PDA

Просмотр полной версии : Самые необычные в мире имена!

Infinity
08.04.2007, 16:07
Самое длинное имя в мире состоит из 1478 букв. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Оно представляет собой слитых воедино названий исторических мест, имена известных дипломатов, теологов, ученых и еще Бог знает чего. Это имя никто не берется прочитать…

1 место: Некоторое время назад во Франции жила семья, лишенная самой обыкновенной фамилии. Вместо нее она «носила» набор цифр 1792. А четыре сына в этой семье носили имена месяцев года. Таким образом, в паспорте и других документах это выглядело так: Январь 1792, Февраль 1792, Март 1792 и Апрель 1792. последний представитель этого странного рода, «господин Март 1792», умер в сентябре 1904-го года.
2 место: А семья Джексонов из города Чикаго заклеймила своих пятерых деток, назвав их: Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит, Тонзиллит.
3 место: Психолог Джон Треин подготовил книгу самых несуразных наименований, от которых страдают некоторые американцы. Например, семья Май из Нового Орлеана выбрала для своих дочерей имена: Му, Ву, Гу.
4 место: В одном селе Кандхмала есть парень по имени» Я люблю картошку».
5 место: «Здравствуй, Два килограмма риса», «Привет, Серебреный доллар!» - примерно так приветствуют друг друга при встрече два жителя района Кандхмал в индийском штате Орисса. Этот уголок Индии держит первенство по самым необычным именам, которые выдумывают родители для своих чад. Два килограмма риса – память о ниспосланном государством подарке: именно такую меру риса выдают по решению властей за каждого родившегося ребенка.
6 место: Думается, после этого девочка по имени Принцесса Диана и мальчик, окрещенный Гамлетом, появившиеся на свет в Харькове в 1998-м году, покажутся вам всего лишь маленькой невинной шалостью родителей.
7 место: Лориэрик – «Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электртфикация, Радиофикация и Коммунизм», Урюрвкос – (Ура, Юра в космосе!»), Кукуцаполь («Кукуруза –царица полей), Лагшмивара («Лагерь Шмидта в Арктике»).
8 место: О самом длинно в мире имени говорилось выше. И в подметки ему не годится имя мисс С. Эллен Джорджиане Сер-леккен, которая родилась в 1979 году в штате Монтана, США, первая буква С –это начало ее имени, которое состоит из «всего лишь» из 598 букв. Близкие зовут ее Сноуоул или просто Оли. Ну, а переписчики населения, видимо, еще проще: «О, Господи! Опять она!».
9 место: На Гавайских островах в одну из школ города Гонолулу поступила младшая дочь владельца одного из местных ресторанов. Её имя и фамилии состоят из 102 букв. Вот они: Напу-Амо-Хала-Она-Она-Анека-Вехи-Вехи-Она-Хивеа-Нена-Вава-Кехо-Онка-Кахе-Хеа-Леке-Еа-Она-Ней-Нана-Ниа_кеко-Оа-Ога-Ван-Ика-Вагао. ЕЕ так и не смогли внести в классный журнал. На русском языке это означает: «Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием!.
10 место: Знаменитый художник Пабло Пикассо известен всем. Но далеко не все знают полный набор его имени и фамилии. Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непокукено Криспин Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо. Всего в его имени и фамилии 93 буквы. Ведь Пикассо – испанец, а в Испании такой пышный набор имен совсем не редкость. (c)

До чего только люди не доходят! Бедные дети! :shok:
Вопрос: А какие Вам нравятся имена? И как бы вы назвали своих детей!!!:eek:

Hay_Ax4ik
08.04.2007, 17:16
:rofl:
У меня так много любимых имен:redface:

Мужские: Арман,Артур,Армен,Геворг,Ар сен,Гарик,Давид,Рома,Тигран ,Арсен.

Женские:Милана,Карина,Анна, Зарина,Кристина,Диана.

Пока 4то не знаю как назову своих детей,но имена то4но будут армянские))

13Warrior
08.04.2007, 20:23
:rofl:
У меня так много любимых имен:redface:

Мужские: Арман,Артур,Армен,Геворг,Ар сен,Гарик,Давид,Рома,Тигран ,Арсен.

Женские:Милана,Карина,Анна, Зарина,Кристина,Диана.

Пока 4то не знаю как назову своих детей,но имена то4но будут армянские))

я учулся с Арменом и Арманом, постоянно все путались) ну а так ниче, бесились на уроках по полнои, нас постоянно рассаживали в разные углы класса, но не сильно помогало. :redface:

Hay_Ax4ik
09.04.2007, 08:14
я учулся с Арменом и Арманом, постоянно все путались) ну а так ниче, бесились на уроках по полнои, нас постоянно рассаживали в разные углы класса, но не сильно помогало. :redface:

не сильно помогало?!:rofl: да уж представляю)))

KaWaii
09.04.2007, 08:37
ГАрик...молчу

Skazka
09.04.2007, 15:49
ГАрик...молчу

может вы хотите об этом поговорить???:biggrin2:

KaWaii
13.04.2007, 21:58
Мужские: Арман,Артур,Армен,Геворг,Ар сен,Гарик,Давид,Рома,Тигран

как можно так?:ak:

Hay_Ax4ik
13.04.2007, 22:02
Мужские: Арман,Артур,Армен,Геворг,Ар сен,Гарик,Давид,Рома,Тигран

как можно так?:ak:

ты,как всегда,найдёшь к 4ему придраться!!!!))))
а де кнерек,ВАШЕ Вели4ество))))

KaWaii
13.04.2007, 22:03
пах пах пах, ты поменяй статус на 'королева форума' - правдо форумчане звучит прекрасно?
кто против в личку зайти!

Hay_Ax4ik
13.04.2007, 22:06
:redface: )))))

KaWaii
13.04.2007, 22:11
ехав.........

MazdaRX
02.07.2007, 08:16
МИЛЕНА

Forca Barca
03.09.2007, 11:40
a ya raskaju istoriyu, realnuyu istoriyu
Adin mujik jenitca, i kak bolshenstvo armyan xochet imet malchika, pervaya radilas devochka, vtaraya toje, tret'ya, i tak dalee, i on ustav ot devochek pyatuyu nazval HERIQnaz. namyok dumayu vse ponyali, i daje posle etogo u nevo snova radelas doch, nazvali yeyo Bavakan (Perevod s Armyansogo- Davol'no), i posle etogo sovershilos to chudo, Sedmoy rebyonok bil mal'chikom.

MoonLight
03.09.2007, 14:50
Милана, Моника, Денателла, Лукиа, София...
Давид...
А вообще люблю необычные, экзотические, загадочные имена)

nia
19.02.2009, 08:23
Столичный ЗАГС больше шести лет отказывается выдавать свидетельство о рождении и регистрировать ребенка, которого родители назвали БОЧ РВФ 260 тысяч 602, в интересах самого мальчика, сообщила РИА Новости заместитель начальника главного управления ЗАГС Москвы Татьяна Ушакова.

Родители, в свою очередь, не желают дать своему ребенку другое имя, кроме БОЧ РВФ 260 тысяч 602, которое расшифровывается как «Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года».

:xoxotalsa:

Skazka
19.02.2009, 23:11
Не знаю как на счет необычности, но недавно на работе наткнулась на два имени, которые нами всопринимаются на слух не очень то и гладко, одна была Долорес, вторая Нежность.:ab:

SweetGirl
19.02.2009, 23:50
А какие Вам нравятся имена? И как бы вы назвали своих детей!!!
Мужские: Нарек, Давид, Эмиль Гарик.
Женские: Лиана, Карина, Элина, Эрна.

Свою дочку назову Эрна, а вот сына пока не решила)

Nahshun
20.02.2009, 01:15
Столичный ЗАГС больше шести лет отказывается выдавать свидетельство о рождении и регистрировать ребенка, которого родители назвали БОЧ РВФ 260 тысяч 602, в интересах самого мальчика, сообщила РИА Новости заместитель начальника главного управления ЗАГС Москвы Татьяна Ушакова.

Родители, в свою очередь, не желают дать своему ребенку другое имя, кроме БОЧ РВФ 260 тысяч 602, которое расшифровывается как «Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года».

:xoxotalsa:

видела это по тв.
у них столько проблем было.И всё равно ведь на своём настаивают.
А отец ну так гордится этим "именем" ужас!

так-сну мои любимые имена,это уже стандарт))))))
муж.- Геворг,Оганес,Тигран,Дание ь
жен.-Кристина,Виктория

Nahshun
20.02.2009, 01:17
Мужские: Нарек, Давид, Эмиль Гарик.
Женские: Лиана, Карина, Элина, Эрна.

Свою дочку назову Эрна, а вот сына пока не решила)

кстати,а вот мне на слух режит имя Эрна. "р" режит очень и само по себе короткое имя кажется "тяжёлым,сложным"

это я та,просто мнение) :flower:

Русалка
20.02.2009, 07:31
Не знаю как на счет необычности, но недавно на работе наткнулась на два имени, которые нами всопринимаются на слух не очень то и гладко, одна была Долорес, вторая Нежность.
Что, прям так и вправду зовут???

nia
20.02.2009, 09:34
Мать моей одноклассницы зовут "Кишмиш", я была в шоке, когда узнала

Shmavonyan
20.02.2009, 09:39

:ab:Вкусное имя :ab:

анаида
20.02.2009, 09:40
Имена возникли на ранней стадии человечества и в основном происходили от имен нарицательных. Раньше, в глубокой древности, людей нарекали осмысленными именами, которые соответствовали их внешнему качеству, или такими, которые выражали желание видеть человека в будущем наделенным теми или иными качествами.

Например, армянское имя Рачия означает «огненные глаза», Зармайр - «знатный мужчина», Зорайр - «мужчина, наделенный силой». Очень многие мужские армянские имена сложатся так: перед словом «айр» - («мужчина» - арм.) добавляется характеризующее прилагательное. Также женские имена, перед словом - духт («дочка» - арм.), добавляется имя отца и получается новое имя. Например, Вормиздухт, Айкандухт и т. д.

У многих народов имена возникли от наименований различных тотемов - обожествляемых животных, растений, явлений природы. Из армянских имен некоторые также происходят от названий животных, птиц, растений (Гарник, Айцемник, Ахавни, Арцвик, Шушан, Наргиз, Езник, Манушак, Асмик, Цахик и т. д.), но не связаны с их обожествлением, как, например, принято у аборигенов островов Самоа в Тихом океане. При рождения ребенка они произносят названия разных тотемов, и название, произнесенное в самый момент рождения, становится именем ребенка. Армянские имена такого характера в основном являются выражением силы, красоты, нежности и т. д.

На древнем Востоке существовали личные имена, составленные из имен богов как и у армян, например, Артамазд, Анаит и т.д. Когда начало распространяться христианство, в употребление вошли упомянутые в Ветхом и Новом завете имена. Однако обладающие развитой культурой народы сохранили и свои древние имена. Христианские имена распространились почти среди всех европейских народов. Но каждый из этих народов преобразовал на свой лад. Например, имя «Иоганнес» для итальянцев стал Джованни, для французов - Жаном, для поляков - Яном, для англичан - Джоном, для русских - Иваном, для испанцев - Хуаном а для армян - Ованесом, сохранив наиболее близкое к оригиналу звучание. Также вошли в наш быт имена Карен, Абель, Ева, Лазарь и др.

Для различия между женскими и мужскими армянскими именами можно пользоваться правилом, согласно которому к слову добавляется суффикс или окончание, определяющее род, «уи» - ж.род (н-р: Србуи), «айр» - м.род (н-р: Норайр). Но не все имена можно классифицировать по данному типу.

Есть имена, происходящие от армянских топонимов (Айастан, Арарат, Ани, Ваник, Вануи, Наири, Наируи, Наира, Сисак, Аракси, Масис, Тарон, Мушег и др). Ряд армянских имен отражают религиозное содержание, и являются переводами чужеродных христианских имен:

Арутюн - воскресение,
Хачатур - ниспосланный св. Крестом,
Аракел - апостол,
Аствацатур - ниспосланный богом и др.
Все перечисленные имена переведены с греческого языка.

Имеются также новообразованные имена религиозного содержания:

Амбарцум - вознесение,
Галуст - явление,
Србуи - святая,
Аветис - благовест,
Мкртич - креститель и т. д.
Многие имена отражают внешние и внутреннее достоинства человека:

Жирайр - бойкий,
Патвакан - почтенный,
Амест - скромная,
Назан - нежная, грациозная,
Гехецкуи - красавица,
Макруи - чистенькая и т. д.
Некоторые имена, хотя по происхождению чужеродные, тем не менее, видоизменившись, стали армянскими (Егише, Ваграм, Рузан, Седа и т. д.). А есть имена, которые несмотря на то, что употребительны и у других народов, тем не менее, осознаются как армянские (Рубен, Самвел, Левон, Давид и др.).

Изучению армянских имен особое внимание уделил Рачия Ачарян, который составил уникальный в своем роде пятитомный «Словарь армянских личных имен». Армянам очень повезло, потому что у немногих народов имеется возможность полностью и фундаментальным образом найти происхождение своих имен. И если внимательно слушать исключительно благозвучные и содержательные армянские личные имена, то без особых усилий можно понять заключенный в них смысл:

Аревик - Солнышко,
Астхик - звездочка,
Азат - свободный,
Арпи - заря,
Размик - воин,
Драхт - рай,
Мартик - воин,
Зепюр - ветерок т. д.

http://www.nazovite.ru/armenian/

nia
20.02.2009, 09:41
Shmavonyan,
:ab:

FELICE
20.02.2009, 09:41
Бабкен для меня довольно необычное имя:eek:

Shmavonyan
20.02.2009, 09:43
Бабкен для меня довольно необычное имя

анаида
20.02.2009, 09:50
Люблю армянские имена...
Мужское-Карен,Самвел,Арсен,Андрани ....
Женское-Анаит,Сусанна,Карине,Армин ,Татевик...

FELICE
20.02.2009, 09:51
Люблю армяенские имена...
Мужское-Карен,Самвел,Арсен,Андрани ....
Женское-Анаит,Сусанна,Карине,Армин ,Татевик..
а самое необычное для тебя имя?
Тема ведь так звучит...

анаида
20.02.2009, 09:56
а самое необычное для тебя имя?
Тема ведь так звучит...для меня самое необычное имя Парандзем,Киракос,Церен....

nia
20.02.2009, 10:01
Сусанна
Очень сомневаюсь в "армянности" этого имени, ведь это Сюзен на армянский лад

FELICE
20.02.2009, 10:04
Очень сомневаюсь в "армянности" этого имени, ведь это Сюзен на армянский лад
Происхождение имени Сусанна: Имя Сусанна - от древнееврейского слова «лилия»

анаида
20.02.2009, 10:12
Очень сомневаюсь в "армянности" этого имени, ведь это Сюзен на армянский ладгитес Марин джан ми кани айкакан анунер искаканиц отар эн,баец камац камац айацел эн...например Сусанна,Марине,Алина,Мелин ....их много,это очень грустно:ac:

Infinity
20.02.2009, 11:24
А теперь бомба...))):biggrin2::biggrin2::biggrin2:

У меня родственницу через 33 калена...живущей в славном Сисиане зовут - Коньяк!!!
Как щас помню...как теть Коньяк меня с вишневого дерева стягивала...:biggrin2:

Kianke Karamel
20.02.2009, 11:46
А теперь бомба...))):biggrin2::biggrin2::biggrin2:

У меня родственницу через 33 калена...живущей в славном Сисиане зовут - Коньяк!!!
Как щас помню...как теть Коньяк меня с вишневого дерева стягивала...:biggrin2::rofl:Ригин, я слышала, что есть еще Маньяк:rofl::boo:

Infinity
20.02.2009, 11:50
:rofl:Ригин, я слышала, что есть еще Маньяк:rofl::boo:
че, до такого мои родственнички еще не дошли:biggrin2:

SweetGirl
20.02.2009, 12:03
че, до такого мои родственнички еще не дошли
Может их познакомить?:biggrin2: А что, звучит классно: Коньяк и Маньяк))))

SweetGirl
20.02.2009, 12:05
кстати,а вот мне на слух режит имя Эрна. "р" режит очень и само по себе короткое имя кажется "тяжёлым,сложным"

это я та,просто мнение)
У меня просто определенные ассоциации с этим именем, оно мне очень дорого, поэтому люблю это имя))

Kianke Karamel
20.02.2009, 12:08
Может их познакомить?:biggrin2: А что, звучит классно: Коньяк и Маньяк))))Гай, неужели твои дошли?:rofl:

че, до такого мои родственнички еще не дошли:biggrin2::rofl:ниче, не переживай..вот выйдешь замуж за армянина, а его родителей будут звать Маньяк и Коньяк, как настоящая армянская невестка своих детей назовешь в честь родителей:rofl::rofl::rofl:

Infinity
20.02.2009, 12:22
:rofl:ниче, не переживай..вот выйдешь замуж за армянина, а его родителей будут звать Маньяк и Коньяк, как настоящая армянская невестка своих детей назовешь в честь родителей:rofl::rofl::rofl:
Фантазируй...фантазируй детка :tongue::tongue::tongue:

PS. если так посмотреть я вообще "левая" армянка :tongue:

Infinity
20.02.2009, 12:24
Может их познакомить?:biggrin2: А что, звучит классно: Коньяк и Маньяк))))

И родится у них сын СПИРТак :biggrin2:

Kianke Karamel
20.02.2009, 12:29
Фантазируй...фантазируй детка :tongue::tongue::tongue:

PS. если так посмотреть я вообще "левая" армянка :tongue::biggrin2:посмотрим посмотри

Babyface
20.02.2009, 12:40

А как звали одноклассницу?

nia
20.02.2009, 12:48
Babyface,
Юля:biggrin2: ее брат Юра, сестра Анжела, а отца звать Роберт (который сам себя называет Лоретти):biggrin2:

Babyface
20.02.2009, 12:49
че, до такого мои родственнички еще не дошли:biggrin2:

Маняк с перевода на арм ожерелье помоему...а не то что ты подумала:)

Kianke Karamel
20.02.2009, 12:50
:beee:ой, ну у вас и заморочки с именами...раньше называли как угодно, а сейчас надо думать о том, как будет человек жить с этим именем...я за простые имена..слава богу у меня в роду ни с папиной, ни с маминой стороны нет никаких раритетных имен:bf:и детей называть такими именами я не собираюсь...

Babyface
20.02.2009, 12:51
Babyface,
Юля:biggrin2: ее брат Юра, сестра Анжела, а отца звать Роберт (который сам себя называет Лоретти):biggrin2:

Неа не то:(

nia
20.02.2009, 12:57
Babyface,
Неужели и ты знаешь такую?:biggrin2:

Babyface
20.02.2009, 13:08
Babyface,
Неужели и ты знаешь такую?:biggrin2:

Ага:(

Nahshun
20.02.2009, 17:13
вас пока прочитаешь..))

извращенцы :biggrin2:

nia
20.02.2009, 17:21
Babyface,
Ну ... ни Юлю, ни Анжелу ты не можешь знать, они из Грузии сразу в Питер уехали

FELICE
20.02.2009, 17:21
извращенцы
так то ж разве мы?)))
Мы пока бездетные))

Русалка
20.02.2009, 23:46
А моего старшего муж хотел назвать Ерофеем :biggrin2:

анаида
24.03.2009, 09:57
Армянский гамлет
текст: Ирина Мосесова.
«Мне имя дали при крещенье Анна, сладчайшее для губ людских и слуха...»

Так, не без гордости, писала о своем имени Ахматова. Можно понять ее чувства. Красивое имя Анна до сих пор популярно в мире у разных народов. Своим считается оно и среди армян, ведь Анями можно «признать» и Анаит, и Ануш, и Анелик.

Но смогут ли разделить чувство гордости за свое имя с поэтом, например, некая Эсмеральда Джоновна или Гамлет Фрунзикович - жители Еревана или Ростова, Краснодара или Армавира, вынужденные родиться, жить и умереть с таким высокопарно-экзотическим именем-отчеством.

Каждый человек при рождении получает имя. «Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных: в первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный, имя, как сладостный дар, от родимых своих получает». Эти слова Гомера и поныне актуальны. Из каких запасов человечество черпало имена? Как и многие другие народы, армяне до первого десятилетия ХХ века вопрос имени для ребенка решали просто. Регистрация новорожденных шла в церкви при совершении обряда крещения. Священник перед обрядом предлагал родителям на выбор несколько имен, которые значились в особых книгах - месяцеслове или в святцах на день рождения ребенка (или ближайший к нему день). Параллельно с этим использовались имена мифических персонажей, дохристианских богов, древних царей, князей, воинов-освободителей: Ара, Тигран, Мгер, Артавазд, Ваагн, Давид, Баграт.

Октябрь 1917-го перевернул многие представления о, казалось бы, обыденных вещах, и в этой сфере в частности. Родители, получив свободу выбора имени, полную независимость от церкви, смело пошли навстречу своим пристрастиям, всему новому, ранее неслыханному. В основном было три варианта выбора имени.

Первый - все, связанное с революционными деятелями, названиями новых учреждений, праздников. Так появились Ким (Коммунистический Интернационал молодежи), Карлен, Марлен (Карл Маркс, Ленин), просто Энгельс, Октябрина, Лентрош. С последним именем связана доподлинная история, известная мне с детства о женщине, которая в 30-е годы ходила по разным учреждениям и просила вычеркнуть из имени ее сына «плохие буквы». Оно было производным от Ленина, Троцкого и Шаумяна. Серединка имени подкачала, оказавшись «врагом народа». В результате было принято решение, в очередной раз доказывающее, насколько изобретателен бывает армянский ум. Лентрош поменяли на Лендрош - Ленинское знамя (дрош - по-армянски знамя). И ребенка не травмировали радикальной сменой имени, и, говоря нынешним языком, политкорректность соблюли, оставив одного Ленина со знаменем. Шаумян ведь тоже, хоть и после смерти, мог «врагом» оказаться - времена такие были.

Второй - иностранные и литературные имена - вычурные, претенциозные, как шляпы необычного фасона, которые не носит почти никто, а если наденет, то станет посмешищем. Это - Дездемона, Ромео, Жозефина, Рудольф, Ричард, Джульетта, Рогнеда, Ромуальд. С этой серией имен связано другое воспоминание. Во время просмотра фильма «Ромео и Джульетта» в бакинском районе Арменикенд, сопереживая героям фильма, зрители выкрикивали во время сцены поединка главного героя: «Тхи (бей), Ромик, тхи!»

Третий - географические названия, месяцы, цветы, профессии. Так появились: Марсель, Февраль, Эльбрус, Роза (Вартуи, Вартитер), Жасмен, Фиалка (Манушак), Лилия. Среди депутатов Национального собрания Армении нынешнего созыва, к примеру, есть человек по имени Мясник.

Слава богу, эти перекосы ушли в прошлое. Сейчас в Армении и за ее пределами вновь появляются мальчики и девочки с традиционными армянскими именами - Арам, Анаит, Аршалуйс, Егише. В ереванских загсах так же, как и раньше в церквях, родителям предлагают немаленький список имен. Выбор, как видно из опубликованного списка, есть и без нездоровых проявлений фантазии.
Армянские имена

ЖЕНСКИЕ ИМЕНА

АЛВАРТ «Красная роза»

АЛМАСТ «Алмаз»

АЛЯСТ «Скромная»

АМАЛИЯ «Незапятнанная,чистая»

АМЕСТ «Скромная»

АНАИТ «Сердце»

АНГИН «Бесценная»

АНУШ «Дыхание утра», «Сладострастная»

АРАКСИЯ «Священный Дозор»

АРЕВИК «Солнышко»

АРЕВ «Солнце»

АРПЕНИК «Святая защитница»

АРУСЬ «Солнечная»

АРЦВИК «Орлица»

АРШАЛУЙС «Рассвет»

АСТХИК «Звездочка»

АШХЕН «Небесная»

ВАРСЕНИК «Длиннокосая»

ВАРТУИ «Роза»

ВАРТИТЕР «Розовый лист»

ГАЯНЭ «Дом, семья»

ЕГИНЭ «Стремление к Солнцу»

ЗАРУИ, «Жрица храма огня»

КАРИНЭ «Ликующая»

КНАРИК «Муза»

ЛУСИНЭ «Светлая»

МАНУШАК «Фиалка»

МЕЛАНЬЯ «Встреча»

НАИРИ «Армения»

НАНА «Мама»

НАРИНЭ «Женщина, жена»

НУНЭ «Восхваляющая»

ПАЙЦАР «Яркая»

ПАРАНДЗЕМ «Схожая с ослепительным Высшем Божеством»

РИПСИМЭ «Выше всяких похвал»

САТЭ «Истинная»

САТЕНИК «Истинная лань»

СИРАНУШ «Любящая»

СУРПУИ «Святая»

СЭДА «Нежность»

ТАКУН «Царица»

ТАТЕВИК «Путь предков»

ЦОВИНАР «Цветущая»

ШАГАНЭ «Кроткая, Благочестивая»

ШОГЕР, ШОГИК «Красота»

ШУШАН «Лилия»

МУЖСКИЕ ИМЕНА

АБИГ «Воспевающий»

АВЕТИС «Благосвет»

АЙКАЗ «Единство»

АКОП «Бог да поможет,да охранит»

АМАЯК — 1) «Искренний», 2) «Высший дух»

АМБАРЦУМ «Вознесение»

АРАКЕЛ «Апостол»

АРАМ «Он арий», или «Он благородный»

АРГИШТИ «Достойный любви»

АРМЕН «Дух Ариев»

АРТАВАЗД «Обитель истины»

АРТАК «Стремление к Солнцу»

АРТАШ «Стремление к истине»

АРТУШ «Стремление к Свету»

АРУТЮН «Воскресение»

АРШАК «Животворящее Солнце»

АТОМ «Божественный дух»

АШОТ «Надежда этого мира»

БАБКЕН «Отец-мудрец»

БАГИШ «Упоение счастьем»

БАРХУДАР «Почитание силы»

ВААГН «Вездесущий Огонь»

ВАЗГЕН «Свет Священного Знания»

ВАНИК «Купец»

ВАРАЗДАТ «Дар Небес»

ВАРДВАН «Любящий страну»

ВАРУЖАН «Рожденный быть защитником»

ВАЧАГАН «Огненная Речь»

ВИРАБ «Герой-Защитник»

ВРАМШАПУХ «Благая клятва»

ГАГИК «Небесный»

ГАСПАР «Идущий освобождать»

ГЕРЕГИН «Огонь Священного Знания»

ГУРГЕН «Священное Знание от Духовного Учителя»

ДАВИД «Дающий знание»

ДЖИВАН «Живая воплощенная душа»

ЕГИШ «Жаждущий могущества»

ЗАВЕН «Небесный»

КАРЕН «Слон»

КИКОС «Твердый, стойкий»

КИРАКОС «Летописец»

МАМИКОН «Мой»

МЕЛКУМ «Встреча рассвета»

МЕСРОП «Лунная стрела»

МИНАС «Рыба»

МОВСЕС «Моисей»

ОГАН, ОГАНЕС, ОВАНЕС «Огненный»

ПАРУЙР «Спираль»

ПАТВАКАН «Достоинство»

ПЕТРОС «Камень»

РАЧИЯ «Созидание, творение»

СААК «Могущество Солнца»

САРГИС «Могущество природы»

САСУН «Живой»

СЕРОП «Выпущенная стрела»

СМБАТ «Друг, Родственник»

СУРЕН «Божественный»

ТАТЕВОС «Путь предков»

ТАТОС «Отцовский»

ТРДАТ «Дар Богов»

УСИК «Утренний»

ХАРПУТ «Солнечный Лотос»

ХОРЕН «Солнце»

ШАВАРШ «Могущество солнца»

ШМАВОН «Миролюбивый»

FELICE
24.03.2009, 12:20
БАБКЕН «Отец-мудрец»

Вот оно!
Имя, которое никогда не оставляло меня равнодушной:biggrin2:

анаида
20.05.2009, 12:07
Задолго до появления ребенка в семье начинаются размышления по поводу его будущего имени. В выбор активно включаются не только отец и мать, бабушки и дедушки, но даже и многие сослуживцы и знакомые. В связи с этим в выбор имени, о важнейшем духовном смысле которого говорилось выше, привносится немало суетного и житейского.

Совершенно необъяснимо категоричное отношение некоторых людей к отдельным именам. При этом те, кто высказывает подобные категоричные суждения, подчас не могут привести сколько-нибудь веских доводов в их пользу: «Не люблю, не переношу имени ГЛЕБ, не знаю почему», «Не люблю имени Иван, оно грубое», «Какое приятное имя — Иван. Оно звучит коротко и просто, близко нашему сердцу», «Люблю имена с удвоенными согласными», «Люблю имена на Э» — подобные суждения можно слышать довольно часто.

Красоту имен, как и всякую красоту, люди воспринимают по-разному, недаром на этот счет сложены поговорки. Тут играют роль разнообразные обстоятельства: возраст выбирающего имя (в этом деле очень часто принимают участие старшие члены семьи — дедушки и бабушки; как правило, у людей разных поколений вкусы не совпадают), место жительства, начитанность, эстетическое воспитание и т. д.

Говоря о «красоте» имен, нельзя не вспомнить о так называемой моде на имена. Эта мода напоминает поветрие в буквальном смысле этого слова (разносится по ветру, из уст в уста). Так, к примеру, в начале 70-х годов модное имя Еленадавали всем девочкам подряд, невзирая на то, что в подъездах домов было уже по 10—15 Лен!

С модой на одни имена неизбежно отвергаются другие.

С горечью и досадой говорит один из читателей журнала «Русская речь» Е. М. Антонов, представитель старшего поколения, о своем имени, которое незаслуженно порочили его знакомые: «Меня крестили в день прп. Ефрема Сирина (28 января старого стиля), поэтому и присвоили имя этого святого... Лет до пятнадцати я не ощущал неловкости за свое имя, ибо никто не напоминал мне о том, что оно некрасивое. В душе своей я до сих пор не считаю свое имя некрасивым. Живи я до сих пор в деревне, в родной крестьянской среде, не ощутил бы ни разу неприятностей из-за имени. Но жизненные обстоятельства рано привели меня в город. Здесь даже от людей одного со мной «низшего» ранга услышал, что так некрасиво мое имя. При новых знакомствах из-за этого приходил в смущение» (Русская речь, 1969, № 6, с. 45-46).

Вывод из рассказа Е. М. Антонова, простого человека, сохранившего нормальное нравственное чувство в эпоху «научного атеизма», может быть только один: отрицательное мнение о его имени высказывалось людьми, совершенно оторванными от духовных традиций своего народа. Имя это, естественно, ничуть не хуже всех других русских имен и, во всяком случае, по мнению многих, гораздо приятнее для русского слуха, чем, к примеру, имя Эдуард.

Все знают, как наряду с отказом от привычных имен детям стали придумывать новые нелепые имена.

Самое простое и благозвучное имя нарицательное прозвучит для нас дико, если мы внезапно превратим его в имя собственное. Но это как раз и происходило в первые годы советской власти, когда стали давать имена Трактор, Электрификация, Энергиейи т. п. Об этом явлении С. Я. Маршак так написал впоследствии в стихотворении «В защиту детей»:

Если только ты умен,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протони Атом.

Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.

Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.

Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он, наконец,
Дочь свою Идея.

Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.

А один оригинал,
Начинен газетой,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям.

Несмотря на это и позже продолжают придумываться такие имена как Февралин, Мартий, Энглен, Вилор, Октомир и т. п. Русскую девочку, родившуюся на борту самолета Ил-18, назвали Илина, повторив в ее имени частицу ил из обозначения его марки.

Мужские имена дважды проходят свой путь в семье, служа отчествами при именовании следующего поколения. Вероятно, это обстоятельство совершенно не учитывалось теми, кто давал своим детям вышеперечисленные имена. Можно только посочувствовать тем, которые теперь вынуждены стесняться своих отчеств.

К счастью, самыми привычными на сегодня все-таки остаются старые русские календарные имена, не вызывающие предметных или революционных ассоциаций. Их много, и именно к ним прежде всего советуют прибегать при выборе имени новорожденному разнообразные справочники. Основная масса родителей считает русские имена единственно возможными для своих детей, что и подтверждается статистикой.

Но и при этом не обходится без самых нелепых предубеждений. Некоторые из них связаны со старыми народными поговорками и рифмовками вроде: «мели, Емеля, твоя неделя», «куда Макар телят не гонял», «затвердила ворона Якова одно про всякого» и т. п. Принимают также во внимание то, как имя будет сочетаться с отчеством и фамилией. Одни считают, что к длинному отчеству надо подбирать короткое имя, и наоборот. Другие считают красивыми сочетания, если имя и отчество имеют одинаковые инициалы и т. д.

Однако следует заметить один небезынтересный факт: все эти формальные подходы (весьма, впрочем, сомнительные) перестают играть какую-либо роль, если имя дается в честь или в память о людях, достойных подражания. Имя начинает казаться красивым, если оно напоминает человека красивого, умного, доброго, отзывчивого, — знакомого лично или по литературе. Не потому ли так приятно звучат личные имена, принадлежавшие замечательным предкам и современникам? Не потому ли некоторые прельщаются именами литературных персонажей?

Судьба человека может преобразить для нас и звук и смысл его имени...

Roamer
21.05.2009, 14:03
Мне очень нравится мужское имя Макс.Я так сына назову.Не Максим.МАКС.:frown:

Glammy
21.05.2009, 14:07
Несмотря на это и позже продолжают придумываться такие имена как Мартий

:biggrin2::biggrin2::biggrin2:
А позже, в сокращенном виде из этого получилось Март))))))

FELICE
21.05.2009, 15:14
Мне очень нравится мужское имя Макс.Я так сына назову.Не Максим.МАКС.
Тат, а как же его дети - твои внуки? Максовна? Максович?

Roamer
22.05.2009, 11:07
Тат, а как же его дети - твои внуки? Максовна? Максович?
:girl_haha::redface:

FELICE
15.07.2009, 00:02
Вот только что вычитала в новостях
:bu:

В семье петербургских мусульман родился мальчик, которого родители назвали в честь президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, причем они не ограничились только именем и нарекли ребенка Махмудахмадинеджадом.

JiZn_PrEkRaSnA
19.07.2009, 13:55
Необычные имена
Похоже, высокие технологии захватили умы человечества. Многие люди уже не представляют свою жизнь без компьютера. Некоторые поклонники виртуального общения выражают свою любовь к Интернету весьма оригинальным способом.
В Швеции чуть больше месяца назад родился малыш, который получил необычное, но звучное имя - Оливер Гугл. Его отец, имеющий кандидатскую степень по поисковому маркетингу, вместе с женой решили назвать так своего ребенка в честь любимого ими поисковика Google сразу, как только узнали, что у них будет наследник. Никто из друзей супружеской пары не воспринял эту новость всерьез. Но вот настал день, когда новорожденного должны были зарегистрировать, и всем стало ясно, что родители совсем не шутят! Малышу действительно дали имя Гугл. У ребенка, которому несколько недель от роду, уже есть собственный сайт, на котором родители регулярно вывешивают фотографии своего чада и рассказывают о его жизни.
А в Румынии одна супружеская пара назвала своего сына Яху. Уроженцы Трансильвании нашли друг друга в Интернете. Они встретились и спустя три месяца после виртуального знакомства поженились, осознав, что созданы друг для друга. Недавно у них родился мальчик, которому они решили дать имя одной из крупнейших поисковых систем. Но эта история дала неожиданный поворот. Одна из популярных румынских газет объявила о том, что история о супружеской паре, назвавшего своего ребенка Yahoo, была от начала до конца выдумана одним из журналистов издания. Автор “утки“ уже уволен из газеты. А все документы, подтверждающие столь необычное имя ребенка - подделка. Но есть и другая версия этой истории: ребенок с именем Яху все-таки существует, просто газета таким образом решила себя прорекламировать. Вот и верь после этого людям! А в Италии молодая мать подала в суд на мужа за то, что он без ее ведома дал их новорожденному ребенку имя скаковой лошади. Пока женщина была в роддоме, ее супруг сходил в ЗАГС и зарегистрировал сына как “Варенне Джампауло“. Именем Варенне в Италии зовут скакуна, который считается в стране практически национальным героем. Четыре года назад лошадь была удостоена титула “Спортсмен года“. А вот Джампауло - это ее наездник. Во время регистрации сотрудник ЗАГСа был несколько удивлен, однако папаша поклялся, что его жена дала согласие на такое имя для отпрыска. Теперь парочка разбирается в суде.
Вы думаете, что только за рубежом сходят с ума таким образом? И не надейтесь! И в России есть подобные примеры. В ЗАГСе подмосковного города Королева зарегистрировано необычное имя - Виагра. У Виагры Николаевны Алексеевой голубые глаза. Рост девочки - 51 см, вес - 3 кг 200 г. Счастливые родители - водитель Николай и домохозяйка Анастасия объясняют свой выбор тремя причинами. Первая из них - красота и оригинальность имени, вторая - долгожданному зачатию ребенка поспособствовал одноименный препарат, а третья причина - давняя любовь к группе “ВИА Гра“. Но все-таки, если вы не представляете своей жизни без Рамблера, не называйте своего сынишку в честь любимого сайта - мальчику потом всю жизнь мучиться!