Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Почему так трудно быть счастливым?

  1. #1
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1

    Почему так трудно быть счастливым?

    Несчастье дает тебе много вещей, которые счастье дать не может. Напротив, счастье многое отбирает у тебя. Несомненно, счастье берет все, что ты когда-либо имел, все, чем ты когда-либо был. Счастье разрушает тебя.

    Несчастья лелеют твое эго, а счастье, в основном, состояние неэгоистичности. Это проблема, это корень всех проблем. Вот почему люди находят трудным быть счастливыми. Вот почему миллионы людей в мире живут в несчастье; они решили жить в несчастье. Оно дает вам очень кристаллизованное эго. В несчастье вы есть. В счастье вас больше нет. В несчастье вы кристаллизуетесь; в счастье — рассеиваетесь.

    Если это понято, тогда остальное становится очень ясным. Несчастье делает вас особенным. Счастье — универсальное явление, в нем нет ничего особенного.
    Деревья счастливы, и животные счастливы, и птицы счастливы. Все существование счастливо, все, кроме человека. Делаясь несчастным, человек становится очень
    особенным, экстраординарным.

    Несчастье дает вам возможность привлечь к себе внимание. Когда бы вы ни были несчастны, за вами ухаживают, вам сочувствуют, вас любят. Все начинают оберегать вас. Кто хочет причинить боль несчастному человеку? Кто ревнует к несчастному человеку? Кто хочет быть враждебным несчастному человеку? Это будет слишком подло.

    К несчастному человеку люди проявляют заботу, внимание, уход. Несчастье это замечательное капиталовложение. Если жена не несчастна, муж просто склонен забыть ее. Если она несчастна, муж не в состоянии пренебречь ею. Если муж несчастен, вся семья, жена, дети только около него, озабочены им. Это дает большое удобство. Он чувствует, что он не один, у него есть семья, дети.

    Когда вы больны, подавлены, в несчастье, друзья приходят навестить вас, утешить вас, поддержать вас. Когда вы счастливы, те же самые друзья начинают ревновать, завидовать вам. Когда вы действительно счастливы, вы обнаружите, что весь мир повернулся против вас.

    Никто не любит счастливого человека, потому что счастливый человек причиняет боль эго остальных людей. Остальные начинают ощущать: «Как, вы становитесь счастливыми, а мы все еще ползаем во тьме, несчастье, в аду? Как ты смеешь быть счастливым, когда мы все так несчастны!».

    И, разумеется, мир состоит исключительно из несчастных людей, и никто из них не храбр настолько, чтобы позволить миру идти против себя; это так опасно, так рискованно. Лучше привязаться к несчастью, это оставит вас частью толпы. В счастье вы индивидуальны; в несчастье вы часть толпы — индус, магометанин,
    христианин, индиец, араб, японец. Счастье? Вы знаете, кто из них счастлив? — индус, христианин, магометанин?

    Счастье — это просто счастье. Человек переносится в другой мир. Он больше не часть мира, созданного человеческим умом, он больше не часть прошлого, он
    больше не часть безобразной истории. Он вообще не часть времени. Когда вы действительно счастливы, преисполнены блаженства, время исчезает, пространство исчезает.

    Ошо.

    http://www.esotericblog.ru/2013/12/blog-post_9126.html

    “Меня последнее время интересует, почему люди живут не так как мечтают… Однажды, я ставил и над собой эксперимент.. написал список того, что хочется делать, но я не делаю. Там были такие вещи, как гулять по лесу, ездить в бассейн, ходить на музыкальный концерт, заниматься йогой… Хочется, но у меня “дела”. Когда выписал, увидел, что на самом деле мне никто не мешает все это делать прямо сейчас… Я подумал, что заниматься самоанализом – слишком долго и сложно, решил просто неделю пожить так как мечтаю. И мне стало трудно внутри, счастье – суровое испытание.
    Сложно видеть, как мы легко ныряем во что-то, что уводит от жизни…
    Но если удается пожить на 100% и не сбежать, то удается увидеть тот страх или стыд, из-за которого ты раньше сбегал. Вот тогда счастья прибавляется и жизнь становится полнее".

    М. Степанов


    А как у вас? Вам легко быть счастливыми?
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  2. #2
    Модератор Аватар для Markanik
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310
    Thanks
    9,794
    Thanked 8,741 Times in 3,908 Posts
    Музыка
    414
    Uploads
    56
    я не могу быть счастливой..... я вечно найду "кучу мусора", и буду сидеть, как сволочь последняя, и ныть ныть ныть, при этом ничего не делать... а просто потому что быть счастливой, это труд, это взять на себя ответственность.... за СЕБЯ!!!!!!!!
    надо подумать.... я думаю)
    всем чужим - решительный отбой!
    к черту вас!
    я выбираю сердцем..

  3. The Following 3 Users Say Thank You to Markanik For This Useful Post:

    Neznakomka (23.07.2014), Ongaku (23.07.2014), Русалка (23.07.2014)

  4. #3
    կյանքի ցեց Аватар для nia
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    7,374
    Thanks
    5,917
    Thanked 5,390 Times in 3,113 Posts
    Записей в дневнике
    17
    Музыка
    134
    Uploads
    4
    Markanik,

    Я твой антипод, как бы ни было трудно, всегда найду плюсы. Жили в Москве, денег не было даже на транспорт, ничего страшного, весь центр Москвы обошли пешком, много интересного увидели. Выходные в Тбилиси, денег нет на транспорт, ничего страшного прошли пешком по Тбилиси, увидели достопримечательности... Хотя... у меня кроме одной проблемы "нет денег" никогда не было других...А сейчас и она тоже потихоньку отходит в сторону

    Ну и что что ветер в голове, зато мысли всегда свежие

  5. The Following User Says Thank You to nia For This Useful Post:

    Ongaku (23.07.2014)

  6. #4
    Новичок Аватар для Good911
    Регистрация
    15.04.2015
    Сообщений
    15
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    смысл жизни в счастье, в стремлении к счастью!
    часто люди наделяют понятием счастье, вещи которые им совершенно не являются и не ведут даже порой к этому самому счастью)

  7. #5
    когда люди счастливы, они розслабляються что-ли... вообщем несчастные всегда в тонусе - ищут выход. ИМХО

  8. #6
    Новичок
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    9
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    мое скромное - несчастье большинства людей заключается в неумении радоваться тому, что есть. как говорил Козьма Прутков" "Хочешь быть счастливым - будь им".

  9. #7
    արևիկ Аватар для Русалка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,743
    Thanks
    26,901
    Thanked 23,088 Times in 13,220 Posts
    Записей в дневнике
    6
    Музыка
    164
    Uploads
    1
    Согласна. Не умеем. Не привыкли жить в ощущении, что все - хорошо.
    - И все-таки, есть жизнь после смерти, или нет? - упорствовал один из учеников.
    - Есть ли жизнь до смерти - вот в чем вопрос, - отвечал мудрец.


  10. #8
    Неактивный
    Регистрация
    11.08.2015
    Сообщений
    2
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    только становится все хорошо, как тут же что то происходит, или мы сами это навязываем себе, что это обязательно произойдет

  11. #9
    Модератор Аватар для Markanik
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310
    Thanks
    9,794
    Thanked 8,741 Times in 3,908 Posts
    Музыка
    414
    Uploads
    56
    Все хорошо.... правда- все хорошо!!!)))
    всем чужим - решительный отбой!
    к черту вас!
    я выбираю сердцем..

  12. #10
    Модератор Аватар для Markanik
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,310
    Thanks
    9,794
    Thanked 8,741 Times in 3,908 Posts
    Музыка
    414
    Uploads
    56
    Цитата Сообщение от Goluboglazaya Посмотреть сообщение
    только становится все хорошо, как тут же что то происходит, или мы сами это навязываем себе, что это обязательно произойдет
    В жизни надо делать перерывы,
    чтобы выключаться и отсутствовать,
    чтобы много раз, покуда живы.
    счастье это заново почувствовать
    всем чужим - решительный отбой!
    к черту вас!
    я выбираю сердцем..

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •