Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
степень удовлетворенности населения повседневной жизнью
отправная точка


Цитата Сообщение от nikola1988 Посмотреть сообщение
"общества всеобщего благоденствия"
это конечно очень корректно, но в действительности это одна из возможных социалистических моделей, которую укрепили рыночными механизмами. Но ничего бы не получилось не будь свободной воли жителей.
Главная проблема человека- крайне трудно отказаться от возможности взять большой кусок, довольствоваться небольшим, но при этом понимать, что в перспективе это решение будет более продуктивным, так как при таком подходе кусков будет больше и такое положение вещей продлиться дольше.

прости, нет что-то настроения, возможно вернусь к этому позже.

Но...мы тут видим стройную и сознательно выстроенную модель управления общественным сознанием. Делая акцент на всеобщее счастье посредством удовлетворения "ИНДИВИДА", получается уравновесить общественные потребности и личные желания.
Очень важно, что такая модель не деформируется в трудные времена, разумеется, появляются трещины, но они заделываются всеобщими усилиями и опять-таки через индивидуальные действия.

Факторы самоопределения и самовыделения возможны на любом уровне, в любых географических обстоятельствах, но при условии, что подготовлена разумная почва для такого.
Разумеется, Данию и Россию сравнивать нельзя.
Восхищение скандинавской моделью развития началось уже давно, но применительно к России она нуждается в кардинальных видоизменениях. Но этой темы я вообще касаться не хочу.

Мне всегда была интересна Австралия и её модель. (больше , чем скандинавы, которые весьма жестки в своём благодушие)
Счастьем Австралии стало то, что люди, которые туда приезжают, едут именно за удовлетворённостью повседневной жизнью, они осознанно идут на потерю некой национальной аутентичности, взамен которой получают уверенность в завтрашнем дне и более зелёную траву, чем на Родине. Я знаю немцев, арабов, евреев, португальцев и англичан, конечно и русских, которые осознанно уехали в Австралию и устроились там вполне благополучно.
Таким образом, получается, что в условиях многонационального общества каждый этнос должен жертвовать определённой долей своих этнических особенностей. При этом, в Австралии полная свобода для положительных, не агрессивных проявлений исконных национальных корней. С молчаливого согласия всех существует огромное количество всевозможных национальных объединений, функционируют церкви разных конфессий.
Я никогда не сравнивала Америку и Австралию. Это две совершенно разных модели и именно в своём ядре, они схожи по внешним признакам, но стержень, к которому крепятся эти внешние признаки у них абсолютно разный.
Дифференцируя и определяя скандинавскую, австралийскую, американскую и в скором будущем китайскую модели управления общественными массами, я выбираю именно австралийскую.
В ней, на мой взгляд, также провозглашаются ценности общественного блага, ценность индивида, важность образования и образованности, человек в такой системе воспитывается, а не поучается.
"Люди не по дороге друг другу. И нечего притворяться. Каждый идёт к своей судьбе. Все люди- соло". (Розанов)- вот именно в Австралии (для меня) это отсутствует полностью. Люди не притворяются, они идут к своей судьбе, но дл каждого эта судьба связана с судьбой страны. (но без фанатизма). Я не люблю фанатизм в любом его проявлении.