Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Экранизации

  1. #1
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0

    Экранизации

    Давайте поговорим про экранизации. Какие вы считаете удачные, а какие нет?

    Мне всегда интересно после прочтения книги посмотреть кино, как эту историю увидел сценарист и режиссёр и сравнить с тем, что я себе представляла, когда читала, насколько сошлись образы героев и актёров.

    Я вот всегда обожала фильмы про Анжелику. Пересматривала их много раз. Но только недавно начала читать книги. И понимаю, что несмотря на хорошую работу киношников, фильм – это всё равно крупица того, что есть в книге.

    А ещё я люблю, когда фильм полностью соответсвует источнику. Если там сценарист что-то меняет, меня это ужасно злит
    А я побывала в Ереване

  2. The Following 5 Users Say Thank You to Nataly For This Useful Post:

    Dio (19.12.2012), FELICE (26.07.2012), neBESnaya (26.07.2012), Ongaku (27.07.2012), ВИНОГРАДИНКА (26.07.2012)

  3. #2
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Прикольная тема

    "Война и мир" Бондарчука по роману Толстого - слов нет!
    "Тихий Дон" Герасимова по роману Шолохова "Тихий ДОн" - великолепнейшая экранизация!!!
    "Королева Марго" - российский сериал считаю очень удачной экранизацией романа Дюма.
    "Ешь. Молись. Люби" - экранизация одноименного романа намного лучше романа

    Отвратительна экранизация "Лолиты", роман намного сильнее и глубже, фильм - набор поверхностных картинок

    Вспомню - продолжу
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  4. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Nataly (27.07.2012)

  5. #3
    Пользователь Аватар для ВИНОГРАДИНКА
    Регистрация
    15.07.2012
    Сообщений
    51
    Thanks
    87
    Thanked 38 Times in 23 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    "Жестокий романс" по "Бесприданнице" Чехова обожаю! Только благодаря Эльдару Рязанову прочувствовала всю прелесть этой пьесы.

  6. #4
    Джхайн Дзядзя Аватар для Rem
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    1,733
    Thanks
    142
    Thanked 2,481 Times in 860 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    65
    Uploads
    4
    Троя, с Бредом Питом - считаю один из самый бездарных экранизации великого Гомера.


    В фильме присутствуют серьёзные расхождения с оригиналом. «Ни дотошной исторической точности, ни деталей гомеровского эпоса, ни сказок о знаменитых Богах. Всё это осталось за кадром» — пишет Катерина Бычкова, критик с kinomania.ru.
    Первое отличие, на которое обращают внимание многие критики, это отсутствие древнегреческих богов, игравших в «Илиаде» заметную роль в Троянской войне. В фильме о них часто говорят, но сами не показаны, что лишает фильм загадочности, мифичности, монументальности, чувства судьбы. Отсутствие богов приводит, например, к такому эффекту: в фильме Парис соблазняет Елену во время мирной делегации троянцев в Спарте, что делает поступок Париса гораздо более малодушным, чем получение божественного дара. Временные рамки фильма тоже не соответствуют оригиналу. В оригинале война длилась десять лет и в «Илиаде» описывался последний год войны. В фильме же война была ужата в несколько недель, или даже дней.
    Джонатан Форман из New York Post в своей статье написал по этому поводу: «Даже более, чем вы могли бы ожидать, „Троя“ допускает значительные вольности: в этой версии война ради спасения похищенной Елены занимает всего несколько дней; Менелай убит в начале фильма; Ахиллес выживает, чтобы спрятаться потом в Троянском коне; а Парис и Андромаха выживают после падения Трои». Один из критиков журнала «Киноман» написал, что если бы гибель Ахиллеса была показана так, как это было в оригинале, то «такая сцена смотрелась бы куда выигрышней, чем штампованная беготня по гибнущему городу в поисках возлюбленной и бесславная смерть героя на аккуратном газоне».

  7. The Following User Says Thank You to Rem For This Useful Post:

    FELICE (26.07.2012)

  8. #5
    Diamond Аватар для Nataly
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,820
    Thanks
    812
    Thanked 935 Times in 533 Posts
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Война и мир, Бесприданица - абсолютно согласна
    Вот когда вышел фильм P.S. Я тебя люблю - я книгу не читала, а фильм мне очень понравился. А те, кто прочитала книгу, сказали, что фильм отвратительный.
    А я побывала в Ереване

  9. #6
    Местный Аватар для Dio
    Регистрация
    15.05.2011
    Сообщений
    601
    Thanks
    451
    Thanked 188 Times in 137 Posts
    Записей в дневнике
    2
    Музыка
    43
    Uploads
    215
    Экранизация книги Стивена Кинга - Зеленая миля
    и фильм и тем более книга мне очень понравились)))) советую и то и то!
    Смотрю на воздух.. и любуюсь его прозрачностью

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •