Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 112

Тема: Открыт сезон ХАШа))

  1. #1
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848

    Открыт сезон ХАШа))

    Не ешь ложкой, посоли, кроши лаваш, этого мало, чеснок клади, что за бабские манеры, и ты называешь себя мужиком ? Последний аргумент в Армении – реальный повод к ссоре, но если он приводится во время традиционной трапезы под названием «ХАШ», не остается ничего, кроме как повиноваться правилам армянского многовекового ритуала и, отказавшись от главного столового прибора и аристократических манер, взяться за коровьи ноги руками.

    А все начинается с того, что кто-нибудь да и вспомнит, что сезон экс-блюда бедняков открылся и уже пора дать старт долгожданному празднику. Обычно такое заявление можно услышать в период с сентября по декабрь, поскольку до сих пор никто толком и не знает, когда именно открывается пресловутый сезон (это вам не «Побег из тюрьмы»). Говорят, что хаш нужно есть в месяцы, в названиях которых наличествует буква «Р», т.е. с сентября по апрель, а вот истинные хашепоедатели советуют не забывать также мрай, ирюнь, ирюль и аргуст.


    Вообще все истории о хаше (а их даже больше, чем фильмов, где сыграл Джигарханян), за исключением рецепта, фигурируют вокруг слов «говорят» и «принято». А версий хоть отбавляй. Говорят, хаш не любит три армянских «К»: это «Коньяк», «Кин» (Женщина) и «Кенац» (Тост). А почему ? Так принято. Логическое объяснение можно получить лишь о запрете на «Кенац»: тост (а здесь они порой неприлично длинные) остужает блюдо. Хотя, например, в ресторане «Кавказ» решили эту проблему, подавая блюдо на горячих углях. Его уж не остудишь, так что тостируй на здоровье.


    Что касается первых двух запретов, то, собственно говоря, я, также как и, полагаю, многие представители сильной половины человечества, и не задавался вопросом «Почему?», предоставив решение этой головоломку феминисткам.
    Попробуем сварить хаш сами? Здесь все просто, но долго, нудно, бессонно, полторасуточно и, что самое угнетающее, – добросовестно. Хаш варится по меньшей мере 6-8 часов после чуть ли не 24-часового вымачивания в холодной воде исходных ингредиентов – говяжьих ножек и рубца (коровий желудок). Так что лучше отбросить эту мысль. К тому же в наш век высоких технологий, нависшего глобального потепления, короче говоря, лени, тратить свое драгоценное время на возню с приготовлением хаша не модно. На такой случай в Ереване всегда есть альтернатива, а на знаменитой улице Прошяна их целое множество. Здесь обычно цены на излюбленное блюдо колеблются от 1200 до 2000 драмов. А поскольку хаш также не терпит одного едока, то в компании обычно с каждого изымается от трех до пяти тысяч.


    В общем, лучше уж сразу пойти в какой-нибудь ресторан (в Ереване это практически любой некитайскомексиканский, хотя…) или, что еще лучше, организовать поход на четырехглавую гору Арагац, где в кафе-ресторане около озера Кари лич на чистом воздухе и во власти пронизывающего холода испробовать лучший в мире мясной бульон.


    В Армении говорить о полезных качествах самого мужского блюда означает перечислить чуть ли не все болезни века + лучшее средство от похмелья. А при болезнях суставов, а тем более переломах вам могут посоветовать хаш вместо гипса. Да, чуть не забыл, что лучшего снотворного и не сыскать.


    Хашовать принято в праздничные дни или в выходные, причем ранним утром, после чего обычно клонит ко сну. А на родине блюда есть еще и такое понятие, как друг или товарищ по хашу. Сие цельное по своей сути выражение означает ничто иное, как собутыльник. Неудивительно, что заслуженный народный собутыльник, тамада, гюмриец Рубен Гаспарян в США основал беспрецедентную Международную Федерацию Хаша, о роде деятельности которой не трудно догадаться.


    О происхождении визитной карточки армянской кухни рассказывать не имеет смысла, поскольку практически каждый армянин знает основную версию: хаш – это креатив бедняков, конфискованный богачами. А одна из самых необычных версий, услышанных мною, гласит – «хаш – это полет фантазии гладиаторов»: в Древнем Риме именно они удостаивались непригодных для использования останков туш парнокопытных.


    В моем восприятии хаш – это праздник, сравниться с которым может, скажем, начало чемпионата Европы (до первенства мира все-таки не дотягивает) или значимый матч Лиги чемпионов УЕФА. А все начинается с того, что вечером в канун пиршества я ложусь спать не ужинавши, чтобы проснуться где-то к 6-и утра и с чувством волчьего голода, к тому же в предвкушении целого дня отдыха, отправиться в пункт назначения.


    Приехав на место, уже с порога чувствую аромат волшебного нектара. А один вид стола, украшенного толченым чесноком, разведенным в бульоне, редькой, сухим лавашем, пряной зеленью, будит во мне спящего викинга с душой, не тронутой прогрессом. Но куда уж без тутовой водки домашней выработки? Как говорил один мой знакомый, «хаш без водки – как брачная ночь без невесты». Согласен!


    Ну вот практически и все. Сезон хаша уже наступил. Позвоните друзьям, крикните в трубку «На хаш!», вызовите такси, накиньте куртку и прямо в ресторан. Там вам останется всего лишь прошептать официанту на ухо волшебное слово, и после 15-минутного мучительного ожидания «хашный» стол со всеми своими прибамбасами будет готов. Мне послышалось или кто-то уже начал читать воскресную хашную мессу «Не ешь ложкой, посоли, кроши лаваш, этого мало, чеснок клади, что за бабские манеры, и ты называешь себя мужиком…»? Ну вот, видно, без этого не обойтись!
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  2. The Following 2 Users Say Thank You to Babyface For This Useful Post:

    Markanik (15.10.2010), nikola1988 (05.01.2011)

  3. #2
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    вот увидел эту статью и подумал ,а не пойти ли нам тоже его открыть,Ксюик ты любишь Хаш ?:)))а Роман любит ?
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  4. #3
    неугомонная Аватар для Kianke Karamel
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    9,793
    Thanks
    6,502
    Thanked 2,988 Times in 2,139 Posts
    Музыка
    88
    Uploads
    0
    а я 26 буду поедать его))
    а вообще, с ним водка хороша, но...после забывааешь, что было...
    а чеснок...мммм...
    вонь до конца дня обеспечена, может и больше))
    Люди не меняются, просто становятся хорошими актерами

  5. The Following User Says Thank You to Kianke Karamel For This Useful Post:

    Passion (15.10.2010)

  6. #4
    массовик затейник Аватар для Passion
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    3,769
    Thanks
    4,659
    Thanked 2,883 Times in 1,586 Posts
    Музыка
    35
    Uploads
    1
    Цитата Сообщение от Kianke Karamel Посмотреть сообщение
    а я 26 буду поедать его))
    а вообще, с ним водка хороша, но...после забывааешь, что было...
    а чеснок...мммм...
    вонь до конца дня обеспечена, может и больше))
    А я никак не вытащу своего друга, чтобы он мужа моего научил и показал, что такое хаш, как и с чем его едят и чем запивают)))

  7. #5
    неугомонная Аватар для Kianke Karamel
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    9,793
    Thanks
    6,502
    Thanked 2,988 Times in 2,139 Posts
    Музыка
    88
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
    А я никак не вытащу своего друга, чтобы он мужа моего научил и показал, что такое хаш, как и с чем его едят и чем запивают)))
    у нас есть один друг семьи-в Бакулеве работает, хирург...русский)) как то папа его пригласил на хаш, в первый раз..так он начал все это ложкой есть, потом его переучили есть руками, с тех пор, он у нас первый гость, когда ставим хаш..А вообще, среди всех мой папа идеально готовит его...
    Люди не меняются, просто становятся хорошими актерами

  8. #6
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от Kianke Karamel Посмотреть сообщение
    А вообще, среди всех мой папа идеально готовит его...

    Все папы его идельно готовят:))
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  9. The Following 2 Users Say Thank You to absar For This Useful Post:

    Kianke Karamel (15.10.2010), Незабудка (15.10.2010)

  10. #7
    неугомонная Аватар для Kianke Karamel
    Регистрация
    23.05.2008
    Сообщений
    9,793
    Thanks
    6,502
    Thanked 2,988 Times in 2,139 Posts
    Музыка
    88
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от absar Посмотреть сообщение
    Все папы его идельно готовят:))
    ну не все...например, среди всех наших родственников папа изумительно это делает...))
    Люди не меняются, просто становятся хорошими актерами

  11. #8
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от Kianke Karamel Посмотреть сообщение
    ну не все...например, среди всех наших родственников папа изумительно это делает...))
    Все твои родственники чужие папы:))
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

  12. The Following User Says Thank You to absar For This Useful Post:

    Kianke Karamel (15.10.2010)

  13. #9
    Сируменок 2009 Аватар для Babyface
    Регистрация
    16.06.2008
    Сообщений
    9,676
    Thanks
    3,063
    Thanked 6,891 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    32
    Музыка
    480
    Uploads
    848
    Цитата Сообщение от Kianke Karamel Посмотреть сообщение
    папа изумительно это делает...))
    тогда ждем приглашения на Хаш чтобы самим убедится ))Сар галис эс?:)
    (c)

    Если бы СОВЕРШЕНСТВО продавалось ТО МЕНЯ давно уже КУПИЛИ бы!

  14. #10
    Arcus caelestis Аватар для absar
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    9,846
    Thanks
    3,555
    Thanked 8,155 Times in 4,253 Posts
    Музыка
    346
    Uploads
    14
    Цитата Сообщение от Babyface Посмотреть сообщение
    Сар галис эс?:)
    Ерб?
    I don't need a god to tell me that I'm wrong
    I don't need hell to make me scared of love...

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •