«Это обычная история, только происходит она в мире, где никто не врёт», говорят нам создатели фильма в самом начале. Закинув таким образом удочку и поймав разного рода зрителей, режиссёры начинают свой нехитрый рассказ. А он действительно нехитрый, и тех, кто ожидал ответов на философские вопросы, прошу плыть дальше. В моей-то голове возникали кучи нестыковок… Но вместо того, чтобы дать чёткое определение лжи и удалить её из жизни, как аппендицит, Рики Джервейс кидает в одну кучу сокрытие информации, фантазию и умение мыслить гипотетически. Люди, живущие в этом фильме, не знают сослагательного наклонения и явно не умеют держать язык за зубами. Они доверчивы, глупы и озабочены земными интересами. Конечно, всё это — богатая почва для комических ситуаций, да и в каждой шутке лежит подавляющая доля правды, но…

Почему-то мне хотелось увидеть более доскональный подход к теме. Если бы все говорили друг другу правду, мир бы просто перестал существовать в таком виде, в каком мы его знаем. Вся наша социальная структура держится на условностях, недоговорённостях и самообмане. Жена ненавидит мужа, ребёнок ненавидит мать, работник ненавидит босса, босс ненавидит работников… Если бы они каждый божий день говорили друг другу о своей ненависти, то что бы осталось от них? Разве могут такое выдержать даже самые крепкие отношения? Почему мир не взорвался войной или не разделился на отдельно взятых индивидуумов — вот мой главный вопрос.

Но отвлечёмся от философии и будем смотреть романтическую комедию. Долго смотрим, чтоб уж наверняка. Находим: из атрибутов романтики — Дженнифер Гарнер (1 шт.), из атрибутов комедии — много удачных, но разрозненных замечаний. Главный герой, конечно, не лишён обаяния, но я бы не назвала его харизматичным или запоминающимся. И, конечно, весь смысл фильма как-то сходит на нет, когда — после бесконечных попыток изменить мир к лучшему с помощью лжи — герой всё-таки прибегает к правде. И только искреннее признание в любви приносит ему победу и любимую жену.

В общем-то, «Изобретение лжи» — это милое и местами очень любопытное кино, способное скрасить вечер. Но большего ждать не стоит.


(по материалам интернета)