимается - сейчас произойдет что-то...".
    - Чего ты добиваешься? Чтобы я обиделась?- сказала Женщина.- Чтобы я обиделась и обидела тебя?
    "Как она меняется, когда злится! - подумал Мужчина.- Она превращается в другую, совсем незнакомую женщину. В такие мгновения я схожу с ума от желания любить ее, от ощущения, что она совсем чужая и непонятная мне женщина. От этого я теряюсь, да так, что парализуются мои мысли, тело, и только мои глаза смотрят на нее и не верят ей, любят и не могут насытиться ею".
    - Ты не можешь,- сказал Мужчина.- Ты слишком злая, чтобы обижаться. И слишком добрая, чтобы обидеть. Давай оставим все это... А почему ты до сих пор ни разу не взглянула на часы? У тебя притупилось чувство времени? Или можешь продлить сегодняшнюю встречу?
    “И почему мужчина становится таким слабым тогда, когда, кажется, что он вот-вот одержит окончательную победу? - подумала Женщина.- И сейчас он опять станет попрекать меня неизбежностью расставаний. Но почему? Неужели опять я окажусь виноватой?".
    - Если б ты знал, как я устала,- сказала Женщина.- Все время мучительно думать - как мне выдержать следующую минуту, чтобы через эту минуту удивиться - как выдержала?
    "Если б она знала, как я люблю ее, когда она, глядя уставшими глазами, опустив хрупкие плечи прислоняется к стене и едва шевеля губами, начинает философствовать вслух, - подумал Мужчина.- Всю жизнь избегал философствующих женщин. И вот, пожалуйста... запутался в красивых и уставших словах этой женщины. Ну вот, я тоже начинаю красиво говорить... Она виновата в этом или ее слова? Скорее всего, виноваты слова, ведь я точно знаю, это я их породил своей слабостью и жестокостью".
    - Ну, конечно,- сказал Мужчина.- Сейчас самое время для самоедства и демонстрации умных мыслей. Ты же знаешь, как я не выношу и то, и другое. Сменим тему!
    "Как я хотела, чтобы он меня понимал. Как я верила, что он меня поймет? - подумала Женщина.- Может, потому я до сих пор прихожу сюда?... Вот, он отвернулся, смотрит куда-то и ничего не видит, жадно глотает табачный дым и не чувствует горечи. Как он далек сейчас от меня!... Но только в эти мгновения я чувствую, как сильно люблю его, как сохнут губы, жаждущие поцелуя, как пульсируют пальцы в ожидании ласки. Если все это сказать ему... что он ответит? И поверит ли? Не знаю! Не-зна-ю! Но одно утешение для него есть у меня: он может быть уверен в моей любви только тогда, когда мы далеки друг от друга. Фу, какая я противная, и, слава Богу, что он не знает - какая я стерва. А вдруг он знает все?”
    - Согласна, поменяем тему,- сказала Женщина.- Который час?
    "Вот! - подумал Мужчина.- Опять не угадал, когда она задаст этот вопрос. Каждый раз она выбирает самый неожиданный момент. И каждый раз кто-то мне шепчет: "Обними ее и спрячь в объятьях до тех пор, пока не заржавеют все часы в мире... А вдруг она угадает, что за идиотские мысли у меня в голове... Интересно, что бы она сказала... и поверила бы? А впрочем, я ничего не знаю. Я вообще понятия не имею, о чем она думает".
    - Неважно, который час,- сказал Мужчина.- Важно то, что твое время истекло. Как всегда. ... Посмотри в окно. Видишь, какой закат? А что в твоих глазах?
    "Сейчас! - подумала Женщина.- Сейчас я встану и пойду к двери. Потом выйду, заставляя себя не оглядываться. Как всегда. А в моих глазах ничего нет. Потому что они очень старательно подкрашены, и я даже не могу реветь как обыкновенная баба- краска не позволит. А выйдя отсюда, я спрячусь за темными очками. Может, ты и не видишь это “ничего”, но от чужих глаз его не спрятать. Одним словом, потрепанный сюжет, или сказка, конец которой был очевиден с самого начала”.
    - И почему все сказки кончаются одинаково счастливо?- сказала Женщина.- Не знаешь? Ну да ладно, ты расскажи свою сказку.
    "Уйдешь, - подумал Мужчина, - опять уйдешь. И я, не зная, когда мы еще встретимся, начну хладнокровно и тщательно убивать дни, которые наступят без тебя. А ты так и не узнаешь, что самый жестокий палач на земле - это ты. Потому что ты убиваешь не меня, а мои дни, прожитые без тебя".
    - Сказок не знаю,- сказал Мужчина.- А то, что знаю, далеко не сказка. Это смешная и жалкая история о том, как двое незнакомых вдруг встречаются и становятся самыми близкими людьми. Ближе не бывает. Но ведь они могли и не встретиться!
    "Неожиданность, - подумала Женщина, - вот что связывает меня с ним. Я никогда не знаю, что он скажет через минуту, какими словами причинит мне боль, чтобы через какое-то время этими же словами обожествить меня. И эти неожиданные переходы дают мне силы терпеть, ведь я вынуждена жить и в те дни, что наступят без него".
    - Я тоже знаю одну историю,- сказала Женщина. - Но она не смешная и даже не жалкая. О том, как самые близкие люди отдаляются друг от друга и становятся еще более чужими, чем были до встречи. Но ведь они могли и не расставаться?
    "Да, - подумал Мужчина,- вот это женщина! Уже видит конец этой истории. Ну что ж, хотя бы не будет дурацких объяснений.”
    - Смотри,- сказал Мужчина,- я сейчас сожгу эти бумаги. Все! Даже последнюю неоконченную страницу.
    - Попытайся, - сказала Женщина. - Только вот последнюю неоконченную страницу оставь.

    Карине Ходикян
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  12. The Following 3 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Русалка (21.08.2009), котенок (29.04.2009), Илана Арад (01.12.2008)

  13. #17
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    ЛЮБОВЬ И СЧАСТЬЕ

    Два цветка, растущих в поле. Кругом тишина, воздух, солнце. Что-то необъяснимое в растущей вокруг траве, похожее на большое ласковое тепло. Цветы выросли из семян, которые с ветром врезались беспощадно в мягкую, податливую землю. Дождь мокро играл на нервах, уча стойкости и выдержке. Солнце ослепляло добротой, жгло лаской и съедало любовью, помогая восстать против скуки нескучного быта и вытягивая, мучительно, больно и долго, из жестокой шелухи голые стыдливые росточки. Ветер хлестал пылью, ошпаривая на ходу стрессами, шоками и новостями большого мира. Проходя через мучительный бред, пытаясь освободиться от ненужного хлама и пыли, среди мрачной и шумной пустоты появляются яркие, сплетенные воедино лепестки еще незрячего, глухого, безмолвного, но уже сильного цветка.


    КОЛДОВСТВО И МАГИЯ

    Сквозь черные дебри глухой тишины медленно, лениво движется змея. Темное низкое солнце ярко играет в чешуе недобрых передвижений. Тыча в мокрую землю усталой сонной головой, величественно изгибаясь плотным телом, ее мысли опережают плоть на несколько тысячелетий вперед. Оставляя за собой неглубокую колею болезненных воспоминаний, она нервно представляет будущее. Прогибаясь под нависшей над ней тревогой, уворачиваясь от случайно падающих укоров, медленно, но верно движется змея сквозь черные дебри глухой тишины.


    НЕБО

    По холсту медленно разливается краска. Глубокая синь неустойчивым цветом покрывает белое пространство. Вдоль и поперек, вверх и вниз. Грубо, с напыщенной нежностью, кисть нагло растирает краску, нарушая первоначальную гармонию, постоянство оттенков. Боясь такого натиска невежества, синь испуганно прячется в складках белого цвета, сбиваясь кучей, толпой, пытаясь приобрести былую величественность и женственность. Не выйдет.




    ДОМ

    В густой кроне высоких деревьев живет тень. Освещенная ярким теплым солнцем, листва нежно перешептывается с ветром, светом, тенью. Мягкая зелень торопливо перебрасывает солнечных зайчиков. Легкий уют и слегка острый запах теплоты перемежаются со слишком яркими для зелени лучами солнца, боясь нарушить гармонию хрупких отношений. Звонкие песни свободы безропотно и беспрепятственно звучат, перелетая от ветки к ветке. Легко и уютно.


    ЛОЖЬ

    С трудом удерживая тяжелый мешок, пытаясь сохранить равновесие, по пыльной дороге идет человек. Сбивая мелкие камушки стоптанными ботинками, утирая морщинистое лицо грубой ладонью. Духота сдавливает горло, мешая сопротивляться трате усилий. Свет застилает глаза слезами, не давая разглядеть путь. Но человек, настырно и нагло, идет вперед, надеясь где-то далеко найти помощь. И ведет за собой эта надежда, миражом вставая перед полуслепыми глазами безнадежного глупца, мечтающего увидеть, наконец, свою слишком хрупкую цель.


    МУЗЫКА

    Это похоже на стремительное движение в открытом космосе, когда яркие глыбы белого света стремительно проносятся среди черного неба. Это как прибрежные вздохи голубых волн, ударяющихся о бело-ржавый песок. Это ураган, бешено закручивающий в свои манящие, увлекающие кольца глухой красоты. Как шаловливый порыв легкого ветра, запутавшийся в шуршащих колосьях ржи. Взрыв эмоций, выходящий за рамки депрессии и грусти. Стихия стихий, вовлекшая в крепкие сети тайны любви, страсти, меланхолии... Вседозволенность иллюзий, несдержанность чувств, переоценка ценностей.


    ЧЕРНАЯ НОЧЬ

    Темная ночь, без звезд, без звуков. Просто злая, пустая тьма. Опустошенные серые дома пугают своей молчаливостью и отрешенностью. Словно немые стражи, удивленно смотрят черными глазницами на глухие, мокрые и блестящие от ледяного дождя улицы. Что-то зловещее и неуловимое едва различимо в плотном мраке. Запах депрессии и дикого одиночества скользит среди веток голых и замерзших деревьев. Ни один блик света не нарушит эту зловещую идиллию тьмы и холода, ни один даже слабый звук не вспугнет мерно идущий дождь. Идеальное время для отчаяний и потерянных надежд, для попыток самоубийства или поиска себя. Хотя нет никакого желания даже думать. Все. Пусто, мертво. Ничего живого, святого, возвышенного. От черной продрогшей земли медленно отрывается большая тень и так же неспешно плывет над теперь уже мертвым городом, возвещая ночь о Его приходе. И вот Он, спокойный и величественный, осторожно ступает по мокрому асфальту, стараясь не нарушить красоту черных прозрачных капель. От идущего от Него жара согревается земля, но холод Его мрачных глаз замораживает сердце, медленно высасывая остатки души. И больно, и сладко. Не в силах сопротивляться этому сладострастному зову, идешь Ему навстречу, навсегда покидая ледяной город, мнимых друзей и родных. Все, конец.


    В СЕРДЦЕ ЖЕЛАНИЯ

    В безумстве любви, когда неземная страсть причиняет боль и лишает возможности дышать, разбиваются наши сердца. И эта боль, как наркотик, освобождает желания, разум и душу, убивая сердце и тело. Словно кровь, горят губы ярко-красным вожделением, глаза блестят, ослепляя и пугая правдой любви. Руки, как змеи, мягкие и нежные, ласкают гладкую кожу, обжигая легкостью и смелостью. И перестает существовать весь мир. Только Она, Ее дыхание, горячее и прерывистое, Ее аромат, неуловимый и сладкий, Ее наслаждение. И только тогда понимаешь, что такое настоящая Любовь, которая балансирует на грани жизни и смерти, заставляя легкомысленные души трепетать под бешеными порывами ее возбуждающей силы.


    КОГДА ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ ЕДИНЫ

    Любовь - это самый смертный грех, дьявольское искушение, прямая и верная дорога в преисподнюю, где смерть сладострастна и сводит с ума неземной красотой. Боль и наслаждение, очарование муками в предсмертной агонии, когда долгожданный конец приходит как желанный пик блаженства. Здесь смерть навек объединяет влюбленных, благословляя их печатью вечности. Словно Сатана пытает любовью, оставляя кровавые поцелуи на белой от боли коже, и нет возможности терпеть, и никто не в силах это прекратить.


    НИ О ЧЕМ

    Нечего ждать, не на что надеяться. Словно в тумане, тонешь в собственных мыслях и мечтах, которые не дают возможности думать о чем либо другом, кроме как о твоей неудавшейся жизни. И кажется, что ничего больше не будет так, как прежде. Что-то потеряно в далеком прошлом, что-то совершенно никчемное. Но без этой ничтожной мелочи все сломалось, все пошло не так, как надо. И никак не отыщешь эту мелочь, никак не нащупаешь больное место, чтобы исправить. Все сломано, и теперь ноет и ноет, раздражая постоянным занудством. Кончиться ли это когда-нибудь?


    БОЖЬЯ КАРА

    Мы живем в мире бесконечных войн, беспринципности и пожарищ грехов. А где-то там, восседая на белоснежном облаке святости и невинности, всевидящим оком следит за нами тот, кто позволил сделать нам этот мир таким, равнодушно благословляя нас лучами своего величия.


    Lilith
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  14. The Following 3 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    FELICE (02.03.2009), Русалка (21.08.2009), Илана Арад (24.08.2009)

  15. #18
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Любовь...

    Говори мне… говори… еще и еще… сотни, тысячи раз говори мне… Больше всего на свете я люблю слушать твой голос… Даже когда не будет ничего на планете – ни солнца, ни воздуха, ни пищи, ни воды, пусть лишь останется твой голос… И мне будет достаточно… я буду жить, лишь слушая его, наслаждаясь им… Твой голос – это не глупая музыка, не банальные звуки, твой голос – это тепло и свет… Это жизнь моя и моя радость, мое наслаждение, упоение и страсть… Мне каждую минуту нужен твой голос, мне всегда его мало, я хочу слушать его еще и еще… Я люблю твой голос… Люблю, когда ты говоришь мне что-то… Не важно что, не важно о чем, не важно о ком… Я все равно всегда слушаю тебя и пью твой голос, напитываюсь им, пронзаюсь насквозь… Бесконечно, постоянно, неизменно… Всегда… И я буду жив, пока звучит твой голос… Я буду слушать его, пока в моих руках есть сила, пока в ногах есть твердость, а в голове ясность… И если природа сделает меня глухим, я тут же умру… Я не смогу жить без твоего голоса… Но и в мрачной, холодной могиле я буду вспоминать его, буду пытаться вырваться из сырости смерти, чтобы пропитаться энергией моего любимого, твоего голоса…
    И больше всего я люблю, когда ты говоришь мне о любви… о том, как ты сильно любишь меня… Нет ничего прекраснее и нежнее этих слов… Говори мне об этом… говори бесконечно, безостановочно, не умолкая… Говори мне о любви… Потому что от этих слов я люблю тебя еще сильнее, еще жарче и крепче… Говори мне о нашей любви, о нашем чувстве, которое сплело наши души, спаяло наши души тесным, крепким и неразрывным узлом… Говори мне, как сильно ты любишь меня… Пусть слова будут просты и незамысловаты, пусть не громко и незатейливо звучат эти самые лучшие в мире звуки: Я люб-лю те-бя… Я люблю тебя, боже мой, как же сильно я люблю тебя… Говори мне это… Говори всегда… Я люб-лю те-бя… Слышишь, удары сердца? Слышишь его бурление в груди, в стремительных потоках горячей, пылкой крови? Это моя любовь... Это горит и плавится моя любовь к тебе… Она сильна и велика, как вулкан, как морской шторм, она рвет мое тело на миллионы мельчайших осколков… Она превращает меня в пепел, наполненный энергией любви к тебе… Говори мне еще… еще.. еще… Я люблю тебя…
    Мне нравятся твои глаза… Что я говорю? Нравятся… это так скупо и так не полно! Я люблю твои глаза! Обожаю! Боготворю! Твои глаза – это воплощение красоты… Яркие, большие, сверкающие, как алмазы… Мне нравится, когда ты смотришь на меня, когда твой взгляд обнимает всего меня… Мне нравится, когда твои глаза, прищуриваются с хитринкой кошки, когда они лукаво блестят и весело смеются… От твоих глаз исходит свет – теплый, мягкий и ласковый… Даже наше небо меркнет пред светом твоих чудесных, удивительных глаз, настолько они прекрасны и ошеломляющи… Смотри на меня… Смотри и дари мне счастье… Твои глаза – огромные драгоценные камни в обрамлении пушистых, ласковых ресниц… Я люблю целовать твои прекрасные, замечательные глаза… Потому что я люблю тебя… Люб-лю! Я никогда не позволю моим любимым глазкам плакать… Никогда не позволю им расстраиваться или переживать… Потому что я люблю их… потому что я люблю тебя… Пусть они плачут только от радости, от смеха, от наслаждения и счастья… Пусть они плещут искрами удовольствий и блаженств… Пусть они будут озорными и лукавыми… Пусть даже будут усталыми от бессонной ночи любви, пусть будут просто обыкновенными для всех-всех-всех, кроме меня, но никогда я не позволю им плакать! Потому что они прекрасны… В них моя жизнь, моя любовь и влечение… Смотри на меня еще… еще и еще согревай меня своим нежным взглядом… Смотри на меня, любуйся мной, а я буду любоваться твоим нежным, чувственным взглядом… Не отводи взгляда… нет в мире ничего интереснее и важнее для меня, чем твой взгляд… Дай мне утонуть в твоем взгляде, в лучах твоих глубоких, космических глаз, в бездне твоих прекрасных, обворожительных, сказочных, любимых глаз… Я люблю тебя…
    Обними меня… обними сильнее и яростнее, с пылкостью и взрывом... Обними так, чтобы в глазах засветились цветные картины, чтобы тело разомлело от всепоглощающего чувства принадлежности и необходимости тебе… Я люблю, когда ты прижимаешься ко мне вся, без остатка, без тайн и напряжений… Дай мне себя… Брось себя в мои крепкие руки… Растай во мне, на моей груди, останься в сварке моих сильных рук… В перекрестке моих эмоций и стремлений, энергии и любви… Прижмись ко мне крепче, до боли в локтях, до хруста в позвоночнике… Это прекрасная, замечательная, томительная боль, это страсть и жар… Это огонь моего сердца, огонь моей любви к тебе… Растворись во мне, расслабься и стань моей оболочкой… Мы сольемся с тобой в одно ласковое, пылкое облако… И полетим… полетим… Нас понесет по воздуху неосязаемая волна нашей огромной, мощной любви… Как ты изящна и невесома, как ты хрупка и воздушна… Ты – лепесток прекрасного цветка любви, ты легка и прозрачна, чувственна и божественна… Горячее и пульсирующее, светящееся и улучающее любовь, твое прекрасное, красивое тело растапливается в моих руках, как нежный, ароматный воск… И мы парим с тобой на сороковом небе, под звездами, на лунных трассах мирозданья… Не замечая планетарных преград и космического холода… Мы стремительны и молниеносны, мы с тобой – две счастливые птицы… Наша любовь дарит нам состояние невесомости и высоты, полета и блаженства… Как же я люблю тебя! Как же я люблю тебя, моя нежная, трепетная, ласковая, изящная птичка… Люби меня, обнимай меня, ласкай меня, я с тобой… Мы летим… нам с тобой хорошо…
    Боже, как я люблю твои ладони… теплые, нежные, бархатные ладони, которые глядят меня и обжигают своим мягким электричеством… Целовать их, чувствовать их нежность у себя на щеках, шее и груди – это самое высокое, небесное чувство, все остальные ничтожны пред ним… Я люблю твои самые ласковые и самые чувствительные во вселенной ладони… Любая усталость, любая болезнь и любая немощность исчезает от твоих прикосновений… Даже озлобленность и ненависть к этому несправедливому, жестокому миру испаряется, едва твои теплые ладони касаются меня… Твоя ладонь ложится на мою грудь и все мое тело пронзают миллиарды горячих иголок, упоительно-сладких, дарящих мне покой и отдых, дающих мне небывалое, несказанное наслаждение… Гладь меня, ласкай меня, рви мое тело на части своими прекрасными ладонями, делай со мной что пожелаешь – я люблю прикосновения твоих ладоней, люблю ощущать их тепло и мягкость… Владей мною, терзай меня своими ладонями – моими любимыми ладонями… Посмотри – я расплываюсь как мыльная пена, я растворяюсь в огне твоих замечательных, маленьких и нежных рук… Меня наполняет неведомая сила, мое тело наливается сладкой истомой, как яблоко на солнце наливается сахарным соком… Гладь меня, не останавливаясь и не переставая… Гладь меня, я люблю тебя, люблю твои ладони… Я люблю тебя…
    Целуй меня… Целуй страстно, обжигающе, пылко и знойно… В пламени твоих поцелуев сгорает мое уставшее тело, сгорает моя сущность… Я весь без остатка в плену твоих поцелуев, в томном и самом приятном плену на свете… Я не хочу вырываться, не хочу, чтобы это прекращалось… Я люблю этот плен, готов отдаться ему на всю жизнь… Я предам сам себя ради твоих поцелуев, ради твоих мягких, ласковых губ… Мне нужны твои губы, твои поцелуи… Нет никакого смысла жить и надеяться, нет смысла видеть небо, деревья и дышать воздухом, если это все не вознаграждается твоими поцелуями… Твои поцелуи как роса на трепетном лепестке утреннего цветка, как освежающее дуновение прохладного, бодрящего ветерка в выжженной пустыне… Твои поцелуи – самый сильный, опьяняющий наркотик… Ежедневно, ежечасно, ежеминутно мне требуется этот наркотик – твои поцелуи – мне просто необходимо ощущать влагу твоих прекрасных губ на своих губах, чтобы жить, чтобы наслаждаться жизнью, а значит, тобой… потому что я люблю тебя… Потому что ты – это моя жизнь… Даже больше жизни… Моя жизнь без тебя ничтожна, бездыханна, пуста, сера и безлика… Только ты можешь дать мне сил… Только твои поцелуи способны окрылить меня и впустить в мою темную, заброшенную душу божественное пламя жизни и смысла… Целуй меня, не останавливайся ни на секунду… Целуй меня, целуй… я твой воздух и твой мир… дыши мною, дыши и наслаждайся… Я люблю тебя, люблю, люблю…
    Когда ты рядом со мной я забываю обо всем… Мне не нужно ничего, ничего-ничего… Пусть все люди на Земле ищут что-то, к чему-то стремятся и чего-то достигают… Мне всего этого не нужно, потому что у меня есть ты… Безумный бег, бессмысленные скачки наперегонки с модой, временем и страстями, бесчеловечная борьба друг с другом – все это пусть остается у других людей, а мне всего этого не надо… От меня это далеко и очень мне чуждо, потому что у меня есть ты… Мой бег и стремления закончились, когда я впервые увидел тебя, обнял и поцеловал… Мой пластичный и современный мозг остановил свое развитие, когда я полюбил тебя… Да, я безумен, ненормален… Потому что встретил тебя… Пусть я буду самым глупым и самым безнадежно сумасшедшим на планете, пусть обо мне говорят и смеются надо мной, мне все равно… Потому что у меня есть самое большое сокровище на свете – ты… Потому что я самый счастливый на свете человек, потому что я самый богатый в мире человек… Ведь у меня есть ты… Никаким количеством золота и бриллиантов не измерить величину моей любви к тебе, моей страсти и моего помешательства… Кто вообще изобрел измерять сердечные чувства материальными вещами? Где этот идиот? Познакомьте меня с ним и я расскажу ему о нас с тобой, о нашей с тобой любви, о том, как мы живем друг другом, о том, как мы любим… И он поймет, прочувствует и откажется от своих былых убеждений… Потому что глупец не тот, кто не умеет понимать, а тот, кто не умеет любить…
    Посмотри, как я исчезаю, словно туманная дымка, в нашей любви, посмотри, как я разрываюсь на молекулы, огненные, светящиеся частицы… И каждая молекула любит тебя, изнывает от прикосновений к тебе… Каждая клеточка моего тела звенит как натянутая серебряная струна от твоего касания… Ты – мое все… ты – мое вечное, нескончаемое и бесконечное чувство, ты – мой мир и солнце, мои звезды и планеты… Ты – отражение, легкое, трепетно подрагивающее на прозрачной плоскости моего существования… Ты – багряная река, уходящая в бесконечную перспективу полей из алых, фиолетовых, малиновых, голубых и оранжевых цветов моей любви… Ты – глубокий океан, бездонный океан моего чувства и страсти… Я люблю тебя… Потому что не любить тебя я не умею… Мне кажется, что я родился и терпел все эти годы без тебя только для того, чтобы однажды, в какую-то серую и безликую минуту, встретить тебя… Оказывается, вся наша жизнь, данная нам откуда-то с неба, каким-то богом, подаренная нам и преподнесенная из глубин миров и вселенных, нужна только для того, чтобы мы могли полюбить… Чтобы мы смогли почувствовать в своей душе этот неведомый, сказочный, прекрасный армат самого светлого чувства на свете… И теперь я счастлив… я безудержно пьян любовью… У меня есть ты и я люблю тебя… Люби меня… люби и пусть наше чувство никогда не потускнеет, пусть ничто и никто не потревожит и не разрушит наше великое, наше божественное и наше ошеломляюще-счастливое чувство… Нашу с тобой любовь…
    Я знаю, что все это так по-детски звучит и так примитивно, избито и не оригинально… Я знаю, что об этом уже многие много сказали… Я знаю, что об этом даже не принято говорить среди каких-то обществ и групп… Но я буду говорить это тебе каждый день, каждый час… Потому что я это чувствую, я понимаю это, я осознаю это… Потому что мое сердце греет твоя любовь, потому что мое сердце бьется и хочет жить лишь рядом с твоим сердцем…
    И я счастлив… Потому что я люб-лю те-бя…



    © Владимир Адэ
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  16. The Following 3 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Markanik (23.04.2010), Русалка (21.08.2009), Илана Арад (24.08.2009)

  17. #19
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    О Душе...

    В такие моменты, когда мне от молчания особенно не по себе, я как никогда молю неизвестно Кого, неизвестно куда обращаясь, о силе, о мудрости. И думаю, и думаю, и точно в угол загоняюсь... Потом живу дальше... и глядь - а там вроде не угол, а поворот уже появился. Так вот и прошу силы, чтоб дойти до угла и не таращить глаза, идти дальше.
    Вот опять, как объяснить, что со мной? Обручем как-будто стягивает мне грудь, и больно мне, тяжело. И хочется сделать себе физически немного боли...
    А еще хотела бы сейчас пойти по полю.
    Пусть печет солнце. Но это не на долго. Вдалеке горы, в небе облако. Я просто иду без цели. Пока без цели. Может, она скоро появится в течении пути. Но пока весело и без нее. Это то, что мне сейчас нужно. Душе лекго, она просто разлилась по полю и греется на солнышке...
    Я иду, улыбаюсь и подмигиваю солнцу, улыбаюсь душе своей; и так лекго иду, что отпустила ее. Она же раскинулась на золотой траве, на сочной зелено-золотой от солнца траве. И мне так же хочется. Лечь бы. И я ложусь прямо на тропинку, по которой шла. И смотрю на небо.
    Я чувствую, как широко раскинулась моя душа. Я чувствую, как где-то далеко она ласкает травинку, затерянную среди тысяч других таких же травинок в этом поле. И думаю - а не хочет ли моя душа подняться к небу, повыше. Она мне не ответит. Ответят сверху - она будет с тобой, ей с тобой рядом, здесь, хорошо, она счастлива, позволь ей сейчас отдохнуть.
    И она отдыхает. И я. И поле залито солнцем. И я уже не хочу идти.
    Я просто с ней вдвоем лежу. Она - девушка, она - женщина, она - чувствует, она - нечто идеальное. Я - мальчик, я - мужчина, я смотрю на нее и думаю, что я ее покровитель, я материальный, во мне горячая кровь, я тяжелый, и поэтому на меня тействует тяга земли. Какая же невесомая она! Что там перышко! Как оно тяжело по сравнению с ней. Нет, не сравнимо, она - идеальная, лучится, как солнце, и пусть вбирает в себя его еще больше. Я бы всегда так лежал, с нею. Кто меня гонит? Какое у меня есть где-то дело? Я ее пастух, мне надо быть рядом с ней. Надо ее охранять, она ведь такая хрупкая и беззащитная... Как она благодетельно и великодушно раскинулась по полю, накрыла его собой, легла на каждую травинку и прислушивается... Нет, это я прислушиваюсь к ней. И стараюсь не дышать.
    Я лучше встану, посмотрю кругом. Какое могучее чувство переполнило меня, какое огромное чувство... Только тут, на этом лугу, ему и есть место. Здесь оно может вырваться, пронестись, взмыть и опять ударить в мою грудь, обдавая новым сильнейшим жаром. Какое это жгучее, непоседливое чувство в моей груди!
    Я распростер руки и дышу. И душа моя так нежно касается моих пальцев, как будто дает мне и свои руки. И вот мы стоим уже вместе...
    Я держу ее обеими руками, легонько, но она всюду, и вокруг меня. И мы стоим...
    И я млею с ней вместе на солнце. Мне тепло. Я говорю ей - я люблю тебя, будь же шире, дорогая, будь великой, распространяйся и дальше, и я буду в любой точке, там, где ты будешь. Я буду в широком пространстве моей души.


    © Мария Чарльз
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  18. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Илана Арад (05.10.2009)

  19. #20
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Двое на скамейке

    Тёплым летним вечером на скамейке в парке сидели двое молодых людей.
    Первый - в распахнутой рубашке, взъерошенный, небритый, худощавый - нервно курил сигарету. Второй - элегантно одетый, в дорогом гостюме, с красивым галстуком - спокойный и невозмутимый.

    -Ты ничего не понимаешь! - возбуждённо говорил первый - Она - особенная, совсем не такая, как другие! Ты просто слеп! Ты ничего не видишь! -
    - Нет, это ты - слеп. На каком основании ты это заявляешь? - неторопливо отвечал второй - У тебя есть доказательства? -
    - Доказательства?!!! - вспыхнул первый - Какие тебе нужны доказательства? Она - удивительная! -
    - Ты просто заблуждаешься - спокойно ответил второй, достав коробочку с мятными конфетами - Хочешь? -
    - Брось! - первый закурил новую сигарету - Я не шучу! -
    - Значит ты заблуждаешься искренне. - ответил второй, с видимым удовольствием смакуя леденец - Это уже лучше, но всё ещё плохо. -

    - Она умная! -
    - Согласен...-
    - Милая! -
    - Пожалуй...-
    - Обаятельная! -
    - Не возражаю... -
    - Она - просто чудо!!! -
    - А вот это уже - твои эмоции. Ты говоришь о своих ощущениях, а доверять нужно объективной реальности. - заключил второй.
    - Меня тошнит от твоей объективной реальности! - вскричал первый, бросая пустую пачку мимо урны и доставая новую.
    - Ты слишком много куришь... -
    - Не твоё дело! -
    - Эээ, нет! Моё. Тебе это совсем не нужно. Ты обещал мне бросить. -
    - Да ладно тебе...я брошу...Вот эту докурю - и брошу...Но ты меня не слушаешь!!! Она славная - её все любят! Вот тебе объективная реальность! - горячился первый.
    - Может быть, может быть... - задумчиво говорил второй - Всем людям свойственно заблуждаться. -
    - Знаешь, иногда ты бываешь отвратителен! - вдруг холодно и зло сказал первый - С твоей железной логикой, твоей мёртвой и бездушной объективной реальностью! Разве так можно жить? -
    - А как можно? Так - как ты? Смятеньем чувств? Мечтами, грёзами, смешными надеждами? Да полно тебе! Не мальчик уже - пора бы повзрослеть. Хочешь конфетку? Вкусная. -
    - Не хочу!!! Почему ты всегда говоришь со мной как с маленьким ребёнком?!!! - первый был уже на взводе.
    - А ты и есть маленький ребёнок. Такой вот большой маленький ребёнок. И до сих пор строишь свои воздушные замки. Ты говорил много, горячо, восторженно...И что дальше? -
    - Что дальше? Я не знаю - что дальше...Откуда я могу знать - что дальше??? Я...я просто...я люблю её... -
    - Ах вот оно что! Ну тогда мне всё ясно - да ты просто болен... У тебя температура? Дай-ка мне твой лоб! - второй потянулся рукой к лицу первого...
    - Отстань от меня!!! - первый был уже на ногах - Ты мне противен, слышишь??? Я ненавижу тебя!!! Я проклинаю тебя - циничного и рассудочного до отвращения!!! Как ты можешь??? Ааа...да что я...ты НИЧЕГО не знаешь!!! Да, ровным счётом - НИЧЕГО!!! Несмотря на всю твою железную логику, твои безукоризненные выкладки и упрямые факты!!! Знаешь...знаешь - мне жаль тебя!!! -
    Первый бросил недокуренную сигарету вместе с начатой пачкой в урну и быстро зашагал прочь...

    Второй остался сидеть на скамейке в задумчивости.
    - Жаль меня? Почему? Разве я не прав? - думал он - Разве я не хочу тебе добра? Разве ты не знаешь, что я забочусь о тебе? Что всё, что я делаю - только на благо? А вместо благодарности - “Ты мне противен!”...Дурачок...Ты ведь поймёшь - я прав. Позже - но поймёшь. Ничего - наш разговор не закончен. Мы продолжим. Потом - когда ты успокоишься... -
    Он посмотрел вверх - небо потемнело, собирались грозовые тучи...
    - Однако будет дождь...Надо идти. - второй аккуратно вынул из объёмистого кожанного портфеля складной зонтик и поднялся - А...знаешь...ты всё-таки был прав - она и на самом деле - ОСОБЕННАЯ...-

    И он ушёл. Начался дождь. Он смыл городскую пыль с листьев деревьев, с травы и цветов, с разогретого на солнце асфальта.
    И никто не знал - кто были эти двое, спорившие тёплым летним вечером на скамейке в парке.

    У них были очень странные фамилии - у первого “Душа”, а у второго - “Рассудок”...


    © Игорь Приклонский

    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  20. The Following 2 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Markanik (23.04.2010), Rutov (23.04.2010)

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •