Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Кто такой Дед Мороз? Как в него правильно верить?

  1. #1
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1

    Кто такой Дед Мороз? Как в него правильно верить?

    Хм. Стало интересно вдруг - кто же такой Дед Мороз? Откуда взялась эта сказка, этот миф?
    И главное - надо ли в него верить???
    А если не верить - что будет?
    Какой оптимальный возраст для прекращения веры в Деда Мороза и начала веры во всякую взрослую фигню?
    Сознавайтесь, как это было у вас?
    Итак, готовим сани с лета!!!

  2. #2
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    хм... Интересненько)))
    Говорят, что Николай чудотворец - прототип Деда мороза, Санты и прочих Ноэлев))))
    А вообще, это хорошая сказка/легенда/быль/чудо - Дед Мороз!
    Знаю ведь, что нет его, а в какое-то чудо верится каждый год. Он для меня - дух нового года, дух каких-то новых планов и надежд, вера в лучшее на год грядущий!

    Я бы очень хотела, чтобы мой ребенок как можно дольше верил в Деда Мороза и даже когда перестанет в него верить, то, как я, все равно в тайне от всех продолжал бы верить в то, что Дзмер Папик существует)))
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  3. The Following 3 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (01.06.2010), Русалка (28.05.2010), Сын Ярости (31.05.2010)

  4. #3
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Хм, Оксан, а не знаешь, что такого делал Николай-угодник, что в Деды Морозы угодил? Желания исполнял? :)))
    Ну, я тоже в него все равно немножко верю)))))))
    Лет в пять уже начала сомневаться - что-то Дед Мороз, который домой к нам пришел, как-то сильно на папу был похож
    Но хотелось верить, что какой-то, незримый, все же еще существует)))

  5. #4
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Дед Мороз, который домой к нам пришел, как-то сильно на папу был похож
    А в моем детстве никто не переодевался, я только помню шорохи под елкой, бежала туда, а там уже подарки и открытая форточка окна (потом узнала, что это мама ее специально оставляла открытой - вот, был дедушка мороз, положил подарки и вылетел в окошко).
    И у меня так и остался этот образ - невидимый, таинственный, шорох+окошко+подарки...
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  6. The Following 3 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (01.06.2010), Русалка (28.05.2010), Сын Ярости (31.05.2010)

  7. #5
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    А моя мама до сих пор на НГ одевается Дедом Морозом и дарит всем подарки
    Но я знаю, что есть невидимый Дед Мороз...
    И это он однажды подарил мне коньки...оставил под елкой. Мои первые, белые...

  8. The Following 3 Users Say Thank You to Русалка For This Useful Post:

    FELICE (28.05.2010), JiZn_PrEkRaSnA (01.06.2010), Сын Ярости (31.05.2010)

  9. #6
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    А моя мама до сих пор на НГ одевается Дедом Морозом и дарит всем подарки
    и моя мама))) Но уже для других детишек)) Каждый новогодний утренник)) Она воспитатель в детском саду)) Поэтому приходится то дедом морозом, то Осенью, то Карлсоном быть)))

    И вообще, когда детям даришь чудо, неважно какой ты без маски, без этого образа, с искусственной бородой на лице ты становишься ответственным за чудо!
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  10. The Following 4 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (01.06.2010), Арфи (29.05.2010), Русалка (28.05.2010), Сын Ярости (31.05.2010)

  11. #7
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    Хм. Стало интересно вдруг - кто же такой Дед Мороз? Откуда взялась эта сказка, этот миф?
    Дед Мороз - это изначально Дух мороза, холода. Естественно, что в жарких странах его не култивировали. Чем холоднее, чем большую роль он играл в жизни обитателей того или иног региона - тем большее место занимал его культ.
    С любым духом можно договориться, любой дух имеет характер, отсюда появились различные легенды и сказки на предмет правильных и неправильных взаимоотношений с этим своенравным Духом.
    Как превратился в Николая Угодника? Очень просто: в процессе христианизации, чтобы сделать свою религию более привлекательной и удобоваримой для язычников и чтобы вытеснить прежние культы, церковь обычно календарно "соотносила" свои праздники с языческими. Соответственно и христианские святые постепенно слились с языческими богами и духами. Так на Руси Николай Угодник очень плотно слился с одним из главнейших славянских богов - с Велесом. Этот многофункциональный бог покровительствует торговле, путешествиям, скотоводам, охотникам, морякам, волхвам, колдунам, умершим и ещё много чему.
    Но основная функция - это не антропоморфное божество. Это дух Дикой Природы. Дух природы "до человека, после человека и вне человека". Лешие, полевые, те же духи мороза - это всё его юрисдикция. И поэтому часто их образы сливались с его, воспринимаясь как одно из проявлений Велеса.
    Позднее церковь на культ Велеса надожила образы сразу нескольких святых, которые и стали восприемниками его функций.
    Так появился Дед мороз в современном понимании и Санта Клаус.


    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    И главное - надо ли в него верить???
    Если хочешь с ним сотрудничать - надо. Ты ведь не можешь полноценно (или хоть как-то) общаться со своей матерью без веры в своё существование.

    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    А если не верить - что будет?
    Ничего особенного. Верне, просто "ничего". Мороз будет оставаться для тебя такой же слепой, неживой, неуправляемой силой, как и для большинства. Как ты к нему - так ион к тебе.
    Так что всё просто.

    П.С.Современный "Дед Мороз" примерно так же похож на Деда Мороза изначального, как современный гламурный Хэлоуин, на то что вначале было.
    Верю в Битву!

  12. The Following 3 Users Say Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    FELICE (01.06.2010), JiZn_PrEkRaSnA (01.06.2010), Русалка (31.05.2010)

  13. #8
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    А как в начале было?
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  14. #9
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    Верить надо... Хоть в деда мороза, хоть в зубную фею. В чуде нуждаются все и мальчуган с зеленкой на коленках и взрослый лысеющий дядя.


  15. #10
    Местный Аватар для Сын Ярости
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Город Храброй Девки!
    Сообщений
    291
    Thanks
    136
    Thanked 276 Times in 145 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    Цитата Сообщение от JiZn_PrEkRaSnA Посмотреть сообщение
    Верить надо... Хоть в деда мороза, хоть в зубную фею. В чуде нуждаются все и мальчуган с зеленкой на коленках и взрослый лысеющий дядя.
    Вот здесь я с Вами не вполне соглашусь. Я не против Вашей позиции по этому вопросу, однако мой опыт (да и не только мой) подсказывает, что объект веры оказывает приличное воздействие на верующего, так что не могу соглачиться с тем, что не имеет значения во что верить. Скорее соглашусь с Вергилием сказавшим "Выбирая богов, мы выбираем судьбу".
    Кроме того, веар в идеале - это только начальная стадия и очень печально, что для большинства она становится и конечной. Если вера не переходит в знание, то тогда она скорее всего навсегда останется именно тем, о чем Вы говорили - утешением. Тоже конечно какой-никакой толк, но это не самое лучшее применение для веры.
    Использование веры исключительно по этому назначению, лично мне напоминает человека, который использует алмаз размером с кулак, в качестве камня для колки орехов, так и не удосужившись его обработать. Хотя-бы уж стеклорез сделал-бы...
    Впрочем, на худой конец и это может сойти. В общем-то каждый по себе выбирает. И степень взаимодействия с богами и духами, человек определяет сам. Кто-то хочет большего, а кто-то как все.


    Цитата Сообщение от Русалка Посмотреть сообщение
    А как в начале было?
    Вообще-то Хэллоуин к Деду Морозу-Велесу, хотя и имеет отношение, однако это немного другая тема. )))
    Если кому интересно - открывайте новую.
    Верю в Битву!

  16. The Following User Says Thank You to Сын Ярости For This Useful Post:

    Русалка (08.06.2010)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •