Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 91

Тема: Миниатюры

  1. #21
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Чтобы чувствовать...

    Город, как город, как сотни небольших городов… Центр деревянный, идущий всё чаще на слом, а вокруг коробки домов и дворы-пустыри. Скучающие в пыли псы, бабки на скамейках у парадных, люди на улочках - каждый под гнётом своего мира в маленьком мирке невозможного «общего».



    «Как часто человек обделен чувством», - думала Маша, сидя на табуретке, - «чувством материнства, взаимности, нежности, стыда и просто чувством…».

    - Мама, почему ты грустишь? - спросил её пятилетний Сережка…
    - Я не грущу, - сказала она, не отрывая взгляда от стены, - я думаю… Думаю, как мне в следующем месяце извернуться и выделить тебе пару тысяч на новые зимние штаны и куртку… - ( «Странно, почему иные чувствуют всё и сразу, а кто-то не может прочувствовать и себя самого...») - Сережка, ты чувствуешь?
    - Что?
    - Что-нибудь?
    - Да.
    - Что ты чувствуешь?
    - Если закрываю глаза, я чувствую оранжевые круги…
    - Круги… («Точно. Всё по кругу, всё замкнуто, но у каждого свой сектор… »)
    - А если открою, то не чувствую ничего…
    - Правильно, Серёжка…. Часто, чтоб почувствовать, нужно на многое уметь закрыть глаза, а это происходит само собой, если ты любишь.
    - А ты любила папу?
    - Любила… - сказала Маша и прикрыла ладонью дёрнувшиеся вверх аккуратно выщипанные у переносицы кончики бровей.
    - А почему он ушёл? Потому что открыл глаза?
    - Наверно, Серёжка…

    Маленький Серёжка плотно изо всех сил закрыл ладошками лицо. И мысленно, шевеля одними губами, выговорил: «я люблю тебя, мама…»

    А Маша продолжала думать, - думать было единственным, что никто не может услышать, но зато наверняка можешь услышать ты сам. Часто мы говорим не слыша себя, не слыша себя и молчим. Если бы можно было всё передать без слов, не отвечая толком на вопросы ребёнка! А тут сам себе не можешь перевести иной раз, что ты надумал… И эта картина часто снилась Серёжке впоследствии - мама смотрящая в стену и он, чувствующий её совсем рядом и оранжевые круги…

    Потом, когда он стал взрослым, прежде, чем решить для себя что-то важное, он, хладнокровно обдумав все "за" и "против", бывало, закрывал глаза… :

    - Чтобы чувствовать.


    © Эля Григ
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  2. The Following 2 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Babyface (28.09.2010), Passion (28.09.2010)

  3. #22
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Признание

    Кажется, наступил момент для признания во всех моих чувствах к тебе.
    Время, не считаясь с нашими желаниями, силами, планами неумолимо жестоко. Оно является, хотим мы этого или нет, нашим полновластным хозяином.
    И я спешу произнести все свои слова, пока властелин-время позволяет мне им (временем) пользоваться. Пока оно не отсеяло меня из круга ныне существующих….


    Не было ни секунды, чтобы мы с тобой разлучались. Не было ничего, что мы испытали отдельно друг от друга ; всё только вместе - я и ты.
    Задачи, поставленные тобой, частенько приводили меня в замешательство. Загоняли в тупики обстоятельств, заставляли мой бедный разум метаться и днем, и ночью в поисках выхода и решения задач.

    Порой, в силу своего упрямого нрава, я пыталась сопротивляться твоему давлению, пыталась пойти «поперек» предлагаемого пути.
    Порой я, в свою очередь, высказывала такие невыполнимые желания и ставила такие недостижимые цели, которые невозможно было выполнить даже тебе.

    Мы вместе испытывали и горе, и радости. Правда, на мой взгляд, радостей было гораздо меньше… Иногда мы были вполне довольны друг другом, а порой недоумевали – как при таких разногласиях мы продолжаем совместное существование?!...

    Мы считались друг с другом или относились друг к другу пренебрежительно.
    Порой мы искренне и всепоглощающе любили друг друга, порой – ненавидели и презирали.
    Мы умели прощать друг другу ошибки и умели из крохотной оплошности «раздуть» огромную проблему.
    Порой нам везло, и мы получали в друзья равно нравящегося нам человека. Но зачастую выбранный для дружбы мной и тобой не был одним и тем же человеком.
    И ты, и я редко могли найти компромисс в этом выборе.

    Но при всем этом, мы ни разу, ни на секунду, нигде и ни при каких обстоятельствах не разлучались….


    И сегодня я впервые произношу слова признания тебе – моя ЖИЗНЬ!

    Ты такая короткая, если считать мгновения радости и удач. И такая нескончаемо длинная, если перечислять проблемы, горе, болезни, неурядицы.

    Я люблю и ненавижу тебя одновременно.
    Но другой жизни у меня нет и не будет. Существование в этом мире – повесть, написанная набело. Написанная и «заламинированная» временем: ничего нельзя исправить, переписать, в точности повторить.

    И поэтому я признаюсь тебе сегодня, моя единственная и неповторимая жизнь - я благодарна тебе за то, что ты у меня пока еще есть!

    © Печальный Путник
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  4. The Following 3 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    medana (24.01.2011), neBESnaya (25.10.2010), Русалка (21.11.2010)

  5. #23
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Жестокий романс

    Я почти научился любить, не сгорая,
    Но еще не умею любить безответно.
    Александр Щербина

    Время пишет сценарий, стирая повторы, я иду по кольцу гравировкой событий, продолжая любить вопреки приговорам, когда кто-то подпишет приказ «не любите», я иду в темноте, я держу, задыхаясь, каждый нежный изгиб, каждый маленький хрящик … Я могу тебе выложить Вечность стихами, чтоб хотя бы минуту побыть в настоящем. В моих снах, как в архивах, пылится на полках фотохроника всех невозможных итогов, ты не знаешь, как это мучительно долго, ты не видишь, как это отчаянно много – собирать по крупицам, намекам и встречам – словно рваное облако штопает ветер… Я могу рисовать тебя так бесконечно – до мельчайших деталей на темном портрете, я молчу, когда ты исчезаешь бесследно, забирая надежду и ключик от рая…

    Я почти научилась любить безответно.

    Но еще не умею любить, не сгорая.

    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  6. The Following 2 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    FELICE (19.01.2011), neBESnaya (19.11.2010)

  7. #24
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    L eau Par Kenzo

    Я этот запах узнаю из тысячи прочих, чутьем безошибочно выделю место, где он феромонами высечен, определяя возможную видимость нами друг друга, я буду внимать ему, как заклинанию и откровению… Я завернусь в его темную мантию, и поднимусь по прохладным ступеням, и опущусь на колени у локона, в мраморе шеи уснувшего жилкою… Запах держал меня вьющимся облаком, в складках одежды твоей сторожил меня, запах играл со мной – дерзкий и трепетный, розовым бархатом между ладонями – запах безумия, ропота, лепета, сказочный запах потустороннего мира – так пахнут колдуньи и демоны, элементали огня или воздуха… Запах искал меня, запах хотел меня – ветром и молнией, летними грозами, жадно к губам приникая и чувствуя влажную нежность жемчужин эмалевых… Запах желания, страсти и грусти, запах ночей, о которых мечтали мы, запах тебя - разделенный сознанием спектр цветов, параллелей и случаев, запах – приветствие, запах – признание в том, что не может быть словом озвучено, запах – ловушка, моя одиночная камера, место, где смертники веруют… Запах - в последней строке многоточие, запах - душа на карнизе с химерами, теплый Париж с предрассветными притчами, странной любовью, запретными встречами…
    Я этот запах узнаю из тысячи – Воздух, которым наполнено вечное.

    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  8. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    Русалка (21.11.2010)

  9. #25
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Кинестетическое

    У темной кромки, у самого края тела, где начинается аура – первый слой – ты проявляешься сутью, как ты хотела – нежной, неопытной, трепетной и незлой, ты остаешься в пульсации и движенье – еле заметный, неуловимый ритм, и оголенным проводом напряженье вдоль позвоночника вытянуто внутри… знаешь, в пустыне ночью так видят змеи – чувствуют кожей бьющееся тепло… я никого так явственно не умею.. мне ни о ком не пишется так светло... а за спиной - на фоне стены – неслышно тень отделяется облаком от тебя... я научилась записывать, как ты дышишь – это силлабо-тоника, говорят, это война ударных и безударных, выдохи пауз - не замедляя темп, это слова играют, а мне казалось – я выбиваю свой бесконечный степ... я не умею словами, не верю взглядам, я кинестетик, хилер и телепат, я проникаю в подкорку, когда ты рядом – интуитивно, образно, наугад, там нахожу ладонью больные точки, делаю светлыми коды чужих программ... и если мы вдруг остаемся в пустыне ночью, то манна небесная утром дается нам... любовь – это космос, у космоса – нет предела, он бесконечен, вечен, необъясним…
    У темной кромки, у самого края тела тени сливаются, делая нас одним.

    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  10. The Following 2 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    neBESnaya (19.11.2010), Русалка (21.11.2010)

  11. #26
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Ноябрь - почти имбирь...

    Ноябрь – почти имбирь. Я не люблю имбирь. Я не люблю корицу и сладкий ванильный дух. Я не хочу решать to be или not to be. Я не умею выбрать только одно из двух. Рынки полны хурмой. Я не люблю хурму. Я не люблю дожди, золото и сквозняк. Я проживу без них. Только вот не пойму, как без того прожить, что не любить нельзя. Как без тебя прожить. Кем без тебя прожить. С кем без тебя прожить, если нельзя с тобой. Осень ввела режим, строгий такой режим, осень ввела войска, правила и конвой. Птицы ушли на юг. Рыбы зарылись в ил. Осень ввела войска. Осень взвела курок. Мне не хватает слов. Мне не хватает сил. Это чужая ты. Это чужой порог. Дальше уже нельзя, дальше твое тепло. Я не могу войти. Я не хочу на чай. Слышишь, они идут – каплями за стеклом. Скоро меня найдут. Здесь комендантский час.
    Запах - протяжный стон, даже дышу с трудом, вязкий густой туман держит дверной проем.

    Пахнет ванильным сном твой золоченый дом.

    Будущее - корицей.

    Прошлое – имбирём.


    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  12. The Following 2 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    FELICE (19.01.2011), neBESnaya (25.11.2010)

  13. #27
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Стань...

    «Явь или сон — трепетание зажатой в горсти бабочки ?»
    Бусон

    Стань камушком, стеклярусом, осколком, обласканным волнами океана, лежащим на ладони, где-то между холмом Венеры и змеей браслета, чтоб я могла беречь тебя – насколько могу беречь… Так берегут курганы в степи, пустившей призрачные корни, свои ночные медные секреты. Стань звукописью, слогом, переливом, смягчающим сонорный и свистящий, поющим гласным, длящимся дифтонгом, стихающим трехстишием Бусона, стань бабочкой, листом, цветущей сливой – стань беззащитной, хрупкой, настоящей, чтоб я могла беречь тебя… Ребенком - невысказанным, нежным, невесомым, моим, лежащим в чаше на границе двух линий – рек на карте Междуречья, в шелках воды, нашептывавшей имя на самом дне заветного колодца… Стань шорохом, пергаментом, страницей, гармонией, исчезнувшей из речи, чтоб я могла беречь тебя отныне.
    От своего
    безжалостного
    солнца.

    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  14. The Following 2 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    neBESnaya (12.12.2010), Русалка (12.12.2010)

  15. #28
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Арифметика счастья

    Отрывной календарь - калькулятор минут одиночества, говорит:"потерпи, на Лазурной Ривьере дожди". Для подруги-тоски не присвоили имени-отчества, скоро ласковый август подарит от солнца ключи. "Надо бросить курить… никотин не содержит романтики. Пей сливовый нектар, сладость ягод пролив на уста. Чтобы вкус алых губ простирался до самой Атлантики. Верь мне девочка-май, арифметика счастья проста"!
    Сигаретам - табу, вместо них кулинарная грамота. Постигаю рецепты причудливо-сказочных блюд. В папиросном дыму жизнь была обреченностью замкнута. Поменяла привычки, свободу сменив на уют. Не умела любить, отвергала касание нежности. Презирала зависимость, чувствам кричала "замри". Ты уверенным шагом подвел за черту неизбежности, заключив на успех то ли с богом, то ль с чертом пари.
    Облепиховый чай… как ты любишь, с творожной ватрушкою. Заварила и жду, когда вздрогну от шума звонка. Представляешь, мечтаю в обнимку с фарфоровой кружкою, как откроется дверь и ты спросишь: "скучала одна"? За порогом зима… время тянется скомкано-медленно. В феврале Амстердам, в марте Вена, потом Сан-тропе… Пересчитывать дни… как шагами измерить вселенную. Два билета в любовь. Принимайте, мадам, s'il vous pla;t.
    Поздний вечер. Звонок. Сон окрасился в тени реальности: облепиховый чай, плюшки с творогом и курагой…
    Извини эту слабость с наивностью сентиментальности, просто так непривычно, что стали единой семьей.

    © Евгения Динерт
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  16. The Following 4 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    FELICE (19.01.2011), medana (19.01.2011), neBESnaya (19.01.2011), Русалка (20.01.2011)

  17. #29
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Inside

    Давай просто переживем эту зиму (с) Яшка Казанова

    Все, что в нас остается – невыносимо. Оно не проходит в узкие двери сердца. Дорогая, давай прочувствуем эту зиму. После придет весна, я смогу согреться, выберусь из него, распахну калитку, вырвусь на волю словом твоим, слезами… Как же нам тесно в нем, когда дверь закрыта… Только вот мы его выбирали сами. Помнишь, искали – в газетах, на сайтах, просто на остановках, мучили всех знакомых: нет ли свободного сердца?.. А планировка, площадь, удобства и прочие знаки дома были бессмысленны… Нам так казалось… Если мы будем рядом, зачем нам еще пространство?.. А вот теперь вдвоем в этом сердце тесно – нет горизонтов для песен, стихов и странствий, странностей, страхов… Даже для страхов, слышишь? Ты не боишься. Я не боюсь сильнее. Просто бояться некуда – эта крыша нас замыкает… Небо уже светлеет. Сердце сжимается. Мы так близки, что мимо нас пролетает солнечный яркий мячик…

    Мы неизбежно прочувствуем нашу зиму.

    Вдвоем в этом сердце просто нельзя иначе.



    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)


    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  18. The Following 2 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    medana (24.01.2011), neBESnaya (24.01.2011)

  19. #30
    Таинственная Аватар для Neznakomka
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    10,159
    Thanks
    14,088
    Thanked 14,922 Times in 6,384 Posts
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Я хочу тебе сниться...

    Я хочу тебе сниться – без нелепых предлогов, без замков и паролей, без звонков и советов, я хочу проникать в твои сны понемногу, сквозь закрытые веки согревающим светом, растворяющим звуком, осторожным касаньем, поцелуем и вдохом, отпечатками пальцев… Я хочу заходить к тебе в сон, воскресая, наполняясь тобой, и в тебе оставаться, прорастать, принимать твои теплые соки, распускаться цветком, раздвигая границы ощутимого мира… Ты не знаешь, насколько я люблю тебя.

    Нет. Я хочу тебе сниться.

    © Кот Басё
    (Светлана Лаврентьева)



    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

  20. The Following 2 Users Say Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

    FELICE (28.01.2011), neBESnaya (28.01.2011)

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •