Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: О пределах нежности

Querida Аватар для Infinity
    Thanks
    6,013
    Музыка
    455
    Uploads
    0

О пределах нежности

Все утомляет, даже то, что тебя любят. Эту истину полезно напоминать, ибо многие молодые люди, равно как и старики, о ней, видимо, и не подозревают.

О пределах нежности
    «Поль Валери превосходно рассуждал о многом, и в частности о любви; ему нравилось толковать о страстях, пользуясь математическими терминами: он вполне резонно считал, что контраст между точностью выражений и неуловимостью чувств порождает волнующее несоответствие. Особенно пришлась мне по вкусу одна его формула, которую я окрестил теоремой Валери: "Количество нежности, излучаемой и поглощаемой каждодневно, имеет предел".
    Иначе говоря, ни один человек не способен жить весь день, а уж тем более недели или годы в атмосфере нежной страсти. Все утомляет, даже то, что тебя любят. Эту истину полезно напоминать, ибо многие молодые люди, равно как и старики, о ней, видимо, и не подозревают. Женщина упивается первыми восторгами любви; ее переполняет радость, когда ей с утра до вечера твердят, как она хороша собой, как остроумна, какое блаженство обладать ею, как чудесны ее речи; она вторит этим славословиям и уверяет своего партнера, что он - самый лучший и умный мужчина на свете, несравненный любовник, замечательный собеседник. И тому и другому это куда как приятно. Но что дальше? Возможности языка не безграничны. "Поначалу влюбленным легко разговаривать друг с другом... - заметил англичанин Стивенсон. - Я - это я, ты - это ты, а все другие не представляют интереса". Можно на сто ладов повторять: "Я - это я, ты - это ты". Но не на сто тысяч! А впереди - бесконечная вереница дней.
    - Как называется такой брачный союз, когда мужчина довольствуется одной женщиной? - спросил у американской студентки некий экзаменатор.
    - Монотонный - ответила она.
    Дабы моногамия не обернулась монотонностью, нужно зорко следить за тем, чтобы нежность и формы ее выражения чередовались с чем-то иным. Любовную чету должны освежать "ветры с моря": общение с другими людьми, общий труд, зрелища. Похвала трогает, рождаясь как бы невзначай, непроизвольно - из взаимопонимания, разделенного удовольствия, становясь непременно обрядом, она приедается.
    У Октава Мирбо есть новелла, написанная в форме диалога двух влюбленных, которые каждый вечер встречаются в парке при свете луны. Чувствительный любовник шепчет голосом, еще более нежным, чем лунная ночь: "Взгляните... Вот та скамейка, о любезная скамейка!" Возлюбленная в отчаянии вздыхает: "Опять эта скамейка!" Будем же остерегаться скамеек, превратившихся в места для поклонения. Нежные слова, появившиеся и изливающиеся в самый момент проявления чувств, - прелестны. Нежность в затверждениях раздражает.
    Женщина агрессивная и всем недовольная быстро надоедает мужчине; но и женщина невзыскательная, простодушно всем восторгающаяся не надолго сохранит свою власть над ним. Противоречие? Разумеется. Человек соткан из противоречий. То прилив, то отлив. "Он осужден постоянно переходить от судорог тревоги к оцепенению скуки", - говорит Вольтер. Так уж созданы многие представители рода человеческого, что они легко привыкают быть любимыми и не слишком дорожат чувством, в котором чересчур уверены.
    Одна женщина сомневалась в чувствах мужчины и сосредоточила на нем все свои помыслы. Неожиданно она узнает, что он отвечает ей взаимностью. Она счастлива, но, повторяй он сутки напролет, что она - совершенство, ей, пожалуй, и надоест. Другой мужчина, не столь покладистый, возбуждает ее любопытство. Я знавал молоденькую девицу, которая с удовольствием пела перед гостями; она была очень хороша собой, и потому все превозносили ее до небес. Только один юноша хранил молчание.
    - Ну а вы? - Не выдержала она наконец. - Вам не нравится, как я пою?
    - О, напротив! -- Ответил он. - Будь у вас еще и голос, это было бы просто замечательно.
    Вот за него-то она и вышла замуж. Прощайте.»

Из книги Андрэ Моруа «Письма незнакомке»(с)
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть. (с)

2. The Following 6 Users Say Thank You to Infinity For This Useful Post:

13Warrior (21.07.2007), Незабудка (16.07.2007), Neznakomka (14.07.2007), Princessa (17.07.2007), Ruzi (17.07.2007), Русалка (28.05.2008)

Таинственная Аватар для Neznakomka
    Thanks
    14,004
    Записей в дневнике
    72
    Музыка
    43
    Uploads
    0
    Все утомляет, даже то, что тебя любят.
    Я всегда говорила и говорю, что во всем должен быть предел, (в) любви и нежности в том числе, но мне всегда отвечали, что я ничего не понимаю в любви и нежности...))) А жизнь все расставляет на свои места...
    «Умением говорить выделяются люди из мира животных.
    Умением молчать выделяется человек из мира людей»

4. The Following User Says Thank You to Neznakomka For This Useful Post:

ПАНАЦЕЯ (22.07.2007)

Новичок Аватар для Nuit
    Thanks
    1
    Музыка
    58
    Uploads
    0
    Просто время от времени нужно отдыхать друг от друга и все будет отлично!! Предел и вправду должен быть!! Бесконечное сусюканье может и надоесть!! Нужно разнообразие, иначе любовь может умереть.

Сама нежность Аватар для Незабудка
    Thanks
    11,109
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    Я знаю, что во всем нужен предел... Что ласка и нежность, если они 24 часа в сутки, могут надоесть. Что в кондитерской лавке никогда не будет очереди, если она открыта сутки напролет... Что надо пряник чередовать с кнутом (образно), вносить элементы разнообразия, неожиданности, непредсказуемости...
    Но... для всего этого мне надо играть. Нет у меня этого в натуре... Не мое это.
    Мое - это любить нежно и беззаветно всю жизнь, дарить ласку и нежность, постоянно говорить ласковые слова, признаваться в любви, слышать все это в ответ. Лично мне это не надоедает. Получается, это "сахар" 24 часа в сутки...
    Но я не люблю жизнь в стиле американских горок. Мне нужна стабильность, постоянство, не люблю непредсказуемость...
    С одной стороны говорят "надо оставаться собой". Но если такое поведение не является правильным, надо играть... А если душа не может играть (сколько можно играть? Ну день, ну два... Хотя некоторые на подмостках всю жизнь) - что делать?
    Сплошное противоречие...)

7. The Following 2 Users Say Thank You to Незабудка For This Useful Post:

FELICE (18.07.2007), Русалка (28.05.2008)

Новичок Аватар для Nuit
    Thanks
    1
    Музыка
    58
    Uploads
    0
    Да уж... Трудно играть, когда любишь!! Незабудка думаю просто надо найти такого же как ты!!

Чумовой динозавр Аватар для Liamand
    Thanks
    6,681
    Музыка
    1781
    Uploads
    1355
    Впомнила потрясающий фильм "Суета сует", в которой снимались Галина Польских и Фрунзик Мкртчян )))))))) Там был наглядный пример того, как новоявленная жена всё время "была нежна" к нему А как она его называла , так нежно - "Борюсик" С ложечки кормила ))) И что? )) Да. Конечно, убежал от неё ))))))))))
    Мы с тобой - одной крови (с) Азат.
    Вы знаете Роба, который был Бед, но оказался Бад?

Sexy Lady Аватар для stepaша
    Thanks
    253
    Музыка
    7
    Uploads
    0
    А как она его называла , так нежно - "Борюсик"
    Я кота своего так называю...
    Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть...

11. The Following User Says Thank You to stepaша For This Useful Post:

Liamand (16.07.2007)

Новичок Аватар для Nuit
    Thanks
    1
    Музыка
    58
    Uploads
    0
    Надо звать его просто "Эй ты! Как тя там... Иди жрать!!" и он точно не уйдет никуда!!

Местный Аватар для Ruzi
    Thanks
    521
    Музыка
    61
    Uploads
    9
    самый верный способ держать равновесие (баланс).....
    нежность может быстро надоесть, поэтому после непрерывной нежности
    нужно передохнуть и на некотрое время отойти в сторону (меньше звонить например)..
    тогда все встанет на свои места.... баланс будет держаться...)

Даже если идёт дождь, завтра будет солнце, я буду двигаться вперёд пока сердце бьётся...

Сама нежность Аватар для Незабудка
    Thanks
    11,109
    Записей в дневнике
    1
    Музыка
    266
    Uploads
    45
    Обязательно нужна мера. Бегать за мужчиной с поцелуями и "душить" своей любовью ни в коем случае нельзя. Кто ж этого не знает)
    Просто мне в любых отношениях нравится ровность и стабильность. Не так, что сегодня я холодна и неприступна, он голову ломает, какая муха меня укусила, а завтра я сама нежность и любовь (хотя, может, так надо?)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права