Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Равнодушие..

  1. #11
    bLaCk$uGaR Аватар для AnaitkaStar
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    От второй звезды направо и до утра....
    Сообщений
    1,738
    Thanks
    785
    Thanked 480 Times in 320 Posts
    Музыка
    66
    Uploads
    59
    А я могу сказать, что не только в мегаполисе такая проблема существует...я живу в небольшом городе....но у нас тоже нередко можно столкнуться с таким явлением....это скорее время такое....каждый старается выжить любыми путями, не обращая внимания ни на что, кроме своей персоны и своих желаний....а те кто добился чего-то в своей жизни а если быть точнее, чаще те, кому досталась "роскошь в наследство....без особых усилий" считают себя выше остальных....достойнее большего, чем кто-либо другой, ниже статусом, допустим, или тем более больной человек....
    Кто гордая?! Я гордая?!...Да не-е-е-е...Мы КОРОЛЕВЫ - бабы простые!!

  2. #12
    Пользователь Аватар для milan
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    ростов-на-дону
    Сообщений
    63
    Thanks
    79
    Thanked 24 Times in 17 Posts
    Музыка
    103
    Uploads
    0
    Я думаю равнодушных людей ничто не изменит, разве что только если они само когда нибудь окажется больными и неспособными за себя постоять! И поймут как было неправильно поступать так раньше!

  3. The Following 4 Users Say Thank You to milan For This Useful Post:

    AnaitkaStar (22.01.2008), AntAntA (23.01.2008), FELICE (22.01.2008), Русалка (22.01.2008)

  4. #13
    Не самая добрая Аватар для Жемчужина
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    100
    Thanks
    18
    Thanked 291 Times in 105 Posts
    Музыка
    22
    Uploads
    0

    Равнодушие или...

    Вот сегодня посмотрела одно видео,происшествие в Питерском метро..в этом видео хорошо видно,как девушка упала под стоячий вагон.Это видели две девушки,но они отбежали,а когда поезд ушел,подошли посмотреть...даже не знаю,как это назвать.
    Равнодушие?Пофигизм?Может,� �з-за страха они так себя повели?
    Один человек мне сказал,что никакое это не равнодушие.Просто это "социальная замкнутость".Мол,каждый за себя..и вообще,моя хата скраю..
    Я задумалась о равнодушии.Что мы подразумеваем под "равнодушием"?Душевное спокойствие или пофигизм и безучастность к чужому несчастью?Почему есть люди,способные оставаться спокойными и невозмутимыми в определенных обстоятельствах?И нужно ли?Может ли человек невозмутимый по жизни и спокойно и стойко относящийся к трудностям и проблемам в своей жизни,оставаться таким же спокойным и невозмутимым по отношению к чужому горю?И будет ли это равнодушием или это замкнутость?

    Есть такое понятие как атараксия.(Атара́ксия (греч. αταραξία, «невозмутимость, хладнокровие, спокойствие») — душевное спокойствие, безмятежность как высшая ценность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом. Обозначалась как предварительное условие эвдемонии древнегреческими материалистами (Демокрит, обозначавший это состояние также др. словами: хорошее расположение духа, бесстрастие, состояние, в котором нет больше места удивлению, гармония), Эпикуром (αταραξία της ψυχής — «безмятежность души»), скептиками во главе с Пирроном. Путь к атараксии, как считали Демокрит, Эпикур, Лукреций, лежит через познание мира, освобождение от страха. Скептики учили, что атараксия достигается воздержанностью от бинарных оценочных суждений (пример: «добрый-злой», «красивый-уродливый») и отказом от утверждения абсолютной и универсальной истинности чего-либо (истина всегда есть истина «для кого-то» и «когда-то», суждение не может быть верно всегда и для каждого). Стоики развивали учение об апатии как равнодушии к происходящему, к радости и горю.)

    Можно ли такое "равнодушие" людей назвать стоической атараксией?Или все же безучастность во всем,что происходит с тобой и с другими это "социальная замкнутость"?
    Я имею ввиду не то состояние атарксии,которое схоже с нирваной,не то состояние,к которому можно стремиться годами.А именно то,что стоики называют апатией - абсолютным равнодушием ко всему происходящему вокруг.
    Просто я хочу понять,что движет,вернее,наоборот - что не движет человеком,когда рядом с ним происходят какие-либо события,на которые он по идее должен как-то отреагировать..
    Простите,что заставляю вас читать так много текста)
    - Что хорошего? - Характер... Характер - золото... Такой же тяжелый...

  5. The Following User Says Thank You to Жемчужина For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (22.04.2008)

  6. #14
    Кто не в курсе, подробности проишествия есть тут:

    http://forum.sirumem.com/showthread.php?t=3127

  7. The Following User Says Thank You to 13Warrior For This Useful Post:

    JiZn_PrEkRaSnA (22.04.2008)

  8. #15
    Не самая добрая Аватар для Жемчужина
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    100
    Thanks
    18
    Thanked 291 Times in 105 Posts
    Музыка
    22
    Uploads
    0
    13Warrior, спасиб,я не видела этой темы.
    - Что хорошего? - Характер... Характер - золото... Такой же тяжелый...

  9. #16
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    На самом деле мне кажется, что сегодняшнее равнодушие людей связана со страхом. Жизнь сейчас стала довольно опасная, и люди боятся лишний раз быть в чём-то замешанными...не знаю, как это выразить...
    Я знаю случай, когда один человек увидел, что другому плохо на улице, решил помочь, посадил в машину, повёз в больницу, а тот, кому было плохо, потом очухался, ударил своего спасителя и поголове и ещё и ограбил...
    Ещё причина может быть в том, что люди можно сказать привыкли к горю, каждый случаются убийства, грабежи, насилия, но мы уже воспринимаем это нормально к сожалению
    А я побывала в Ереване

  10. #17
    Небо_самолет_девушка Аватар для JiZn_PrEkRaSnA
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    3,464
    Thanks
    1,669
    Thanked 2,662 Times in 1,330 Posts
    Музыка
    140
    Uploads
    0
    Nataly прова... когда целыми днями то и дело слышишь убили,застрелили,ограбели,� �зорвали .... чувства притупляются. Я это могу сравнить со своей учебой в Меде...вначале походы в морг были для меня мукой... ( все время думала о том что еще недавно человек был жив... у него осталась семья, друзья... а теперь он лежит на жестяном столе, а вокруг него толпяться студенты в предвкушении обнаружить камни в почках и язву желудка...) со временем эти вопросы перестали возникать в сознании и я перестала смотреть на то что это человек - просто очередной матерьял для изучения. Тоже самое и в обществе... люди остаются глухи к бедам другого... Слава Богу,что есть те кто готов прийти на помощь иначе жить былобы совсем страшно грустно конечно, что девушке никто не помог, но такова действительность...

    Помните случай на Пушкинской, когда армянского мальчика убили... Мы с подругами в тот день были там... выходим из вагона идем по станции... видим лежит труп (как мы поняли) накрытый чем -то... а вокруг люди ходят... те кто покультурнее обходят, а один мужик не желая удлинять путь, просто переступил через него....
    У моей двоюродной сестры в метро случился выкидыш... так она потеряв сознание истекая кровью лежала на платформе неизвесно сколько... Благо дело какой -то азер (!) догадался найти в сумке мобильный и позвонил на первый попавшийся номер... вызвал скорую... потом соправождал ее до больницы и дождался родственников...
    Примеров из жизни очень много... я лично сталкивалась с холодностью людей, все рассказывать не имеет смысла... просто каждый человек знает где и когда он мог быть полезным ... мог но не захотел.... и пускай это останится на совести каждого.


  11. The Following 2 Users Say Thank You to JiZn_PrEkRaSnA For This Useful Post:

    Nataly (22.04.2008), Русалка (22.04.2008)

  12. #18
    Местный Аватар для ВЛАДИМИР
    Регистрация
    17.03.2011
    Адрес
    город Москва
    Сообщений
    1,269
    Thanks
    0
    Thanked 51 Times in 49 Posts
    Записей в дневнике
    40
    Музыка
    0
    Uploads
    0

    МЫШИНАЯ ПРОБЛЕМА

    автор Владимир Шебзухов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МЫШИНАЯ ПРОБЛЕМАЯ-ЭТО.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	14536

    Басня

    В сарай примчавшись, пропищала мышка:
    «Овца, корова, курица, нам крышка!
    Повсюду фермер порасставил мышеловки.
    Их миновать — придумать бы уловки!»

    «Не интересны нам такие темы! —
    Ответили с улыбкою друзья.
    — Не перепутала ли ты проблемы?
    Придётся тему снять с повестки дня.
    Не наша головная боль — твоя!»

    А в это время, хоть ловка змея,
    Попалась всё же в западню одну.
    И… укусила фермера жену.

    Жену спасая, выбился из сил.
    Из курицы хозяин суп сварил,
    Наслушавшись советов от друзей,
    Что помогает, мол, от яда змей.

    А далее, овцу под нож пустил,
    Встречать-кормить, к больной, кто приходил.
    Не удалось спасти дух половинки.
    И заколол корову на поминки.

    Жену хозяина и, самого, нам жаль.
    А мышка выдала свою мораль:

    «Так, не вникая в суть иных проблем,
    (Тебя, казалось, вовсе не касаются),
    К чужому горю станешь глух и нем,
    С тобой — беда такая приключается!»

  13. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    18.08.2012
    Сообщений
    747
    Thanks
    2
    Thanked 67 Times in 59 Posts
    Музыка
    7
    Uploads
    0
    А можно на это посмотреть по другому.

    Возьмём реальную жизнь,а не притчу.В 1939 году Гитлер напал на Польшу.Франция не хочет быть равнодушной к беде Польши и обявляет войну Германии.И через два месяца германцы захватывают Париж.Из идиотизма политиков народ Франции оказался в паршивой ситуации.Испания сохраняла нейтралитет-равнодушие и её народ не видел всех ужасов второй мировой войны.

    Или случай из жизни.Бандит беспредельник избивал свою даму на улице.Один парень решил за неё заступиться и был застрелен.Его жена,через год два выходит за другого.Бандит дарит своей избитой даме кольцо с брильянтом и она молчит о случившемся.Кто остался в выгрыше равнодушие или неравнодушие???

    Конечно,можно сказать,что погиб-ушёл из жизни,как мужик-герой.Каждый сам выбирает,с каким именем ему покинуть эту жизнь.Героем или трусом.Начало равнодушия это страх-трусость.Но,это если думать только о себе,т.е. быть эгоистом.А если,этот человек кормилец многодушной семьи,то его ранодушие-трусость можно оправдать.Ибо его смерть или инвалидность,это голод и страдание всей семьи.Так что,равнодушие это иногда вынужденый ход в этом страшной и непредсказуемой жизни.

  14. #20
    Новичок Аватар для Good911
    Регистрация
    15.04.2015
    Сообщений
    15
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    равнодушие в нашем обществе скоро не будет иметь границ, стоит возрождать духовность, делать мир лучше )

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •