Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Про приметы

  1. #1

    Про приметы

    Все мы с детства знакомы с многочисленными суевериями, призванными прогнать неудачу: постучи по дереву, не переходи дорогу чёрной кошке, не влезай - убьёт и т.д и т.п. А знаем ли мы откуда эти поверья к нам пришли?

    Постучать по дереву - одно из самых древних суеверий. Ещё пещерные люди знали, что если хорошенько постучать по дереву, то с дерева повалится вкусная еда: яблоки, кокосы, скворечники... Стучали крепкими предметами, которые были под рукой - камнями, топорами или головой. Стучание по дереву очень долго являлось самым популярным способом добыть пищу. Пока кто-то не догадался постучать по мамонту.

    Плюнуть три раза через плечо. Именно таким образом северо-американские индейцы изгоняли со своей земли злых духов (впоследствие известных как "американцы"). Плевались индейцы дротиками, смоченными в смертельном яде кураре. Один прицельный "тьфу-тьфу-тьфу" мог до-смерти заплевать трёх вооружённых бледнолицых.

    Жениху нельзя видеть невесту до свадьбы. Австралийские аборигены считали, что если жених увидит невесту до свадьбы - это спугнёт удачу. А заодно и жениха. В наши дни, в некоторых странах, хорошей приметой считается не видеть невесту и после свадьбы.

    Держать фигу в кармане. Традиция пришла к нам с Востока, где было не принято прилюдно показывать свою фигу. Поэтому фигу держали в специальном фиговом кармане, а женщины носили фиговые паранжи. За публичную демонстрацию фиги полагалось строгое наказание - отрубание всей фиги нафиг.

    Посидеть перед дорожкой. Это поверье родилось в советские времена, когда КГБ настойчиво уговаривало лиц, уезжающих на ПМЖ зарубеж - немного посидеть. Сидели, как правило, на воде и хлебе, от пяти до десяти лет. Считалось что после этого, дальняя дорога будет счастливой и желанной.

    Сидишь на углу - семь лет не женишься. Это суеверие дошло до нас... Впрочем, это не важно - ведь оно абсолютно не работает. Увы, проверено на себе.

    Очень плохой приметой считается увидеть черного монаха, рассыпающего соль прямо на разбитое зеркало в полнолуние, в пятницу тринадцатое. Трудно сказать что именно при этом произойдет... Ведь выживших очевидцев пока нет.

    В-общем, дорогие друзья, надеюсь, что перед тем как выйти сегодня из дома, вы поплевали, постучали, посидели, в зеркало посмотрелись, фигу держали, амулеты взяли...Кстати, где амулеты? Верю, верю, главное - на себе не показывайте.

    dimochkin

  2. The Following User Says Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    Skazka (04.06.2007)

  3. #2
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    я все таки не суеверная наверно......
    Да, знаю много примет, часто их замечаю оттого что опять же их просто знаю....но не могу назвать ни один случай когда бы примета сбылась
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  4. #3
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    А ещё есть такая примета: рассыпали соль - значит поссорятся люди.
    А пошла она из Древней Руси. Раньше соль была очень дорогая, и если жена например вдруг случайно её рассыпала, собрать-то с пола соль почти невозможно, вот муж и ругался, что дорогую вещь испортили. Вот
    А я побывала в Ереване

  5. #4
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    А ещё есть такая примета: рассыпали соль - значит поссорятся люди.
    А пошла она из Древней Руси. Раньше соль была очень дорогая, и если жена например вдруг случайно её рассыпала, собрать-то с пола соль почти невозможно, вот муж и ругался, что дорогую вещь испортили. Вот
    вот и я о том же..придумали на основании какого-то случая....а люди это ко всем применили
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  6. #5
    Следуй за мной... Аватар для Skazka
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    2,974
    Thanks
    1,531
    Thanked 2,038 Times in 1,231 Posts
    Музыка
    34
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от 13Warrior Посмотреть сообщение
    Очень плохой приметой считается увидеть черного монаха, рассыпающего соль прямо на разбитое зеркало в полнолуние, в пятницу тринадцатое. Трудно сказать что именно при этом произойдет... Ведь выживших очевидцев пока нет.
    Вот эта прмета, на мой взгляд самая, что нинаесть реальная

    Ну а если серьезно, в приметы как таковые не верю, но само собой получается постучать по дереву, или же если соль рассыпала, то сразу говорить о том, что поругаюсь с кем нибудь.... но не более, совершенно на этом не зацикливаюсь.
    И число 13 мое счастливое и любимое,так уж..ничего плохого в нем нет
    ...пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей...

  7. #6
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    в принципе, прислушиваюсь к приметам. Но слепо верить... ведь когда сам во все веришь, все сбывается
    А я для себя придумала ряд своих собственных милых примет, которые работают и которые не такие страшные, как монахи, кошки и соль, они не несут на себе ничего фатального. Но мои приметы для меня работают!
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  8. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Brunetka (04.06.2007)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •