Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: От чего умирают психологи?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    9,270
    Thanks
    6,681
    Thanked 10,606 Times in 5,491 Posts
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355

    От чего умирают психологи?

    Приведу несколько обзацев из общего поста, остальное можно прочитать здесь

    http://forum.suks.ru/topic2102.html

    От чего умирают психологи? По ком звонит колокол...

    .....

    Душа – это не существительное, а прилагательное. Не субстанция, а качество. Не предмет, а его свойство. Только одно из очень многих других, заметим.
    Но за всеми этими подменами кроется ещё одна, менее очевидная. Разница между «наукой о психике» и «наукой о душе» кардинально отличается тем, что предмет познания первой смертен, а второй – бессмертен.
    Психея, древнегреческая прародительница психологии, в своей любви к Эроту стала богиней и обрела бессмертие. Психея – это классический идеал высшей реализации души. Психея была смертной, но она обрела бессмертие, – потому наука о душе (псюхе) была, по сути, наукой о бессмертии, достигаемой за счёт самореализации.
    Но когда наука о душе – стала наукой о психике, то её любовь к Эроту сделала человека смертным.
    И если в древнегреческом мифе Эрот уговорил Зевса сделать Психею богиней (читайте – бессмертной), то наш современный Эрот, напротив, уговорил Зевса сделать из богини простолюдинку, что обрекает её на неизбежную смерть.
    Так что психология (как наука о душе) – это наука о бессмертии. А психология (как наука о психике) – это наука о смерти.

    ...

    Наука о душе – это воспитание души. Наука о психике – это умерщвление души человеческой. И в прямом, и в переносном смысле. Это некропсихология.

    ....

    Там, где больше нет души, нет и жизни. Смерть от сердечного приступа – это наиболее частая смерть у психологов. Рональд Лэнг (папа «антипсихиатрии»), – умирает от инфаркта. А до этого – алкоголизм и многолетняя депрессия.
    Стэнли Милгрэм (знаменитый эксперимент с подчинением авторитету), – все последние годы жизни страдает болезнью сердца. Умер в возрасте 51 года от сердечного приступа.
    Эрик Берн, автор транзактного анализа, – умер от сердечного приступа.

    Курт Левин, создатель гештальтпсихологии, – умер от сердечного приступа.
    Вильгельм Райх, создатель оргонной теории и Моисей сексуальной революции, – умирает от сердечного приступа в тюрьме (2 года за продажу «вредных шарлатанских снадобий»).
    Балинт Михаил, венгро-английский психотерапевт, – умирает от сердечного приступа.
    Кинзи Альфред, автор статистических исследований в области сексуальности, – умирает от сердечного приступа.

    Ошанин Дмитрий Александрович, отечественный психолог. Скончался во время операции на сердце.

    Рубинштейн Сергей Леонидович, наш главный «основоположник и космополит отечественной психологии». Умер от сердечного приступа.
    Ананьев Борис Герасимович, основатель Ленинградской школы психологии. Он умер от инфаркта.

    Корсаков Сергей Сергеевич, выдающийся русский психиатр. Умер от болезни сердца.

    Мамардашвили Мераб, – философ, «грузинский Сократ», оказавший огромное влияние на психологическую мысль. Основная тема его работ: это раскрытие духовных возможностей человека. Умер от сердечного приступа.

    Альфред Адлер, отщепенец психоанализа, автор индивидуальной психологии, – умер от сердечного приступа. Этот список можно продолжать очень долго.

    ....

    Рак – символически интерпретируется как ненависть. Как незаживающая рана, которая не даёт человеку покоя.
    Подумайте и скажите: кого они так ненавидят? Откуда столько этой ненависти у тех, кто учит нас любви, личностному росту и смыслу жизни?
    Болезни сердца – это символика душевной черствости. Это дефицит радости, это изгнание всякой радости ради денег и карьеры. Подумайте об этом.

    ....

    Проснитесь!!!
    Осознайте, что психология – это наука о душе, и что это знание о бессмертии и любви.
    Живите полной жизнью, жизнью людей с душой и жизнью людей любящих жизнь! Давайте другим людям жить полной жизнью!
    Психология – это наука о душе, ибо «псюхе» – это душа, а «логос» – познание или изучение. Психология – это наука о бессмертии, достигаемое за счёт самопознания.

    Будьте целителями душ, а не тел.
    Будьте факелом к бессмертию, а не могильной свечой.

    Будьте осознающими!
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

  2. #2
    Silencium Аватар для Doris
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    720
    Thanks
    205
    Thanked 790 Times in 356 Posts
    Музыка
    64
    Uploads
    1
    Сейчас много умирают от сердечного приступа, совсем в молодом возрасте. и что, это признак?
    Статистику не проводила, но в Армении многие умирают именно от рака.. это тоже признак?
    Может) Ну что ж, жизнь заставляет быть такими )
    А я бы, кстати, даже с натяжкой не назвала психологию наукой о любви) и тем более психологов сеятелями этой любви)

  3. #3
    Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    9,270
    Thanks
    6,681
    Thanked 10,606 Times in 5,491 Posts
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355
    Цитата Сообщение от Doris Посмотреть сообщение
    Сейчас много умирают от сердечного приступа, совсем в молодом возрасте. и что, это признак?
    Статистику не проводила, но в Армении многие умирают именно от рака.. это тоже признак?
    Может) Ну что ж, жизнь заставляет быть такими )
    А я бы, кстати, даже с натяжкой не назвала психологию наукой о любви) и тем более психологов сеятелями этой любви)
    Кто бы сомневался, что ты будешь противоположного мнения

    Именно для тебя статью и вывесила ))))
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

  4. The Following User Says Thank You to Liamand For This Useful Post:

    Doris (19.05.2007)

  5. #4
    Местный Аватар для Niko
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Thanks
    47
    Thanked 293 Times in 150 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    15
    Uploads
    0
    Психологи, вообще не очень то нужны..если не брать во внимание какие либо тяжелые психические заболевания, да и то, в этом случае они бесполезны, так как ничего изменить не могут.
    Какие то стрессы? да возможно, но я на своем примере скажу, что мне для этого психолог не нужен..есть просто человек который может просто тебя выслушать и тебе становится легче.

  6. #5
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    Цитата Сообщение от Niko Посмотреть сообщение
    Психологи, вообще не очень то нужны..если не брать во внимание какие либо тяжелые психические заболевания, да и то, в этом случае они бесполезны, так как ничего изменить не могут.
    Какие то стрессы? да возможно, но я на своем примере скажу, что мне для этого психолог не нужен..есть просто человек который может просто тебя выслушать и тебе становится легче.
    часто психологи нужны одиноким людям...
    Это прекрасно что у тебя есть кому рассказать, а миллионы людей чувствуют себя одинокими...
    Ведь очень важно когда есть кому рассказать, несмотря на друзей и родных...они могут уметь слушать, но человек не всегда расположен к рассказу самого сокровенного....это важно
    я не против психологов...
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  7. #6
    счастливая Аватар для Brunetka
    Регистрация
    12.03.2007
    Сообщений
    4,329
    Thanks
    2,864
    Thanked 2,992 Times in 1,434 Posts
    Музыка
    123
    Uploads
    49
    скажу просто мои мысли по данному заголовку темы...
    Столько у людей проблем...мы часто не можем со своими проблемами справится, а тут чужие...
    Но ведь хороший психолог, это психолог который каждый раз переживает чужую жизнь, вникает настолько что проблемы людей становятся хоть на время но его проблемами....
    Столько нервов, стресса....Думаю это важно
    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

  8. #7
    Пользователь Аватар для milan
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    ростов-на-дону
    Сообщений
    63
    Thanks
    79
    Thanked 24 Times in 17 Posts
    Музыка
    103
    Uploads
    0
    ну вот! безобразие! ну разве можно так!? написали от чего я умру.... ужас....

  9. #8
    Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    9,270
    Thanks
    6,681
    Thanked 10,606 Times in 5,491 Posts
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355
    Цитата Сообщение от milan Посмотреть сообщение
    ну вот! безобразие! ну разве можно так!? написали от чего я умру.... ужас....
    Вам опасно становиться психологом, потому что Вы слишком внушаемы
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

  10. #9
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Проснитесь!!!
    Осознайте, что психология – это наука о душе, и что это знание о бессмертии и любви.
    Живите полной жизнью, жизнью людей с душой и жизнью людей любящих жизнь! Давайте другим людям жить полной жизнью!
    Психология – это наука о душе, ибо «псюхе» – это душа, а «логос» – познание или изучение. Психология – это наука о бессмертии, достигаемое за счёт самопознания.

    Будьте целителями душ, а не тел.
    Будьте факелом к бессмертию, а не могильной свечой.

    Будьте осознающими!
    Спасибо и от меня, Лиаманд, за предполагаемую информацию о виде моей смерти.

    Психология, к сведению, наукой далеко не всеми считается, потому что все спорят, о чем она. И наука ли, вообще.
    Кто сказал, что психология - наука о душе? Скорее об устройстве психики и о принципах ее функционирования в норме и при отклонениях.
    Причем тут бессмертие и любовь? Не надо путать психологию и религию. (это я к автору статьи).
    Есть такое понятие - личностный рост. Это к нам. Если человек сам хочет изменить в себе то, что его не устраивает, хочет меняться, мы поможем.
    Если есть некая проблема, которая беспокоит, но которую человек не может осознать, и, как следствие, что-то изменить - это тоже к нам.
    Не надо путать психологов, психотерапевтов со священниками, судьями, профессиональными советчиками. Психолог призван понять клиента и помочь ему понять себя.
    Проблема "профессионального выгорания", о которой идет речь в статье, конечно, существует.
    Особенно у тех, кто работает с тяжелым контингентом. Я работала, например, с жертвами и последствиями ЧС, с психически больными. На Норд-Осте мы дежурили, когда родственникам заложников сообщали, кто жив, кто погиб. Люди падали, кричали, умирали от горя на глазах. И надо было приводить их в чувство. Ко мне подходили с вопросами - как мне лучше сказать этому человеку, что у него умер сын - сейчас, или в морге уже, на опознании, завтра? А то он уже старенький, третьи сутки здесь ждет.... МЕНЯ ЭТОМУ НИКТО НЕ УЧИЛ!
    Инфаркта не хотите?
    Существует множество направлений и течений в психологии и психотерапии. Если начать с Фрейда, основоположника, и посмотреть до сегодняшнего дня, можно увидеть, как все изменилось. И материализм отступает в этой области на задний план. Можно говорить об этом много, не буду утомлять.
    Я с большим уважением отношусь к людям, перечисленным в статье, и умершим от инфаркта. Они много сделали. Для других, для нас.
    А от чего желает умереть автор этой статьи, он не сообщил?
    К слову, мой шеф и учитель психотерапии, меня учил так:
    "Если ты хочешь вылечить этого больного ,ты должна любить его больше, чем себя"
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  11. #10
    Местный Аватар для Roza
    Регистрация
    01.10.2007
    Сообщений
    309
    Thanks
    36
    Thanked 116 Times in 69 Posts
    Музыка
    1
    Uploads
    0
    Психология, к сведению, наукой далеко не всеми считается, потому что все спорят, о чем она. И наука ли, вообще.
    Просто, мне кажется люди очень часто путают науку Психология и прикладную часть этой науки - психотерапию..... И психотерапевт - это, да, добрый дядечка, или ласковая, внимательная женщина, которая выслушает, проникнит и посаветует...... Я думаю, что все это далеко не так... Очень часто психотераневты вынуждены лечить жесткостью и шоком...... Методы иногда выходят далеко за ...... Очень не хотелось бы обидеть психологов - это очень интересная специальность, но Врач очень часто вынужден при лечении оказывать боль.... Так, вот, я думаю в психотерапии подобная методика самая распространенная.....
    Что же касается самой науки - психологии, то что, мы видем в открытых публикациях - это только выдержки и популяризация настоящей науки ПСИХОЛОГИЯ.... Однажды заинтересовавшись одним из разделов психологии,я в поисках добралась до микрофильмов дисеров в Зеленограде...... Так вот, большинство из них ДСП..... Но одни названия чего стоят..... Психология допросов, психология коллектива, психология в спорте, психология криминала, психология спора и т. д. Вот это НАУКА!!!! Заставить, заставить словами, человека сделать или сказать то, что он не хочет.... Это надо долго изучать.... и исследовать..... и суметь......
    Летаю в поднебесной, вернусь не скоро) у меня крылья выросли)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •