Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Фильм «Клеймо моей бабушки» Сюзан Хардалян

  1. #1
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39

    Фильм «Клеймо моей бабушки» Сюзан Хардалян

    Фильм нашла на сайте канала Аль Джазира.
    Фильм на английском языке, диалоги на западно-армянском (очень понятны)
    http://aje.me/zoljYS

    15 марта в Центре французской культуры в Стамбуле был показан фильм Сюзан Хардалян «Клеймо моей бабушки» («Татуировки моей бабушки»). Он был представлен в рамках Международного женского кинофестиваля Filmmor Стамбула. Кинопросмотр прошел при аншлаге.
    После показа фильма один из зрителей поделился своими впечатлениями: «После показа все были чрезвычайно растроганы, никто не говорил, все смотрели друг на друга. Один момент я сам себя почувствовал настолько виноватым и грязным…хотел громко кричать. Всю дорогу домой я молчал. Дойдя до двери, я посмотрел в небо, звезды так ярко сверкали…они мне помогли найти в себе силы, чтобы верить в светлое будущее».
    В аннотации к фильму написано: «Моя бабушка немного странновата, никто ее не любил, ее никогда не обнимали. Татуировки (клеймо) на ее лице и руках были ужасающи. Напоминавшие сатанинские знаки эти татуировки внушали страх. В чем была ошибка моей бабушки? Почему она была настолько странной? Кто сделал это клеймо? Неправильно было задавать подобные вопросы. Говорить о бабушке было запрещено».
    Фильм будет показан в Ване, Хакьяре и Чанаккале.
    Отметим, что недавно фильм был показан по государственному телевидению Швеции, в связи с чем местная турецкая община подняла большой шум. Она отправила на телевидение тысячи писем с протестом.
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  2. The Following 2 Users Say Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Ongaku (16.03.2012), Русалка (17.03.2012)

  3. #2
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Наше консервативное общество всегда предпочитало помалкивать об этом. «История людей, которые не погибли, история молодых женщин, которые выжили и продолжили жить, до сих пор никогда еще не рассказывалась,- говорит в фильме Сюзан Харталян.- Историю пишут мужчины. Они же пишут и о геноциде. А в написанной ими истории женщинам места нет. Они ославлены и заклеймены. Они - невоспетые герои. Они заплатили страшную цену. Им суждено было вынести тяжелейшую из нош. Они должны были воссоздать жизнь».

    Повествование в фильме «Татуировки моей бабушки», который снимался в пяти странах, ведется от первого лица: режиссер сама рассказывает о своей бабушке и кадр за кадром раскрывает трагедию ее жизни. «Я никогда не любила бабушку,- признается Харталян.- Она ни разу не обняла меня, не поцеловала, никогда не улыбалась мне. И когда она каждое утро спускалась вниз и, усевшись где-нибудь в уголке, безмолвно проводила там долгие часы, мы все испытывали дискомфорт от ее давящего присутствия. Я боялась бабушки. Она была странной. Меня отталкивали синие татуировки на ее лице и руках - эти сатанинские знаки, которые брали начало в некоем темном мире. Будучи ребенком, я не осмеливалась спросить у нее об этих татуировках. Долгие годы я старательно отторгала бабушку из своего мира. И только сейчас я осознаю смысл этих странных знаков. Только сейчас я поняла, что они - знаки насилия и рабства...»
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  4. #3
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Чтобы разобраться в истории бабушки, невинно устремляющей на внучку чистый взгляд с фотографии юных лет, автору и режиссеру фильма пришлось по кусочкам собирать эту историю - расспрашивая мать, тетю по отцу, младшую сестру бабушки, также покрытую татуировками и отказывавшуюся говорить что-то определенное. Фильм этот является совокупностью снятых в самых разных местах кадров, бесед, немногочисленных архивных и множества семейных фотографий, но при этом этот фильм выходит за рамки истории отдельно взятой семьи. Печальная участь Ханум, бабушки Сюзан Харталян, не миновала и тысячи других армянок

    Известно, что в годы первой мировой во многих турецких семьях в качестве рабынь и наложниц содержались тысячи армянских женщин и девушек. После окончания войны держать у себя дома армянских рабынь стало небезопасно - это каралось законом, и их в спешном порядке попросту выгнали на улицу. Многие из этих женщин вынуждены были принять ислам, другие - заняться проституцией. Кому-то на помощь приходили добрые люди: в фильме Сюзан Харталян время от времени появляются хранившиеся в архивах Лиги Наций фотографии спасенных армянок. Благотворительный фонд «Помощь Ближнему Востоку» подготовил сотни судебных дел по насилию в отношении женщин и девушек, вызволенных в 1919-1926 годах из мусульманского плена. В глазах их навсегда застыло молчаливое страдание, а на руках и лицах видны синие татуировки
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  5. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Русалка (03.01.2015)

  6. #4
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Сюзан Харталян отмечает: «В этих фотографиях было что-то пугающее. Они напоминали мне о бабушке - ее руки, странные знаки на них, на ее лице... Меня стали мучить вопросы. Что случилось с бабушкой? Ее тоже использовали? Она тоже была наложницей? Ее насиловали? У меня не было ответов на эти вопросы. Мы никогда особо не говорили о бабушке».
    Важна в фильме и тема столкновения и наследования культур. Армянка из Ливана, вышедшая замуж за шведа… Наследница геноцида, она оказывается перед множеством не имеющих ответа вопросов. «У меня нет ничего вещественного, что напоминало бы мне о бабушке - ни обручального кольца, ни постельного белья или семейных фотографий. Все, что у меня есть, это осколки историй. И - вопросы. Но ответов нет… только осколки - осколки истории… Мы живем в счастливом неведении. Почему я испытываю зависть к маленьким платочкам, семейным сувенирам, оставленным на память пустячкам моего мужа-шведа?
    Мне было больно оттого, что у меня ничего нет - ничего, что говорило бы мне о моем происхождении
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  7. #5
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    Режиссеру фильма неизвестно, каким образом ее бабушка в 19 лет оказалась в бейрутском лагере беженцев, где ее и выдали замуж. «Оказавшись в новом месте, она, как и другие пережившие геноцид, попыталась начать новую жизнь, возродиться»,- говорит Сюзан. Бабушка ее очень много работала, шила, ткала ковры, мариновала маслины, таким образом поддерживая свое существование. «Она любила так, как могла. Имела детей и внуков, которых могла обнять, но никогда не обнимала. Ей чего-то ужасно не хватало, что-то осталось незавершенным. Ее душа была украдена. Даже когда она радовалась, в сердце ее гнездилась мука. Мы выросли, жизнь продолжалась, а она так и осталась где-то там, на обочине. Бабушка сделала все возможное, чтобы ее позор не распространился на нас...»
    В фильме «Татуировки моей бабушки», который снят в жанре фильма-монолога и фильма-путешествия, лишь изредка прерывающегося беседами с родственниками и другими людьми, есть один очень примечательный эпизод, связанный со 104-летней жительницей Еревана Марией. Эта испытавшая все ужасы геноцида женщина рассказывала своему сыну об Андранике и Нждэ, но никогда - о той страшной участи, что выпала на долю армянок: когда она вспоминает об этом, на ее глаза снова и снова навертываются слезы.
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  8. The Following User Says Thank You to FELICE For This Useful Post:

    Русалка (03.01.2015)

  9. #6
    Счастье Аватар для FELICE
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Ереван
    Сообщений
    11,455
    Thanks
    11,468
    Thanked 14,075 Times in 6,541 Posts
    Музыка
    403
    Uploads
    39
    В роднике твоих глаз
    и виселица, и висельник, и веревка(с)

  10. #7
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2015
    Сообщений
    1
    Thanks
    0
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Музыка
    0
    Uploads
    0
    я видела фильм.. но есть перевод на арм?



    Последний раз редактировалось Neznakomka; 03.01.2015 в 19:56.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •